5 ноября 2015 5.11.15 19 60K

Raid and Rule: Обзор

Играла на Apple iOS

Всем ведь нравится строить свою собственную империю, ну или хотя бы город, а можно в крайнем случае и огород. Заботиться, облагораживать, улучшать, а потом, что очень желательно, ещё и нападать. На соседние огороды, да. Конечно, если речь о военной базе, так оно сподручнее. Falafel Games решила сделать ещё одну военизированную «ферму», дабы потешить стремление игроков разделять и властвовать.

Активно готовимся к нападению.
Активно готовимся к нападению.

В чём сила, брат?

Конечно, в танках помощнее. Отстраивайтесь потихоньку, «качайте» здания, стройте новые, запасайтесь ресурсами. Потому что в Raid and Rule придётся сразу на два фронта стараться. Во-первых, собирать достойный отряд для атаки. Чтобы потренировать свои силы, имеется многоступенчатая одиночная кампания, где придётся одну за одной занимать базы противника. В награду дают ресурсы, всяческий почёт и уважение.

Но самое интересное, конечно, это нападать на реальных противников. Как оно обычно бывает в такого рода играх, не теряйте бдительность и отстраивайте собственную базу, обращая внимание не только на мирные сооружения, но и на всякого рода защиту. Эффективнее и вовсе обнести всё стенами, наставить пушек тут и там, да ещё и дополнительно их «прокачать», чтобы все «юниты» полегли на пути к вашему главному зданию.

Ясное дело, противник занят ровно тем же, поэтому на ранних уровнях попроще, но чем больше игроки «раскачиваются», тем более серьёзное сопротивление могут оказать. Хотя одновременно с уровнем обороны растёт и уровень атаки — в нашем распоряжении будут более мощные «юниты», причём не только наземные, но и поддержка с воздуха.

Дальше — больше: как только почувствуете себя достаточно крутым, объединяйтесь с другими игроками в коалиции и продолжайте диктовать врагам свои правила.

В поисках бесплатного сыра

Raid and Rule можно скачать совершенно бесплатно, а это значит, что в процессе прохождения мы столкнёмся с необходимостью реальных трат. Самый главный вопрос: можно ли играть спокойно и без денежных вливаний? Только если вы сторонник весьма неторопливой «прокачки». Пока что баланс в Raid and Rule настроен таким образом, что буквально за каждый шаг вам придётся расплачиваться. Большинство действий выполняется продолжительное время, для ускорения потребуются алмазы, достать которые весьма и весьма непросто.

Для расширения своей базы требуется «прокачка» главного здания, которая проводится лишь за ресурсы. Строительство новых «юнитов» для нападения на чужие базы также требует ресурсов — получается, чтобы добыть ресурсы, нам требуется их потратить. При этом, даже если вы одержите победу, своих бойцов обратно не получите. Посему заработанное снова пойдёт на сбор армии…

Алжир, берегись!
Алжир, берегись!

Если вам нравится проводить один-два боя в день, отвлекаясь на игру вечером среди остальных дел, тогда вы, скорее всего, не испытаете неудобств. Но тем, кто любит торчать в такого рода забавах часами, Raid and Rule наверняка покажется не слишком сбалансированной. Разработчики обещают в дальнейшем серьёзные изменения в дизайне, например более реалистичные и усовершенствованные боевые «юниты». Может быть, и в балансе подправят что-нибудь?

Плюсы: вполне разнообразный геймплей; разработчики обещают дальнейшие изменения.
Минусы: без покупок за реальные деньги «прокачка» занимает слишком много времени; пока нет чата на русском языке.

Raid and Rule

iOS
8 октября 2015

Разнообразный геймплей: можно строить, а можно не строить.
Уоу, уоу, вот это ты прям близко к сердцу воспринял.

Что значит вполне разнообразный геймплей?

Значит, что можно защищаться, отстраивая базу, а можно нападать, прокачивая юнитов, при этом нападать и на ИИ, и на реальных игроков.

С чего вдруг игрока? Меня поставили в такие условия создатели игры — прикрутили везде ограничений.

Пока нет чата на русском языке — это опять-же минус не игры, а индивидуальный.

Игра вышла на русском языке, статья на сайте для русской аудитории — вполне логично рассказать, что на своем языке они общаться не смогут и предупредить их об этом.

Может и не изумительной, но он точно не будет испытывать этих неудобств.

Обзор нелепый и лучше бы его не было.

Мне кажется, слишком много эмоций по поводу нелепого обзора :)
Весело было прочесть плюсы и минусы. Что значит вполне разнообразный геймплей? В чём это разнообразие конкретно заключается? Потом как можно к плюсам относить обещания разработчиков? Что за высосанный плюс? Как можно относить к плюсам того, чего нет в игре? Как можно к минусам приписывать долгую прокачку без покупок за реальные деньги? Это не минус игры, а индивидуальный минус для игрока. Пока нет чата на русском языке — это опять-же минус не игры, а индивидуальный. Получается, что для богатого человека, который знает язык чата, игра будет изумительной. Обзор нелепый и лучше бы его не было.
То, что разработчики обещают не забивать на игру и вносить в нее изменения — это типа не плюс? Вы вообще тут ошалели.
угу, а если приводить в пример Дестени, то он ответит «конечно»

Слушайте, может вам просто пообщаться охота, поэтому так активизировались? :)
На самом деле я почти без эмоций писал и прям близко к сердцу не воспринял.) А может воспринял, раз оставил дотошный коммент.
Не, я из стана The Elder Scrolls! :)
Че, дофига умный что ли? Подчиняйся системе и не пикай супчик. :D
Потом как можно к плюсам относить обещания разработчиков?

А вот на эту претензию где ответ? ;)
не согласно «обещают» уже не может не радовать =)) хоть есть на что надеется и понимаешь чего ожидать.
Апофеоз разнообразия.
То, что «разработчики обещают» — это все «вилами по воде» до тех пор, пока не сделано. А «вилами по воде» — это не плюс, а так — голое «ничего». ;)