10 августа 2020 10.08.20 83 7911

Мама с трудом вернула 20 000 долларов, которые её сын тайно спустил на донаты стримерам

Не все шейхи на стримах — успешные дядьки, зарабатывающие сотни денег в наносекунду. Иногда щедрые донаты приходят от подростков, которые украли банковскую карту своей мамы и начали разбрасываться семейными сбережениями.

Такую историю рассказал сайт Dot Esports. Некий подросток и фанат Fortnite взял дебетовую карту мамы и спустил 19 870.94 доллара США на донаты стримерам Tfue, Gorb и Ewokttv и спортсменам Курту Бенкерту (Kurt Benkert) и Мейерсу Леонарду (Meyers Leonard), которые тоже устраивают трансляции на Twitch. Все эти деньги юнец ухитрился потратить с 14-го по 30 июня.

Мама (она пожелала сохранить анонимность) утверждает, что сын выбросил на ветер сумму, которую семья копила несколько лет. «Когда я увидела, что банковский счёт почти пуст, у меня задрожали губы. Мне пришлось опустить голову, чтобы не потерять сознание. Сначала я плакала. Я не могла поверить, что он так поступил», — рассказывает мать в комментарии для Dot Esports.

Tfue.
Tfue.

Как поясняет женщина, у сына была своя дебетовая карта с минимальными суммами, чтобы было на что покупать обеды в школе. В какой-то момент он то ли увидел пароль от маминого банковского аккаунта, то ли воспользовался им, когда родительница забыла выйти из учётной записи. А затем стал переводить деньги с маминой карты на свою и тратиться на донаты. Мама не сразу заметила дыру в бюджете, потому что проверяла счёт лишь дважды в месяц, когда платила за жильё.

Женщина взялась разбираться, как вернуть деньги. Банк заморозил счета, но не мог ничем помочь до тех пор, пока мать не выдвинет судебные обвинения против сына — его действия подпадают под вид мошенничества с возвратным платежом. Службы поддержки Twitch и Amazon не реагировали. Стримеры, которым отпрыск слал донаты, либо не отвечали, либо толком не могли посодействовать. Органы по защите прав потребителей развели руками и порекомендовали быть настойчивее со сторонами, которые участвовали в транзакциях. Мать даже отослала заказное письмо президенту Twitch Эмметту Ширу (Emmett Shear), но безрезультатно.

Курт Бенкерт.
Курт Бенкерт.

Отчаявшись, женщина открыла обсуждение на Reddit, где ей наконец дали дельный совет — связаться с Xsolla, компанией, которая проводит платежи для Twitch. Лишь там пострадавшей смогли помочь, только с условием, что аккаунт навсегда заблокируют для избежания неавторизованных платежей в будущем (кажется, под аккаунтом имеется в виду не банковский счёт, а учётная запись на Twitch).

Мать вернула почти все деньги — она недосчиталась нескольких сотен долларов, но всё равно довольна результатом и биться за эти крохи уже не станет. По её словам, хуже всего было то, что она не знала, к кому обращаться со своей проблемой, — большинство сторон просто отмалчивались. Мама признаёт, что ей следовало тщательнее следить за сыном.

Подросток раскаивается в содеянном, утверждает женщина. В качестве наказания ему позволено играть в видеоигры только один час в день (да и то под присмотром). Кроме того, он должен заниматься «позитивной деятельностью» и спортом, а также «положительно взаимодействовать с семьёй». «Это был тяжёлый момент для нас, но, надеюсь, мы все почерпнём полезные уроки и станем сильнее как семья», — заключает мама.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очевидно на основании того, что он несовершеннолетний.
Ну, отмена преступных операций — это в целом не что-то супер необычное, как я понимаю. Если у тебя украли карточку и напокупали с этой карточки вещей — банк вполне может отменить транзакции и вернуть тебе деньги. В данном случае преступление произошло когда подросток начал воровать деньги с карты мамы. Таким образом на его карте оказались уже деньги полученные преступным путем. Аннулировать любые операции с такими деньгами — звучит разумно
В детстве я не то, чтобы брал большие суммы у родителей, скрывая это, я даже 50 рублей не мог взять, которые открыто лежали на столе/тумбе и тд, потому что после этого рисковал получить знатных людей. Нет, не потому что это были последние деньги, а потому что это воровство по факту, и это присекалось. Нужно денег — попроси и скажи на что. Поэтому от новостей такого типа «взял деньги, машину» и тд меня аж в ступор вводит
В качестве наказания ему позволено играть в видеоигры только один час в день (да и то под присмотром). Кроме того, он должен заниматься «позитивной деятельностью» и спортом, а также «положительно взаимодействовать с семьёй»

