3 августа 2018 3.08.18 19 623

Fortnite выйдет на Android минуя Google Play

На этой неделе в Сети возник слух о том, что версия Fortnite для Android не будет распространяться через площадку Google Play. Сегодня глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) подтвердил эту информацию.

Как передаёт GamesBeat, компания отказывается от услуг сервиса Google по двум причинам. Во-первых, Epic хочет избавиться от посредников там, где это возможно, то есть на Android и PC.

Второй довод в пользу собственной площадки — экосистемы мобильных магазинов в их нынешнем виде. По словам Суини, если сейчас попытаться найти в App Store Fortnite, вам покажут PUBG и Minecraft. Так мобильные магазины и работают — кто первым купил рекламу, тот и получает верхние строчки в результатах поиска. В итоге вы находите совсем не то, что искали. При этом разработчики ещё и вынуждены отдавать платформодержателю 30 % дохода.

Android-версию Fortnite можно будет загрузить напрямую с сайта Epic Games. Это означает, что, если вы захотите совершить внутриигровую покупку, вам придётся ввести нужную информацию в новом сервисе. Суини считает, что это не станет серьёзным препятствием для пользователей: «Если вам действительно нравится игра, потратить пару минут на настройку оплаты — вполне разумно. <…> Если взглянуть с экономической точки зрения, то, скажем, 25 % дохода не стоят возможности сэкономить усилия, затраченные при оформлении платежа на нашей платформе».

Fortnite всё никак не добредёт до Android, зато вовсю покоряет iOS. Согласно последним данным, обладатели устройств от Apple уже загрузили королевскую битву 100 миллионов раз и потратили на неё 160 миллионов долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Часть потенциальных игроков прочтут предупреждение что включить установку из неизвестных источников не безопасно, и в очередной раз задумаются, а стоит ли подвергать риску своей драгоценный смартфон ради Fortnite?
Если взглянуть с экономической точки зрения, то, скажем, 25 % дохода не стоят возможности сэкономить усилия, затраченные при оформлении платежа на нашей платформе


Естественно. 25% дохода издателя не стоят возможности сэкономить усилия игроков.
Это ведь не только оплату настраивать. Это ещё и в настройках телефона нужно включить установку из неизвестных источников. А это уже не каждый осилит :)
Наверное стоит напомнить, что Фортнайт на РС распространяется через собственный сайт, а не через стим и у них с онлайном всё просто превосходно.
Четверть дохода это немножко дохера. Логично, что они не хотят лишаться такого существенного процента денюжки.
Инструкцию Эпики сделают, сложно что ли.
Если вам действительно нравится игра, потратить пару минут на настройку оплаты — вполне разумно

Далеко не факт. Это может отпугнуть те самые 25% игроков.
Вот она, тонкая разница между «не надолго» и «ненадолго».
А какая коммерческая организация между «получить на 25 % больше бабла» и «сэкономить игрокам две минуты жизни» выбрала бы второе?)
Наверно стоит напомнить что 25% — 30% это стандартный процент что уходит магазину. У Steam такие же ставки. Но тем не менее подавляющее большинство издателей это не смущает, потому что они понимают что в Steam их игру заметят и купят с большей вероятностью чем на какой-то своей площадке.
Да хавающие говно не переведутся никогда — я в свое время когда был фантиком Доты 2. Тоже заносил жирному ублюдку свои деньги. Теперь по прошествии лет при одном воспоминании хочется себе рукой лицо пробить! Но рано или поздно всех настигнет озарение…
По словам Суини, если сейчас попытаться найти в App Store Fortnite, вам покажут PUBG и Minecraft.

Че то заврался
а некоторые выключат, поставят и включат снова.
обладатели устройств от Apple уже загрузили королевскую битву 100 миллионов раз и потратили на неё 160 миллионов долларов

Я всё ещё офигеваю сколько гребут бабла на внутриигровых плюшках…
Понятно, что делиться с жадным гуглом и платить немерянное количество за первые строчки никто не хочет и это в принципе правильная позиция, но будет ли такой способ установки удобен для пользователей?
Те кто задумаются, сами разберутся или в поддержку Эпиков напишут. А те кто нет, те скорее всего и начинать не будут.
Вряд ли мне ставили минусы за опечатку.
Похоже я вернусь не надолго в эту игру.
Очень интересная инициатива.
Читай также