31 августа 2018 31.08.18 35 762

Китайские власти вводят ограничения на видеоигры, чтобы побороть детскую близорукость

У китайской молодёжи стремительно портится зрение — например, этим летом в журнале JAMA Ophthalmology было опубликовано исследование, утверждающее, что за шесть лет количество детей с близорукостью возросло более чем на 50 %. Правительство КНР считает одним из источников проблемы видеоигры и намерено взять интерактивные развлечения под свой контроль.

Вчера Министерство образования КНР поделилось планами борьбы с миопией. Чиновники хотят ограничить общее число онлайн-игр и регулировать количество новинок, которые допускают до китайских геймеров. Также власти пересмотрят систему возрастных рейтингов и примут меры, чтобы ограничить время, которое несовершеннолетние могут проводить в виртуальных мирах.

Как сообщает Eurogamer, лидер Китая Си Цзиньпин (Xí Jìnpíng) заявил, что хочет подарить детям «яркое будущее».

С апреля государство перестало выдавать лицензии на распространение игр. Возможно, затишье связано как раз с борьбой за здоровое зрение.

По словам экспертов из исследовательской компании Niko Partners, пока неясно, насколько сильно новые правила повлияют на игровую индустрию Китая, — документ, опубликованный Министерством образования, недостаточно подробен. В Niko полагают, что сильнее всего ограничения ударят по небольшим компаниям.

Впрочем, гигантам тоже приходится несладко. После объявления правительства акции Tencent упали в цене на 4.9 %. Рыночная стоимость компании снизилась на 20 миллиардов долларов. В результате Tencent уступила звание крупнейшей компании Китая Alibaba Group.

Ранее Tencent уже выражала обеспокоенность здоровьем детей. В прошлом году она ввела в мобильную игру Honor of Kings ограничение по времени: лицам до 12 лет разрешили играть не больше часа в день, до 18 лет — максимум два часа.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Правительство КНР считает одним из источников проблемы стремительно увеличивающиеся количество этих самых детей.
Небольшое ограничение онлайн игр это по твоему большее «ебобо» чем тюремный срок за мемасы?
То есть из всех проблем Китая, вызванных эпидемической зависимостью (да-да, именно зависимостью) населения от игр, они выбрали зрение…
Ни в коем случае не претензия, скорее интересное наблюдение. Абсолютное отрицание правильности понятия «зависимость от игр» в одних статьях, и использование его в тех, где дело касается совершенно других людей, в далеких странах. Не конкретно у вас, а вообще.
Зрение портится, если много смотреть в одну точку и на одном расстоянии, будь это хоть монитор, хоть книга. Глазам нужна динамика, иначе мышцы ослабевают, поэтому и говорят про перерывы по идее необходимые, которые так-то никто практически и не делает.

P.S. *тся
я бы сделал уточнение на основе собственных наблюдений, зрение отлично ухудшается от смартфона. Думаю и у китайцев та же проблема, стало больше телефонов и дети торчат в них большее времени.
У вас есть прекрасная возможность показать нам соответствующие исследования которые бы доказывали что из-за описанного развивается к примеру близорукость или дальнозоркость. О синдроме сухого глаза или усталости глаз не говорим, это совершенно иные явления и вот они действительно провоцируются в том числе компьютером.

Просто вот современные офтальмологи ничего подобного не знают и все в один голос заявляют что близорукость это генетически обусловленный дефект зрения и нет ни одного доказательства что бы причиной были компьютер, книга, или даже смотрение в одну точку.
Звучит как бредовое ограничение. Но в целом некоторые оправдания можно наскрести: разница в форме черепа. Основное отличие и в целом «граница» между европиодиами и азиатами в том как закреплены в черепе глаза. Если на мышцах и чуть глубже — европиоид, если ближе к краю на кости — азиат (собственно поэтому арабы и индусы — европиоиды).
В целом они существенно более склонны к проблемам со зрением из-за этой особенности, поэтому проблема менее надуманная чем кажется. Сомневаюсь что можно решить проблему ограничив количество игр или игры вообще — ну пойдут смотреть телек или залипать в соц сетях, но какое-то решение поискать стоит.
Ничего, спазм является полностью обратимым и поэтому сравнивать его с близорукостью нельзя. Можно сравнить с синдромом сухого глаза или усталостью глаз за одним «но». Я никогда и нигде не читал, не слышал, тем более лично не сталкивался что бы спазм возникал из-за просмотра телевизора или игры в компьютер.