Так блин, это же не наказание! Так должно быть всегда, тогда бы и ситуации этой прискорбной не случилось бы. Хотя мать молодец, что не заперла сына в чулане или типа того, потому что такие меры всегда только усугубляют ситуацию.

З.ы. хотя всё это прям воняет фейком
Деньги были потрачены без сведения владельца счета. О каких услугах кстати идет речь, когда мы говорим о донатах?
Ну, во-первых, донат — это не «за услуги», а во-вторых, он как бэ несовершеннолетний.
Пишите претензию через 5 дней на СЦ куда отдали устройство
Так и так -отдал -прошло 45 дней-ремонт не завершен. Согласно ЗПП имею право получить другое устройство или вернуть дс. Так как цена устройства в связи с инфляцией и изменением курса валюты выросла прошу выдать мне новое устройство.
Дополнительно -в связи с тем что у меня не было устройства я не мог пользоваться купленными мною доп опциями (пс+ и еа ) прошу произвести возмещение стоимости этих доп опций за период простоя.
Делаешь расчетку-вписываешь.
Потом все это дело в конверт-и с отслежкой в адрес СЦ. Отмечаешь 14 календарных дней. После можешь спросить у них по телефону что и как.
Если в отказ то иск заяви.
как плохо что и карточки на 20 килобаксов у меня тоже нет(
Как поясняет женщина, у сына была своя дебетовая карта с минимальными суммами, чтобы было на что покупать обеды в ШКОЛЕ

Либо парень очень тупой, либо вы плохо читаете новость
Так блин, это же не наказание! Так должно быть всегда

А ещё книги развращают молодёжь…
И танцы эти развращают молодёжь…
Также телевизор развращает моло…
Ты понял, к чему я, полагаю)
Не, будет завтра. Сегодняшний выпуск должен был делать Ян, но как мы все знаем вчера в Беларуси были выборы, а значится — барахлил интернет. Вот Ян, наверное, и не смог совладать с этими обстоятельствами.
Тут у меня вообще история была интересная. У жены айфону 7му почти 2 года было без месяца. И случилось так, что начал сбоить, уходил в цикличную перезагрузку.
Мы в Мегафон (там покупали): хотим вернуть товар, мол, ненадлежащего качества.
Продавец нам: вы, типа рехнулись, гарантия давно закончилась (1 год), идите в… опу.
Мы: вообще-то есть закон ЗПП, в котором четко сказано, что минимальный срок гарантии на технику 2 года, а на сайте Эппл так же четко написано, что параллельно гарантии производителя (1 год), действует гарантия по ФЗ РФ (2 года).
Продавец репу почесал, не поверил: пишите, типа, заявление. Мы все написали, доводы привели.
В итоге вернули деньги и за ту же стоимость XR купили новый у них же.
Забыл про улицу сказать, спасибо, что напомнил:
На улице хулиганом станет…
Про спорт писать не стану, хотя у меня от занятий спортом в детстве осталась куча моральных травм, а некоторые товарищи ещё и физически повреждались. И нет, занятия спортом не сделали из меня здорового или крепкого парня.
А вот о том, что творчество — это хорошо, сказать можно много, а лучше промолчать.

