26 августа 2019 26.08.19 18 847

Создатели Ion Fury откатывают цензуру в игре после скандала с оскорблением меньшинств [дополнено]

Классический шутер Ion Fury влип в историю с оскорблением сексуальных меньшинств: один из разработчиков неаккуратно высказался об SJW, а в игре отыскали шампунь OGAY и слово fagbag. Сперва авторы пообещали убрать неугодные шутки, но сегодня выпустили новое заявление и признались, что злосчастную бутылочку не стоило подвергать цензуре.

Заявление опубликовано от лица 3D Realms (издаёт Ion Fury) и Voidpoint (разрабатывает Ion Fury):

Недавно мы вызвали обсуждение в обществе, которое приводит к мысли, что контент Ion Fury подвергнется цензуре.

Мы точно НЕ будем цензурировать Ion Fury или любые другие наши игры сейчас или в будущем. Это касается в том числе удаления шуток вроде самого скандального мыла для лица.

Мы не поддерживаем цензуру в творческих произведениях в любом виде и жалеем о нашем первоначальном решении изменить игровой спрайт вместо того, чтобы довериться своим инстинктам. 3D Realms и Voidpoint едины в этом решении.

И последнее (но не по значимости): пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что нам необходимо очищать форумы от ненавистнических сообщений, спама и обсуждений не по теме. Мы признаём свою ошибку и чётко слышим вашу позицию!

В ответах на форумах Steam авторы утверждают, что вернули бутылочку OGAY на место.

Ранее Voidpoint пела иначе: студия не считала свои действия цензурой. OGAY заменили спрайтом, который авторы назвали более подходящей к миру игры шуткой, а fagbag — это, мол, вообще «какая-то чушь», которую один из девелоперов случайно оставил за пределами игровой зоны. Чтобы увидеть fagbag, приходилось применять чит на прохождение сквозь стены. Это слово удаляли полностью.

Скандал сильно ударил по Ion Fury. До него игра сияла положительными отзывами в Steam — доля лайков составляла свыше 90 %. А вот на момент написания новости недавние обзоры показывают уже 64 % — в отрицательных рецензиях чаще всего ругают именно попытку ввести цензуру. Общий рейтинг Ion Fury упал до 76 %.

Обидно, наверное, ведь к самой игре лавина дизлайков не имеет почти никакого отношения.

Дополнение от 22:41 МСК. 3D Realms дала комментарий для прессы, где подчеркнула следующие моменты:

• Бутылка шампуня OGAY возвращается на место.
• Слово fagbag находилось в таком месте, куда без взлома игры добраться не получится. О том, что там есть такое выражение, не знал никто, кроме разработчика, который его написал. Fagbag удалили несколько дней назад. Оно не отражает ценностей 3D Realms или Voidpoint.
• Шутки с оскорблением меньшинств не появятся в будущих играх издательства 3D Realms.
• Обещанное пожертвование в пользу некоммерческой организации The Trevor Project и тренинг по вопросам чувствительности состоятся в любом случае.

В «Твиттере» Voidpoint пояснила, что fagbag — обычная ошибка от разработчика, который даже не живёт в англоговорящей стране. Это не было шуткой, политическим заявлением или чем-либо ещё. Там, где живёт этот разработчик, слово не является оскорблением.


Поддержи Стопгейм!

Ion Fury

Платформы
PC | Linux | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
15 августа 2019
194
4.1
93 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В данном случае это не очень уместно, учитывая то, что ради рейтингов разработчики, не стесняясь, переобулись 2 раза
Ждем повторной реакции вечнообиженных
А из посетителей СГ есть представители ЛГБТ?* (ну мало ли)

Что? При чем тут это?
Если есть… можно спросить..? Почему вы так бомбите?

....
просто уже запарила эта пропаганда обиженных» и «оскорблённых»


1. Чаще всего оскорбляются даже не те, кто получает оскорбление. Но определённые люди, которые хотят казаться борцами «за все хорошее и против всей х*~#и», ищут что угодно, что может в теории оскорбить кого-то и начинают играть в «благородных защитников, всех обиженных и оскорблённых»
Как тот раз, когда персонажа Спиди-Гонзалеса (самую быструю мышь в Мексике) сочли расисткой карикатурой на мексиканцев, все… корме самих мексиканцев (которым он нравится)

2. Как не спорь, но (особенно на западе) игровая журналистика сейчас в упадке. Она с трудом выдерживает конкуренцию с ютубом или твичем, за внимание читателей (особенно в вопросах типа рекомендации игр, аналитики, развлечения и подачи новостей).
Единицы, типа Джейсона Шраера, пытаются удержать статус игровой журналистики, залезая за каждую ширму игровой индустрии и рассказывая, что за ними творится. Большинство же предпочитает держаться за преимущество в скорости обсасывания горяченьких скандалов. Но что же делать, когда 90% избрали такую тактику и твоя горяченькая статейка уже никого не интересует, ведь читатели уже прочитали мнения поострее от авторов побыстрее?
И в этот момент (на самом деле день 5-10 назад) журналистам Polygon/Kotaku/[ещё парочка изданий] пришло озарение — можно, цепляясь за малейшую неоднозначность, самим начинать скандал!
Другие стервятники авторы с радостью подхватят новую тему для кликбейта, а те кто выскажутся против охоты на ведьм и начнут анализ этой статьи, только подогреют интерес к ней = повысят трафик = повысят прибыль с рекламы.

