10 июня 2018 10.06.18 1 170K

Vampyr: Прохождение

Гипноз в Vampyr (как повысить уровень)

Для повышения уровня гипноза нужно просто проходить сюжет игры. Новые уровни разблокируются в определенные, заранее установленные моменты. Таким образом игра предотвращает вас от убийства персонажей, необходимых для дальнейшего сюжета (ну и от быстрой прокачки).

Чтобы высосать кровь из цели и получить очки опыта, вам нужно загипнотизировать цель – уровень гипноза выбранного жителя должен быть равным или ниже, чем у Джонатана.

***

Пройдите наверх и поговорите с Дороти. Можете доложить ей о Клее Коксе, если оставили его в живых. В больнице можно поговорить с различными персонажами, найти подсказки для каждого из них и запустить многочисленные побочные квесты – расследования.

***

Расследования в Vampyr

Расследования в игре представляют собой отдельные испытания (побочные квесты), позволяющие получить награду в виде очков опыта, шиллингов, ингредиентов и оружия. Чтобы активировать расследование, обычно нужно либо пообщаться с определенным человеком, либо прочитать письмо, либо найти жителя, спрятавшегося за дверью и атакованного врагами.

Учтите, что если встретите жителя, до которого пытаются добраться враги, и проигнорируете сей факт, то к следующей ночи (после сна на кровати в убежище) он погибнет.

***

Просто вкратце перечислю все персонажей локации и расскажу, что с ними можно сделать:

— Тельма – вампирша, предлагает расследоание «Ложная цель», полагая, что на нее роют информацию охотники.

— Харви – пациент.

— Доктор Экройд – оппонент доктора Стрикленда, противник опытов по переливанию крови.

— Доктор Стрикленд – фанат Джонатана, оппонент доктора Экройда и приверженец современных экспериментов. У него можно взять расследование «Недостающие ингредиенты».

— Мортимер Госвик – больной, пытавшийся покончить самоубийством. Можно взятьк вест «После прочтения сжечь» (единственная возможность получить ключ от дома Госвика и попасть внутрь, чтобы забрать коллекционную записку).

— Пиппа Хокинс – медсестра, влюблена в Милтона.

— Милтон – водитель, выдает квест «Полночь в саду добра и зла».

— Томас Элвуд – пациент, из него Тельма высасывает кровь.

— Шон Хэмптон – спасенный ранее священник.

— Кокс Клей – появится тут чуть позже. Рядом с местом, где он передвигается, можно отыскать записку, активирующую задание «Профессиональный инструмент».

Пройдите в кабинет Джонатана. Взаимодействуйте с рабочим столом, чтобы изучить кровь Уильяма Бишопа. В шкафу можно найти меч «Бич драконов», а на столе – записку от доктора Суонси. Ложитесь на кровать и переходите к следующей ночи (параллельно можете разблокировать новые навыки).

ГЛАВА 2. БЕЛЫЙ ХАЛАТ

Сюжетное задание «Ночная смена»

Выйдите из кабинета и поговорите с медсестрой Дороти. Забрав у нее ключ, выходите наружу и идите направо к двери, ведущей в старый морг. Отоприте ее ключом, сразу же начнется загрузка. Внутри морга будет запертая дверь. Сначала двигайтесь наверх, на второй ярус, убивая скалей. Внизу и вверху отыщите нужные ингредиенты – тартрат железа и хинин. Наверху в кабинете есть стол, на котором лежит ключ от подвала морга. Возьмите его, спуститесь вниз и отоприте решетку. Двигайтесь ниже и убейте скалей, преграждающих путь. В одной из операционных есть труп, а рядом лежит записка. Прочтите ее, чтобы начать расследование «Тем больнее падать».

Пройдите в нужное помещение, где сможете отыскать Джона Доу, новую разновидность скалей. Этот противник может раздваиваться, призывая двойника, телепортироваться, атакуя Джонатана со спины и в целом намного опаснее. Атаковать двойника не имеет смысла, поскольку скаль будет призывать его «до потери пульса». Поэтому лучше наносите удары самому Джону.

