StopGame  Превью игр XCOM 2 Видеопревью

• Первые игры гениев, или Как делали инди в 80-е
  • Layers of Fear 2. Ужасы по Станиславскому (экспресс-запись)
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах (экспресс-запись)
  • E3 2019. Devolver Digital: Fall Guys Ultimate Knockout, Carrion…
  • «Инфакт» от 19.06.2019 — Ваншоты в Fallen Order, Amazon отменяет игры, контент вместо патчей Fallout 76, Empire of Sin…
  • Обзор игры Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer featuring The Legend of Zelda
  • «Диверсант!» 2018 – переиздание одноимённой игры 1986 года
  • Главные анонсы E3 2019, Death Stranding, гостевые блицревью и календарь релизов!
  • «Королевская битва» в Fallout 76 — внезапно весело
  • Asus занесла чемодан!
  • E3 2019. Мы видели неугасающий свет к игре Dying Light 2
  • E3 2019. Видеопревью игры The Outer Worlds
  • Обзор игры SpellForce 3: Soul Harvest
  • Блоги: «Transistor. Сказка о потерянном голосе»
  • Блоги: «Полный разбор лора Overwatch»
  • Мы играли в Cyberpunk 2077! (ну, почти)
  • Обзор игры Reventure

XCOM 2: Видеопревью

XCOM 2
Игра: XCOM 2
Платформа: Mac, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 5 февраля 2016 г.
Разработчик: Firaxis Games, Feral Interactive
Издатель: 2K Games
Издатель в России: СофтКлаб

Один из главных столпов стратегических игр с пошаговыми тактическими боями готовится вновь подкинуть работёнку, связанную со спасением человечества от инопланетных захватчиков. К чему конкретно стоит готовиться, узнаете из нашего видеопревью.
Так как я люблю стратегии (и особенно тактические), то в этом превью парочка моментов показалась все-таки неверными.

-Консольная аудитория как раз достаточно прохладно приняла XCOM: Enemy Unknown. Что и послужило дополнительным фактором для переноса игры на PC.
-Двухфазная система используется во многих пошаговых-тактиках, начиная даже с самых-самых древних варгеймов вроде Panzer General. Просто старые X-com были основоположниками другой системы, которая использовала «очки действия»

Но это так, маленькие придирки. Про саму игру все рассказано очень хорошо. Ничего нового не услышал (слежу за игрой с самого анонса), зато вот те кто услышал об игре только сейчас узнают все самое важное и интересное.
Ох, мои руки снова напечатали что-то быстрее, чем голова сформировала мысль.
Что и послужило дополнительным фактором для переноса игры на PC

Разумеется имелось в виду «для выхода игры только на PC». Простите.

Верно, хотя фиг их знает…
Хотя EU на планшетах прикольно — всегда с собой XCOM! Как раз повод добить Невозможный уровень сложности…

Кстати, тут немного непонятно — те комнаты что были показаны недавно (мед. блок, мастерская прототипов и комната тактики партизан) сразу даются или строятся отдельно? Да и места сильно уменьшили
Так как действие демонстрационного ролика происходит в самом начале игры, будем считать что все эти комнаты существуют изначально. Тем более что каждая вносит свою долю в развитие Xcom, особенно комната тактики, где мы обучаем наших новобранцев.
Кстати. Они использую именно только такую систему или тоже по принципу «крещения огнем» (после успешной операции солдату дают повышение и класс)? Ибо 10 дней все же много на обучение новобранца (скорее тут уместнее партизана или революционера) до конкретной специальности в условиях подпольной деятельности. В EU такое было бы уместнее (и есть в Long War)
Внезапно(в час ночи) вспомнил из новенького — Massive Chalice — простенький, но забавный ХСОМ от Тима Шейфера)
Извиняюсь, не туда написал)
Ясненько. Но я пока не добью XCOM Enemy Unknown на все 100% (остались ачивки «Мокрое дело», «Звездный час», «Гражданин мира», «Армия четырех») — рано уделять внимание что то другое
1. Дело в том, что своих игроков среди консольщиков игра все же нашла, тогда как раньше подобные проекты на консольную территорию даже и не думали соваться.
2. Все же упомянутый Panzer General является представителем другого жанра, который во времена моей бурной молодости назывался «варгеймом». А тактические игры с отрядами бойцов со своими характеристиками и способностями ранее в основном опирались на «очки действий», и только после выхода XCOM: Enemy Unknown ситуация заметным образом поменялась.
Стратегии на консолях выходили и до этого. Самые заметные проекты это конечно же Halo Wars от почившей ныне Ensemble Studios и C&C3Red Alert 3 от EA. Опять же определенную аудиторию любителей они собирали, но с такими же оговорками как и XCOM.

