4 декабря 2017 4.12.17 59 558

В Великобритании и Австралии хотят запретить Detroit: Become Human из-за сцен домашнего насилия

На недавней Paris Games Week 2017 компания Sony представила новый трейлер Detroit: Become Human от Quantic Dream. Основная сюжетная тема ролика следующая: есть андроид-служанка Кара, есть неуравновешенный отец Тодд и его дочь Элис. Тодд избивал Элис и Кару, что очень не понравилось нескольким организациям в Великобритании и Австралии.

Вести из соответствующих стран доносят The Mail Online и 9News. The Mail Online взяла комментарии у представителей Childline (сервис, оказывающий поддержку детям), NSPCC (благотворительная организация, помогающая детям) и британского комитета по культуре, СМИ и спорту.

 

Основательница Childline Дэйм Эстер (Dame Esther) называет Detroit: Become Human «омерзительной»: «Это не игра. Кто считает, что избиение ребёнка — это развлечение?» Энди Борроус (Andy Borrows) из NSPCC добавляет: «Любая видеоигра, которая нормализует жестокое обращение с детьми или домашнюю жестокость, недопустима». Дэмиан Коллинс (Damian Collins) из комитета по культуре оказался более содержательным: «Домашнее насилие в видеоигре — это совершенно неправильно, вне зависимости от мотивации. Опасно сеять в головах людей мысль о том, что с насильниками нужно разделываться насилием».

Со схожими речами выступает австралийская NAPCAN — национальная ассоциация по предотвращению жестокого обращения с детьми. Заместитель исполнительного директора Лиса Уотерс (Leesa Waters) заявила: «Жестокое обращение с женщинами и детьми — не развлечение. То, что я увидела в трейлере, — это очень тревожно. Содержимое этой игры настолько ужасает, что может вызвать психологические травмы у любого смотрящего, не говоря уж о тех, кто пережил насилие в семье».

Ни один из комментаторов почему-то не упомянул похожие сцены в других культурных сферах вроде кино или книг, что отец в ролике показывается в достаточно ярком негативном ключе и что игра, похоже, не подразумевает в сцене с Карой какого-либо веселья или оправдания домашней жестокости. Лишь слова Коллинса хоть сколько-нибудь глубоко отражают события трейлера: в одном из вариантов развития событий Кара берёт пистолет и убивает Тодда.

Зато, естественно, прозвучали требования запретить Detroit: Become Human. Эстер призвала Sony либо убрать сцену с Карой, либо отказаться от игры вовсе. Уотерс заявила, что провела бы серьёзное экспертное исследование Detroit: Become Human и настоятельно рекомендует магазинам внимательно следить за тем, какие товары продаются на их полках.

Detroit: Become Human пока не получила окончательных рейтингов от возрастных организаций. Но предварительная оценка — для лиц старше 18 лет. Сама Sony доверяет своим разработчикам с противоречивыми темами.


Поддержи Стопгейм!

Detroit: Become Human

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
25 мая 2018
3.3K
4.3
2 531 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тем временем в Британии:«Если мы уберём из игры сцены насилия, то насилия больше не будет! PROFIT!!!»
Господи, почему люди стали такие нежные?!
Да суть даже не в этом. Пусть Австралия сколько хочет запрещает Manhuntы всякие и прочие жестокие шутаны, да, там ты играешь за мужика/бабу, и всю игру расстреливаешь людей. Это ебануто, но я МОГУ это понять. Но:«Хэй, мы тут затронули тему домашнего насилия, значит мы продвигаем его» — это уже не смешно, это деградация головного мозга, оцензурион межушного ганглия, я не знаю, как это назвать.
Я несколько минут пытался придумать какой-нибудь адекватный комментарий, но что-то слова не подбираются. Дебилы больные, ей богу.
Ну так все знают, что если игнорировать насилие — оно исчезнет. А если нет, надо запретить видеоигры, они продвигают насилие.
Во-первых, эти полоумные дуры, жаждущие внимания для себя и своих организаций даже не представляют, что такое насилие над детьми: что психологическое, что физическое. Первое залечить в разы труднее. Как человек, который перенес немало очень трудных периодов в жизни, я могу подтвердить свои слова со всей ответственностью. Своим же примером.
Во-вторых, эти горе-морализаторы мыслят убогими критериями, судя о играх, как не то детской забаве, на то как о средстве зомбирования.
Ага. Осталось запретить все боевики/триллеры и прочее, запретить учебники по истории, запретить полицию(аресты обычно довольно болезненны), запретить армию.
Да и жизнь надо запретить, она ведь тоже по идее 18+.
Больше бы игр, поднимающих тяжёлые темы и вызывающих чувства. Больше бы игр, предлагающих игроку не просто действовать по сценарию, а принимать собственные решения и лицезреть последствия. Больше бы игр, которые направлены на воспитание и социализацию.

Нельзя просто вешать постоянные табу или закрывать глаза, с проблемой нужно взаимодействовать. И взаимодействовать не только на положительной стороне конфликта, но и на отрицательной, дабы дать игроку более полное понимание проблемы.
В Тирании можно убить младенца по сюжету, в случайной встрече можно слегка придушить пацана и наслать угроз его друзьям, приказать высечь несовершеннолетнего. Игра забанена в этих высокоморальных странах? Кажется, нет. А почему? Меньше детализация, меньший масштаб насилия? Там ведь довольно яркие описания, простор для выбора и как бы целыми областями можно народ притеснять, чуть ли не геноцид устроить. Не запрещена. Потому что… это не столь известная и прибыльная РПГ?
Хмм. Кажется, у нас тут очередное обострение аллергии на тупую херню.
У всех есть свои «мизулино-милоновы»
Водку не пей, телевизор до поздна не смотри, в игры злые не играй… жить сцуко вообще вредно!
Странно, что подобной новости небыло о Wolfenstein 2, Гарри Поттере или Один Дома.
Сейчас бы игру для взрослых, которая рассказывает тяжелую и серьезную историю сравнивать с каким-нибудь марио, который действительно предназначен для развлечения и после этого выдавать такие перлы мда хех.
Говорят, если отовсюду убрать информацию про спид и рак, болезней не станет.
Вот правда, эти обвинения звучат до такой степени нелепо, что даже не верится, что эти люди всерьёз так считают. С другой стороны это Австралия, которая известна тем, что постоянно цензурит всё подряд, ибо боится, что это всё может нанести ущерб чье-либо психике. Но тут такая ситуация, что нужно просто жить в мире собственных иллюзий, чтобы увидеть в трейлере Detroit: Become Human «нормализацию» насилия над детьми. Ощущение, будто они знают об игре по наслышке, либо каким-то невероятным образом интерпретировали для себя события трейлера так, что управлять в игре нужно будет злым алкоголиком, которому нужно срочно побить свою дочь. Всё это выглядит как неумелый чёрный пиар со стороны обвинителей.
Ладно Австралия, там веселится нельзя (особенно когда все пытается тебя убить или укокошить), но Британия?! За что ты так, родина рыбных чипсов?! Неуждто даже британской терпимости настал конец?!
Или просто кому то оооооочень скучно и делать нечего? Да, скорее всего второе — первое слишком драматично
Читай также