После боя заберите гипохлорит натрия и поднимитесь наверх, чтобы в своем кабинете создать средство от переутомления. Передайте его Дороти, которая скажет, что вы можете вылечить пациента.

***

Как лечить жителей в Vampyr

Для этого нужно начать диалог, после чего нажать на клавишу E, чтобы открыть дополнительную опцию. Если в инвентаре Джонатана есть лекарство, то появится фраза «Дать лекарство». Средство израсходуется, а житель начнет восстановление. Вылечится он не сразу, а только на следующую ночь (после того, как Джонатан поспит).

Понять, какие жители болеют, а какие – нет, легко: откройте инвентарь и перейдите на вкладку с жителями региона. Болеющие граждане будут отмечены желтыми маркерами. Кроме того, можете активировать режим вампира, чтобы увидеть информацию о стоящих рядом людях. У больных будут соответствующие желтые значки.

***

Статус региона в Vampyr

В каждом из четырех регионов (Пембрукская больница, Уайтчепел, Доки и Вест-Энд) есть мирные жители. У них также имеются свои лидеры – столпы: доктор Суонси в больнице, Дороти Крейн в Уайтчепеле, Шон Хэмптон в Доках и Алоизи Доусон в Вест-Энде. Во время игры вы решите судьбу каждого из перечисленных героев, что требуется по сюжету и влияет на концовку.

Шон Хэмптон
Шон Хэмптон

Итак, статус региона указан на соответствующей шкале на вкладке и зависит от количества болеющих человек. Если вы сможете излечить всех горожан, то статус станет «Санированным», а это значит, что более болезни данный регион не побеспокоят.

Если же вы не будете никого лечить, то статус опустится ниже критического. Это приведет к хаосу, а жители начнут пропадать без вести или погибать. Так вы потеряете возможность выпить из них кровь и не сможете завершить расследования.

Также есть такое понятие, как полностью враждебный регион. Чтобы он стал таковым, вы должны опустить статус ниже критического и по сюжету решить судьбу столпа – необязательно убивать, можно даже пощадить. Во враждебных регионах нет мирных жителей, зато появляются обычные враги.

***

Сюжетное задание «Крыса в больнице»

Идите наверх и загляните к доктору Суонси. Пообщайтесь на все темы, после чего спуститесь вниз и поговорите с леди Эшбери, той самой женщиной, которая спасла Джонатана во время «Жажды крови». Женщина попросит выяснить имя человека, который ее шантажирует.

Двигайтесь к Харриет, сидящей в одной из комнат больницы на первом этаже, и поговорите обо всем, чтобы та обвинила медсестер. Пообщайтесь с двумя медсестрами, которые будут на территории больницы – Пиппой и Гвинет. Дороти Крейн находится за ее пределами – идите к месту, куда причалили вместе с Суонси и Шоном Хэмптоном, и увидите, как она общается с каким-то мужчиной. Активируйте режим вампира, чтобы увидеть, что сердца людей светятся бледно розовым цветом (а не красным, как обычно). Над бандитом появится «глаз». Наведитесь на него, чтобы тот исчез, после чего у ворот появится красная область. Встаньте в нее и нажмите на F, чтобы подслушать беседу.

Двигайтесь за бандитом в канализацию, можете убивать крыс, чтобы пополнить запас здоровья. Пройдите вперед и сверните на ступени справа, чтобы отыскать Освальда, запершегося от врагов в клетке. Убейте их и завершите расследование «Клаустрофобия», не успев его начать.

Здесь вам придется сразиться с Помойным чудовищем. Он относится к Зверям, которых вы в дальнейшем встретите в игре. Уклоняйтесь от его ударов, используйте любое оружие и не забывайте восстанавливать ХП за счет крови (навык «Аутофагия»). Обыщите трупы, разбросанные на локации, чтобы получить купон Крейн.

Сюжетное задание «Шантаж в Уайтчепеле»

После посещения рабочего кабинета покиньте больницу и пройдите правее, чтобы обнаружить мост, ведущий в Уайтчепел. Перемещайтесь по городу и убивайте противников 10-12 уровней.

