4 июня 2017 4.06.17 25 10K

Красота спасёт мир: кто такая Чудо-женщина

Фильмы на основе комиксов нынче выходят с завидной регулярностью, ну а мы, в свою очередь, продолжаем рассказывать вам об их звёздах. На этот раз речь пойдёт о легендарной воительнице, которая в эпоху засилья супергероев-мужчин сумела проложить дорогу спасающим мир девушкам и не словом, но делом доказать, что красота — это страшная сила.

Несмотря на все трансформации костюма нашей сегодняшней гостьи, в нём всегда прослеживалась тема флага США. Правда, если раньше её смело можно было окрестить Капитаном Америка вселенной DC, то сейчас патриотический посыл уже не столь откровенен.
Несмотря на все трансформации костюма нашей сегодняшней гостьи, в нём всегда прослеживалась тема флага США. Правда, если раньше её смело можно было окрестить Капитаном Америка вселенной DC, то сейчас патриотический посыл уже не столь откровенен.

Необыкновенное чудо

Диана Принс, более известная как Чудо-женщина, была придумана Уильямом М. Марстоном (William M. Marston), американским изобретателем, психологом и теоретиком феминизма. Борьба за права женщин не мешала учёному жить вместе с женой и любовницей, которые, надо отметить, отлично ладили между собой. Обе девушки стали в какой-то степени прообразами новой героини и повлияли на ход её создания: именно жена Марстона предложила сделать персонажа слабого пола, способного составить конкуренцию Бэтмену и Супермену. Идея пришлась по вкусу издателю, и в декабре 1941-го года Чудо-женщина впервые появилась на бумажных страницах All Star Comics.

Героиня задумывалась как ролевая модель для девочек, умело сочетала в себе нежность, миролюбивость и внушительную силу, была одновременно прекрасной и грозной. Благодаря сделке между DC и Марстоном комиксы с её участием публиковались очень активно: по условиям договора, выпуск малого количества номеров в год привёл бы к потере прав на Чудо-женщину. Подобное внимание со стороны издателя помогло популяризовать героиню и позволило ей войти в состав «большой тройки» DC бок о бок с Бэтменом и Суперменом.

Вместе с упомянутыми мужчинами отважная воительница состояла в Лиге Справедливости, но, в отличие от соратников, при необходимости была готова убивать врагов. И дело тут даже не в излишней агрессивности девушки, а в том, что она смотрела на мир глазами мифического героя.

Происхождение Чудо-женщины переписывали не один раз. Неизменным оставалось лишь место её рождения — изолированный от внешнего мира райский остров Темискира, где в гордом одиночестве живут бессмертные амазонки. По одним историям, тело девушки было вылеплено из глины царицей Ипполитой, и затем, как в мифе о Галатее, Афродита вдохнула в него жизнь. Новые комиксы придерживались более традиционного подхода к появлению на свет принцессы амазонок: её отцом был сам великий громовержец Зевс.

Прекрасна, как Афродита, мудра, как Афина, быстра, как Гермес, сильна, как Геракл.
Прекрасна, как Афродита, мудра, как Афина, быстра, как Гермес, сильна, как Геракл.

Боги Олимпа даровали Диане нечеловеческую силу, скорость, регенерацию, способность понимать животных. Фразы, которыми она бросается по поводу и без, тоже отсылают нас к обитателям Пантеона: «Милосердная Минерва!», «Великая Афродита!», «Святая Гера!» Да и своё имя девушка позаимствовала у римской покровительницы охоты и женственности. История героини, как можно заметить, неразрывно связана с мифами, хотя и допускает многие вольности на их счёт. Например, в легендах Ипполита была любимой дочерью Ареса, тогда как в комиксах бог войны выступал чуть ли не главным врагом амазонки.

Безмятежная жизнь Дианы на чудо-острове закончилась, когда туда случайно занесло американского разведчика Стива Тревора. В состязании воительница выиграла право вернуть героя на его родину, где она затем и решила остаться. А чтобы сделать «мир мужчин» хоть немного похожим на утопичную Темискиру, Чудо-женщина начала бороться с преступностью и присоединилась к Лиге Справедливости.

Красота по-американски

Изначально способности голубоглазой брюнетки были довольно скромными по сравнению с её коллегами. Она была сильной, но не столь могучей, как Супермен, быстрой, но не такой молниеносной, как Флэш. Диана даже летать не могла без помощи своего невидимого самолёта. Звучит абсурдно, но именно этот аппарат не раз выручал её из передряг. К слову, почти все отличительные умения Чудо-женщины были связаны с гаджетами.

Выкованные Гефестом из обломков эгиды браслеты защищали хозяйку от выстрелов, а скрестив руки, она могла вызвать заслон, который укрывал уже нескольких людей сразу. Впрочем, артефакт, созданный из щита Афины, нужен был Диане ещё и для того, чтобы удерживать себя от безумия. Без наручей амазонка перестаёт себя контролировать и начинает яростно атаковать окружающих — даром что «Чудо-женщина крушить!» не кричит.

Молниеносные рефлексы воительницы позволяли ей с одинаковым успехом отбивать и пули, и разнообразные магические снаряды.
Молниеносные рефлексы воительницы позволяли ей с одинаковым успехом отбивать и пули, и разнообразные магические снаряды.

Ещё один неизменный атрибут Дианы — тиара. Она тоже убивает двух зайцев разом: с одной стороны, подчёркивает социальный статус принцессы амазонок, с другой — помогает нести возмездие во имя Темискиры. А всё потому, что ловким движением руки корона превращается в метательный снаряд, который можно запустить во врага.

