4 февраля 4 февр. 43 7010

Konami хотела портировать старые Silent Hill на современные платформы

Вместе с  Silent HIll: The Short Message издательство Konami опубликовало несколько роликов с комментариями от авторов игры. Там есть капелька инсайдерской информации: оказывается, Konami как минимум рассматривала возможность портировать старые Silent Hill на новые платформы.

Об этом рассказывает Рика Миятани (Rika Miyatani) — руководитель по левел-дизайну в HexaDrive, студии-создательнице The Short Message. Вот что мы узнали с её слов:

  • Konami сама связалась с HexaDrive несколько лет назад: издательство расспрашивало студию о том, сможет ли она сделать порты серии Silent Hill.
  • В HexaDrive было много поклонников Silent Hill, поэтому после внутренних обсуждений студия захотела создать не просто порты, а полностью пересобрать игры серии для актуальных консолей.
  • Так HexaDrive дошла до того, что предложила Konami сделать ремейк Silent Hill 2. Дело добралось до производства небольшого прототипа с доказательством жизнеспособности концепции.
  • Но не сложилось: ремейк Silent Hill 2 в итоге доверили польской Bloober Team. Тем не менее спустя полгода Konami вновь связалась с HexaDrive и обсудила идею The Short Message.

Что произошло с портами, Миятани не говорит. Но раз идея исходила от Konami, то, вероятно, издательство могло заказать порты у других подрядчиков. Правда, если про The Short Message и ремейк Silent Hill 2 ходило много слухов задолго до анонса, то о портах старых частей инсайдеры помалкивают.

В последний раз, когда Konami пыталась перенести классические Silent Hill на новые устройства, в 2012-м родился ужас под названием Silent Hill: HD Collection — с массой графических артефактов, тормозами, перезаписанной озвучкой и прочими «радостями». HD Collection часто называют одним из худших портов в истории видеоигр.

 

Кадры из прототипа альтернативного ремейка Silent Hill 2 — на 2:04.


Поддержи Стопгейм!

Silent Hill 2

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
24 сентября 2001
1.9K
4.7
1 372 оценки
Моя оценка

Silent Hill 3

Платформы
PC | PS2 | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
23 мая 2003
1.3K
4.4
846 оценок
Моя оценка

Silent Hill 4: The Room

Платформы
PC | PS2 | PS3 | XBOX | X360
Жанр
Дата выхода
17 июня 2004
1K
4.1
672 оценки
Моя оценка

Silent Hill

Платформы
PS | PS3 | PSP | PSV
Жанр
Дата выхода
31 января 1999
1.4K
4.5
928 оценок
Моя оценка

Silent Hill: The Short Message

Платформа
PS5
Жанр
Дата выхода
31 января 2024
117
3.1
71 оценка
Моя оценка

Silent Hill 2 Remake

Платформы
PC | PS5
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
341

Лучшие комментарии

ура-ура! ведь переиздание МГС-ов от Конами было таким крутым! давайте и СХ туда же!

(сарказм, если кто не понял)

В своих беспокойных снах я вижу эту компанию. Konami. Ты обещала, что выпустишь годноту ещё в 2016. Но так и не сделала это. Теперь я в 2024. В ожидании тебя...

Вот бы ещё и «Silent Hill: Downpour» посетила ПК.

так тебе это же и предложат купить. ну разве что только эмулятор повсратее встроят.

Konami
годноту

Годнота от Конами нынче — как жена Джеймса Сандерленда...

А можно портировать/вернуть P.T. и разработку того, к чему P.T. был?

А вот это — достижение… Кажется, это первый бан за твинководство на СГ. И я, если честно, рад что такая причина теперь существует.

Ну я просто помню что Пука/Олежу банили за спам, оскорбления, но не за мультиакк. А тут прям именно за твинк, вот и удивился. И раньше такой причины вообще не встречал, если честно.

Я смотрю, у тебя прямо страсть защищать разного рода сомнительные проекты.

Что ж, удачи тебе с этим, только пожалуйста, не лезь со своим мирком к людям, что хотят действительно хороших игр.

(То чувство, когда в 2024 узнаешь, что Сайлент Хилл — плохая игра, ибо он не продался многомиллионым тиражом, в отличие от какой-то «монополии»… этот мир обречен).

Да что там МГСы, конами в 2012 году уже выпускала HD коллекцию по сайлентам, и она была очень паршивая.

Да Downpur сам по себе так то хороший. У него только проблема с дизайном монстров, в остальном это вполне достойная игра. 

Суть очень меняется, вот на разработку мгс5 не захотели доплатить и вышел незаконченный. 

 Да лично я ещё больше десяти лет назад, когда впервые наткнулся на Сайлент Хилл, именно на ПК полгода по кругу играл только в 1-2-3-4+хомякминг, забыв про все остальные игры на свете. Без крутой графики, но в целом вообще без запоминающихся багов.

Я вообще не понимаю как Konami держится на плаву как компания, у них столько неадекватных и не понятных решений в плане политики компании, выпустите вы уже чертов новый сайлент хил обычный и все, все чет придумывают лишь бы игры не делать

Такой шедевр, что даже приходится гуглить, чтобы узнать, что это) А после того, как нагуглил, недоумевать, что это вообще ты перед собой видишь на скринах. Ну да, шедевр уровня Сайлент Хилл, не иначе)

Я смотрю, у тебя прямо страсть защищать разного рода сомнительные проекты.

А что сомнительного в стратегиях или Монополия теперь сомнительные игры. Особенно с японским колоритом. 

То чувство, когда в 2024 узнаешь, что Сайлент Хилл — плохая игра, ибо он не продался многомиллионым тиражом, в отличие от какой-то «монополии»…

Не нужно перевирать слова и додумывать. Я нигде не говорил что Тихий Холм плохая игра. Я констатировал факт что монополия от Конами более финансово успешная. А также констатировал что в японских поклонников данного жанра игр эта игра является годнотой, и выпускаются они уже давно, а последняя часть вышла в 2023-м году (и сразу же возглавила чарт физических продаж в Японии), а предыдущая игра с 2020 — самая продаваемая игра Конами на японском рынке (даже МГС свои 6-7 млн продаж набирали за счёт всего мира, но конкретно в Японии монополию не обходили).   

Homecoming, Downpour желательно на 360-м, либо через по обратке на более современных Боксах играть,  потому что ПС 3 версии хуже работают(ФПС проседает), а ПК версия Homecoming полный отстой-сколько я с ним мучался. Знаю, что Downpour на эмуле запускали, если железо позволяет, можно попробовать!

с инфо-пространства они пропали напрочь после панчико автоматов

После каких именно пачинко автоматом пропали с инфо пространства? Вроде бы слухи о вероятных играх Konami постоянно муссировались в инфо пространстве, а сама компания выпускала как новые игры, так и сборники переиздания старых игр + были новости о том что Konami строит центр для игровых автоматов и киберспорта.

снова оказались в нем из-за провальной (уже точно гроб, 100 процентов) попытки возродить СХ кучей трешоделок

Пока что с кучи анонсированных игр выпустили только 2: провалившийся Silent Hill: Ascension и вполне добротную Silent Hill: The Short Message. Пока что ни ремейк 2-й части, а также Silent Hill f, Silent Hill: Townfall — не вышли. 

Читай также