Именно поэтому все пришло к состоянию, когда мало кто удивляется, когда Rock Paper Shotgun пишет статью Cyberpunk 2077, которую можно сократить до «В игре белый главный герой растреливает чёрных бандитов, которых разработчики называют» животными". А ещё они поляки, а поляки — рассисты. Так что CD Projekt Red — точно рассисты, а игра — оскорбительна". А когда Майк Пондсмит (чернокожий создатель вселенной Cyberpunk), высказался не тему «какая же эта статья — х*~#я и как на самом деле уважительно CDPR относятся к нему и чернокожим», ее (естественно белый) автор назвал Майка расистом по отношению к чернокожим.
(Кто-то называет автора полоумным идиотом, который не понимает что он несёт, да только он прекрасно понимает. Просто для него звучать разумно — не главное. Главное — звучать громко и скандально, чтобы привлечь как можно больше внимания. И в этом плане его даже можно назвать гением)


Почему большинство прогинается под меньшинство?

Что понимается под словом «прогибаться»?
В последнее время его значение стало совсем размыто.
Кто-то под ним подразумевает полное очищение искусства (в лучших традициях Бредберри) от всего, что люди, типа того автора Rock Paper Shotgun могут посчитать расистским., (тогда ответ в вопросе)
Кто-то любую уступку перед меньшинством (даже если она — перестать вести себя как м*дак). (Тогда ответ — и правильно делают, что прогибаются)
А кто-то имеет ввиду пихание чернокожих и геев в каждый фильм/игру. Тогда ответ — если их цвет кожи /ориентация ничего не привносит ничего в произведение, то с 70% вероятностью — это персонаж-токен. То есть нужен он только для «эй геи, этот персонаж — прямо как вы. Заплатите нам, чтобы посмотреть фильм с ним» (по такому же принципу, в сериалах 90-ых команда главных героях, состояла из сьереотипов, типо «умник, шутник, лидер, крутой парень» чтобы как можно сильнее расширить целевую аудиторию).
И тут, если создатели приложили хоть немного усилий, чтобы это было не было топорно, то мне пофиг (а если, они забили и впихнули перса, как в Андромеде, со знаменитым «привет, чувак которого я в первый раз вижу. Рассказать тебе, как нелегко живется трансу в космосе? Кстати я транс. Я уже упоминал, что я транс?», то я могу только посмеятся и достать попкорн, так как с такого, больше всего бомбит, именно у тех, под кого «прогибаются»


Создатели оставили парочку довольно едких шуток, в виде пасхалок. Тем кто их нашёл это, естественно, не понравилось и они оправданно подняли шум. Жадные до кликбейта западные журналисты раздули шумиху до космических уровней.
Разрабы опасаясь ущерба репутации, запаниковали, потерли все.Но им не хватило мозгов оправдать это как «нашей целью, всегда было воссоздание игрового процесса адреналиновых шутеров 90-х и никогда — насмехаться над кем-то. Эти „пасхалки“ — тупая шутка одного из стажеров и мы уже приняли меры лишив его премии/прочитав выговор», что устроило бы 99.99% людей интересующихся скандалом

Вместо этого, они начали нести ахинею про «самоцензура под давлением — это не цензура и вообще хорошая вещь» и «мы пересмотрим условия договора, чтобы увольнять любого, виновного в такой ситуации» (что полный маразм. шутка тупая, но не настолько же, блин, чтобы увольнять людей за нее) и продолжили нести такую же хрень, вовсю пытаясь показать, как они «прогнулись» (в лучших традициях Бредберри).

От такого охерели все и разраб получил репутационный ущерб уже со всех сторон.

И в ответ на это, они опять переобулись и… нет, не передумали по поводу увольнений и не сказали «когда мы говорили про цензуру, мы волновались и несли хрень. На самом деле мы имели в виду это… ».

Нет — они вернули в игру тупые шутки, по которым никто не скучал

Это настолько тупо, что похоже на саботаж

Тут совсем неудивительно
Почему вы так бомбите?


Надеюсь мои ответы прояснили для тебя реакцию людей на новость и контекст окружающий ее

Или мне ждать кучу минусов, вместо вменяемого ответа?

