19 апреля 2016 19.04.16 118 472

Слух: у PlayStation 4K новое кодовое имя, более мощное «железо» и никаких эксклюзивов

Интернет-ресурс Giant Bomb пообщался с собственными источниками в Sony и раздобыл кое-какие новые факты о новой версии PlayStation 4, которая якобы будет справляться с разрешением 4K.

По новым данным, грядущая консоль — теперь уже с кодовым именем NEO (по-видимому, аллюзия на Morpheus, бывшее кодовое имя шлема PlayStation VR) — похвастает графическим процессором, который в 2.25 раза мощнее, чем тот, что сейчас есть в PlayStation 4.

В целом спецификации NEO, всплывшие в Сети, выглядят следующим образом:

● Процессор оригинальной PlayStation 4 — 8-ядерный Jaguar (1.6 ГГц)
● Процессор NEO — 8-ядерный Jaguar (2.1 ГГц)

● Графический процессор оригинальной PlayStation 4 — AMD GCN с 18 вычислительными блоками (800 МГц)
● Графический процессор NEO — улучшенный AMD GCN с 36 вычислительными блоками (911 МГц)

● Память оригинальной PlayStation 4 — GDDR5 (176 ГБ/с) 8 гигабайт
● Память NEO — GDDR5 (218 ГБ/с) 8 гигабайт

Источники Giant Bomb также утверждают, будто игроделов уже уведомили о том, что, начиная с октября этого года, им предстоит выпускать игры в двух, так сказать, режимах — базовом (совместимым со стандартной PlayStation 4) и NEO (соответственно, с более чёткой картинкой и более стабильной кадровой частотой). Тогда как игры, вышедшие до октября, можно будет подтянуть до новой версии при помощи патча.

В принципе, если верить слухам, Sony не собирается разделять пользователей PlayStation 4 и NEO, оставив общими как сервис цифровой дистрибуции, так и интерфейс. Также не будет у обладателей NEO ни эксклюзивных игр, ни специального контента или геймплейных опций, доступных только им.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А хотя, нет. Куплю PS4 в мае, и пофиг что там выйдет, хоть Neo (4K), хоть Smith (8К)
Жесть, не думал, что они решатся на такое.
Это что же получается теперь среди консольщиков будет делёжка на Master Console Race и Console Peasant?
Уважаемый, неужели вы намекаете что в нашем высокоинтеллектуальном игровом сообществе может начаться нечто выходящее за рамки этики и приличия общения?
Э-м-м-м... Я как бы не работаю инженром в тех. отделе SONY, но всё таки как мне кажется прирост в мощности довольно слабый как для 4К разрешения. В добавок как бы SONY не пытались доказать что к владельцам обоих поколений будут относится одинаково, всё скорее всего сведётся к тому что основную игру будут делать под Neo версию консоли, а на обычную PS 4 будут просто даунгрейдить как попало особо не заморачиваясь.
оо сейчас начнется
аа вообще теперь прийдеться отложить покупку ПС4

Ага, а так же прекратить писать комменты без какой-либо смысловой нагрузки и пойти выучить правила орфографии и пунктуации.Ну и почитать тоже можно.
Подожду E3 если там подтвердят PS4 Neo (4K), подожду ее выхода и куплю. А если нет то на следующий день после выставки пойду покупать PS4.
Я сомневаюсь, что это правда, ибо это крайне странное решение, какой смысл более мощного железа если эксклюзивов и прочего не будет, проще подождать пару лет и 5 выпустить.
Сударь вы наверно запамятовали, что сами частенько принимаете участие в неподобающем высокоинтеллектуального общества общении. Свои грешки невидимы, а вот в чужие тыкнуть пальцем, это да, это дело благородное, достойное «высокоинтеллектуального» индивида.)
Не потянет оно 4к, если это будет конечно не пиксельное… кхм… инди.
Что-то мне подсказывает, что 4.5 выльется лишь в потери нежели прибыль. Большая часть людей купивших PS4 то есть ЦА ее покупать не будут. Новые люди может и купят, но их слишком мало, что бы покрыть производство и дизайн новой консоли. С какой стороны не посмотри, это невыгодно.
О, сие мракобесие есть темная сторона вредной сущности.
Тут тебе и стриминг, и запись. и монтаж

99% людей это не нужно. Игровой ПК да, лучше для мультиплатформы, только он и дороже. А игры во всем остальном мире стоят одинаково.

Насчет того, что «ты сам лично кошельком покупаешь эксклюзивы, ты лично сам и виноват» мне честно говоря все равно. Если есть игра в которую я хочу поиграть и сони дали на нее денег и в противном случае ее бы небыло, я с удовольствием куплю консоль, как я сделал с PS3 для Demon's Souls и с PS4 ради бладборна и персоны. Мне важны игры, мне все равно, что в ней железо устаревшее, ибо игры которые мне нужны работают. Насчет твоей фразы «финт ушами» которую тебе надо перестать использовать ибо она глупо звучит и ты повторяешь ее снова и снова, сегодня мы видим слух. Слух есть слух, а не железная информация от сони. Мне кажется, ты просто хейтишь на консоли и я могу тебя понять, но это глупо. Нет лучшей платформы для игр, есть лишь игры. И если игры которые тебе нужны есть на одной из них, то ты либо ее покупаешь, либо не играешь в них. Все просто.
Можно полгода оплачивать коммуналки. Можно почаще выбираться на улицу, можно оплатить кредит, ипотеку, развлекаться с друзьями.

С такой логикой можно придти к выводу, что лучше вообще в игры не играть, а вместо этого уйти в лес жить с друзьями-аскетами.
Слухи это слухи. Хотя и Giant Bomb достаточно респектабельный сайт, в моих глазах по крайней мере. Но пока сони не подтвердят, не вижу смысла разводить спекуляции.
Да и плевать. Два три года, и выйдет PS5. Тем, у кого есть PS4 — нет смысла переходить на обновленную, проще тупо подождать… Все равно железо по сравнению с ванильной PS4 не далеко ушло и не блещет.
Пока сони не дали официального подтверждения о Neo (4.5, 4К).
То опровержение было опубликовано 1 апреля, так что непонятно шутка это была или правда, так же ссылка на оригинальную статью оказалась нерабочей.
Читай также