1 февраля 2018 1.02.18 38 230

GDC отказалась давать основателю Atari награду за вклад в индустрию после того, как ему припомнили сексистское поведение

Game Developers Conference — одна из важнейших конференций разработчиков. Её организаторы также проводят церемонию GDC Awards, где не только отмечают лучшие игры прошедшего года, но и чествуют значимых персон индустрии. В 2018-м, правда, нельзя просто так взять и наградить человека: нужно ещё удостовериться, что он не распускал руки в прошлом.

Хозяева GDC хотели присудить премию Pioneer Award Нолану Бушнеллу (Nolan Bushnell), одному из основателей Atari — той самой, которая появилась в 1972 году. След Atari в истории индустрии действительно трудно переоценить: чего только стоят Pong, которая взорвала рынок потребительской электроники, крайне популярная игровая платформа Atari 2600 и кризис 1983 года.

Однако после того, как GDC объявила о намерении наградить Бушнелла, в «Твиттере» начались волнения по хештэгу #NotNolan. Пользователи соцсети отметили, что Бушнелл позволял себе сексистские высказывания в сторону женщин и вообще вёл себя развязно. Например, настоял, чтобы контроллеры одного из аркадных автоматов от Atari напоминали женские груди. Или носил на деловые встречи футболку с надписью «Я люблю трахаться». Или устроил заседание совета директоров в горячих ваннах и пытался заставить ассистентку принять ванну вместе с ними.

В итоге комитет GDC пораскинул мозгами и решил в этом году не выдавать премию Pioneer Award. Как сообщается в официальном заявлении, комитет посчитал, что выбирать лауреатов необходимо с учётом современных ценностей индустрии. Очевидно, Бушнелл со своим вольным поведением не подходит для премии, которую выдают во времена активной борьбы против притеснения женщин в игровых компаниях.

Бушнелл с такими выводами согласен. Мол, если ради благоприятных рабочих условий требуется, чтобы Бушнеллу не давали никакой награды, то так тому и быть — GDC всё делает правильно. Кроме того, Бушнелл безоговорочно извиняется перед всеми, кого могли задеть его действия в прошлом.

К слову, в книге The Ultimate History of Video Games Бушнелл называет своё поведение «интересным срезом сообщества того времени». Дескать, в районе 70-х, когда произошла упомянутая выше история с ассистенткой и ванной, такое считалось нормальным.

В результате всей движухи на GDC будут чествовать только двух отдельных личностей. Девелопер Nuclear Throne, Ridiculous Fishing, Super Crate Box и Luftrausers Рами Исмаил (Rami Ismail) получит премию Ambassador Award — её дают тем, кто своими словами или действиями делает игры лучше. А основателю Double Fine Productions Тиму Шейферу (Tim Schafer) присудят награду за прижизненные достижения. В прошлом Шейфер отметился работой над Day of the Tentacle, Full Throttle, Grim Fandango и Psychonauts.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Настоял, чтобы контроллеры одного из аркадных автоматов от Atari напоминали женские груди. Или носил на деловые встречи футболку с надписью «Я люблю трахаться». Или устроил заседание совета директоров в горячих ваннах и пытался заставить ассистентку принять ванну вместе с ними.
У меня появился кумир_)
Любопытный факт — одной из самых ярых противниц идеи награждения основателя Atari оказалась инди-разработчица Брианна Ву. Примечательно, что сама Ву не является биологической женщиной. Она стала бороться за их права после смены пола (с мужского на женский)

¯\_(ツ)_/¯
Например, настоял, чтобы контроллеры одного из аркадных автоматов от Atari напоминали женские груди. Или носил на деловые встречи футболку с надписью «Я люблю трахаться». Или устроил заседание совета директоров в горячих ваннах и пытался заставить ассистентку принять ванну вместе с ними.

Мужик
Я бы на его месте не стал извиняться, просто взял бы нашел свою старую майченку с надписью «люблю трахаться» и пришел в ней на теремонию GDC.)
Эх, у меня всплывает лишь один вопрос: Ну на кой так копаться в прошлом человека? Ну да, в те годы был молод и горяч, и мог позволить себе какие-то излишки, но это даже не преступление. Тем более, сейчас то человек совсем уже другой, стал более, взрослее так сказать.
И вот из-за таких «грешков» далёкого прошлого, лишать заслуженной награды сейчас, когда всё казалось бы забыто?.. Нет слов -_-
Шумными, чрезмерно и незаслуженно влиятельными идиотками мир полнится.
носил на деловые встречи футболку с надписью «Я люблю трахаться»носил на деловые встречи футболку с надписью «Я люблю трахаться»


Ужас. Разве белым гетеросексуальным мужчинам вообще законно трахаться?
Совсем с ума сходят со своей политкорректностью.
P.S. Проделки напомнили Дагласа из IT Crowd.
GDC теперь для политкоректных феминисток и трансгендеров. Расходимся пацаны…
Хоть Шеферу награду дадут. Хотя могут откопать, что он в 9 классе однокласницу за грудь схватил и начнется #notnolan #timesup #MeToo…
Как же бесят все эти, не знаю даже как их назвать, пусть будут ушлёпки, с каждым днём всё больше и больше. Борцуны сраные.
Она
Он
Оно и не совсем разработчик, если посмотреть на игры, выпущенные данной персоной.
Вспоминаю ситуацию с человеком которого феминистки докапывались на него из-за «сексисткой» футболки.

Вот та история.
Это ту, которая «ничего»?)
#NotNolan


После чего Кристофер и Норт зайдя с утра в твиттер маленько струхнули.
Предлагаю StopGame выдать Бушнеллу свою награду за вклад в развитие индустрии.
бред какой-то творится в последнее время с харассментами, это конечно плохо, но увольнять кого-то или принижать чьи-то достижения — это крайне не профессионально я считаю
Ну как бы… После его «ухода» Германия была в еще более плохом состоянии, чем до его прихода (да «всё разрушено после первой мировой» звучит совсем не так плохо как «всё разрушено после второй мировой»).
И после него еще пару десятилетий пришлось по второму кругу с колен поднимать.
Никогда нам не понять этих толерастов, да и не надо, сами когда нибудь да вымрут)
Нда а гниет то игровая индустрия, с одной стороны жадность и лудбоксы с другой невменяемая толерантность перерастающяя в еще большее угнетение О_О, и причем просто неменно это проявляется. Я конечно понимаю что такая толерантность не только в игры пролезает но четото тут помоему она сильнее всего обосновалась.
Как я всетки рад что поляки хотябы класть на все это хотели, этакий остовок спокойсвия и света посреди всего этого безобразия.
Вклад есть. Заслуги есть. Но если чествовать заслуги людей несмотря на беспредел, который они творили, то это сродни выписыванию индульгенции: чем больше «хорошего» сделал, тем больше прощают «плохого». Ни к чему хорошему такой подход не приводит. Поэтому вклад не должен быть вымаран из истории и должен быть упомянут в соответствующих источниках. Но права быть награжденными за него такие люди себя лишают.
Читай также