Совет. Рекомендую особо не обращать внимание на уровни врагов. Если ваш персонаж прокачан, то вы сможете даже на 10 уровне уничтожать цели 20-22 левела. Главное для этого научиться действовать в бою против каждого типа врагов – скалей, телепортирующихся скалей, зверей, охотников и т. д.

***

Как повысить уровень героя в Vampyr

Уровень Джонатана зависит от количества разблокированных умений. Он ни на что не влияет, а только показывает приблизительную силу вашего персонажа. Например, можно существенно повысить уровень за счет оборонительных умений, но если вы забудете о выносливости и шкале ХП, то ничем хорошим это не закончится.

***

Доберитесь до жилого региона Уайтчепела, чтобы познакомиться с новыми персонажами.

И вот краткая информация по ним:

— Лоретта Суонбро – торговка, которая реализует бальзам без каких-либо целебных свойств.

— Джо Питерсон – местный бандит.

— Гарри Питерсон – сын Джо, можно встретить внутри дома. Чтобы убедить его впустить Джонатана внутрь, понадобится определенный уровень гипноза. В дальнейшем в игре вы встретите еще нескольких персонажей, которые не впустят героя до тех пор, пока тот не сможет их загипнотизировать (Мейсон, Инид, Венера).

— Барретт Льюис – торговец, можно встретить рядом с Джо. Можете взять расследование «Безделушки и не только».

— Бенджамин и Альберт – отец и сын, ссору которых вы застанете, когда пройдете в данную область. С Альбертом связано дно из расследований – «Многообещающий рекрут». В начале Уайтчепела, ближе к больнице, можно убить высокоуровневого скаля и забрать записку о том, что Альберта берут в бандиты.

— Отец Тобиас Уитакер – местный священник, который попросит найти своего помощника Сэмюэля, отправленного на кладбище. Речь идет о расследовании «Священная война».

— Клейтон Дарби – темнокожий журналист.

— Кристина – девушка легкого поведения. С Кристиной и Клейтоном связан побочный квест «Дорогой сувенир». Для его начала поговорите с персонажами или отыщите в Уайтчепеле шарф.

— Камелия – немая девушка.

— Дариус Петреску – мужчина, прикрывающий деятельность Дороти Клейн.

Попытайтесь войти в дом Петреску, но тот вас не пустит. Используйте чутье вампира, проследите за Дариусом так же, как это делали в случае с Дороти. Совпадение или нет, но вы вновь подслушаете разговор Дороти Крейн. Вы узнаете о том, что Дариус негативно относится к местному поэту и журналисту Клейтону Дарби. Идите к поэту и поговорите обо всем. Чтобы добраться до него, нужно подняться к церкви и обойти ее по часовой стрелке.

Поговорите с журналистом и узнаете о письме, который Дариус закинул в ящик. Пройдите в отмеченную область и выньте письмо из красного почтового ящика. Прочтиав письмо, возвращайтесь к дому и постучитесь. На этот раз вы сможете убедить его впустить Джонатана внутрь.

Выходите на другой стороне, во внутренний двор, следуйте в дом Дороти и застанете женщину за спасением пациента. Какие бы вы варианты не выбрали, пациент в любом случае погибнет, но Джонатан заберет у него образец крови. Его вы сможете изучить на рабочем столе, но прежде придется решить судьбу Дороти. Вы можете ее пощадить, выпить кровь или загипнотизировать. В первом случае Дороти прекратит шантаж, но Джонатан пообещает не рассказывать о том, кто ворует лекарства из больницы. Во втором случае вы сможете заработать до 4000 очков опыта – все зависит от количества найденных подсказок. Если ее не будет в Уайтчепеле, то нужно будет быстрее лечить людей, иначе они быстро умрут.

Дороти Крейн.
Дороти Крейн.

Наконец, если загипнотизируете ее, то вскоре Дороти превратится в вампира (на следующую ночь).

