28 февраля 28 февр. 39 5551

Nintendo подала в суд на создателей Yuzu — популярного эмулятора Switch

Yuzu — один из двух самых популярных эмуляторов Nintendo Switch. Сами по себе эмуляторы не считаются нарушением закона, но есть пограничные случаи — юристы Nintendo заявили, что Yuzu как раз переходит за рамки дозволенного.

Как считают представители Nintendo, технологии в Yuzu незаконно обходят шифрование программной начинки Switch, позволяют запускать игры со Switch на других устройствах и тем самым очень активно способствуют пиратству.

Yuzu работает не только на ПК, но и на Android.
Yuzu работает не только на ПК, но и на Android.

Вот некоторые тезисы юристов Nintendo из иска:

  • Ведущий разработчик Yuzu публично признавал, что большинство пользователей эмулятора пиратят необходимые файлы.
  • «C Yuzu ничто не мешает пользователю заполучить и запустить нелегальные копии практически любой игры для Nintendo Switch — и всё это не заплатив ни копейки Nintendo или сотням других разработчиков и издателей, делающих и продающих игры для Nintendo Switch. Таким образом Yuzu превращает вычислительные устройства общего назначения в инструменты для массового нарушения интеллектуальной собственности Nintendo и других сторон».
  • Пиратскую копию The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom скачали более миллиона раз ещё до релиза игры — многие незаконные сайты отмечали, что эти файлы можно запустить через Yuzu.
  • Широко распространённая пиратская версия Tears of the Kingdom также навредила сообществу: поклонникам пришлось избегать соцсетей, чтобы не наткнуться на спойлеры к игре, рассказывает Nintendo. (Добавим, что распространение спойлеров судебно наказуемым деянием всё-таки не является!)
  • Yuzu спонсируется через Patreon — на момент написания новости там числятся 7 505 платных подписчиков, в сумме жертвующих по €27 700 каждый месяц. Nintendo подчёркивает, что в связи с релизом Tears of the Kingdom на число платных подписчиков Yuzu на Patreon подскакивало в два раза.
  • «Чистоты ради необходимо отметить, что законного способа использовать Yuzu для запуска игр с Nintendo Switch не существует, потому что для этого необходимо расшифровывать игры». Шифрование является мерой защиты, которую встроили в Switch специально для того, чтобы препятствовать незаконным махинациям с файлами.

Главное требование Nintendo — запретить распространение и разработку эмулятора Yuzu. Авторы Yuzu уже знают об иске, но пока не готовы ничего комментировать.

Yuzu даже попадал в официальный проморолик Steam Deck — правда, Valve быстро перемонтировала его и убрала иконку эмулятора.
Yuzu даже попадал в официальный проморолик Steam Deck — правда, Valve быстро перемонтировала его и убрала иконку эмулятора.

Разбирательство запускают через окружной суд Род-Айленда в США. Формально в Штатах эмуляторы разрешены — до тех пор, пока они создаются и работают через метод «чистой комнаты», то есть обратный инжиниринг без нарушения авторских прав и коммерческих тайн. Кроме того, если консоль и эмулятор используют BIOS, то для эмулятора пользователь должен сделать дамп с законно приобретённой консоли.

Авторы Yuzu утверждают, что создавали эмулятор через обратный инжиниринг. Однако если Nintendo докажет, что код для дешифровки Switch получен незаконно, то суд действительно может встать на сторону Nintendo.

Через метод «чистой комнаты» выживает Dolphin, популярный эмулятор GameCube и Wii: он существует с 2003 года и периодически попадает под давление от Nintendo, но до официальных претензий и судебных исков дело пока не доходило.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я думаю, это просто шутка) 

Ну если эмуляторы законны, то в чем проблема? Ну то есть понятно в чем, но если не ошибаюсь, то почти все эмуляторы так и работают, что под них качают пиратский контент, а не юзу какой-то особенный.

Думаю особенность тут лишь в том что Нинтендо очень не любят терять деньги (хотя по факту если я поиграл в их зельду на юзу, вовсе не факт, что я бы покупал из-за этого консоль, если бы не смог, а вот обратная ситуация, где я из-за пиратки, покупаю лицензии бывает) ну и вторая особенность что юзу популярен.

Один момент, который упустили в новости — у Yuzu очень жирный патреон, что проскакивает в иске. Мол, ведётся не только разработка, но и нелегальное распространение с целью наживы. И даже если суд встанет на сторону разработчиков, патреон у них долгое время будет без возможности вывода средств. Которые очень понадобятся, чтобы платить юристам. А у нинки денег для оплаты судебных издержек намного, намного больше. Они могут просто душить разрабов пару лет.

Так ключ шифрование в юзу тоже требуется сдампить 

Ля, все претензии Nintendo ВООБЩЕ не касаются авторов эмулятора напрямую, нет их вины в том, что беспокоит большую N. И лучше шли бы они «подольше», особенно с учётом их предъявы насчёт слива Зельды до выхода — они сами выслали игру журналистам до релиза, не авторы эмулятора её взломали. И стоит помнить, что это первая игра Nintendo с ценником 70$, а ещё стоит учитывать мощность Switch — на эмуляторе многим тупо комфортнее и приятнее играть. Просто Nintendo обиделись и нажаловались как ребёнок, они даже на статьи не ссылались, как я понял из новости — о чём тут говорить? Они просто большие алчные клоуны в данной ситуации

Ты же в курсе что это один из самых тупейших комментариев?

Ухватились за то, что без prod.keys эмулятор работать не будет, он занимается дешифровкой — значит сугубо пиратский.

За сам факт взлома твоей личной консоли тебя никто не посадит, это твоя личная вещь, но тебя забанят в их онлайн сервисах где в соглашении запрещено использовать для сервиса взломанную консоль, ну и гарантию аннулируют. А ну и за пиратство могут прикопатся ибо это получения и использование нелегальной ворованой копии. А консоль хоть с 10 этажа кидай хоть ДОС на неё ставь, твоя вещь, ты волен распоряжаться ей как твоей душе угодно.

Я так понимаю, юристы Нинтендо что-то вроде нашей РКН: одним надо кого-нибудь в суд в течение месяца пригласить, другим что-нибудь запретить, иначе премию не выдадут.

Мне нравится как ниже «Читай дальше: Архивисты обвинили Nintendo в том, что она препятствует сохранению игровой истории» Вот в чём проблема портировать свои игры спустя время на другие платформы в частности на ПК? Не сразу, ну там через годика два-три. Смысл быть такими собственниками до мозга костей не понимаю...

Нинтендо такая Нинтендо 

Нинтендо, в отличие от РКПозора, хотя бы свой собственный контент охраняет, пусть и overzealous. 

А ведь Нинтендо могли бы миллиарды получать, если бы выпустили игры на ПК. Но это скучно, ни ругани, ни драк.

Ремейки-ремастеры-рехренекиры 

Я задумался, а как пользователь может получить доступ к файлам биоса без взлома консоли? 

Читай также