Я не говорю, что спорт, прогулки или умственный труд — это плохо само по себе, но это и не хорошо per se. Вот насаждать свою волю и свой взгляд на жизнь, особенно в качестве наказания — плохо. В том числе потому, что велики шансы всё больших проявлений аллергии на волю, взгляд и самого насаждающего по мере обретения наказываемым независимости.

И не подумай, что я оправдываю мальчика, который всадил 20К чужих баксов на стримы. Его я только осуждаю.
С нынешними корпорациями сложно решать свои проблемы.
Я вот сейчас столкнулся с проблемой с Сони.
30го ноября купил Прошку. Спустя пол года стала перегреваться в кат-сценах и отключаться. Отправил по гарантии.
Уже 40 дней морочат голову обещая сделать замену устройства как только так сразу.
И тоже хз куда идти, к кому обращаться

Сервисный центр говорит — ждите
Тех поддержка сони отправляет в сервисный центр
Магазин где покупал и через который отправлял говорит, что ничем помочь не может

40 дней прогорает проплаченый пс+ и еа ацесс
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.


Просто идешь к продавцу и пишешь заявление со ссылкой на эти статьи. Обычно продавец не связывается с фз о защите прав потребителя.
Иногда кажется что каждый подросток/ребенок проходит из такую вещь как «просрать деньги». Хорошо есл сумма будет небольшой и деньги будут его личные
Ну, по-моему наказывать за плохие оценку бесполезно, куда лучше поощрять хорошие. Я вот когда что-то хотел — велик, мобилу, ноутбук или ещё что-то, то было вот как: за год я коплю хорошие оценки и каждая оценка — это плюс какая-то сумма к бюджету покупки. Так вот, я учился один год так себе и ноут мне купили чисто минимальный. А следующий отучился лучше и «накопил» себе на крутезный велик. В итоге я вырос умеющим считать деньги и по-хорошему жадным :)
играть в видеоигры только один час в день

Так должно быть всегда

А что делать, если в игре нет свободных сохранений или в ММО рейд длится больше часа?
Нашел человека, которых не смотрел ничего дальше Фортнайта и Доты. (Хотя даже там можно найти отличных контент-мейкеров)
И это я еще про популяризацию не говорю, которая помогает разработчикам и издателям.
Улица — это уже давно не что-то страшное.

Я удивлён, что ты не сказал этого же про книги, кино и танцы. Вообще, смысл первого моего комментария был в том, что многие привычные нам сейчас вещи в прошедшие года считались такими же маргинальными и опасными для детства и юношества, как сейчас — игры.
Здесь-то что плохого?

Как я писал выше: плохо то, что от навязанного человек может захотеть избавиться независимо от полезности. В детстве его заставят кататься на велосипеде — и он может на саму мысль о колёсах или раме плеваться дальнейшую жизнь.
Многих эти вещи от наркотиков спасли, что уж про игры говорить

Я не знаю, сознательно или нет, но ты поставил игры выше наркотиков в списке опасностей для жизни. При этом чуть ниже ты поставил наркотики в конец шкалы «хорошее-плохое» противоположный этикету. Т.е. игры — это худшее, с чем человек может столкнуться?
Я из семьи художников и авторитетно заявляю, что среди художников наркоманов и педерастов столько же, сколько среди всех, просто таковые более заметны

Среди геймеров маргиналов также не больше и не меньше, но из твоего комментария следует, что вырасти с играми в качестве хобби хуже и опаснее, чем с каким-либо видом искусства.
А по-моему выглядит так, будто ты считаешь, что игры полезней всех этих занятий

Повторю: я не считаю игры полезнее или вреднее этих занятий.
Нормальное воспитания всегда состоит из некоторого адекватного количества запретов и ограничений, которые призваны оградить отпрыска от того, вред чего он пока осознать не может

Навязывание определённых занятий не является запретом или ограничением. Просто по определению слов «запрет», «ограничение» и «навязывание».
Читай также