И да, двухфазная система это несомненно новшество в масштабах серии XCOM и отдельного поджанра «отрядной тактики». Я лишь говорил что сама по себе система не столь уж и нова в масштабах всего стратегически-тактического жанра.
1. Опять же игры других жанров :)
2. Я не называл игру 2012-го года новатором и первопроходцем в этом деле.
Ну, стратегии из-за их малого количество вообще любят обобщать, особенно когда речь заходит о консолях :) Впрочем, как я уже говорил — это все у меня были маленькие надуманные придирки, которые возникли скорее всего из-за некоторого недопонимания терминологии. Большое спасибо за превью!
Стратегий на самом деле тонны, ибо TD и MOBA по идеи тоже считаются стратегиями… в общем смысле
-Консольная аудитория как раз достаточно прохладно приняла XCOM: Enemy Unknown.

Это же откуда такая информация? Я лично в продажи не вникал, но чисто по ощущениям в мультиплеере, на ПС 3 быстрее игроков подбирало чем на ПК.
И. Да. Не знаю как вам народ, но как по мне Ричар Тайган вполне нормальный. Для негра конечно. Выглядит вполне нормально, хорошо. Правда доктора Вален с её навыками… допроса не хватает, но это дело поправимое (на уровне сюжетного поворота, дополнения или мода).

А дочка дк-р Шеня (или уже внучка?) Лили — вполне неплохая, вот она точно не лишняя у нас на борту, очень хорошо выглядящий и звучащий (на анг.) персонаж.

Бредфорд… радует что теперь он больше разговаривает! Все же его комментарии от себя во время брифингов или доклады во время долго сидения в Штабе Операций заставляет хотя бы улыбнутся
Правда доктора Вален с её навыками… допроса не хватает

эта картика в любую новость по икс ком подходит!
Есть «улучшенная» версия — с десятком докторов Вален. Ну и с реакцией мутона получше.

Так же могу добавить, что почти в каждую новость с XCOM 2 можно сходу постить тот мем про «провент снейквумен самизнаетечто»
this?
Так точно! Oooh, this one~
Из всех релизов, которые намечены в будущем — XCOM 2 это тот релиз, в который я верю на все 100%, когда как во все эти Fallout 4, Heroes 7, Hitman, Tomb Raider и прочее я не очень-то и верю, и много сомневаюсь на счет них.

Немного не по теме: а какие те несколько десятков проектов с двухшаговой системой хода? На ум пока только Shadowrun returns приходит

Ну практически все серии XCOM или UFO (кроме двух, вроде, исключений), так же большое количество клонов (тот же Ксенонаутс. Прикольная игрушка, на хардкорщика)
UFO

Ни одной игры с двумя фазами. Серия от Altar — реальное время с псевдо-паузой, фанатская Alien Invasion — очки действия.
XCOM

Только игра от Firaxis. Старые X-com используют ОД, как и Xenonauts.

