18 июня 2015 18.06.15 0 26K

Batman: Arkham Knight — роковые женщины Готэма

В преддверии выхода Batman: Arkham Knight самое время вспомнить о ярких женских персонажах, окружающих невозмутимого Темного Рыцаря. Ведь на протяжении долгих лет существования франшизы Брюс Уэйн не только боролся с преступностью под маской летучей мыши, но и пересекался с различными жительницами Готэма. С кем-то у него сложились любовные отношения, с кем-то — дружеские, а с кем-то — вообще не удались. У каждой из героинь есть своя история и свои сложные связи с Бэтменом, и во всем этом мы сейчас попробуем разобраться.

Женщина-кошка

Начнем с одной из самых эффектных девушек — Женщины-кошки, в миру — Селины Кайл. Она появилась на страницах комиксов еще в далеком 1940-м году. В отличие от Бэтмена, спасающего жителей Готэма, Женщина-кошка — антигероиня, заботящаяся лишь о себе. Девушка испытывает страсть к драгоценностям и является успешной воровкой. В этом ремесле ей помогает поистине кошачье проворство и навыки рукопашного боя. Плюс ко всему она сильна и вынослива, а своим черным обтягивающим костюмом, да еще и хлыстом в придачу, способна свести с ума любого.

Селине удалось обольстить и Бэтмена, и, несмотря на ее криминальные наклонности, он видит в ней потенциал для чего-то хорошего. Брюс демонстрирует сильную привязанность к Кошке в комиксах и почти в каждой адаптации франшизы: в фильмах, мультсериалах и играх. А в одной из альтернативных вселенных у Селины и Бэтмена даже была дочь.

Первое появление Женщины-кошки в играх произошло в 1993-м году в Batman Returns, основанной на фильме «Бэтмен возвращается». Было выпущено несколько версий игры для разных консолей, и Селина в каждой из них выступала в качестве «босса». Потом была самостоятельная игра про Кошку на Game Boy Color, игры линейки LEGO, но ответственней всего к проработке персонажа подошли в Batman: Arkham City.

Женщина-кошка способна сохранять спокойствие даже в самой безвыходной ситуации.
Женщина-кошка способна сохранять спокойствие даже в самой безвыходной ситуации.

В этой игре всякий раз при встрече Кошка флиртует с Бэтменом. Ее характер заметно отличает ее от других готэмских девушек: Селина сдержанна и хладнокровна, но при этом не теряет чувства юмора даже в сложной ситуации и постоянно демонстрирует свою ироничность и язвительность.

По ходу развития сюжета Arkham City управление несколько раз переключается с Бэтмена на мисс Кайл, и она двигается ощутимо легче и изящней. Грациозность и пластичность Женщины-кошки, кстати, можно прочувствовать еще и в файтингах по вселенной DC: Mortal Kombat vs. DC Universe и Injustice: Gods Among Us.

Основная цель похождений Женщины-кошки по Аркхэм-Сити — воровство. Сначала она планирует обчистить сейф Двуликого, затем засматривается на хранилище Стрэйнджа. Уже держа в руках чемоданы с награбленным, она видит, что Бэтмену нужна помощь, и бросает добычу, чтобы спасти его. Это еще раз подчеркивает, что Кошка — все-таки положительный персонаж, несмотря на ее слабость к драгоценностям.

Талия аль Гул

Еще одна неоднозначная героиня, с которой Бэтмена многое связывало, — это Талия, дочь суперзлодея Ра’с аль Гула. В отличие от кокетливой и игривой Селины, Талия более серьезна. На первый взгляд Дочь Демона кажется такой же холодной и коварной, как и ее отец: она практически никому не доверяет и рассчитывает только на себя. Однако в отношениях с Брюсом девушка проявляет заботу и неравнодушие, ради него она готова пойти на риск. Кроме того, Талия — одна из немногих, кто знает, кто такой Бэтмен на самом деле.

Ее отец стремится уничтожить все зло в мире, а заодно и большую часть человечества, тем самым создав рай на Земле, и считает Бэтмена наиболее достойным мужем для дочери и своим преемником. В последнем Темный Рыцарь, разумеется, не заинтересован, зато он часто демонстрирует романтические чувства к Талии, которая отвечала ему взаимностью, и в комиксе Batman: Son of the Demon у них даже родился сын Дэмиан.

