26 июня 2020 26.06.20 118 20K

Продажи The Last of Us Part II превысили четыре миллиона копий за три дня после релиза

Sony подтвердила, что The Last of Us Part II поставила рекорд по скорости продаж среди всех эксклюзивов PlayStation 4: на 21 июня (то есть через три дня с момента релиза) тираж игры превысил четыре миллиона копий.

Авторы Part II благодарят поклонников за столь радушный приём и сыпят шуточными гифками с персонажами игры. О рекордах сиквела отчитывается не только сама Sony, но и аналитики в разных странах:

  • Российский запуск Part II оказался самым успешным в истории PlayStation на территории нашей страны.
  • В Великобритании Part II показала самую высокую скорость начальных продаж среди эксклюзивов PS4 и стала крупнейшим игровым релизом 2020-го (по крайней мере, пока).
  • У Part II превосходные результаты в Японии — 178 696 копий за первый уикенд. Круче неё были лишь два эксклюзивва PS4: Final Fantasy VII Remake (свыше 700 000 копий на старте — вот настолько в Японии любят «финалку»!) и Death Stranding (около 185 000 копий на старте, но сильное обрушение после этого).

Поддержи Стопгейм!

The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.4K
3.9
2 359 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Может утону в минусах, но я рад за Нила и Ноти Дог!
Мне кажется что адекватных людей больше. Просто мы заняты игрой, а не срачем.
Кому было интересно и кто хотел поиграть всё равно стали играть, не зависимо от фона вокруг игры.
Но вот называть Дракмана гением — пожалуй перебор.
Чёт как-то вы сейчас значение слова гений жутко обесценили.(
Игра не говорит с игроком, она тычит ему в лицо: вот смотри — Эбби сволочь; вот теперь смотри — какая же она хорошая и добрая, а ты, игрок, сволочь, что ты охотишься на такую милоту.
Игра не даёт возможности сделать выбор: не убъёшь собаку — не пройдёшь игру, вот ты мразь убил собаку, смотри какая же она хорошая.
Две беременные женщины фигурируют во всей этой психоделии, да даже, мать её, зебра была беременной.
Всё настолько в лоб, всё настолько грязно…
Слишком, слишком толсто
И поэтому она заслужила не просто отомстить, а истязать перед местью человека, который так-то только что жизнь ей спас? Притом делать все это под одобряющие взгляды 7,5 моральных уродов, которые не просто были не против таких действий, они даже единогласно придерживаются мнения, что этого даже и недостаточно…
Кстати о ее всем таком замечательном и добром отце, спасающем зебр: что-то добродушный Джерри ни разу был не против разделать Элли, усердно убеждая Марлин в «необходимости», но как-то засунул язык в жопу дважды на вопрос «а если бы это была Эбби»?

Кстати: а скольких отцов, детей, сестер, матерей, бабушек, домашних кошек из числа серафитов убила сама мисс «руки-базуки»? Притом не спасая себя, своих друзей или даже просто защищаясь, а просто потому что «ууу сюка, злые сектанты»?

А Мистер ГеНил не хочет нам например раскрыть истоки противостояния между серафитами и волками? Особенно в свете того, что первые то конечно вешают и вспарывают животы врагам, но как-то не были замечены в кровожадных пытках пленных просто забавы ради, чем волки, что-то не брезгают? Ну так, чтобы мы лучше понимали, почему в мировоззрении Эбби расстреливать детей, если они «шрамы» — это типа норм?
Давай пробежимся по «грехам» Элли:
1. убивает Джордана во время потасовки, когда тот душит Дину (притом он не убивает или вырубает Дину, он именно душит ее, что кстати и становится его приговором);
2. с пристрастием допрашивает Нору, которая дважды выпалила, что Джоэл заслуживал того, что получил, притом во-второй раз она это говорит с явной ненавистью по отношению к Джоэлу (который такоооой злюка, лишил человечество шанса на выживание, но об этом мы позже поговорим, я еще вернусь к этому пункту, поскольку там есть что обсудить), да и вообще Нора не желает выдавать Эбби, ведь мы помним, что она, как и прочие 7,5 моральных уродов, твердо верит в то, что Джоэл заслужил куда больше, чем получил;
3. убивает собачку Мэл, та правда кидается на нее, но самозащита — это плохо;
4. стреляет в кинувшегося на амбразуру Оуэна (кстати, он входит в те 0,5 не моральных уродов из группы Эбби, ну хотя бы потому что он явно без энтузиазма шел мстить Джоэлу, отговаривал в прологе Эбби, и он единственный, кто не считает, что Джоэл обошелся малой кровью, по крайней мере в слух он этого не проговаривает);
5. убивает беременную Мэл, защищаясь.
И да, последние два действия явно не приводят Элли в восторг, осознав, что она только что убила беременную женщину, Элли явно не рада самой себе.

А теперь вопрос знатокам: какое из сих действий доставило Элли
1. удовольствие
2. умиротворение
3. радость?
Напомню: Эбби не просто убивала Джоэла, она с удовольствием и наслаждением смаковала его пытку. И добила Джоэла не потому что сжалилась, а потому что группа, наблюдая с удовольствием избиение Джоела, проморгала проникновение Элли.

