22 апреля 2016 22.04.16 109 179

AMD намекает на три новые консоли в ближайшем будущем

Новые ревизии консолей уже стали, можно сказать, шилом в мешке, которое с трудом пытаются утаить крупные корпорации. Мы точно знаем про Nintendo NX, мы видели предполагаемые характеристики PlayStation 4 NEO, а теперь ещё и производитель «железа» AMD намекает, что в ближайшем будущем нас ждут целых три устройства.

Накануне корпорация рассказала о своих финансовых планах на будущее: в ближайшие три-четыре года AMD рассчитывает заработать 1.5 миллиарда долларов за счёт трёх однокристальных систем (system-on-chip или сокращённо SOC), которые выполнены по индивидуальному заказу. Компания не стала называть партнёров, но намекнула, что троица относится к видеоиграм, а один из этих продуктов отправится на рынок во второй половине 2016-го. Два других, судя по всему, подоспеют в следующем году.

Конечно, напрямую про новые консоли ничего сказано не было, однако тут есть два стула фактора. Во-первых, AMD ответственна за технологии внутри всех современных консолей — PlayStation 4, Xbox One и Wii U. Логично предположить, что свои следующие девайсы Microsoft, Sony и Nintendo тоже будут создавать при поддержке «красных». Во-вторых, за последние годы однокристальные системы от AMD (да ещё и сделанные по заказу) в большинстве случаев оказывались именно чипами для игровых консолей.

В общем, вполне вероятно, что скоро мы увидим новые приставки. И если две из них нам, кажется, уже известны (Nintendo NX и PlayStation 4 NEO), то кто готовит третью? Неужели Microsoft?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я все равно искренне надеюсь, что PS4K это просто слух… Ну вот больно мне осознавать, что зря я пол года назад поторопился с покупкой плойки :( PS5 еще ладно, но PS4K…
Вся эта ситуация с криками, я не верю, Сони так с нами некогда не поступит. Это напоминает один анекдот. Две коровы жуют сено в коровнике, и одна говорит, тебе не кажется что нас так хорошо кормят что-бы потом убить, другая отвечает, нет что ты, я не верю в теорию заговоров.)
Согласен с тобой… Тоже есть PS4 и меня если честно эти новости подбешивают)Покупаешь плойку с уверенностью что она будет как бы единственной (Я про комплектацию железа) хотя бы года 4… А PS4K это какое то не уважение мне кажется… И появляются мысли что они просто все обосрались с нынешним поколением… Просто не хочется это признавать! Накипает блин.
А с новой версией будет еще обиднее. Представляешь, покупаешь дорогущую консоль, ждешь 60 фпс и 1080р… А фиг тебе, ибо старые консоли по-прежнему актуальны, и они такое не потянут :D

Вот и поймут все боль ПКшников :D
Официально заявляю


Ты галстук одел перед тем как это напечатать?)
Да, на полном серьезе считаю что из-за этих «сраных приставок» в играх никаких революций лет по 6-7 не происходит, девелопер возможно хотел бы сделать действительно умных противников, которые за секунду просчитывают тысячи вариантов развития событий и действуют всегда наиболее грамотно + обучаются относительно стиля игры игрока, но увы, чтобы просчитывать всю эту радость нужно немерено ресурсов, которые приставка с процом от мобильного телефона не может предоставить, а ведь еще нужно и картину хорошую сделать да разрешение хотя бы до 900p дотянуть, а то еще и тапками закидают. В итоге имеет то что имеем, сначала делаем технический минимум который требуют текущие реалии а после если таки вдруг останутся ресурсы добавляем что ни будь оригинальное. И проблема не столько в том что на все оригинальные идеи не хватает ресурсов, ресурсов не хватает на связку «оригинальная идея + внешний вид ААА тайтла».

Вот раньше игры делали, тот же первый крайзис, на момент выхода он обладал просто пачкой уникальных на тот момент фич, начиная от шутера от первого лица в открытом мире и заканчивая возможность пилить автоматной очередью деревья и рушить здания ударом приклада. И будто этого мало он щеголял передовой графикой и оставался графическим бенчмарком еще лет 5 после выхода, то есть на старте просто было нереально обладать системой которая бы провернула крайзиз на максимальных настройках, и несколько последующих лет после апгрейда можно было смело пере проходить игру как новую.

И я не говорю что разработчики не стараются, просто все их старания и оригинальность тратятся не на контент самой игры, а на то как бы оригинальней обойти ограничения приставки, в том чтобы как то хитрее построить рендер чтобы тот не просчитывал объекты которые в данный момент не видны в кадре, в том чтобы пока игрок смотрит ролик начать загружать следующую сцену и тд, то есть вместо того чтобы творить, ребята изобретают костыли.
Какой частый комменты «лучше б игры делали». Люди которые делают консоль, и люди которые делают игры, разные люди, в разных фирмах, с разными навыками. Одно дргуому не мешает.
Ratchet & Clank щас вышла отличная. И вообще никогда не пойму зачем продавать консоль из-за " ненадобности", а потом писать, что в новый анчартед бы неплохо было сыграть. У меня также ps3 лежит, много кто из знакомых просил продать за 4-5 тыс. Помню я на нее собирал по копейке, когда она вышла и щас продать ее за гроши
Однако, пк гейминг сейчас состоит процентов на 60-70 из школьников с мамкиными ноутами (не могущими в нормальные игры) и фритуплейщиков, опять же, не имеющих возможности запускать что-то новое на средне-высоких настройках… Отсюда и слабый технологический рост в играх, ибо для кого их создавать?
Вот только на пк в отличии от консолей обратная совместимость присутствует, и игра что вышла 2-3 года назад запустится даже на новой конфигурации пк, а школьники ими не всегда будут, да и маменькины ноуты рано или поздно помрут и получат более технологичную замену, так что вопрос «для кого делать» считаю вообще не уместным, главное сделай, в конце концов почему то всевозможным ММО ничего не мешает сделать настройки графики плавающими от уровня мобильных телефонов до компьютеров НАСА, а сольные игры почему то на минималках требуют прошлое поколение видюх да 8 гигов оперы.