едва ли может объясняться просто наследственностью.


Именно поэтому существует такая штука как наука где никаких «едва ли» и подобных намекающих недосказанностей нет, либо доказано, либо нет.
У меня стало садиться зрение ещё за десять лет до того, как сел за свой первый ПК. Они уверены, что дело в мониторах и в играх?
Вставлю несколько ремарок. Если со смартфона ещё и читать, то конечно глаза сильнее напрягаются, а знаю людей, которые с них целые книги регулярно читают. И все они почему-то в очках. )
Матрицы в смартфонах в большинстве своём менее продвинутые, чем сейчас в мониторах. То есть в мониках ныне почти повсеместно технология Flicker Free, а смартфоны в основе своей всё ещё используют мерцающие матрицы. Кроме того, даже если опустить эти нюансы, то человек современности постоянно смотрит в какие-то экраны. Мониторы, телики, портативные консоли, а даже короткие перерывы теперь забиваются смартфонами и планшетами. На улицах половина людей на ходу прямо смотрят в смартфоны, чего-то пишут или читают, так что неудивительно.
Да у них там экология такая, что через 10 лет радиацией дышать будут. Еще большой процент заболевания кожи — особенно очень много подростков с гнойными прыщами на лице… тоже игры виноваты, чо!
Тоже не совсем понял логику. Ограничения в основном вводятся только на онлайн-игры (тут еще можно понять), но что будет с другими приложениями, программами? Не логичнее было бы заняться разработкой специальных смартфонов или ПО для детей? Специальный защитный экран, ограничения на запуск приложений, вшитые в саму ось? Тем более, что Китай может позволить себе выделить деньги на подобные разработки.
Ну что же, удачи им в этом опыте, потому что в большей степени ухудшение зрения это генетическая предрасположенность и в меньшей воздействие внешних факторов. Похоже, что их чиновники настолько же необразованные и радикальные, как наши. Сначала придумают какую-нибудь хрень, а потом будут думать как её реализовать и вообще поможет ли оно.
лицам до 12 лет разрешили играть не больше часа в день, до 18 лет — максимум два часа.
Ну да, ну да, порнуху до 18-и лет тож в глаза никто не видел :)
Этот Си Цзиньпин — настоящий тиран.
Можно еще обувь запретить для борьбы с плоскостопием))
Мне зрение посадил ЭЛТ экран, с тех пор как появился нормальный монитор зрение не ухудшалось.
Это как-бы основная причина


Нет, потому что основная часть геймеров и прочих компьютерных пользователей с этой штукой на сталкивалась. Я к примеру тоже не сталкивался. А значит одного только долго пользования компьютером или телевизором недостаточно, здесь должны быть либо внутренние, либо еще некие внешние факторы. Конкретный процесс не описан нигде. Почему компьютер вызывает синдром сухого глаза четкого описано, почему компьютер вызывает глазную усталоть четко описано, почему компьютер может вызывать мигрень, офтальмологическую мигрень и синдром позвоночной артерии тоже описано. И я или мои знакомые с этим сталкивались. А вот про спазм толком ничего.

Не знает наука всего в каждый момент времени. Чтобы узнать что-то, могут потребоваться десятилетия и больше. Но очевидно, что большая часть населения не может за пару поколений стать близорукой, и передать это по наследству.


Опять таки в науке нет никаких «очевидно», это твоя личностая оценка. Раньше всем было очевидно что земля плоская, чуть позже прижигание огнестрельных ран кипящим маслом было очевидным и тд. Но как оказалось «очевидно» не значит верно.

Что бы что-то узнать совершенно не нужны десятилетия, если бы компьютеры сильно провоцировали близорукость, то это бы заметили на куче исследований который проводились. Но этого не случилось. А проводится их целый вагон.

И да, население может за пару поколений стать близоруким и при этом реальный уровень близорукости будет такой же. Знаешь как? Раньше применялась оценка остроты зрения при помощи таблицы, близорукость выявляли по остроте зрения которая у людей с небольшой близорукостью как правило нормальная и они де-юре не были близорукими. Сейчас же массово применяется рефрактометрия которая замеряет непосредственно рефракцию и людей с небольшой близорукостью и нормальной остротой зрения начали массово выявлять и заносить в статистику. И на выходе, если не учитывать усовершенствование методик обследования и остроту зрения, мы получим статистику с взрывным ростом близоруких. Так что тут нужно смотреть саму статистику и смотреть учтены ли в в ней данные факторы.
Читай также