23 октября 2017 23.10.17 6 17K

Empyre: Lords of the Sea Gates: Обзор

Партийная RPG в неовикторианском стиле с элементами стимпанка и альтернативной истории, в которой можно угрожать собеседникам, спасать девиц из сексуального рабства и летать на цеппелине. А сюжет для неё написал Пол Нот (Paul Noth), номинант на «Эмми», автор комиксов, книг и мультсериалов, журналист The New Yorker, работавший для Late Night, Saturday Night Live, Cartoon Network, Adult Swim и Nickelodeon. Казалось бы, вот они, мечты, которые сбываются. Что может пойти не так в такой игре?..

В драках можно использовать гранаты, бомбы, зонтики и даже наручники.
В драках можно использовать гранаты, бомбы, зонтики и даже наручники.

Водный мир

Действительно, сюжет, придуманный титулованным Полом Нотом, не то чтобы интригует, но способен заинтересовать и увлечь. Действие Empyre: Lords of the Sea Gates разворачивается в альтернативной Америке 1911-го года. После того, как в 1899-м основные прибрежные города мира были затоплены, многие жители покинули и Нью-Йорк. А те, что остались, образовали разные группировки и свои города-государства.

Важнейшее условие для их выживания — пополнение запасов пресной воды, поступающей через трубы с материка. И вот однажды запасы эти резко начинают заканчиваться. Собственно, мы и должны разрешить этот водный кризис, отправившись в долгое путешествие. В ходе него придётся искать союзников, общаться с разными группировками, участвовать в разборках итальянских мафиози, спасать девиц из сексуального рабства и заключённых из тюрем, искать коды для запуска цеппелина, вести переговоры, сражаться и так далее.

Мы по рельсам, мы по шпалам…

Разговоров и интересных ситуаций в Empyre: Lords of the Sea Gates достаточно много. Как и колоритных персонажей, которыми постоянно пополняется партия. Достаточно сказать, что вместе с нами среди прочих путешествует девица, избивающая врагов зонтиком, а также известный разыскиваемый преступник, который норовит все проблемы решать кулаками, угрожает собеседникам, просит отвлечься от основной задачи и заглянуть отомстить старому обидчику. А однажды срывается, избивает копа (вместо того чтобы спокойно дать взятку) и убегает в неизвестном направлении, оставив партию в неполном составе и щекотливом положении.

Жаль только, что история весьма линейна, ситуаций выбора в ней очень мало, да и те влияют только на какие-то локальные вещи. В одном из побочных заданий, например, мы решаем сами, как помочь начальнику доков — самим выгрузить ящики из судна или найти рабочих, которые объявили забастовку. Если сделать первое, то вскоре появятся агрессивно настроенные товарищи, которые пустят в ход кулаки и револьверы. Но и дополнительных заданий, на самом деле, кот наплакал.

Сражения бывают весьма затяжными, что не идёт им на пользу.
Сражения бывают весьма затяжными, что не идёт им на пользу.

Пошаговый ужас

Впрочем, интересной истории и колоритным персонажам можно простить и линейность, и малое количество побочных квестов. У Empyre: Lords of the Sea Gates есть проблемы куда серьёзнее. Главная — ужасное техническое исполнение. Игра выглядит как ухудшенная версия Wasteland 2. Текстуры, модели и анимация — всё это откровенно попахивает нафталином. Особенно больно смотреть на то, как персонажи передвигаются во время сражений, — как будто каждый из них кукла, вязнущая в болоте.

Сами бои по механике вроде бы должны прийтись по душе всем поклонникам пошаговых драк. Очков действия нет. На паузе мы выбираем каждого бойца и отдаём ему приказы, что делать, куда бежать, кого и чем атаковать, какое зелье или настойку использовать, присесть или встать в полный рост, какое занять укрытие, в каком направлении прицелиться и так далее. А потом жмём кнопку и в реальном времени наблюдаем, как они всё это делают. В любом момент приказы можно скорректировать или отменить, отдав новые. Во всём этом проглядывается продвинутая тактическая механика, напоминающая о Frozen Synapse.