Из двухфахных игр это старая серия PanzerFantasy General, современные наследники этих игр Panzer Corps. и Warhammer 40.000 Armageddon. Есть ещё белорусская серия варгеймов Massive Assault. Если не ошибаюсь, отечественный «Кодекс войны» тоже относится к ней. Так что эта двухфазная система существует испокон веков, другое дело что для серии XCOM её появление в игре от Firaxis действительно стала нововведением.
Да, ошибся ^^"
Ну кто не ошибается в полночь?
Нет, это неправильные примеры. Эти игры основываются на очках действия.
Ну я жи сказал что ошибся ^^"
С классикой, да и темой пошаговых стратегий очень слабо знаком (больше по RTS я)
С телефона медленно пишется :)
С этим не поспоришь, хотя дело привычки всеж
У меня ХСОМ 2 вызывает аналогию с последней UFO, там нас тоже захватили (единственная похожесть сюжета), только поступили пожестче(захватили Землю, а нам сказали вот Марс колонизируйте) и насчет личностей, там вся команда была индивидуальна и была хороша в чем то своем, но при этом и их можно было брать в бой.К тому же так же надо было делать самому экипировку(можно было еще захватывать чужое оружие и адаптировать под себя) или получать бойцов от инопланетян и снарягу для них, ибо людей больше нету (10 000 в стазисе и ждут терроформации марса, другая часть на спутнике Земли живет).Потратил 40 часов на неё и кажется даже половины не прошел =(
*и их* подразумеватся всех, сначала не помню сколько людей 15-30, где то в этом диапазоне.
UFO Afterlight игра называется
Кажись та именно где мы теряем Землю, а не после… ну ладно
Это последняя, мы там потеряли землю.У меня просто только эта уфо и есть.
Ну эт каноничная концовка
Это начало игры, мы потеряли землю инопланетяне нам построили спутник и переселили тех кто выжил, от спутника на марс для колонизации полетели колонизаторы >10000 чел, но еды мало в стазис ушло 10к чел, а 30 ученых инжинеров и тд остались колонизировать, вот оно начало.
Я сейчас с телефона пишу, поэтому не могу глянуть библиотеку. На ум приходит Halfway, к примеру.
В Wasteland 2 для удобства поле боя делится на 2 сектора, чтобы можно было сделать 2 действия за один ход
Отличное превью! Только измените описание игры, она выходит только на ПК, на PS4 и XONE она не выйдет (по крайнем мере, по их заявлениям).
Извиняюсь не досмотрел до конца, просто у них на сайте сказано, что только на ПК, Стим Машины и Линукс.
Согласно некоторым недавним заявлениям от разработчиков — может выйти и там. Вы главное петиции пишите
не думаю, на консолях хком продался тухловато, а вот геймплей порезали под консольки!!!
камера броска гранаты ваще боль!
А камера использования крюка? Особенно если есть высокий дом или на предельной дальности?
А меня больше всего огорчает упразденеие инвентаря. Вот например: убили рядом солдата с плазмаганом. Почему его товарищ с лазером не может взять его плазмаган? Или умирает медик. Почему его друг не может взять его аптечку и ей же реанимировать его? Или почему прицел занимает место в разгрузке? Почему нельзя взять дугомет вместо пистолета?

Инвентарка в оригинальной игре делала ее реалистичней и порой эпичней всяких Арм и Флэшпойнтов — можно было кинуть магазин от автамата другому солдату, можно было ментально приказать алиену бросить винтовку и положить руки на капот, можно было таскать раненых (и не только людей) задолго до ХСОМ2…

Все же скажу честно — зря это все убрали. Даже я, запустив игру в 2014ом, разобрался без всяких гайдов за пару часов. Усложнения? Только если для даунят.
Почему нельзя взять дугомет вместо пистолета?

Габариты, да и в принципе класс личного оружия. Ну а так — есть модик на это

Можно чуток сделать ссылку про не знание как использовать… наверное…

Почему его друг не может взять его аптечку и ей же реанимировать его?

Реанимировать — врятли, привелегия сугубо медиков, а вот стабилизировать можно в теории.

Ну последние EU и EW специально упростили чтобы привлечь больше людей (тру хардкорщиков не много, а делать очередной клон оригинала, даже с крутой графикой — просто не выйдет).
Скорее ставили акцент, что, мол, таскать трупы и использовать чужой инвентарь (а ЦЕЛЬ — вообще модуль-компьютер для нашлемного визора) уменьшает ценность конкретного бойца, как условную и ценную личность. А заставить сдаться пришельца — упростит их захват (да и эффектнее взять его гранату и войти в гущу врагов)
И все же…
Ремейк уступает оригиналу во многом. Сравнить хотя бы финальные миссии игр:

EU/EW: собственно очередная база/мозершип под нудный монолог эфириала. Все те же 6 человек, в главной роли Шепард. Последняя комната проходится в один ход при наличии двух сильных псиоников/двух снайперов/двух ракетчиков с бластерками/ ТБМ-П, который против эфириалов есть имба.
В конце Шепард спасет Землю, жертвуя собой, а его друзья отправляются мрачно пить водку под пафосную музыку.

