17 сентября 2004 17.09.04 0 26K

UEFA Euro 2004: Прохождение

Игра в стенку
Чтобы сыграть в стенку, во время паса нажмите клавишу [S] и укажите направления ответного паса. Такой способ передач позволяет очень быстро и элегантно проходить защиту соперника, производя каждым футболистом не более одного касания и не тратя времени на обработку мяча.


Всем премудростям of the ball лучше всего обучаться в режиме практики.

Режим мяча
Обязательно научитесь пользоваться этим режимом, иначе не видать вам побед на профессионале и мировом классе. Итак, он вызывается клавишей [Z]. Теперь три игрока, которым можно сделать передачу, выделены цифрами 1, 2 и 3. По умолчанию выбран футболист под номером 1. Чтобы сделать активным другого футболиста, нужно снова нажать клавишу [Z]. Теперь вы можете сделать выбранному футболисту пас низом (клавиша [W]) или пас верхом — клавиша [A]. Кроме этого, вы можете управлять движением игрока в режиме мяча (клавиша [Shift] + “стрелки”).

Удары
Кроме обычного удара по воротам, вызываемого клавишей [D], в Euro 2004 есть следующие варианты взятия ворот соперника:
• [Q]+[D] — позволяет перебросить вратаря (используется при выходе один на один);
• [Q]+[S] — позволяет нанести удар понизу.
Это важно: если вы хотите, чтобы ваш игрок нанес удар через себя (ножницы), то сделайте навес на игрока, развернитесь им спиной к воротам соперника и нажмите [D].

Финты
В Euro 2004 существенно упростили управление финтами. Теперь футболист по нажатию на клавишу [Shift] выполняет самый простой способ обмотки противника — уход вправо или влево. Замечу, что в игре также присутствуют и другие финты, но выполнять их по силам исключительно звездам европейского футбола (скажем так: то, что дано Зидану, вряд ли сможет сделать какой-нибудь Кодреу из сборной Румынии). Вот перечень “звездных” финтов:
• [Shift]+[Right] (или [Left]) — проброс между ног;
• [Shift]+[Down] — поворот на 360 градусов и уход вниз;
• [Shift]+[Up] — поворот на 360 градусов и уход вверх.
Кроме использования [Shift], есть еще один красивый способ обводки — ложный замах. Вызывается он только на половине поля соперника. Комбинация клавиш: [C]+[D].

Травма
Если ваш игрок пострадал во время матча, то около его имени постоянно будет светиться красный крестик. Как вы догадались, в таких ситуациях футболиста следует заменить. Сделать это можно в разделе Team Management игрового меню (вызывается клавишей [Esc]). Для этого перейдите в Substitutions, отыщите в списке футболистов фамилию травмированного игрока (рядом будет нарисован специальный значок) и нажмите клавишу [Enter]. Затем среди запасных подопечных выберите игрока, который выйдет на замену, и нажмите по его фамилии [Enter]. После этого щелкните Done и возвращайтесь в игру.
Это важно: замена не произойдет, пока мяч будет находиться на поле. Можно пробегать целую игру с покалеченным игроком — замена не состоится даже в перерыве между таймами. Отсюда совет: чтобы быстро провести замену, выбейте мячик за пределы поля.

Пенальти
Сначала о том, почему вы можете не забить пенальти:
1. Вы не попали по воротам. Это легко избежать, если не дать ползунку силы удара доползти до красной отметки.
2. Голкипер угадал направление полета мяча. Это невозможно предвидеть. Лотерея.
Было время, когда голкипер компьютера не мог справиться с ударами по центру. В Euro 2004 такого уже нет. Конечно, вратарь ИИ все еще затрудняется отбивать прямые удары, но стопроцентной гарантии того, что вы забьете, уже нет.


Учитесь пробивать стандарты!

Перед тем, как нанести удар, выберите направление удара, зажав определенное сочетание клавиш. Затем зажмите ненадолго клавишу [D] (средней силы удара обычно хватает) и смотрите — теперь все зависит от удачи голкипера.
Теперь о том, как пенальти отбивать. Дело это не мудреное. Во время удара соперника жмите кнопку [D] в сочетании с направлением прыжка. Угадаете — отобьете.

