29 января 2020 29.01.20 54 1632

Сапковский советует не ждать многого от будущих сезонов «Ведьмака» и признаётся, что не любит работать

Блог io9 взял интервью у автора книжной саги о Геральте из Ривии Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski). Разговор получился весёлым: писатель отвечал на вопросы в свойственной ему манере — грубовато, зато честно. Ниже мы приводим самые забавные из его высказываний.

Сапковский, по собственному признанию, работать совсем не любит — такой ответ он дал на вопрос «Насколько вы были вовлечены в производственный процесс [сериала]?»:

Не очень, по моей собственной просьбе. Я не люблю работать слишком усердно или слишком долго. Кстати, я вообще не люблю работать. «Пусть тот, кто без греха, первым бросит в меня камень». Евангелие от Иоанна — глава восемь, стих семь.

• После премьеры телешоу по Netflix популярность книг о Белом Волке резко взлетела, что побудило интервьюера спросить, как писатель относится к этому. Сапковский был малость удивлён:

Как вы ожидаете, что я отвечу на этот вопрос? Что я в отчаянии? Заливаюсь слезами? Собираюсь покончить с собой? Нет, сэр. Мои чувства были довольно очевидными и не слишком сложными.

• Сравнить сериал с видеоиграми Сапковский, разумеется, не может — он никогда не играл в виртуальные развлечения. А даже если бы и играл, не смог бы назвать плюсов и минусов этих видов творчества, поскольку они находятся в совершенно разных плоскостях.

Я ничего не могу сравнить с видеоиграми, потому что никогда в них не играл. С детства я не играл ни в какие игры, кроме бриджа и покера. Видеоигры просто не для меня, я предпочитаю книги в качестве развлечения. Во всяком случае по моему мнению, сериалы и видеоигры — что угодно из них — нельзя сравнивать. Они слишком отличаются в подходе, создании и цели. Вы не можете сравнить спагетти карбонара с велосипедом. Хотя и то, и другое имеет преимущества и недостатки.

• Не секрет, что сериального «Ведьмака» продлили на второй сезон, а всего их может быть семь. Что пан Сапковский думает о будущем телешоу?

Позвольте мне процитировать Джо Аберкромби (Joe Abercrombie) — автора, книги которого мне очень нравятся: «В основном жизнь — это чертовское дерьмо. Лучше всего умерить свои ожидания. Может быть, тогда вы будете приятно удивлены».

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да как то особо уже ничего от сериала и не ждемс.
Канал 4game с Алексеем Макаренковым разбирали этот случай в одном из своих роликов.
Вряд ли они читают «Нетраннера», чтобы пускать слухи в видосиках.
Похоже уже правильнее говорить «я буду жить до тех пор, пока на СГ не появится возможность редактировать комментарии». Возможно это и есть элексир бессмертия.
Есть такая вещь, как водить вилами по воде. Утверждение, что Сапковский выбивал деньги на лечение сына это и есть «водить вилами по воде». Логика тут не причем.
Особо не удивляет, а судя по тому как он повёл себя с Проджектми, он — та ещё жадная жопа.
Гуглится за 2 минуты.
Польская Википедия: Jest żonaty, miał syna Krzysztofa (1972–2019) z pierwszego małżeństwa. (Он женат и имеет сына Кшиштофа (1972–2019) от первого брака.)
Zmarł jedyny syn Andrzeja Sapkowskiego. Gdyby nie on, nie byłoby «Wiedźmina» (Единственный сын Анджея Сапковского умер. Если бы не он, не было бы «Ведьмака») natemat.pl/277191,nie-zyje-syn-andrzeja-sapkowskiego-to-dzieki-niemu-powstal-wiedzmin