UFO Defence: мяснейшая высадка на Марсе! 28 человек ± пара танкеток. Двухфазная битва по типу «ЗАСАДА, Б***ДЬ!!». Потом база (ну да, обычная база), полная эфириалов, сектоподов и кризалидов. Бешенное мясо. Судьбу мира решили два балбеса-ракетчика рядовых, долбанувшие по Мозгу залпом бластерных через всю карту, как только храбрый капитан помирая от кровотечения дополз до комнаты управления и нашел цель. Бах, бах! Первая ракета пробивает под и заодно убивает эфириала, устроившего на жругом конце настоящее месево руками лучшего снайпера, а вторая ракета влетает в эту дырень и взрывает Мозг к чертям!
А в кноце оказывается, что человеки наровне с мутонами и сектоидами были искусственно выведены для целей пришельцев.

Я ничего не имею против ремейка, но могли бы и постраться. Хотя бы тактики больше бы сделали. Когда можно собственноручно вынести укрытие врага из лазера, а не молиться на рандом.
что поделать? Течение времени и смены фокусных точек не изменить
Ну и про лазер.
Две вещи — формально он и не лазер в игре (лазер работает по другому принципу) и сомневаюсь что убойной силы лазера хватило бы чтобы пробить кусок бетона.

А так, за разрушениями прошу к МЭКам (спец способность их) и всякой взрывчатке. Можно ещё улучшенное подавление тяжелого пехотинца (высокий шанс у него сбить укрытие).
Ещё помню был мод, который позволял плазме уничтожать укрытия очень легко и ещё сверху ранить бойца
Ясное дело, что олдфагам (я в их числе) есть на что сетовать, но уже три года прошло, перезапуск произошел, и он развивается по своим законам — пора уже смириться, право слово :)
А я и не протестую, я просто ностальгирую
теперь Фалаут 4 точно либо ТЕ либо откладывается на долгое потом
Лучше сначала XCOM 2 по-моему, ибо Фалыч тооочно затянет не на один месяц)
вангую лонг вар мод и месяц залипалова в икс ком
Может и будет. Хотя тут не пойми. Помню мелькала новость, мол, марафонный режим для XCOM 2 копирует некоторые особенности Long War. Хотя посморим, ибо мастерская стима и предоставление удобных инструментов (вместе с удобным движком и кодом) позволит создать ВСЕ
разрабов лонг вара вроде создатели икс кома то ли на работу взяли то ли что то такое, разные слузи по сети бродят
Ксати, а будут ли у Xcom гмо-солдаты а так же МЭК? Или технологии такого рода не доступны для подпольной организации?
*недоступны
Ммм… тут не ясно ещё. С одной стороны считается что EW не канон, так что ни МЭКов, ни ГМО мы не увидим. С другой стороны — такое разнообразие только сделает игру лучше.

На худой конец — снова моды
какой еще не канон? просто каноничная концовка — поражение
Прост мелькало, мол, что EW вообще не было, как и наработок/исследования «мелта/состава».
С другой стороны они сами себе противоречат, а именно в том, что «Авенджер» работа всей жизни дк-р Шеня. Как он мог работать над ним, если (судя по слухам) погиб вместе с подземной базою XCOM? Или в течении 20 лет пришельцы не замечали как у них стырили корабль?
Не будет ГМО? Ну как так-то??! Печалюсь и надеюсь на лучшее.
А что ты скажешь насчет Адвентовских МЭКов, что сопровождали Берсерка в Е3шной презентации?
формально это не мэк, а роботы-дроиды на подобие сектопода. В них нету пилота, тупо машины. Так же Адвент мог сам допереть до такой машины
С чего ты взял, что это роботы? Вот мой Терминатор Петячкин в шлеме был одно лицо с этими белыми мехами.

Да и ГМО возможно имеет место быть — посмотрите на цвет крови солдат Адвента. Хотя возможно это и не люди вовсе, а прокачанные тин-мэны…

У него визор есть прозрачный. Так же габариты машин не соответствую что внутри должна быть туша человека. Так же говорилось, что у пришельцев и самих АДВЕНТ будет робототехника (не только турели) которую может взломать Специалист. И как доп факт — в одном из роликов, в новостном эфире можно увидеть как тысяча таких роботов подымаются из сложенного положения и по-пришельски что то делают на пару с солдатом адвента на переднем плане

