23 августа 2015 23.08.15 0 14K

Mechanosaur Hijacks the Moon: Обзор

Играл на Apple iOS

Безжалостная армия астероидианцев (или астероидиан, если угодно) нападает на Землю и уничтожает мирную колонию динозавров. Миллионы существ погибают, что приводит к почти полному исчезновению их вида. И лишь механозавр может исправить положение, сев в машину времени, оседлав Луну и летая на ней вокруг родной планеты, принимая на себя все удары противника.

Когда угроза лишь одна, играть заметно проще и даже интереснее.
Когда угроза лишь одна, играть заметно проще и даже интереснее.

Вымирающий вид

Весь этот сюжет рассказывается в трёх кадрах комикса, демонстрируемого во время стартовой загрузки. После неё пользователь оказывается в меню, нажимает «Играть» и сразу же начинает спасение Земли. Выбора режима тут нет, равно как и каких-либо настроек, так что надеяться на большой объём контента не приходится.

Сидящий на Луне механический динозавр умеет делать только одно: нарезать круги около планеты, причём совершать это действие он способен лишь в одну сторону. Отовсюду на Землю летят астероиды, и, как только три из них попадут в цель, игра будет окончена. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно крутиться и отвлекать внимание космического мусора на себя. Находиться максимально точно между «противником» и защищаемым объектом никто не просит — зачастую достаточно просто быть неподалёку, в случае чего астероид наведётся на главного героя автоматически.

Выступающие в роли врагов небесные тела бывают самых разных видов. Мелкие — очень быстрые, хотя перед столкновением замирают, что позволяет успешно им противостоять. Астероиды побольше — довольно медленные, но и наводятся они на динозавра хуже. Встречаются и «противники», которые отскакивают от персонажа несколько раз, прежде чем уничтожиться, и совладать с такими заметно сложнее.

Прохождение Mechanosaur поделено на различные эры, каждую из которых можно пройти почти за минуту. Во время каждой эры можно встретить один, максимум два типа астероидов, так что адаптироваться удаётся довольно быстро. Хотя усложняется всё элементом случайности — никогда не знаешь, какой именно тип сейчас попадётся. Вдобавок постоянно разблокируются новые виды, сразу добавляющиеся в общий список. Открываются они независимо от успехов пользователя — даже если он не побил предыдущий рекорд и вообще выступил плохо, список возможных астероидов пополнится.

Иногда астероидов так много, что Земля взрывается совершенно неожиданно — за всеми не уследишь.
Иногда астероидов так много, что Земля взрывается совершенно неожиданно — за всеми не уследишь.

Поэтому каждый раз игра предлагает разные испытания, в связи с чем первый уровень запросто может оказаться труднее второго. За каждый взорванный астероид здесь начисляются очки, дополнительные можно заработать за быстрое уничтожение двух небесных тел подряд либо за отвлечение их внимания на себя в самую последнюю секунду. Специально стремиться к таким бонусам мы не советуем — себе дороже. Зато случайно получать их игрок будет на постоянной основе.

К сожалению, Mechanosaur никак не награждает пользователя за его успехи. Можно завершать одну за другой эры, зарабатывать сотни очков, но результат в итоге будет один и тот же. Здесь нет виртуальной валюты, за которую можно приобрести приятные безделушки. Динозавр всегда остаётся таким, каким появляется в начале игры, Луна тоже не изменится, равно как и всё остальное. В таком случае геймплей должен быть очень увлекательным — иначе зачем вообще скачивать игру?

Но на деле игровой процесс надоедает уже через полчаса. Так как динозавр умеет крутиться лишь в одну сторону, наматывать круги придётся постоянно. А из-за большого количества астероидов, зачастую летящих одновременно парами с разных концов Галактики, приходится пропускать некоторые из них. И как только Земля потеряет одну из своих жизней, вернуть её уже не удастся. С одной стороны, это реалистично, но с другой — несправедливо и скучно.

На первом же уровне могут попасться астероиды, делящиеся надвое и делающие прохождение невозможным.
На первом же уровне могут попасться астероиды, делящиеся надвое и делающие прохождение невозможным.

Mechanosaur — сложная игра, но не в хорошем смысле этого слова. То ли опыта у разработчиков не хватило, то ли времени, но отсутствие достаточной проработанности многих элементов делает игру недостойной внимания. Да, она бесплатна, в ней нет микротранзакций, но интересной она от этого не становится. Если хочется потратить лишние полчаса, на мобильных платформах есть куда более достойные проекты.

Плюсы: большое разнообразие астероидов; отсутствие микротранзакций.
Минусы: игрок никак не прогрессирует; отсутствие разблокируемых улучшений и вещей; один-единственный режим.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Mechanosaur Hijacks the Moon

Платформа
iOS
Жанр
Дата выхода
4 августа 2015
1
0
0 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также