Талия не раз помогала и спасала жизнь Бэтмену, а большинство ее преступных деяний было совершено по приказу отца, а не ради личной выгоды (шпилька в сторону Селины). Она была врагом, союзником и любовницей Брюса, и последний факт Ра’с не упускал возможности использовать, чтобы переманить Бэтмена на свою сторону.

Пиксельная Талия в игре Catwoman на GBC.
Пиксельная Талия в игре Catwoman на GBC.

Дочь Демона появляется и в видеоиграх, но, как правило, не в качестве «босса» или играбельного персонажа, а в иных ролях. Например, в Batman: Dark Tomorrow, где главным злодеем выступает ее отец, Талия фигурирует в роликах и выглядит явно влюбленной в Бэтмена. По сюжету игры Catwoman для Game Boy Color, Талия нанимает Женщину-кошку, чтобы та украла из музея древний хрустальный череп, который Ра’с аль Гул планирует использовать для создания оружия, способного уничтожить весь Готэм.

Немаловажную роль сыграла Талия и в Batman: Arkham City, где предложила Бэтмену занять место ее отца, а получив отказ, все равно продолжила ему помогать. Что интересно, каноничная Дочь Демона имеет темные волосы, но в этой игре они у нее были светло-каштановыми. Девушка без капли сарказма и иронии называет Брюса «любимым», хотя даже без этого видно, что она к нему неравнодушна. Да и сам Ра’с говорит про свою дочь, что она — единственная, кого любил Бэтмен.

В конце концов Талия была убита Джокером, но перед смертью успела отдать возлюбленному противоядие, способное спасти ему жизнь. Буквально несколько минут спустя, к моменту начала сражения Бэтмена с Глиноликим, тело девушки уже исчезло, что может намекать на то, что она была перенесена своими приспешниками в безопасное место и, вероятно, будет возрождена в Яме Лазаря, залечивающей любые раны.

Бэтгерл

Человек — летучая мышь и Девушка — летучая мышь — вот, казалось бы, идеальная пара, но не все так просто. Появление этого персонажа было связано в первую очередь с желанием авторов привлечь к комиксам женскую аудиторию. Тогда уже была популярна Женщина-кошка, и сценаристы решили: почему бы не придумать кого-нибудь еще?

Вообще, Бэтгерл — псевдоним сразу нескольких супергероинь, но расскажем подробнее мы только об одной из них — о Барбаре Гордон. Родители девочки погибли в автокатастрофе, и заботиться о ней стал лейтенант полиции Готэма Джеймс Гордон, который вскоре удочерил сироту.

Бэтгерл Барбара была одним из персонажей в файтинге Injustice: Gods Among Us.
Бэтгерл Барбара была одним из персонажей в файтинге Injustice: Gods Among Us.

По сюжету комиксов, повзрослев, мисс Гордон стала поклонницей Бэтмена и сделала себе женский аналог его костюма. После того как ей представился случай спасти Брюса, тот пригласил Барбару в команду защитников города. Между ними не было никакого влечения и страсти, Бэтгерл просто стала его хорошей подругой, и они какое-то время работали в паре. Романтические отношения же у Барбары были с Диком Грейсоном, Робином, который впоследствии переквалифицировался в Найтвинга.

Если Бэтмен боролся с преступностью, чувствуя необходимость отомстить за смерть своих родителей, то мотивация Бэтгерл была исключительно альтруистической. В первых комиксах Барбара изображалась как глава готэмской публичной библиотеки, умная и сильная женщина, которая еще и истребляла преступность по ночам. В 60-х годах, когда активно развивалось движение за права женщин, этот персонаж пришелся как нельзя кстати.

Мисс Гордон бойко сражалась с различными криминальными элементами до тех пор, пока однажды Джокер не прострелил ей позвоночник. Прикованная к инвалидной коляске, она больше не могла быть супергероиней, но помогать людям так и не перестала. Назвав себя Оракулом, Барбара посвятила все свое время разработке одной из самых сложных и мощных компьютерных систем в мире.

Оракул стала абсолютно бесценным ресурсом для Бэтмена и других супергероев. Спустя некоторое время Барбаре все-таки удалось оправиться от паралича, и она снова начала бороться с преступностью в качестве Бэтгерл.

В серии игр Batman: Arkham Барбара фигурирует как Оракул. Она ищет и анализирует для Бэтмена информацию и координирует его дистанционно. Но уже в DLC для Arkham KnightMatter of Family — девушка примерит на себя костюм Бэтгерл, и за нее даже можно будет поиграть. И так как дополнение является приквелом к основной истории, вероятно, там нам и расскажут, как Барбара стала Оракулом.