Не, именно люди, но с очень жесткой генетической измененной структурой (пришельцы как раз такое и умеют, вспомнить хотя бы сектоидов и сами дохляков)
Что ж. Надеюсь, с этой подпольной организацией я не брошу игру из-за одного геймплейного момента, как было с прошлой частью.
Сидел, следил за ситуацией в мире. тут очередной вызов из нескольких стран. Кому помочь? Какую страну спасти? И тут я посмотрел на свои 4 полностью прокачанных отрядов, каждый из которых способен выполнить любую операцию в любой части света. Посмотрел на десятки самолетов по всему миру. И подумал: «А какого черта меня вообще заставляют выбирать, если ресурсов мне хватит отправить солдат во все горячие точки разом?»
Так что вторую часть жду, но все-таки с некоторыми опасениями.
Такого точно не будет, ведь теперь сам игрок выбирает что и где он будет делать.
В одном из видео было показано как игроку приходится выбирать между Европой и Ближним востоком, я конечно туп и с англом не дружу но боюсь худшего…
Прикол, в родственных сериях, например в первых уфо была возможность посылать свои отряды на самостоятельные миссии. да че уж там, даже в бюро икс-ком это было возможно.
думаю даже в новой игре такого не будет.
Мне одному резануло ухо слово «электронщики»? Почему не техники или хакера, раз они взламывают дроны.
P.S. Спасибо за превью)
Это Глеб их так условно перевёл наверное, посмотрим что будет в официальной локализации
Глебыч забыл упомянуть возможность стэлсить, а так же некое концептуальное сходство с ХСОМ Апокалипсис. Ну и конечно же, «прямоходящая инопланетная зверина» никто иной, как мутон-берсерк, а Снейкмены древние знакомые еще с первой ХСОМ: УФО дефенс.
Хм, не помню по Ufo Defense ни снейкменов, ни берсерков. Слишком давно это было, похоже )
Ну ладн. А берсерки появились только в ремейке.
Ну, те, что в свежем трейлере представлены, все же серьезно внешне отличаются от тех, что из ремейка. Вот и не признал :/ Может, это новая разновидность?
ну инопланетяне 30 лет не змеиные сиськи мяли, а проводили генетические усовершенствования, на это как бы намекает новый сектоид
Ну так я к тому и веду. Что это не мутон-берсерк, а кто-то новенький.
Были в первом Х-сом снейкмены, они ещё так забавно ползали на своём хвосте, не то что эта женщина-змея из анонса.
ru.wikipedia.org/wiki/X-COM:_UFO_Defense
www.ufopaedia.org/index.php?title=Snakeman
Великая стратегия, которая нужна Готэму сейчас!
Когда уже предзаказ? Хотеть -хотеть-хотеть!
XCOM 2. Учитывая то, в какой заднице сейчас жанр стратегий, это прям праздник какой то. И я уже предвкушаю, как буду ненавидеть этого змееподобного покемона.
В заднице? Я бы не сказал. Сразу после успеха Энэми Анноун их начали штамповать, как пирожки. Главное поискать.

А вот с РТС да, проблемы. Большие. C&C умер, Старик где то там далеко, Варкрафт 5 не спешит, да и всякие Суприма Коммандер и Тотал Аннигилейшн куда то попрятались.
Варкрафт 5

Что?
Я успел проспать 4-ю часть?
Эмм… ВоВ?
А причём здесь WoW?
Если честно, то всегда считал ВоВ 4ой частью.
Но он же не стратегия… Или мы чего-то не знаем?
Может и нет. То что показали про неё — просто скриптовая демонстрация. Она не будет сразу появляться и убивать кого нибудь в любой точке
Верните Вален ироды!!! Т_Т
Да Вален в данном периоде времени будет уже старухой, оно вам надо?
Ты вернешь. Ценой жизни одного, а может быть и двух солдат тебе придется пробиться боем в Берлинское отделение инопланетного Гестапо, потом вытащить оттуда 50-летнюю тетю, сопроводить ее к Скайренджеру, а в замен получить 100 интелов, левелапнутого ученого, ачивку в Стиме и новую пачку нытья, когда ты взрываешь сектоида из рокетланчера или теряешь кусочек инопланетного сплава или элерия-115. Серьезно, оно вам надо?
в Аду на пусть горит с своим нытьем :D
«Капитан, ****ь! Вы шо, о****енели, взрывать **аных инопланетян. Мне нужны эти ***ные инопланетяне! В рот я шатала ваших солдат. Я понимаю, что вы хотите их сохранить, но мне по***ать.» ©
Нет, не надо Вален.
почему предзаказа нет :(
Ученный негр и инженер женщина, ну зачем???
уря, предзаказ выкатили!
Жду long war для второй части, ибо без этого мода ни в первую, ни во вторую играть не интересно…