20 марта 2021 20.03.21 34 22K

Tencent запатентовала «видеоигровую PC-консоль»

Игровые PC в формате портативной консоли давно не новинка — один из таких недавно сорвал кассу. Но китайская корпорация Tencent почему-то решила оформить целый патент на подобный девайс.

Как передаёт эксперт по азиатскому рынку Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad), устройство называется «видеоигровая PC-консоль». Выглядит оно примерно как Nintendo Switch, но половинки геймпада, похоже, не снимаются, а в раскладку добавлены кнопки для «Пуска» и вызова экранной клавиатуры.

Судя по прикреплённым изображениям, девайс должен работать на Windows, а на задней панели написано: «PC-консоль. Спроектировано и создано в Шэньчжене, Китай. Для PC-консольных геймеров».

По словам Ахмада, это первый раз, когда Tencent выражает интерес к портативным PC для геймеров. Впрочем, патент ещё не означает, что Tencent действительно займётся производством этого устройства. К тому же Tencent и без того выступает официальным дистрибьютором Nintendo Switch в Китае, а у портативных PC слишком узкая ниша, чтобы большая корпорация всерьёз за неё цеплялась.

Зачем тогда патент? Хороший вопрос!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Зачем патент? Чтобы драть бабки с китайских разработчиков всяких gpd, в общем подминают рынок под себя 

Нвидия шилд давненько так на рынке 

Это та вещь, которая помирит консольщиков и ПКшников. Либо ненавистью, либо любовью к себе и с той, и с другой стороны

Да, вот только такие консоли уже есть, и придумали их не Tencent. 

Не совсем понимаю, что конкретно они запатентовали. ПК в форм-факторе консоли? С точки зрения архитектуры PS5 и XbX тоже ПК в форм-факторе консоли.

Пк в формфакторе Свича ) То есть именно ПОРТАТИВНОЙ консоли. Пока что все производители подобных гаджетов придерживаются именно такой архитектуры с очень незначительными различиями. И это теперь позволит Tencent рубить с них всех бабло просто так. Клёвая идея (в кавычках, конечно). По сути, Tencent повела себя как патентный тролль. Не совсем, но близко к этому. 

И мы все дружно просто забудем про существование Switch lite.) И не будем его замечать, делая вид, что его просто не было.)

Ага, а та же Sony патентует свои приставки исключительно для того, чтобы стричь деньги за xbox и наоборот. Ох уж это патентное право.

Эпл же зарегестрировали прямоугольник с полукруглыми краями. Все возможно 

Товарищ, изображения этой абстрактной идеи приведены прямо в этой самой новости. И не вправе Сони и все остальные делать патенты на абстрактные идеи уже потому, что патент по определению не может быть просто идеей. Это как-бы основной принцип патента как такового. В нашем случае запатентовать можно только конкретные дизайн устройства, его компоненты, программное обеспечение и т.д… Что Tencent и сделали, защитили свои собственные инженерные разработки. 

Проще говоря, этот патент не на идею «видеоигровая PC-консоль», а на собственную инженерную реализацию Tencent этой идеи. Которой, очевидно, было не мало — это не уменьшающий луч на пк направить.

По моему шаг вполне логичный. До относительно недавнего времени консоли в Китае были под запретом, поэтому там сильно развит ПК-гейминг. С другой стороны, продажи Switch показали востребованность портативного игрового устройства. Портативная «PC-консоль» позволит китайцам играть на ходу в более привычные для них игры, многие из которых издаются самой Tencent или её дочерними конторами. А тут ещё и китайский Steam подъехал, к которому Tencent имеет прямое отношение. Так что «это жжж — не с проста...» 

Но у них нет кнопки «Пуск» )

Речь же не шла о том, что это портативная консоль, «в отличии от свича», а о том, что как раз в этом сходство ..

Ох, мало вы знаете о патентах, батенька. Ничтожно мало. Среди всех зарегистрированных патентов абстрактные идеи превалируют над конкретными устройствами, их гораздо больше. 

речь именно о ПК начинке консоли на Windows

Такое не запатентуешь. Точнее, можно запатентовать «портативную консоль с x86_64 архитектурой на борту». А операционная система точно никак в патент не может войти. Почему? Потому что дай мне подобную консоль и пару дней и я с вероятностью 90% вкорячу туда линух. И смогу клепать такие же устройства с ним на борту, в обход патента.

А вообще правильно ли с юридической точки зрения регистрировать патент на определённый вид устройств, когда подобные планшеты перестали быть диковинкой?

Читай также