Ну и что касается «Джоэл виноват в том, что без Джерри вакцины не будет и мы не спасем мир»… Во-первых в 1-ой части не было дано однозначного ответа, что изготовление вакцины вообще возможно. Если Элли столь уникальна, то перед тем как отрезать ей нахер голову, ученые должны были вдоль и поперек изучить процесс возникновения иммунитета, чтобы понять, можно ли с этим вообще работать. Это месяцы, если не годы. Но ученые провели пару тестиков и пришли к выводу, что откручиваем, по ходу дела разберемся; если же на самом деле ученые и до Элли имели дела с иммунными и по идее уже изучили все вероятности, то вероятность успеха именно с Элли снова не 100%. Вторая часть кладет на это хер и прямым текстом говорит «они бы шмогли». Как? Почему? На основании чего??? Схаааавают!
Во-вторых: всю первую часть нам показывают общее состояние общества людей. Большая часть сдохла, выжившие разделились на группы, большая часть которых довольно таки агрессивна, а некоторые давно перешли черты. Всю вторую часть нам показывают: военизированных чудаков на букву «м» не чурающихся пыток, геноцида, убивающих всех встречных; общину фанатиков, не признающих прогресс, и много чего еще (отчасти справедливо не признающих); рабовладельцев, которые развлечения ради используют зараженных в качестве сторожевых псов… К чему все это? Я повторю мысль, которую проговаривал ранее в других темах и даже на других сайтах: в рамках вселенной TLoU спасать вакциной уже некого, человечество давно перешло черту, за которой попросту можно вообще хоть как-то вернуться к прежнему образу жизни и к прежним устоям этого самого общества. И все что решила бы вакцина: популяцию человеков перестали бы сокращать грибы. Самим же человекам это лишь облегчало бы сокращение популяции своими силами.
Вот я прямо так и вижу, как добряк-хирург Джерри с улыбкой на лице приходит в общину каннибалов и начинает им затирать про спасение человечества с помощью вакцинки… Еще вижу, что в таком случае Эбби и ее друзьяшкам пришлось бы тащить свои жопы в другое место мстить за папочку, которого бы достаточно быстро бы скушали.
Прошёл, считаю сюжет фанфиком которым Дракман хотел эпатировать народ сломав логику, характеры и поступки персонажей, грущу из-за хороших продаж, все люди разные и я видно не ЦА этой игры.
Но травлю не поощряю, поэтому не бегу как дибил материть Нотидогов в соцсетях, лучше просто мемасы гляну и в агрегаторах мнение выскажу.
Мнение человека оперирующего только 0 и 10 ничего не значит для человека оперирующего всей шкалой. Мне например, это очевидно.
Я вот полез третьего дня с таким настроем в комментарии. Был жестоко расстрелян из минусомета. В итоге — неделя с момента релиза игры, народ потихоньку добирается до конца, заслуженные 9-10ки от игроков всплывают тут и там. Очередной пример того, что лучше ознакомиться самому, а не в тупую тиражировать чужие отзывы.
Вы же не хотите сказать, что все те кому игра не понравилась (например мне) неадекватны?
С чего Вы взяли, что заслуженные? Вы считаете свое мнение более объективным и правильным, чем мнение тех кто игру прошел и кому она не понравилась?
очень хочется в это верить
усердный труд должен окупаться
а Нил, все же, похож на человека, который работает ради искусства, нежели хайпа и отработки повестки
Но ведь достаточно очевидно, что если вы прошли игру, то 0 вы никак не поставите. 4,5 из-за бомбления о сюжете — возможно, но точно не 0. Поэтому грош цена общей оценке на метакритике.
Гражданин, вы хотя бы на один заданный вопрос и аргумент ответили бы, прежде чем свои задавать…
И поэтому она заслужила не просто отомстить, а истязать перед местью человека, который так-то только что жизнь ей спас? Притом делать все это под одобряющие взгляды 7,5 моральных уродов, которые не просто были не против таких действий, они даже единогласно придерживаются мнения, что этого даже и недостаточно…

Если коротко: у Эбби было моральное право ненавидеть Джоэла и было право на месть. Было ли у нее право пытать при этом Джоэла для получения удовольствия от процесса? Ну теоретически да. И она даже притворила это право в жизнь. Заслужил ли Джоэл это именно от нее? Вообще ни разу. Заслужила ли она после именно ТАКОЙ мести право на спокойную жизнь? Вообще ни разу.

И когда мы сравниваем Джоэла, Элли и Эбби, то по итогу действий в двух играх:
Джоэл — говно человек, который впрочем гнушался открытой ненависти и маниальканого убийства каждого встречного с особой жестокостью;
Элли — говно человек, не гнушалась даже пытать людей ради достижения цели, не получая удовольствия от процесса;
Эбби — маньячка-мразь, которой доставило удовольствие именно истязать Джоэла, маньячка, которая не видит ничего ужасного в убийстве детей, если «они не с нами».

Это кстати особо ярко показано на контрасте того, что Томми с Джоэлом спасли Эбби, а вот ее собственная группировка стреляет на поражение по просто «туристам», зашедшим в Сиетл, что Эбби ни капельки не смущает.
Лучше объясни почему маньяк-убийца с пятилетним стажем, оправдывающий все свои злодеяние смертью отца, вдруг начинает массово щадить своих противников. Или же месть это хорошо — она даже из маньяка делает человека? Таков основной посыл игры? =)
Почему так сложно принять то, что у игры есть сценарные проблемы?
После жестокой казни Джоеля нам конечно же пустили сопливую историю про то какая бедная Эбби и бла бла бла уже на этом моменте глаза закатывались.
Элли по пути завалила 10005000 человек, добралась до своей цели мести ради которой и убивала и когда осталось нанести последний удар она такая — Хм, ну штош этого достаточно. Пойду ка я домой.

,

Господи какое же убожество а не сценарий. Это вообще какая то дикость на полном серьезе обсуждать такое. Насколько же современные игроки опущенные.
Вот только игра не дает именно что отомстить и наказать ту же Эбби заслуженной карой. Которую она более чем заслужила и ни разу нифига за свое действие не расплатилась.
Читай также