Ядовитый Плющ

Своеобразная связь была между Бэтменом и Памелой Айли, также известной как Ядовитый Плющ. Первое появление этой одержимой растениями и защитой окружающей среды девушки состоялось на страницах комиксов еще в 1966-м году. С тех пор она постоянно выступала в роли обольстительницы, которая ради достижения своих целей готова убить Бэтмена.

Ядовитый Плющ на своем импровизированном троне в Batman: Arkham City.
Ядовитый Плющ на своем импровизированном троне в Batman: Arkham City.

Между ними всегда было некое напряжение (особенно во время их самых первых встреч), но создавалось оно искусственно, ведь Ядовитый Плющ соблазняла мужчин с помощью феромонов. Причем соблазняла не из-за большой любви к ним, а, скорее, наоборот: девушка души не чаяла в растениях и, чтобы защитить их, не щадила никого. В идеале Памела вообще хотела искоренить человеческий род, как основного врага всего зеленого и выделяющего кислород.

Однако так было не всегда. Когда-то Памела была обычной студенткой, но из-за экспериментов своего преподавателя биологии Джейсона Вудроу девушка стала мутантом и приобрела иммунитет ко всем естественным токсинам и болезням. Возненавидев людей, Памела становится опасной преступницей, окончательно покидает свой родной Сиэтл и перебирается в Готэм.

Ядовитый Плющ фигурировала во многих видеоиграх про Бэтмена в качестве «босса», но в большинстве из них не сражалась с протагонистом самостоятельно, а наблюдала со стороны, как Бэтмен борется с одним из ее зеленых «питомцев».

Если обратить внимание на серию Batman: Arkham, то там тоже не обошлось без Плюща. В Arkham Asylum освобожденная из камеры Памела заполнила весь остров Аркхэм своими агрессивными растениями. Не обошлось и без боя с девушкой, которая соединилась с огромным цветком. В Batman: Arkham City Памела появлялась лишь в сюжетной линии Женщины-кошки, с которой у нее довольно-таки напряженные отношения. Зато Плющ дружит с Харли Квинн, и эта героиня, похоже, является единственным человеком, к которому любительница растений благосклонна.

Харли Квинн

Ну и куда же без самой Харли Квинн! Эту дамочку, конечно, нельзя назвать девушкой Бэтмена — она отдала свое сердце Джокеру, что автоматически сделало Темного Рыцаря ее врагом. В отличие от вышеупомянутых героинь, Харли впервые появилась не в комиксах, а в мультсериале, причем относительно недавно — в 1992-м году. Ее настоящее имя — Харлин Квинзель, а псевдоним был образован по аналогии со словом «арлекин», которое по-английски пишется как “harlequin”.

В играх серии Arkham Харли сменила огромный деревянный молот на биту.
В играх серии Arkham Харли сменила огромный деревянный молот на биту.

Большое влияние на образ Харли оказала актриса, озвучившая ее в мультфильме, — Арлин Соркин (Arleen Sorkin; даже имена у них похожи), которая еще играла в сериале «Дни нашей жизни». В одном из его эпизодов девушка была одета в костюм придворного шута, что пришлось по вкусу создателям анимационного сериала про Бэтмена, и они решили нарисовать Харли в аналогичном наряде.

Прежде чем она заняла свое место в преступной иерархии Готэма, Харлин хотела стать известным психологом и пошла работать в психиатрическую клинику «Аркхэм», чтобы собрать материал для своей книги. Но, не устояв перед обаянием обитавшего там Джокера, девушка влюбилась и стала его верной помощницей. Джокер часто использовал Харли, например, чтобы попасть в места, которые были ему недоступны из-за узнаваемого лица.

Однако девушка не зацикливается на одном лишь Джокере — было время, когда она объединилась в команду с Ядовитым Плющом и Женщиной-кошкой, о чем повествует серия комиксов «Готэмские Сирены» (Gotham City Sirens). Но в итоге Харли все равно возвращалась к возлюбленному.

Готэмские Сирены: Харлин, Памела и Селина.
Готэмские Сирены: Харлин, Памела и Селина.

Как видите, вселенная «Бэтмена» может похвастаться разнообразием женских персонажей. Судьбы всех перечисленных героинь не только тесно связаны с Брюсом Уэйном, но и переплетаются между собой. Четыре девушки точно встретятся в грядущей Batman: Arkham Knight, а как дальше будут развиваться их взаимоотношения друг с другом и с Темным Рыцарем, мы узнаем уже совсем скоро.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также