30 августа 2017 30.08.17 16 315

Sonic Mania на PC случайно требует подключения к Сети

Пока Sonic Mania купалась в положительных отзывах на консолях, пользователям PC пришлось ждать: прямо перед релизом SEGA перенесла компьютерную версию сверхскоростного ежа. Как выяснилось, от всех болячек игру всё равно излечить не успели.

Пользователи Steam сообщают, что Sonic Mania в принципе отказывается запускаться без подключения к Сети, хотя во время самой игры соединение уже не требуется. Кроме того, геймеры обнаружили, что Sonic Mania защищена технологией Denuvo, тогда как на странице в магазине никаких упоминаний об этом не было.

Разработчики отреагировали достаточно быстро. Они уже оповестили сообщество Steam о том, что Sonic Mania должна спокойно играться без соединения с Интернет — разбирательства по этому поводу уже начались.

Кроме того, авторы тоже обратили внимание, что на странице в Steam не указано наличие Denuvo. Злого умысла в этом, мол, не было: SEGA честно намеревалась сообщать о наличии системы защиты, но что-то где-то пошло не так. Сейчас эта проблема уже устранена, отметка о Denuvo находится на положенном месте.

Игроки, впрочем, всё равно разозлились. Самые популярные англоязычные отзывы сплошняком усыпаны красными «пальцами вниз». Кто-то вновь обвиняет Denuvo во всех смертных грехах, кто-то полагал, что покупает версию без DRM (нужных отметок ведь не было), а кто-то разочарован, что не может поиграть в офлайне. Так или иначе, отрицательные обзоры связаны с небрежностью SEGA, которая не предупредила о Denuvo в Sonic Mania.

Однако сама игра получилась настолько хорошей, что в бездну народного гнева ещё не провалилась: общая оценка на данный момент составляет терпимые 72 %.

SEGA также пообещала не только разобраться с DRM, но и исправить другие проблемы Sonic Mania вроде поддержки контроллеров. Но вот пользователей, судя по всему, сейчас волнует исключительно внезапная Denuvo.


Поддержи Стопгейм!

Sonic Mania

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
15 августа 2017
290
4.1
189 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Немало слухов ходит, что игру отложили на ПК на 2 недели именно для того чтобы наспех вкорячить Denuvo. В честь чего и такая кривизна реализации, и отсутствие информации о ней на странице магазина…

А вообще нашли, блин, игру в которую её запихнуть. Даром что она нацелена на старых фанатов которым это скорее как плевок в лицо.
Когда она сдерживала на пол года, она ещё влияла. А сейчас уже не особо. Все пираты знают что скорее всего придётся подождать пару недель, ну так оно и не к спеху особенно. Зато полноценные пользователи внезапно лишаются возможности влиять на игру, будь то манипуляции с рендером с помощью GeDoSaTo или же модифицирование файлов игры (что особенно умиляет с учётом, что игру делал известный создатель ромхаков, ага).

Онлайн активация означает, что, возможно, лет через пять эту игру уже не удастся запустить в принципе, поскольку SEGA прикроет сервера активации…

Ну а самое весёлое, что Denuvo уже показала, что даже с абсолютно непробиваемой защитой (когда она ещё была таковой) продажи игр росли не сказать чтобы сильно.

И да, по моему мнению добавление в игру Denuvo означает, что SEGA не доверяет своим фанатам на ПК.
Ну, не стоит судить по России. По миру хватает народу, которые давным-давно играли в оригинальные игры про Соника, и именно им сейчас пытаются продать ностальгию в форме этой игры.

Честно говоря, вчера заходил на страницу в Steam с полным намерением купить игру, увидел Denuvo, развернулся и ушёл. Моих денег они уже не получат. Понимаю конечно, что капля в море, но принципиально не хочу покупать ничего что содержит эту дрянь.
Как будто есть только 2 полюса: Steam или пиратство.
Я лет 5 наверное как стараюсь покупать игры (есть исключения, пусть соотношение будет 92% и 8%). что например, делать если игра старая и нигде легально не продается (даже в gog)? не искать же где-то б/у диск: и себе сложности, и разработчику с издателем от этого пользы никакой), но при этом даже аккаунта в Steam нет.
Онлайн-активация — неотъемлемая часть Denuvo. Игру надо как минимум один раз запустить с доступом в интернет. Фиксят только невозможность потом играть в офлайне.
Проходят времена, уходят эпохи, люди, консоли, все их пожирает безжалостное время, только Sega никогда не меняется- она уже 22 года Sega и от своих традиций не откажется — я уже подумал, что на удивление Sega сделала что-то нормальное и не облажалась с Соником, как всегда, как последние 17 лет, но нееет- Sega нужно было в чем-то лажануться с Соником — ее просто тянет это сделать. Хорошо, что в мире остается что-то стабильным и неизменным.
Эх, денува-денува… Как по мне — бороться с пиратами запретительными мерами бессмысленно.
Да иногда не хватает поиграть в офлайне: поезд или самолёт.
Это уже звучит более резонно, но всё же мне кажется, что они просто уберут Денуво после того, как игру сломают.
А онлайн активацию уже фиксят, вроде как (исходя из самой новости).
Структура сообщения какая-то непонятная, ты стараешься покупать игры 5 лет, но у тебя нет аккаунта в стиме, верно? Не, ну мало ли что.
Проблема не в активации как таковой, а в серверах активации, которые, внезапно, могут быть остановлены. И избавит ли компания игру при этом от Denuvo или нет — довольно сложно предсказать.
Помнится у денувы с какого то момента в договоре прописано — если игра взломана в течении скольких-то там месяцев после релиза — договор расторгается и из игры денуву обязаны выпилить.
А вообще нашли, блин, игру в которую её запихнуть. Даром что она нацелена на старых фанатов которым это скорее как плевок в лицо.

Ну, «плевок в лицо» — слишком резко, скорее всего так: «нацелена на старых фанатов, которых осталось-то с гулькин нос») А тех, кто как я перестроился и покупает игры в стим, а не флибустьерит по привычке- вообще кот наплакал)
Что значит плевок в лицо?
По вашему, старые фанаты приравниваются к пиратам?
Я очень люблю Соника, и игру предзаказал сразу же, как появилась возможность в стиме, и жалеть о встроенном Денуво не буду вообще никак.

Да, это вносит некоторые неудобства, если ты хочешь поиграть удаленно (как написал товарищ выше в самолете или поезде), но их обещают исправить.

Так в чём проблема того, что разрабы пытаются получить деньги за свой труд? При том, что в последнее время денуво сдерживает пиратов всего лишь на пару дней, это уже на самом деле очень сильно влияет на продажи в положительную сторону.
Сейчас не 2006-2007 год, когда интернет активация была проблемой. Один раз запустить игру в онлайне не такая и большая проблема.
Однин-два месяца и от Denuvo избавятся. Инфа 100%.
Я например, пока не почитал отзывы даже не знал о DRM в игре. Так что для меня запуск игры удался.
Читай также