Возвращайтесь обратно в больницу, чтобы по пути встретить братьев Тоби и Винсента Шинов. Они используют оружие дальнего боя и оба являются охотниками на вампиров. Сосредоточьтесь на уничтожении конкретного босса, а затем перейдите к следующему. В больнице вы застанете леди Эшбери за поеданием крови. Поговорите обо всем, идите в кабинет Джонатана и на рабочем столе проведите анализ крови покойного Рэзвана.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ

Сюжетное задание «Причина и следствие»

Отправляйтесь к доктору Суонси и пообщайтесь обо всем, чтобы узнать о похоронах Мэри, сестры Джонатана.

Сюжетное задание «Глаз был в гробнице»

Двигайтесь по указанному маркеру, доберитесь до ворот места, где будет захоронение Мэри, а затем телепортируйтесь на возвышенность справа. Сделайте пару шагов и просмотрите кат-сцену. По ее завершению пообщайтесь с Эшбери, идите в церковь Уайтчепела и побеседуйте с местным священником. По пути к церкви вы встретите Мирддина, кровавого духа, связанного с сюжетной линией.

Когда окажетесь в больнице, то узнаете о покушении и убийстве Харриет. Также пропал священник Шон Хэмптон, спасенный в начале игры. Идите в кабинет Суонси и пообщайтесь на все темы с Маккаллумом и доктором. Эдгар предположит, что Шон превратился в скаля и убил Харриет.

Сюжетное задание «Печальный святой из Ист-Энда»

Отправляйтесь в доки Лаймхауса, где на этот раз помимо Том Уотта, пьянчужки и Сабрины на улицах будут и другие люди.

Вот их краткое описание:

— Бут Дигби – глава банды «Мокрые ботинки».

— Руфус Кингсберри – сирота, дает квест

— Стелла Фишберн – если пообщаетесь с Руфусом, то сможете попасть к ней домой.

— Сеймур Фишберн – можно взять расследование «Простой знак сыновней любови».

— Эдвина Кокс – влюблена в Бута, выдает задание «Гулекопатели».

— Делани Дайсон – тот самый пьянчужка, который выдаст квест «Дань памяти жертвам».

— У бармена Тома Уотта можно взять задание «Нехватка важного товара».

— Неподалеку от входа в доки (где находится бар «Бирюзовая черепаха» (можно свернуть налево и найти Арчера, атакованного гулями – так вы начнете расследование «Старый хрен и хорошие манеры».

Вам нужно собрать информацию о местоположении Шона Хэмптона. Поговорите с Томом Уоттом, который скажет, что искать персонажа нужно в западном доке. Это то место, где вы боролись против Уильяма Бишопа.

Отсюда нужно телепортироваться в западные доки и найти два жилых региона, расположенных вблизи друг с другом. По пути в это место вам предстоит убить босса Джимми «Искра» Барлоу. Он использует в бою огнемет, а обычные охотники появляются без остановки, поэтому убить всех не выйдет. Сосредоточьтесь на боссе. Победив его, заберите обычный парабеллум.

В одной ночлежке есть торговец Мартин и Инид Гиллингем. Женщина впустит вас в том случае, если у вас будет достаточный уровень гипноза. С ними связано расследование «Еще один убитый». Внутри дом Инид есть записка, начинающая расследование «Прятки».

Другая область называется «Ночлежка Шон Хэмптона». Здесь можно начать расследование «Трофеи», поговорив с Жизель Пакстрон, «Бесстрашный охотник на вампиров» от Ихабода Трогмортона.

Пройдите к Шону Хэмптону и пообщайтесь обо всем. Он будет утверждать о том, что не убивал Харриет.

Путь к ночлежке Шона Хэмптона закрыт – по крайней мере, заперты все имеющиеся ворота со стороны Уайтчепела и западных доков. Чтобы попасть внутрь, нужно пройти вдоль южного побережья.

От Шона вы получите ключ от канализации, нужный для следующего задания.

1 2 3
из 3 страниц

Поддержи Стопгейм!

Vampyr

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
5 июня 2018
1.2K
3.5
668 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также