4 июня 2015 4.06.15 0 11K

Viking Remix Madness: Обзор

Играл на Apple iOS

Игр о викингах что на мобильных, что на «больших» платформах днем с огнем не сыщешь. И не совсем понятно, почему на рынке так мало проектов о скандинавских мореходах, когда о них даже сериалы нынче снимают. Viking Remix Madness заполняет пустующую в последнее время нишу, предлагая игрокам отправить несколько викингов в путешествие, которое будет богатым на всевозможные события и потребует постоянной концентрации.

Капитан за бортом, но останавливаться викингам нельзя.
Капитан за бортом, но останавливаться викингам нельзя.

Викинги-меломаны

Сами разработчики называют свое детище «бесконечным ритм-приключением» — пожалуй, лучшую характеристику, чем эта, не придумать. Команда викингов отправляется в путешествие на лодке в дальние края, беря в руки весла и надевая на головы наушники. Включается музыка, а пользователь должен вовремя нажимать пальцем на экран, попадая в ритм мелодии. В общем-то, больше ничего здесь делать не нужно.

Поначалу разобраться во всех тонкостях геймплея непросто: никаких бегущих в нижней части экрана нот нет, одновременно с какими звуками нужно нажимать — тоже неясно. Но все быстро становится понятно, и никаких проблем при прохождении не возникает. Периодически игрок будет слышать треск — это означает, что через мгновение придется совершить три нажатия подряд. А звон предшествует большим волнам — тогда нужно провести пальцем по экрану.

В случае с треском подсказку о тройном нажатии дает капитан, щелкающий в такие моменты пальцами. Однако стоит допустить ошибку, как он упадет с лодки и окажется за бортом до конца прохождения. Следующим будет рулевой, а в третий раз Viking Remix Madness прощать невнимательность не будет — троица викингов разобьет лодку из-за накрывшей ее огромной волны, и начинать все придется заново.

Мелодия всегда одна и та же — со временем к ней привыкаешь настолько, что ритм можно отбивать даже не надевая наушники. Зато звучит она по-разному в зависимости от погоды, в которую попадают викинги. Если это заснеженная локация, включается электронная версия, а во время сильного шторма становятся слышны исполненные на гитаре мотивы. А главное, переходы сделаны отлично и без лишних пауз.

Однако рано или поздно композиция начинает надоедать, так как игра не предлагает никаких дополнительных режимов и не вносит в геймплей разнообразия. Ускоренный или замедленный режим либо какие-то испытания вовсе не помешали бы. Сражения с морскими чудищами, выполненные в виде той же ритм-игры, тоже отлично бы вписались.

Разработчики попытались своеобразно развлечь пользователя, добавив случайные события во время путешествия. То нарвал вылезет из воды и закроет пол-экрана, то Ктулху появится на заднем плане и будет пугать своим видом. Периодически начинается дождь из кошек и собак. В общем, богатая фантазия создателей явно была направлена не в ту сторону. Зато ко всему описанному выше авторы подошли с юмором, с любовью все нарисовав и сделав происходящее на экране приятным для глаз.

Виртуальная валюта в Viking Remix Madness лишь одна: это золотые монеты, которые, к счастью, не висят в воздухе, так что отвлекаться на них не придется. Вместо этого деньгами одаривают в самом конце прохождения. А потратить их можно на одноразовые бонусы вроде быстрого старта либо на одежду для персонажей. Облачить капитана в новый костюм, сменить наушники викингам — на игровой процесс это никак не влияет, так что платить за косметические предметы реальные деньги здесь совершенно ни к чему.

После крушения судна не печалится лишь сидевший слева рулевой.
После крушения судна не печалится лишь сидевший слева рулевой.

Трудно сказать, является ли Viking Remix Madness в своем нынешнем виде тем, что хотели предложить аудитории разработчики. Любой человек, который видел в своей жизни хотя бы пару мобильных игр, смог бы предложить множество способов разнообразить контент. Это хорошая игра, да и распространяется бесплатно, но вряд ли она увлечет на долгий срок. А потому и тратить на нее время не стоит.

Плюсы: симпатичный визуальный стиль; простое управление.
Минусы: всего один режим с одной мелодией; игре нечем увлечь.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Viking Remix Madness

Платформа
iOS
Жанр
Дата выхода
14 мая 2015
1
0
0 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также