Украшения украшениями, но всё же самое узнаваемое снаряжение девушки — это лассо Истины, магическая аура которого заставляла связанных им людей говорить правду. Как и браслеты, его создал олимпийский кузнец. Аналогичную роль в нашем мире сыграл сам Уильям Марстон: он не только придумал Чудо-женщину, но и изобрёл полиграф, или, проще говоря, детектор лжи. В ходе своих исследований учёный обнаружил, что женщины гораздо честнее мужчин, и вложил в руки самой достойной из них оружие, способное развязать язык любому лицемеру и обманщику.

Опасные связи

С лассо Истины и ему подобными вещами перекликается главная слабость Чудо-женщины — она теряет всю свою суперсилу, когда её сковывают. Поэтому неудивительно, что в первое время комиксы о Диане больше напоминали руководство по технике бондажа, чем похождения бравой героини. Даже удивительно, что придумал столь деликатную особенность теоретик и пропагандист борьбы за права женщин.

Такая уязвимость, конечно, привлекала к себе немало внимания, и по этому вопросу особо заинтересованные читатели даже проводили целые исследования и писали книги. Сам же Марстон был убеждён, что такого рода доминирование и подчинение не противоречат его главному посылу.

По мнению автора, подобное бескровное сдерживание силы и безрассудства (напомню, что амазонка как раз была именно такой, ведь от безумия её защищали браслеты) могло легко обеспечить мир во всём мире. А умение контролировать себя, пускай и в таком метафорическом ключе, — залог здоровых человеческих отношений.

Верёвки и цепи на Диане отсылают ещё и к суфражисткам, которые связывали и сковывали себя в знак протеста против дискриминации женщин.
Верёвки и цепи на Диане отсылают ещё и к суфражисткам, которые связывали и сковывали себя в знак протеста против дискриминации женщин.

Отважная героиня часто появлялась в мультсериалах по вселенной DC, а в 70-х удостоилась собственного ТВ-шоу, выходившего целых четыре года подряд. Так как сайт у нас игровой, стоит кратко отметить и воплощения Дианы в играх. У неё никогда не было сольных проектов, как, скажем, у Бэтмена, но она постоянно становилась участницей массовых баталий, да и в сюжетной кампании новой Injustice 2 ей отведена своя небольшая, но важная роль.

Возвращаясь к комиксам, важно отметить, что образ принцессы амазонок не просто один из самых узнаваемых в поп-культуре — он ещё и заложил фундамент для создания многих современных супергероинь. Насколько соответствует новое воплощение сильной и независимой Дианы придуманному Марстоном персонажу, можно узнать в кинотеатрах уже сейчас. Хочется верить, что Чудо-женщине удастся совершить геройский поступок и защитить честь целой киновселенной. Да помогут ей в этом боги Олимпа!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хорошо зафиксированная Чудо-женщина в предварительных ласках не нуждается.
Прекрасна, как Афродита, мудра, как Афина, быстра, как Гермес, сильна, как Геракл.


Комсомолка, спортсменка, студентка, отличница, верная девушка… эх(((… ну где ты от меня прячешься чудо — женщина???
наверно так же как один мой знакомый верующий мусульманин, который готов делать что угодно запрещенное его верой если оно происходит под крышей, ибо туда аллах не заглядывает))
(если что никого оскорбить не хочу, это лишь факт о моем знакомом)
Фильм Чудо женщина классный, а в injustice она та ещё дрянь!!!
Я где-то читал, что создатель Чудо-женщины, помимо изложенного выше, жил одновременно с женой и любовницей, и они практиковали БДСМ, но при этом все трое были феминистами.
Заглавная мелодия фильма-Это самая эпичная мелодия в супергеройском кино. ИМХО
Проходя мимо, не могу не заметить, что хоть автор персонажа и создал полиграф, никаким детектором лжи прибор не является. И женщины точно не честнее мужчин. Это вообще к полу не привязано.
А за небольшую статью, конечно, спасибо.
А в комиксах по игре она ещё хлеще.
Я знаю, что дядя Экман писал о полиграфе. Но он также писал что нет явных признаков лжи, есть признаки сокрытия эмоций. И именно это сокрытие эмоций определяет как машина так и исследователь лжи. И тот и другой не может определить правдивость на 100%. Ну а пока других способов определить ложь просто не придумали полиграф может по праву считаться «детектором лжи» (детектор изменения чувств просто звучит не так круто).
Ээх, вспомнил, прослезился
Идеи комиксов Марстона после смерти использовались и другими авторами. Вспомним тот же мультфильм «Сейлор Мун». Всё та же женщина. Всё также борется со злом. Но мультфильм создан из рисунков, аналогичных комиксам Марстона. Сейлор Мун это та же Чудо-женщина Уильяма Марстона, только поставленная в другие условия.

— Википедия
Полигра́ф (polygraph, от греч. πολύ — много и γράφω — писать, синоним:«детектор лжи» )

ссылку откуда взял думаю указывать не надо
в вымышленном мире супергероев?))
>Борьба за права женщин не мешала учёному жить вместе с женой и любовницей, которые, надо отметить, отлично ладили между собой.

>Я где-то читал

:D
забавно что при этом в коране вроде написано мол аллах все знает и все видит, либо я просто не дочитал до того места где он скилл растерял…
Читай также