StopGame  Обзоры игр Radiation Island Обзор

• Afterparty: Обзор
  • Мнение: почему Death Stranding не тащит
  • Blacksad: Under the Skin: Видеообзор
  • «Инфакт» от 11.11.2019 — Следующая BioShock, микротранзакции в Diablo IV, достижения Take-Two, Death Stranding на ПК…
  • Luigi's Mansion 3: Видеообзор
  • Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout: Обзор
  • AGE OF EMPIRES II: DEFINITIVE EDITION. Эпоха переизданий
  • Лики Войны / Лучшие моменты на StopGame
  • Call of Duty: Modern Warfare: Видеообзор
  • «УЖАС АРКХЭМА» В TABLETOP SIMULATOR. Древним богам вход воспрещён!
  • LUIGI'S MANSION 3. Прибираемся перед Хэллоуином
  • Блоги. Тот, кто правит Римом — правит Миром | Ностальгический обзор игры Rome: Total War
  • Блоги. Обзор Call of Duty: Modern Warfare

Radiation Island: Обзор

Radiation Island
Игра: Radiation Island
Платформа: iOS, Mac, PC
Дата выхода: 28 января 2015 г.
Разработчик: Atypical Games
Издатель: Atypical Games
Актуально для платформы: iOS

Заснеженные канадские просторы, леса с кровожадными дикарями, постсоветские городишки, заселенные восставшими из мертвых, — в играх стало очень модно выживать. Не так и много теперь нужно, чтобы проект в мгновение ока занял достойную позицию в чартах магазинов цифровой дистрибуции. Поставил в графе «жанр» магическое «survival», и, даже если игра толком не окончена, кишит багами, вылетами и имеет неадекватную цену, а также неадекватное комьюнити, она все равно выстрелит! Справедливо абсолютно для всех платформ.

И на ПК еще можно как-то извернуться да найти в яме проходных безделушек жемчужные зерна, благо материала достаточно. А вот как быть любителям мобильного гейминга, а также тем несчастным, кто не хочет отрываться от любимого развлечения ни на секунду, даже в дороге или на скучной работе? Конечно, есть на мобильниках и планшетах и старые добрые Minecraft и Terraria, но это мы уже давно видели. Из последних исконно мобильных проектов в голову приходит разве что The Survivor: Rusty Forest, и лучше бы он, право слово, поскорее забылся. Может, хотя бы «выживастик» Radiation island немного подлечит больную психику?
Radiation island
Форма архипелага что-то отдаленно напоминает…
Остров невезения

Atypical Games удается потешить любителей больших игр для маленьких устройств очень грамотным подходом к разработке: ее игры относительно недороги (и даже после скачка мировой валюты относительно родного рубля цены все еще не столь кусаются), огромны и технологичны. Сказать, что «Остров» по полной выжимает из планшета (а на планшете в него играть явно удобнее, чем на телефоне) все соки, — значит не сказать ничего. Заряд батареи уверенно устремляется вниз, на задней панели можно подогреть завтрак, а fps в особо загруженные моменты проседает весьма значительно. Но взамен игроку доступен огромный и красивый мир с любопытной историей, сочными красками и проработанным окружением.

Кстати, именно адекватную историю в «песочнице» мы ожидали увидеть меньше всего. Нет, по меркам кинематографа местная сюжетная линия зашла бы разве что в боевике, но на фоне бесконечных однострочных вводных («все стали зомби», «твой самолет упал», «ты очнулся в неизвестном месте») заметен прогресс. Главный герой становится непосредственным участником «филадельфийского эксперимента», в ходе которого американский эсминец «Элдридж» перемещается в пространстве на архипелаг искусственных островов в море Дьявола. Попав на сушу, наш протагонист пытается, естественно, выжить, а заодно разгадать секрет островов, на которых когда-то находилась японская военная база. В этом ему будут помогать обрывки дневников, разъясняющие ситуацию вокруг таинственной базы, ну и верная винтовка без дела не останется.

Вышки? Вышки!

И хотя все мы давно привыкли, что игры про выживание обычно не имеют финала как такового, здесь он есть, как и осязаемая цель. Простым сидением на месте в Radiation island успеха не добиться — придется постоянно передвигаться по островам, впитывать информацию о них и, самое главное, исследовать многочисленные вышки, которыми острова усеяны. Количество их достаточно для того, чтобы провести в игре несколько часов, а отключить хотя бы одно устройство не так просто — нужно знать код доступа, который, в свою очередь, тоже необходимо найти. Такое здоровое наполнение локаций не может не радовать — на острове всегда есть чем заняться, кроме собирания веточек и охоты на зверей.
Radiation island
Картинка в игре очень приятна, вне всяких сомнений.
Благодаря богатой истории военной базы не придется беспокоиться за разномастный инвентарь для выживания. Почти все, что доступно в режиме «крафта», в той или иной степени можно найти и на карте: в сундуках, запрятанных в разрушенных строениях, или же просто на земле. Еда, противорадиационные костюмы, таблетки и травки — стандартный набор выживальщика.

Кроме того, в игре реализован достойный арсенал — от бумеранга до пулемета. Патронов будет всегда не хватать, а создавать их самому проблематично, так что пользоваться оружием нужно с умом. А пользоваться придется, потому как охота на медведя с луком и колчаном стрел — занятие не слишком безопасное, равно как и зачистка вышки от взбесившейся нечисти. Забравшись подальше от начальной точки, можно и вовсе забыть о том, что когда-то вы охотились с топориком на зайцев или овечек.

Отдельная тема — транспорт, точнее, его неожиданное наличие. Он действительно уместен, а некоторые его представители, например дельтаплан, и вовсе вызывают нечто похожее на восторг: рассматривать красоты острова с высоты птичьего полета — одно удовольствие.
И пострелять тоже дадут!
Но даже в этой игре нашлось место тысяче и одной условности, которые на корню убивают реализм. Персонаж вечно хочет есть, способен замерзнуть на ровном месте, собрать патроны из железной руды и серы. Враги, и зверье, и инфицированные японцы донельзя глупые. А ночью каждый раз ужасно холодно и можно погреться далеко не у каждого костра. Понятно, что это все допущения, оставленные, чтобы сделать геймплей динамичнее и, может, чуточку понятнее и проще, но в глаза бросается.

Мультиплеер, выполненный по образу и подобию Dark Souls, увы, отказался работать, несмотря на выполненные условия, и это далеко не единичный случай — отзывы об игре в App Store показали, что сыграть в онлайне могут лишь избранные. Остальным придется коротать время до спасительного обновления в «синглплеере». И ничего с этим не поделать — придется мириться, потому как игра однозначно стоит вашего внимания. Даже рекомендовать не стыдно.

Плюсы: красивая картинка; разнообразие; удобное управление; неплохая история.
Минусы: высокие требования к «железу»; «казуальные» и нелогичные элементы.