Все игрыTo the MoonОтзывы

К мечте

Игра очень зацепила своим сюжетом. Очень понравилась то как передали историю пациента. Эта такая игра, где очень хорошо передается прямой линейный сюжет, где выборы сделали бы только хуже. Потому что ты уже следишь за историей как за фильмом или за книгой.

Также отдельная звездочка игре за финальный саундтрек, который теперь стоит у меня в плейлисте.

саундтрексюжет

To the Moon

На первый взгляд, "To The Moon" – обычный научно-фантастический рассказ, в который благодаря легкому и ненапряжному геймплею ты очень сильно погружаешься и начинаешь верить во все происходящие. У старика Джонни на смертном одре есть странное последнее желание: отправиться на Луну. И его единственный шанс — это сделать, пара врачей, обладающих технологией просмотра и изменения воспоминаний человека, чтобы выполнить его желания, и позволить ему в последний раз испытать радость перед смертью, даже если на самом деле этого и не произошло. Игра приставляет из себе, исследование сцен в памяти Джонни и поиск "Мементо", прикрепленных к ключевым объектам или людям, которые определили это воспоминание. Собранные "Мементо" затем используются для завершения исследования памяти.

Уходя все глубже в воспоминания к раннему детству, врачи узнают больше о жизни Джонни, узнают больше об отношениях с его женой Ривер, которая страдала от аутизма. Звучит немного тяжеловато.

По мере того, как мы углубляемся в воспоминания, появляется появляются новый вопросы, но история, похоже, намеренно опускает многие детали, предоставляя вам множество возможностей для самостоятельной обдумывания этих вопросов. К последнему акту игры время поджимает, и история вываливает на нас куча сюжетных поворотов и новой информации, так быстро включает в себя более причудливые и сложные сюжетные элементы, что у нас уже не будет времени разобраться, что происходит, но мы все равно будем рады, что они дошли до конца.

29 декабря 2023

Да кому нужны эти пиксельные слёзодавилки?

Возможно сказал бы я, если бы увидел сейчас эту игру впервые. Это скорее даже не игра, а интерактивная история. И она в своей интерактивности чертовски хороша (особенно для 2д поделки в рпгмейкере). Она смогла втянуть персонажа игрока в чужую историю так сильно, что не проникнуться ею невозможно.

Замечательный саундтрекЗамечательная историяЗамечательный юмор
27 сентября 2023

Стойко держался, проникался игрой, и у нее практически получилось выдавить из меня слезу.

Проще говоря - To The Moon - это трогательная история. 100% всем не понравится, но проникнуться есть чем.

Трогательная история жизни одного человека
18 декабря 2022

Помесь "Вечного сияния чистого разума" и "Начала" от мира видеоигр. Геймплейно - обычный point&click, абсолютно лишенный каких-либо ставок (нельзя умереть; время и кол-во попыток, потраченные на решение головоломок, ни на что не влияют), однако равнодушным после прохождения может остаться разве что камень. Обязательна к ознакомлению для всех, кто видит в играх нечто большее, чем просто развлечение на пару вечеров.

12 декабря 2022

Трогательная история об умирающем старике, который хотел попасть на Луну.
Вы играете за двух специалистов корпорации "Зигмунд", создающих искусственные воспоминания, для чего вы залезаете к старику в голову и переживаете вместе с ним его жизнь. Хотя воспоминания идут в обратном порядке от недавних до далеких детских воспоминаний. Завязка сильно напоминает "Вечное сияние чистого разума" с щепоткой "Помни" и "Начала", но в итоге To the Moon дарит что-то свое.
Сама игра сделана на движке RPG maker, которая подходит только для создания jRPG.
Но даже с этим простеньким инструментом Freebird Games, (состоящее, по сути, из двух человек - одного отвечающего за графику и основателя, одновременно являющимся сценаристом, дизайнером и композитором) мастерски рассказывает историю. Отличный взрослый сюжет, хорошо прописанные главные герои и великолепная музыка. Всё вместе дает такой эффект, что события на экране действительно оживают, и ты уже не обращаешь внимание на графику.
To the Moon показывает, что если человек талантлив, то он может рассказать душещипательную историю, с неожиданными поворотами и сопереживанием персонажам имея в арсенале всего лишь зубочистки.

СюжетмузыкаПростенькая графика
24 ноября 2022

Одна из тех историй, которая запоминается навсегда. Игра является по сути новеллой и не имеет в целом геймплея. Много не расскажешь, сюжет один большой спойлер, но если затрагивать только начало, то все связано с нашей человеческой жизнью, которая слишком быстро заканчивается, благодаря науке в этом игровом мире можно прожить жизнь повторно в своих измененных воспоминаниях. По этой причине приезжают два ученых к умирающему деду с непростой историей, которая с ним приключилась... Даже самые первые минут сюжета до сих пор вызывают грусть. Музыки немного, но одна основная композиция слишком запоминается и по праву является лучшей композицией евер.

Обязательно для прохождения, а эмоциональным людям приготовить много салфеток, игра заставляет рыдать.

Слишком грустная история, нельзя так
23 ноября 2022

Шедевр с трогательным сюжетом и щепоткой хорошего юмора. Обязательно к прохождению всем, для кого графика не главное в играх.

P. S. у Вас возникнет огромное желание найти музыку из игры, чего бы это ни стоило.

Сюжет, музыкаЕсли все Вас считают очень чёрствым брутальным мужичком - играйте в одиночестве, иначе Вам будет сложно кому-то объяснить, почему у Вас слезятся глаза