На тему эксклюзив вообще предпочитаю не замечать их существования, ибо это плевок в лицо потребителю. Еще начните выпускать игры экслюзивно для определенный языков, а что, норм, игра выходит исключительно на тайваньском, и все, хотите играть учите тайваньский. Претензий к экслюзивам не было бы если бы они шли бесплатно в догонку к консоли.
Боль не ПКшников, а скорее вредных людей, которые докапываются до каждой пылинки с лупой в руках.
Не совсем так… Представь, выходит игра, назовем ее «Игра», которая стоит 4к (как и все новинки на консоли). Ты ее покупаешь, играешь такой довольный, зная, что следующая часть выйдет только через несколько лет, все вроде круто, и тут вдруг новость: выходит дополненная версия «Игра: Дополненная версия», в которой добавили некоторые уровни, допилил прокачку, сюжетные ветки и.т.д, и все это чудо тоже стоит 4к, а цена на «Игра» упала до 2.5-3к, потому что, типа, более старая версия.

При этом ты не можешь купить эти дополнения отдельно, как DLC, нет, они идут исключительно вшитые в «Игра: Дополненная версия», и чтобы поиграть в новый контент, тебе надо покупать всю игру целиком, снова, за фуллпрайс. И ты сидишь такой, думаешь: «А нахрена я только что брал ванильную версию за полную стоимость, а теперь чтобы мне поиграть в дополнительный контент, мне надо снова покупать целую игру… Доколе?».

Вроде бы можно остаться на ванильной версии и играть в то, что купил изначально, но при этом добавленный контент тупо проходит мимо тебя, хотя по идее ты заплатил эту чертову полную стоимость за игру, а те, кто не покупал в свое время «Игра», покупают сразу дополненную версию за те-же деньги, но имеют больше контента… А ты, как бы, не у дел остался.
Да, не успел еще приобщиться, но планирую. Я вообще не вижу смысл продавать консоли. Есть не просят и ладно. Так же и игры не продаю. Вдруг захочится переиграть через год, не покупать же заново.
Согласен. У меня ДЕНДИ 20лет лежит и я нет нет в танчики с ребенком постреливаю. кайф как в детстве…
Смысл прост-Деньги.
Если предполагаемые характеристики хоть более менее окажутся верными (на примере Ps4), то до полной заточки под VR далековато. Все та же консоль, только больше места для маневров, вроде 60fps и сглаживания.
Приставки всегда позиционировались как бюджетные игровые платформы
даже если и так то игры на них увы так не позиционируются, во всяком случае в нашей стране.
Впрочем, я придерживаюсь мнения, что если бы производители железа на пк не гнались за «характеристиками» своих комплектующих, а больше бы сотрудничали с софтмейкерами с целью упрощения разработки и оптимизации по для своего железа, выпускали бы по одной модели в год (а не пачками), то глядишь и не видели бы мы (бэтмэн, ассассин) подобного позора, и игровые пк возможно, стоили бы дешевле…
Ну они то как раз делают все по уму, на каждую железку есть спецификации и документация, хоть в тостер втыкай и все заработает если напишешь драйвер в соответствии со спецификацией, проблема скорее в излишней унификации, ибо люди почему то считают что если они купили видюху, то она обязана тянуть игры, да вот ни в жизни, из всей линейки что обычно разом выпускают «игровая модель» это по сути последняя, ну максимум 2 последних, а все оставшиеся это разномастные офисные решения, и не нужно жаловаться на то крузис не пошел на офисном ведре, он и не должен был там пойти. Плюс к этому унификация позволяет запускать новые игры на старых железках, что опять же таки не предусматривалось изначально. Так что проблемы большинства ПК пользователей о том, что игра тормозит, равносильны тому чтобы консольщикии жаловались что игра для 4 плойки тормозит на 360 боксе (если бы теоретически все приставки имели один api и были взаимозаменяемыми). Так что на пк по сути таже схема что и с консолями, просто у большинства нет под рукой «топовой» консоли для запуска игры, а на старой она тормозит.
Плюс, конечно, виноваты дихлософт со своими «окнами».
вопрос спорный, благодоря им вообще есть возможность хотябы попытаться запустить игру не по требованиям и поиграть при 20 фпс, но все же поиграть, а то что api могли сделать получше вопрос риторический, могли вообще не сделать ведь.
не покупай консоль, поддержи пк рынок
Активно этим занимаюсь
на ПК за это время можно сменить 2 видеокарты (продаем старую, чуть докидываем, берем поновее), а если учесть что железка на момент выхода уже была слабовата, то и тормозить прогресс в течении 10 лет как прошлым ей не позволительно.
Вообще-то плойке еще и трех лет нет, лучше бы игры делали.
Мобилку раз в год менять — не норм.
Читай также