Так что тут история абсолютно в духе Ведьмака, Сапковский через суд хотел выбить деньги на лечение сына, пока его все ненавидели в Интернете, а, когда сын умер, он заключил сделку с CDPR, расширив их права на вселенную.
вообще складывается впечатление что пану Сапковскому совершенно наплевать на то что с его детищем будут делать, главное гонорар.
Позвольте мне процитировать Джо Аберкромби (Joe Abercrombie) — автора, книги которого мне очень нравятся: «В основном жизнь — это чертовское дерьмо. Лучше всего умерить свои ожидания. Может быть, тогда вы будете приятно удивлены»
Внезапно много лет цитирую Джо Аберкромби даже не подозревая о его существовании!)))
Не очень, по моей собственной просьбе

Блин, он во всех рекламных роликах нетфликса говорил что сотрудничает а теперь оказывается что он сам попросил чтобы его на доставали, типа «делайте что хотите а я буду на все соглашаться»
«В основном жизнь — это чертовское дерьмо. Лучше всего умерить свои ожидания. Может быть, тогда вы будете приятно удивлены»

Лол, после критики первого сезона подбодрил так что с нетерпением жду второй.
второй сезон сериального «Ведьмака» продлили на второй сезон

Ведьмак 2-2?
я повешусь, со стыда, если СГ не добавит возможность удалять свои комменты
глянул превью новости, где Сапковский в клетчатой рубашке, сразу в голове услышал — хабар принес?
Нигде не нашёл от чего умер сын, Да и упоминаний что он якобы на лечение выбивал деньги тоже не встретил? Так откуда инфа?
Особенно учитывая, что для CDPR помочь больному сыну Сапковского — крутой пиар-ход
Ещё раз: да, у сапковского был сын, да он умер, но где блин информация о том что этот сын был болен и что сапковский пытался выбить деньги именно на его лечение?
Позвольте мне процитировать Джо Аберкромби (Joe Abercrombie) — автора, книги которого мне очень нравятся: «В основном жизнь — это чертовское дерьмо. Лучше всего умерить свои ожидания. Может быть, тогда вы будете приятно удивлены».

Он просто смотрел недавние стримы с Кулаковым, в которых Максим говорил то же самое!
Ну, пан Анджей тот ещё жук, но по крайней мере не пытается притворяться бабочкой, что уже неплохо.
Окей, мой косяк, стоило пояснить, что я не утверждаю, что так и было, а это может быть историей в духе Ведьмака.

Тем не менее (в квадратных скобках домыслы):
1) [в 2018 году у сына диагностируют рак, нужны деньги на лечение];
2) Сапковский подаёт в суд на CDPR. Спустя 3 года от релиза 3 части и 6 лет спустя 2 части, которая (по мнению Сапковского) уже нарушала договор, о том, что права были только на одну игру по вселенной — какой-то странный разрыв по времени, не находите?
3) [CDPR в курсе ситуации] и сразу предлагают досудебное урегулирование (https://stopgame.ru/newsdata/36913) [хотя, могли бы и судится, зная, что договор распространялся на все игры по вселенной]. Плюс CDPR постоянно повторяли, что уважают Сапковского, хотя судебный иск это та ещё подложенная свинья.
4) Летом сын Сапковского умирает, [и деньги больше не требуются].
5) Спустя пару месяцев CDPR и Сапковский мирятся, и CDPR получают ещё больше прав на франшизу, чем раньше. (https://stopgame.ru/newsdata/41295)
«Божьи воины» вышли слабыми

Они, конечно, далеко не такие известные как Ведьмак, но это явно не плохая серия и не слабая. Не знаю, слабой назвать можно Метро 2034 в сравнении с оригинальной книгой. Но тут… вряд ли.
Не самый плохой подход по жизни, надо сказать, особенно учитывая, что удачные экранизации чего бы то ни было в явном меньшинстве относительно общего числа попыток. Его книги были и есть, и никуда не денутся, что ты по ним ни сними. А сериал делают совершенно другие люди с другими взглядами, опытом и подходом. Когда получается хорошо, это действительно всегда приятный сюрприз.
Читай также