21 апреля 2015 21.04.15 11 14K

Black Desert: Спецпревью #6

Кто такие NPC? В привычном понимании это «болванчики», созданные для направления игрока к совершению тех или иных действий. Нужны задания? Вам вон к тому NPC! Хотите прикупить новую экипировку или продать старую? Вам к стоящему за прилавком гному! Игроки уже привыкли, что неиграбельные персонажи — всего лишь средство, при помощи которого достигаются намеченные цели. Но только не в Black Desert!

Непростые отношения

Прежде чем рассказать о том, как работают NPC, стоит объяснить несколько важных нюансов, которые помогут лучше понять переработанную разработчиками механику. Для начала нужно понять, что такое «знания» и «очки переговоров». Знания — это информация, добываемая при помощи охоты на монстров, исследования мира и разговоров с персонажами. В Black Desert существует несколько категорий знаний: личность, исследование, география и экология. Имея определенные сведения, можно получить уникальное задание, недоступное для других игроков.

Очки переговоров — это специальная игровая валюта, используемая для покупки наемных рабочих, открытия новых диалогов и воровства у NPC. Помимо всего прочего, такие очки позволяют раскрывать дополнительные свойства у торговцев и расширять ассортимент их товаров для вашего персонажа. Собрав все знания одной из доступных областей, вы сможете увеличить максимально доступное количество очков переговоров.

Изначально ваш герой не знаком ни с одним NPC, и на мини-карте все они будут отмечены знаком вопроса. После того как вы поговорите с ближайшим персонажем, он приобретет одну из характерных меток (кузнец, торговец, конюх и так далее), а вы получите небольшое количество очков переговоров.

Во вселенной Black Desert каждый NPC — это самостоятельная единица, живущая по собственным законам и обычаям. Даже не надейтесь, что ваш наниматель будет покорно ждать, пока вы выполните его поручение и вернетесь за наградой. У каждого из них есть ежедневный цикл — в дневное время суток большинство обывателей занимаются своими делами, а ночью уходят в свои покои. Может случиться так, что, вернувшись за очередной наградой за успешно выполненное задание, вы попросту не найдете нужного NPC на месте. Скорее всего, он ушел спать. В таком случае вам придется ждать рассвета, чтобы отчитаться о проделанной работе.

Кроме того, в игре можно воровать. Потратив небольшое количество очков переговоров, ваш персонаж попробует совершить кражу. Если все пройдет удачно и вас не заметят, вы станете счастливым обладателем нового предмета. А если заметят, то отношение NPC к вам моментально ухудшится — кто в здравом уме будет доверять уличному воришке?

Чтобы улучшить отношения с персонажами, следует не только разговаривать с ними, но и пытаться расположить их к себе, обмениваясь историями. Этот процесс представляет собой мини-игру, где надо правильно разместить известных вам NPC в небольшом созвездии.

Игрок может получить очки дружбы, просто поприветствовав любого персонажа. Эти очки влияют только на расположение NPC к вам. Помните известные фракционные расположения некоторых торговцев в World of Warcraft? Игрокам приходилось месяцами убивать монстров и сдавать специальные предметы, чтобы повысить свое влияние на требуемую фракцию. В Black Desert все это сделано более дружелюбно и без многочасовых выбиваний предметов.

Отношения с NPC в Black Desert — это самостоятельный игровой аспект, который требует определенной сноровки и знаний. Однако старания игрока всегда вознаграждаются, так что ваши инициативы в общении с персонажами точно не пройдут зря.


Поддержи Стопгейм!

Black Desert

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
23 июля 2015
478
3.2
167 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А по этим превьюшкам ты еще не понял?
Бесконечный нон-стоп гринд. пвп в пару ударов, выигрывает тот, кто больше гриндил.

Вот и все.
Мне вспомнился квест «The Last Express», отличающийся от других «братьев по жанру» тем, что время там идет в реальном времени, а у персонажей тоже есть свои потребности.
С русскими текстом и озвучкой будет куда комфортней!
На Корее я так и не разобрался как правильно в мини-игре распологать NPC, надеюсь, хоть в русской верссии с нормальными описаниями все станет на свои места)
ЗБТ русской версии ещё не началось, планируется к концу весны.
Буду воровать с маленьким количеством очков переговоров и поссорюсь со всем миром(
Игра мне очень приглянулась. Добрые люди, выскажите свою субъетивную оценку в игре, кто играет на ЗБТ.
Игру запущу только, чтобы поиграться в лицевом редакторе.
озвучкой

русской озвучкой

Смешно.
Все же понимают, что опять будут не совсем подходящие голоса, частенько переигрывания и жалобы тех, кто играл на Корее, что атмосфера из-за плохо подобранных голосов стала хуже?
АХАХА, представил как нпс будут разговаривать на языке русского паблика дота2. А ты им ещё истории на этом же языке.
Читай также