StopGame  Обзоры игр WARTILE Обзор

• Видеопревью игры Assassin's Creed: Odyssey
  • Обзор игры Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • «Инфакт» от 19.09.2018 — Релиз «ГВИНТА», The Elder Scrolls VI, Black Ops 4: Blackout, Ray Traced в Metro: Exodus…
  • Bungie Bounty
  • История Unreal. Unreal умер, да здравствует Fortnite!
  • Обзор игры Gift of Parthax
  • Обзор игры Another Sight
  • Call of Duty: Black ops IIII — Blackout. Бета-тест «убийцы PUBG»
  • Корсары: Город потных кораблей (экспресс-запись)
  • Frozen Synapse 2. Отмороженный тактон
  • Обзор игры SNK Heroines: Tag Team Frenzy
  • Обзор игры Witch Hunt
  • Видеопревью игры Breathedge
  • Вся суть Marvel’s Spider-Man [Уэс и Флинн]
  • Shadow of the Tomb Raider. Игры теней
  • Marvel's Spider-Man. Он хотел бы летать над Манхэттеном!
  • Обзор игры Pro Evolution Soccer 2019
  • Рефанд?! — The Messenger, Graveyard Keeper, 7 Billion Humans, Fate Hunters, EXAPUNKS, Draw It! 2…
  • Разбор полетов. Spider-Man: The Movie
  • Превью по бета-версии к игре Battlefield V
  • Обзор игры POSTWORLD
  • Разбор сюжета «Метро 2033: Луч надежды»
  • Обзор игры Shadows: Awakening
  • 1 000 000
  • Обзор игры Monster Hunter Generations Ultimate
  • Обзор игры Two Point Hospital
  • Видеообзор игры Spider-Man (2018)
  • История серии Dragon Quest. Кто придумал JRPG?

WARTILE: Обзор

WARTILE
Игра: WARTILE
Платформа: Android, iOS, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 8 февраля 2018 г.
Разработчик: Playwood Project
Издатель: Deck13, WhisperGames

Викинги, тактическая стратегия, коллекционные карточки, своя колода, стилизация под «настолку» — вы чувствуете, как ваши глаза загораются, как дрожащие руки нервно ищут что-то, а слова складываются в мольбу: «Дайте, дайте мне скорее эту игру»… Действительно, магии Wartile трудно противостоять — в ней есть всё, чтобы увлечь всерьёз и надолго. Или всё-таки чего-то не хватает?

Wartile обзор игры
Грамотный подбор колоды способностей может решить исход битвы.

Викинги круглого стола

Wartile — это тактическая стратегия про викингов, которая сразу привлекает к себе внимание своим внешним видом. Игра стилизована под типичную «настолку». Мы перемещаем по полю, разлинованному на гексы, миниатюрные фигурки бородатых воинов с косичками и топорами, длинноволосых северных лучниц и даже чернобровых ведьм с вороном на плече. Периодически бросаем на поле карточки, обозначающие способности и умения «юнитов», а после сражения возвращаемся к игровому столу: вот там стоят фигурки наших бойцов, а здесь лежит карта, на которой можно выбрать следующую миссию.

Однако по своей механике Wartile не такая уж и настольная, точнее — не во всём. Во-первых, тут не надо бросать кубики. Во-вторых, это не совсем пошаговая игра. Очков хода нет: мы перемещаем фигурки по ратному полю в реальном времени, просто после перемещения отсчитывается несколько секунд, спустя которые разрешат опять что-то сделать этим бойцом. А когда воины оказываются на соседних клетках с врагами, начинают автоматически атаковать их и получать сдачи. Игрок же в этот момент может замедлить время, чтобы использовать карты способностей или переместить своего персонажа, зайдя им, например, оппоненту в тыл.

Время не ждёт

Сначала такая модель кажется странной, но к ней быстро привыкаешь, а затем обнаруживаешь, что тактики здесь не меньше, чем в классической пошаговой игре. К тому же к ней добавляется не раздражающая, а вполне уместная динамика. Когда наших викингов заметят враги, те начнут передвигаться к ним поближе с очень нехорошими намерениями. И тут надо тоже действовать оперативно. Поэтому, переместив одного, лучше сразу же переключаться на других (а всего в отряде может быть до пяти воинов), чтобы быстрее занять выгодную позицию и грамотно расставить подопечных.

Wartile обзор игры
Игра может служить и энциклопедией о скандинавском мире.

