13 октября 2016 13.10.16 1 12K

Rogue Wizards: Обзор

Бывает так, что маленькие рисованные игры про покорение случайно генерируемых подземелий (ныне, как известно, очень популярные) делают вполне себе большие люди из числа заслуженных ветеранов индустрии. Вот, например, создателем красочного мультяшного «рогалика» Rogue Wizards является Колин Дэй (Colin Day), который в своё время приложил руку к таким играм, как Nox, Command & Conquer: Generals и Hellgate: London.

Поэтому похвалы в адрес его новой работы, собравшей на Kickstarter 74 тысячи долларов, раздают многие известные люди — вроде Эрика Шефера (Erich Schaefer), одного из ведущих дизайнеров двух первых частей Diablo, и Дэвида Бревика (David Brevik), сооснователя Blizzard North, человека, придумавшего главную «дьявольскую» экшен/RPG всех времён и народов. Понять их можно: у Rogue Wizards действительно много общего с Diablo.

Внешне игра очень похожа на Fate и Torchlight.
Внешне игра очень похожа на Fate и Torchlight.

Войны магов

Наш герой находит свиток, который переносит его в другую реальность. Там хорошие маги воюют с плохими, которых возглавляет самый главный злой колдун. Хорошие создали магически укрытое поселение-базу, где и планируют свои наступательные операции. Нам ничего не остаётся, кроме как присоединиться к ним.

Чтобы победить злых, нужно регулярно зачищать всё новые и новые подземелья и уничтожать там приспешников главного злодея (точнее, освобождать их порабощённые души). Сражаемся мы в простеньком пошаговом режиме — в свой ход либо перемещаемся по клеточкам, либо меняем оружие, пьём зелье, атакуем/используем заклинание. Потом собираем горы трофеев с тушек поверженных врагов. Также в подземельях полно сундуков, встречаются торговцы, специальные алтари, дающие временные бонусы, или котлы для варки зелий и создания заклинаний.

Там же иногда попадаются разные забавные зверята вроде краба или фиолетового дракончика, которые при желании станут вашими спутниками. Или можно наткнуться на другого мага — он сначала будет помогать здесь, в катакомбах, а потом присоединится к другим на нашей базе. Там нам разрешают складировать вещи, торговать, зачаровывать предметы, разучивать в специальной башне заклинания одной из шести стихийных школ, посещать кузнеца. Причём в некоторые из этих услуг можно вкладывать деньги, чтобы, например, увеличить вместимость склада или улучшить ассортимент товаров.

Медленная Torchlight

То есть фактически перед нами этакая пошаговая версия Diablo и Torchlight. Есть простенький сюжет, есть деревня-база со всеми удобствами и стандартными услугами, откуда мы наведываемся в подземелья. Есть даже забавные животные-спутники, как в Torchlight и Fate (жаль только, что их нельзя отправлять в магазин, чтобы сбыть барахло).

В подземельях действует «туман войны», а перемещаться между открытыми зонами можно через телепорты.

При этом, в отличие от многих других популярных современных «рогаликов», Rogue Wizards не делает ставку на элементы выживания — здесь не нужно постоянно думать о пропитании, о гаснущих факелах и о том, как бы продержаться ещё хоть немного и дотянуть до выхода. Игра ориентирована именно на поступательное продвижение по катакомбам, массовое убийство врагов, «прокачку» (улучшаем три базовые характеристики и доступные заклинания) и сбор «лута» в надежде выбить какой-нибудь редкий или легендарный меч-кладенец.

Разница только в том, что здесь всё это происходит, повторюсь, в пошаговом режиме. И вот именно в этом, пожалуй, и главный плюс, и главный же минус Rogue Wizards. Поначалу элементы тактики радуют — врагов много, каждый имеет устойчивость или слабость к какой-то стихии, каждый атакует по-своему (некоторые, например, насылают на нас галлюцинации или блокируют магию). Поэтому возможность спокойно оценить ситуацию, сменить оружие и подобрать нужное заклинание приходится как нельзя кстати. Особенно в драках с «боссами».

Но потом, по мере накопления неизбежного в таких играх чувства рутины и однообразия, размеренное пошаговое продвижение по клеточкам начинает только раздражать. В Diablo и Torchlight это частично компенсировалось бешеным темпом. А тут, получается, рутина и однообразие только размазываются тонким слоем по примерно одинаковым катакомбам. Да и сражения чем дальше, тем скучнее: вы, позёвывая, делаете всё на автомате, а враги падают после двух выстрелов из лука, который является далеко не самым мощным вашим оружием. «Боссы» тоже перестают пугать.

Без сюрпризов

Спасением в таком случае могли бы стать как раз те вещи, которыми и славятся многие современные более или менее мультяшные «рогалики», — непредсказуемый «рандом», неожиданные ситуации, элементы выживания, постоянное чувство страха и опасности, необычная ролевая или боевая система, многочисленные сложные ловушки. Или вероятность переродиться после смерти в теле нового героя с какими-нибудь генетическими отклонениями, как в Rogue Legacy. В крайнем случае помог бы действительно интересный, динамично развивающийся сюжет.

Но ничего этого в Rogue Wizards нет. Даже элемент случайности не помогает, потому что все подземелья, враги и «боссы» повторяются из раза в раз. Более того, есть чисто гейм-дизайнерские ошибки. Например, покупать у торговцев что-то помимо зелий здоровья и некоторых заклинаний нет смысла. А у кузнеца и вовсе нечего, потому что разнообразной экипировки и трофеев и без того в подземельях столько, что девать некуда. Соответственно, «прокачивать» кузнеца тоже нет смысла. По большому счёту из всех услуг на базе реально нужны только башня с новыми заклинаниями да зачарование предметов (и то не всегда).

Характеристик у героя всего три, зато можно разучивать и «прокачивать» много разных заклинаний.

Rogue Wizards поначалу производит впечатление игры, которую делали опытные разработчики, — стильно, качественно, симпатично и увлекательно. Но чем дальше в лес, тем больше здесь обнаруживается проблем. Авторы сделали этакую пошаговую Torchlight, которой, однако, очень не хватило вещей, принятых сегодня в современных «рогаликах». Получилось дорого, красиво, но в итоге всё-таки слишком скучно.

Плюсы: симпатичная картинка; качественный дизайн; обилие разнообразной экипировки и заклинаний; необходимость учитывать особенности врагов.
Минусы: однообразие; примитивный сюжет, который топчется на месте; чрезмерно простая ролевая система; проблемы с балансом.

Rogue Wizards

PC | Mac
27 сентября 2016

А может похоже на Bastion !?