Штрафной
Сейчас речь пойдет о штрафном ударе с ближнего расстояния — такого, при котором есть “прицел”. С помощью кнопок управления выберите то место, в которое будет лететь кожаный снаряд, а клавишей [Shift] в сочетании со “стрелочками” выберите способ подкрутки мяча. Теперь все внимание на шкалу силы и точности удара, располагающуюся прямо под мячом в левом нижнем углу экрана. Нажмите кнопку удара — бегунок на шкале силы и точности удара пополз вправо. Чем правее он окажется, тем сильнее будет удар. Чтобы его остановить в нужном вам месте, нажмите еще раз кнопку удара. Если вы забудете это сделать, то можете считать стандарт запоротым. Когда сила будет отрегулирована, бегунок поползет обратно. Ваша задача — остановить его в зеленой зоне. Чем ближе к центру этой зоны остановится бегунок, тем точнее будет удар.
Кроме “прямых” штрафных, есть еще штрафные, которые разводятся с дальнего расстояния. Способ розыгрыша таких стандартов очень похож на то, как подают угловые.
Это важно: если в способе подачи непрямого штрафного выбрать пункт Lay Off and Shot, то появится “прицел”, и вы сможете пробить по воротам.

Угловой
Запомните сразу — если у вас нет игроков, способных победить в воздушных дуэлях, забить будет очень трудно. Запомнили? Отлично, теперь будем учиться правильно подавать угловые. Вариантов тут на самом деле немного, да и советовать толком нечего, но есть некоторые вещи, которые стоит отметить.


Из раздела “Чтобы помнили”: №1 — [D], №2 — [A], №3 — [W].

Итак, куда навешивать, каждый решает сам для себя. Когда выберете способ навеса, жмите [D]. Теперь вы видите трех футболистов с циферками 1, 2, 3. Вы должны выбрать того игрока, который будет бить по мячу: первый игрок — [D], второй — [A], третий — [W]. Когда выбор сделан, мяч буден подан в место выделенного круга, а управление перейдет к игроку, задача которого — добежать до этого круга и нанести удар. Сделать это очень непросто, так как футболисты любят потолкаться. Кстати, при нажатии на клавишу удара (кто еще не понял — это [D]) игрок сам решает, как ему бить — головой или ногой.

Режимы
На официальном сайте UEFA Euro 2004 разработчики очень хвастаются своими игровыми режимами, расположенными в меню Game Modes.

Товарищеский матч (Friendly)
Все по старинке. Выбираете команды, стадион, погоду, вид формы, тактику команды — и в бой.
Это важно: если вы хотите изменить продолжительность тайма, что сделать после начала матча уже нельзя, то нажмите во время вашего путешествия в меню клавишу [V].


Не подумайте, что я суеверный, но при счете 0-13 я почему-то уже не верю в победу нашей команды.

Дома и на выезде (Home and Away)
Этот режим игры предлагает вам сойтись с соперником в стыковом формате. То есть все как в play-off — вам предстоят игры на своем и на чужом поле. Правило “гол в гостях” настраивается по желанию игрока.

Фантазия (Fantasy)
Не мудрствуя лукаво, можно было назвать этот режим более доступно обывателю — dream team. Как вы уже догадались, в этом режиме нам предлагают на время матча почувствовать себя в роли Ромы Абрамовича. Набрать 16 футболистов из списка самых лучших футболистов Европы — удовольствие еще то. Кстати, с меню тут все в порядке. Вам не придется особенно долго думать, кого взять в команду — решение придет само, так как все игроки рассортированы в порядке мастерства. Кстати, противником на газоне будет еще одна команда звезд. Собрана она случайными образом, а потому угрозы вашей истинной dream team не представляет.
На заметку: почему в режиме Fantasy нет игроков прошлого? Где же фантазия у разработчиков? Я ведь не прошу о матче сборной гномов против команды с Марса... хотя и в этом что-то есть.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

UEFA Euro 2004

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанр
Дата выхода
5 мая 2004
10
4.2
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также