Если не хочешь минусов, то во первых, не стоит, заранее обвинять читающих в чем-то. А во вторых, если пишешь, то хоть убедись, что твой текст читается как вменяемый вопрос. Я потратил минуту, чтобы понять что конкретно ты спрашиваешь и на что вообще отвечать. А другие, скорее всего, даже не захотели разбираться, как отвечать на довольно размытые риторические вопросы. Так что если хочешь что-то узнать, то постарайся спрашивать поконкретнее или хотя бы вежливее

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Чувствуешь запах? Это ревьюбомбинг, сынок. Больше ничто в мире не пахнет так.
Я люблю запах ревьюбомбинг поутру. Однажды мы бомбили одну игру, двенадцать дней подряд. И когда всё закончилось, я поднялся на неё. Там уже никого не было, даже ни одного вонючего трупа. Но запах! Весь стим был им пропитан. Это был запах… победы!
Как бы сказать… даже популярный «у них там» Urban Dictionary утверждает, что это слово — просто иное написание/звучание «Okay», к геям не имеющее ни малейшего отношения в целом, не то что в оскорбительном формате каком-то. В некоторых толкованиях есть версия, что так о геях говорят в Ирландии. Надо спросить ирландцев, что они по этому поводу думают.

Вся вонь из-за одного ресурса, который вот точно стоило бы признать экстремистским, он стабильно разжигает срачи и ненависть, порой международного масштаба. Своей цели они добились и в этот раз — никого по-факту это не «оскорбило» (насколько надо быть неуверенной в себе, жалкой личностью, чтобы на такое оскорбляться?), но репутационный удар нанесён, и раздор между разработчиками и аудиторией игроков они посеяли.
Честно говоря когда по этой ситуации кто-то сейчас говорит «ура, мы победили», я вспоминаю, как в декабре 2017 года многие кричали «мы победили злых иа и их pay-2-win игру». Ребят, как и тогда, победил капитализьм: две компании сначала решили подлизать одной стороне, получили неудовлетворительную обратную связь от своих покупателей, которую видимо нельзя было игнорить, и откатились подлизывать уже игрокам. А потом вообще повернули так все, что подлизали уже вообще всем (ну или попытались). Просто будьте готовы, что в следующий раз «авторское видение» будет чуть менее раскрепощенным, чтобы как можно меньше людей обиделось.
На каком уровне эта бутылочка? Я хочу воочию посмотреть)
Ну, как всегда, дело принципа
А как же доработка стима в которой ревьюбомбинг не по теме понерфили? Не помогло что ли?
Хех, спешил и согрешил не дочитав новость до конца. Что поделать, рынок таков что нужно подстраиваться под аудиторию, которая в больших масштабах будет заинтересована в продукте. Поняв что не смогут толком продать игру, если будут иметь негативные отзывы от фанатов, они переобулись во второй раз. Даже интересно как у них в студии, принимались все эти решения.
На словах авторы и издатели такие крутые и независимые — против цензуры.
А на деле… денежку-то всё равно заплатят. Поди и в штаны наложили со страху.
Обещанное пожертвование в пользу некоммерческой организации The Trevor Project и тренинг по вопросам чувствительности состоятся в любом случае.

Думаю, что ради срубания денег весь этот скандал вокруг игры и затевался.
На минусы мне плевать) Главное что нашёлся вменяемый человек и разложил по полочкам мой риторический вопрос). Интересно было почитать, спасибо).
Пока существуют разработчики что отстаивают права на свое авторское творение (можно сказать, даже мышление) я с уверенностью могу утверждать что игровая индустрия, еще не полностью прогнулась под современное реалии рынка. Где произведения создаются без души, с исключительной целью заработать, и чтобы при этом никого не обидеть. Ведь обиды, сильно портят продаж товара.
То есть когда они осознали, что не стоит прогибаться под 0,0001% оскорблённых, потому что из-за них ~99% игроков начинают протапливать их игру в стиме на дно, то они соизволили не прогибаться. Это не есть сильная позиция, потому что следует только постфактум. Они подвинулись-то наверняка только из-за того, что боялись потерь выручки, но она настигла их при этом решении, поэтому так же боясь они уже дают обратную тягу. В итоге, им пофиг на самом деле.
Правильно было бы либо сразу послать СЖВшников, как Вавра, либо продолжать им потокать, как всякие EA, но если бы в обоих случаях они делали это несмотря ни на что – ни на реакцию, ни на рейтинги, то можно было бы судить о том, что они реально разделяют ту или иную позицию. На деле очередные разрабы, которых интересует не идея, а деньги и только. Да что уж там, они даже название своей игры сменили без боя, настолько мягкотелые, что уважения к ним от этого сейчас всё равно не прибавилось, хотя я конечно и люблю, когда у СЖВшников горит и их не воспринимают всерьёз. Наверно, это сейчас и происходит.)
А из посетителей СГ есть представители ЛГБТ?* (ну мало ли) Если есть… можно спросить..? Почему вы так бомбите? Или мне ждать кучу минусов, вместо вменяемого ответа? Конечно, минусы могут полететь и от представителей более стандартных ориентаций, так как вопрос не по теме новости… но просто уже запарила эта пропаганда «обиженных» и «оскорблённых». И как отступление от первого вопроса, задам пару других всем — Почему большинство прогинается под меньшинство? Кем это придумано и для чего? Если кто знает, поделитесь информацией, пожалуйста.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Да. И при этом рейтинг садили не обиженные педики, а разгневанные цензурой (что, наверное, еще хуже, ибо оригинал бутылочки тоже не то чтобы ценный художественный объект). Лучше бы уже гнули «цензуру» до конца, ей богу
Читай также