Однако всё это в теории, а вот на практике исполнение получилось никудышным. Бойцы тормозят, медленно слушаются приказов, управление кошмарное, неудобное и неинтуитивное, и вкупе с замедленной и ужасной анимацией всё это превращается в изощрённую пытку. Ты просто сидишь и молишься, чтобы сейчас были только диалоги и какие-то небоевые сцены. К тому же при определении шанса попадания как-то очень криво и нелогично работают факторы укрытия, дальности, положения тела, занятой позиции. Стелс же и вовсе бесполезен.

Маловато будет

Примерно то же самое хочется сказать и о ролевой системе. С виду всё на месте. У каждого персонажа есть много характеристик, «перков» и атрибутов, влияющих на самые разные аспекты — и на мастерство владения «огнестрелом» или оружием ближнего боя, и на шанс найти что-нибудь интересное, и на хитрость, используемую в диалогах. Есть даже такой параметр, как «Нервозность», — он определяет, как быстро персонаж может запаниковать в бою.

Со стилизацией тут всё, слава богу, в порядке.
Со стилизацией тут всё, слава богу, в порядке.

Но многое «прокачивается» автоматически, а с каждым новым уровнем разрешают улучшить лишь один «скилл», то есть творческого развития персонажа нет.

К тому же многие навыки (ну кроме боевых) редко используются. На больших уровнях с «прокачанным» умением Reason можно найти буквально пару сундуков — непонятно, зачем было городить столько пространства и заставлять нас бегать в поисках «лута». Тем более что в конце каждого уровня игра сама предлагает одним нажатием кнопки собрать всё, что можно было найти здесь. Хитрить в диалогах тоже позволяют лишь по большим праздникам.

Наконец, в Empyre: Lords of the Sea Gates нет ни «апгрейда» оружия, ни «крафта». А торговля, на которую делали особую ставку в анонсах, за пол-игры встречается лишь единожды. Да и деньги, за которые мы выполняем квесты, особо девать-то некуда.

Уровни тут большие и детальные, но интересных занятий на них мало.
Уровни тут большие и детальные, но интересных занятий на них мало.

Складывается впечатление, что авторы рассуждали примерно так: у нас есть крутой известный сценарист и крутые «завлекалочки» для игроков — и всё, больше делать ничего не нужно, этого достаточно, чтобы сама собой родилась отличная игра. Но достаточно этого оказалось лишь для интригующих анонсов. Нет, играть в Empyre: Lords of the Sea Gates можно — ради более-менее интересной истории, периодически подкидывающей небанальные ситуации (когда, например, нужно не убить врагов, а заковать в наручники) и колоритных персонажей. Но при этом готовьтесь к тому, что вы окажетесь в роли тех мышек, которые плакали, но ели кактус.

Плюсы: интересная история; небанальный неовикторианский сеттинг; колоритные персонажи.

Минусы: ужасное техническое исполнение; неудобоваримые пошаговые сражения; слабенькая ролевая система.

Empyre: Lords of the Sea Gates

4 октября 2017
3.0
1 оценка

Скорее всего попробую, слишком уж сеттинг заинтересовал. Порой кривизну технической реализации играм любимого жанра удается простить, посмотрим, получится ли в этот раз.
Ты мог слышать об этом как минимум у Гомера в Иллиаде на уроках истории — у нас тут возник кризис, необходимо отправиться в долгое путешествие, чтобы его разрешить. Или в русских былинах — сидит себе богатырь, а тут на него кризис свалился — надо отправиться в путешествие, чтобы его разрешить. Это один из базовых культурных сюжетов.
А вода — это просто и понятно, нет воды — нет жизни, сразу видна четкая мотивация. Очень стандартный ход для постапокалипсиса — начиная с Fallout и того же Wasteland, продолжая Дорогой ярости — они ведь тоже за водой погнались.
В смысле — спасибо, что обратил внимание на очевидную ассоциацию.
Я так в Hard West играл. Геймплейно местами неплохо, но техническая составляющая и визуал были весьма грустными. Однако это ж дикий запад с механикой икскома! Я пока игру не прошел даже не замечал всех огрехов игры, а их там было довольно много.
Я прошел Hard West. Отлично зайдет ценителям жанра, крайне зачетный антураж. При всем этом игра ничем не блещет, широкой аудитории вряд ли будет интересна.
«Мы должны разрешить водный кризис, отправившись в долгое путешествие.» Где-то я это уже видел, протагонист случайно не Избранный?)