24 января 2020 24.01.20 18 268

Казахстанские камни в следующем этапе тизера новой игры от создателей SOMA

Frictional Games не собирается анонсировать свой следующий проект просто так: авторы Amnesia и SOMA заготовили для поклонников целую игру в альтернативной реальности, в которой им придётся как следует поломать голову.

На сайте NextFrictionalGame на первый взгляд почти ничего не происходит, однако страница постепенно обновляется. Например, в разделе «Подписывайтесь на нас» появился загадочный символ — ссылки на нём нет, зато всплывает странная подпись.

Это код ролика на YouTube, который находится на канале Frictional Games, но скрыт из общего доступа. Видео называется «Коробка 52, кассета 16», а описание гласит: «Видеокассета от 16 февраля 1983-го, копия из частной коллекции. Отмечена как Шетпе, КССР». В самом ролике показывают камни — на одном из них начертан странный символ.

Поверхностный «гуглёж» подсказывает, что Шетпе — это село в Казахстане. Тогда получается, что КССР — это Казахская Советская Социалистическая Республика, которая существовала во времена СССР и вписывается в дату из описания видео.

Камень с символами из видео.
Камень с символами из видео.

Что всё это значит? Да кто его знает. Фанаты на официальном Discord-канале Frictional сейчас вовсю играют с подсказками и пытаются нащупать верный путь. Например, кто-то предполагает, что в ролике мелькает краешек какого-то большого водоёма, хотя, судя по картам, рядом с Шетпе таких нет.

В рамках ARG фанаты раскопали ещё одно видео: «Коробка 7, плёнка 2, частичный успех. Артефакт 1/7/115, отмечен как „Тройная корона“. Видео восстановлению не подлежит, фрагмент аудиодорожки восстановлен, очищен от шума». В ролике слышно три крика — то ли от трёх существ, то ли от одного, но трёхголового.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нас ждёт игра про SCP в Казахстане?🤔
Ну SOMA тоже по первым тизерам выглядела, как какое-то SCP )
сьездить посмотреть что-ли? всего 200км
Неужто игра про родную степь. Пойду кумыса напьюсь от радости
По снг либо хороры, либо постапокалипсис.
Только представьте как радуются сейчас все казахстанцы. Особенно люди из мангыстаусской области, что кто-то знает про их степи.
Видать Frictional на EXPO в 2017 в Астану приезжала и наша страна им понравилась. Да так, что они решили хоррор(?) по ней запилить…
Если ехать на автомобиле через СНГ, именно такие впечатления и будут чередоваться. Не всегда, конечно, но достаточно регулярно.
Про неравнодушие к степям заметили еще в SOMA, когда нашли пасхалку с недвусмысленной отсылкой к Cradle, которая как раз про них.
Звуки с последнего видео кажется что это лошади, но очень сильно обработанный
Я спрашивал насчёт этой отсылки (красный цветок в стеклянном блоке) у главного разраба SOMA. Интересовался, действительно ли это намёк на Cradle. Он заверил, что это не отсылся к Cradle. Хотя, с игрой Cradle он знаком и играл в неё (любит сеттинг и сюжет — не любит кубики).
Объект SCP-1977 «Fantasy»
Ну вот, а так стройно и красиво всё выстраивалось. С другой стороны, всегда есть вероятность, что Томас просто немного стесняется. :)
Это похоже на петроглифы в Тамгалы. А там рядом и водоемы есть. Однако это совсем не рядом с Шетпе.
ролике мелькает краешек какого-то большого водоёма, хотя, судя по картам, рядом с Шетпе таких нет.

А Каспийское море рядом не считается?
каспий совсем не рядом. по крайней мере не в территориальной черте села. до моря 200 км+
На севере аула что-то есть. Кажется что искусственный водоем. Могу ошибаться
Читай также