Местоположение имеет в Wartile огромное значение. Врагов лучше окружать — атаки с флангов наносят больше урона. Если есть возможность встать на клетку выше — встаньте, так как удары с высоты тоже повышают урон. Если у вас копейщик, то лучше его не ставить вплотную к противнику, а бить через клетку. Ещё нужно заманивать неприятелей и подставлять их под ловушки, ставя на клетки капканы или заливая их ядом.

В то время как наши подопечные и противники мутузят друг друга, нужно активно использовать карточки умений, вытаскивая их и применяя непосредственно на своих или на чужих, — так можно обездвижить, нанести особенно мощный удар, подлечить, выпустить стаю воронов или рой мух, превратить врага в безумца, бросающегося на товарищей, и так далее.

Способности бывают личными (они просто перезаряжаются) и общими — на них тратятся специальные очки, которые мы копим за убийство врагов и выполнение дополнительных заданий. Причём в таком квесте вас вполне могут попросить поймать резво прыгающих лягушек или козу, чтобы принести её в жертву. В общем, как ни крути, а зевать в этой тактике некогда. Есть, конечно, функция замедления времени, но ключевое слово тут «замедление». Поставить игру на паузу можно, но только чтобы оценить позиции и нервно выпить чашечку кофе — никаких действий непосредственно в бою вам совершить не позволят.

С кем ты?

Понятно, что такая игра не может быть только про сражения — она ещё и про прокачку и экипировку. Успешное прохождение миссий делает наших бойцов сильнее, повышает общий уровень отряда, а также даёт деньги и трофеи, которые мы собираем по мере прохождения уровня, когда открываем припрятанные то тут, то там сундуки.

Wartile обзор игры
Миссии действительно разнообразные — в этой, например, есть стелс и нам нужно успеть сжечь палатки, откуда прибывают подкрепления.

В перерыве между драками можно зайти в меню кузницы — там мы покупаем новое снаряжение и продаём старое, экипируем своих викингов, ставим в специальные слоты улучшения, дающие им пассивные бонусы к атаке или защите, выбираем, какие карты умений они будут использовать в следующей миссии. Также в таверне нанимаем новых бойцов и перераспределяем колоду карт с общими способностями.

Всё это, конечно, очень важно, но едва ли не самое сложное и главное решение, которое нужно принять в Wartile, — кого взять с собой на следующее задание. Там всегда есть ограничение на количество бойцов: какую-то миссию разрешают проходить только вдвоём, какую-то — втроём или вчетвером. Но кто это должен быть — два «танка» при поддержке лучницы? Или ведьмы? А «танки» — это викинг со щитом, копейщик или детина с топором? Правильный подбор партии решает многое. Естественно, со временем появляются свои любимчики — лучше всех экипированные и прошедшие не один бой.

На «репите»

Впрочем, при желании прокачать и приодеть можно всех. Новые задания зачастую слишком сложны для нашего отряда — приходится перепроходить старые, «гриндить», поднимать уровень партии. При этом разрешают выбрать более высокий уровень задания, чтобы врагов было больше, а сами они — сильнее.

Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет пробовать разные сочетания, набираться опыта, денег и трофеев. Но с другой — скучно. Скучно становится, конечно, не сразу — задания, надо признать, все тут разные, интересные, с уникальными условиями. Но когда их выполняешь по несколько раз, зазевать может даже самый стойкий и свирепый северный воин.

Да и в целом, при всех плюсах, Wartile пока не хватает контента. Сюжет вроде бы есть и выдержан вполне в скандинавском духе — как водится, наши викинги сражаются то с саксами, то с мертвецами, приносят жертвы богам, обчищают монастыри, ищут артефакты. Но по сути это просто набор разнообразных миссий, которые вы постоянно перепроходите с более сложными врагами и условиями. Для ценителей тактики это не страшно, а для тех, кто жаждет безостановочных страстей в духе сериала «Викинги»… Ну, в общем, мы их предупредили.

Wartile обзор игры
В динамике игра выглядит лучше, чем на скриншотах.

Wartile, конечно, не про сюжет, а про тактику. И с этой точки зрения чего действительно ей сейчас не хватает, так это мультиплеера, который был в ранней версии, но в полной пока отсутствует. В любом случае перед нами отличная, стильная и достаточно глубокая игра, которую любителям «настолок», тактических RPG и викингов просто нельзя пропускать.

Плюсы: интересная тактическая механика; вариативность в развитии бойцов; разнообразные миссии; стильная и симпатичная картинка.

Минусы: пока нет мультиплеера; часто нужно перепроходить одни и те же задания.
Очень понравилась игра, я бы ей лично изумительно поставил
Надо брать! :)