6 марта 2015 6.03.15 6 26K

The Book of Unwritten Tales 2: Обзор

Пребывавший одно время в состоянии комы жанр классических квестов сегодня жив благодаря двум факторам: это Kickstarter и немцы. Но если Daedalic Entertainment справляется собственными силами, не только разрабатывая, но и издавая игры, то другим немецким студиям, работающим в жанре адвенчур, пусть даже вполне успешно, приходится идти как раз на Kickstarter. Так и поступили авторы The Book of Unwritten Tales — на сиквел этого юмористического квеста разработчики из студии KING Art собрали почти 172 тысячи долларов и почти в три раза превысили свой первоначальный запрос.

Замечательный вид, не правда ли?
Замечательный вид, не правда ли?

Веселое прошлое

Мало кто сомневался в том, что идея выпустить вторую часть «Книги ненаписанных историй» получит народную поддержку. Оригинал был действительно ярким, смешным и увлекательным. Там объединенная армия людей, эльфов и гномов сражалась против орков и гоблинов, но решающий вклад в дело спасения мира вносило трио харизматичных героев — эльфийская принцесса Иво, забавный полурослик Вильбур, мечтающий стать магом, и эгоистичный весельчак Нэйт.

Приквел The Critter Chronicles, который рассказывал о встрече Нэйта со своим инопланетным другом по кличке Зверюга, выполнявшим по совместительству роль инвентаря, только закрепил успех. В обеих играх, помимо многочисленных задачек и сюжетных интриг, нашлось место и для шуточек, пародий и веселых отсылок к современной культуре, к играм и фильмам — от WoW до «Властелина колец» и «Звездных войн».

Беременна — это временно?

The Book of Unwritten Tales 2 выполнена в том же духе. Снова спасение мира, снова шутки, кросскультурные пародии, нетривиальные задачи. И снова мы встречаемся с Иво, Вильбуром и Нэйтом. Только на этот раз прохождение займет примерно в два раза больше времени — история еще эпичнее, загадок и локаций больше.

Уже первые встречи со старыми героями настраивают на знакомый ироничный лад. Принцесса Иво, которую против ее воли хотят выдать замуж, обнаруживает, что она… беременна. Причем, судя по всему, от святого духа — ведь Иво толком даже не знает, что такое секс, и консультируется по этому поводу то с птичкой, то с говорящим справочником по эльфийской медицине. Над Вильбуром, который все-таки осуществил свою мечту и стал первым гномом-магом, да еще и преподавателем магической академии, измываются ученики. А Нэйт и вовсе при первой встрече находится в свободном падении, летит мимо облаков и при этом умудряется общаться с крайне капризным джинном.

Нэйт выпутается даже из такой опасной ситуации.
Нэйт выпутается даже из такой опасной ситуации.

Новых персонажей не так много, как хотелось бы, зато старые переживут множество интересных приключений. Нам предстоит обвести вокруг пальца вредного тролля, совершить путешествие в компании с мумией, которая постоянно теряет свою голову, рассмешить Бога Юмора, поучаствовать в избирательной кампании, организовать подпольное сопротивление, сбежать из тюрьмы, побывать в снегах и в пустыне, посетить пирамиды и эльфийский ботанический сад.

Забавных ситуаций много, и все это дополняется отсылками к современным реалиям. Маг, удаленно консультирующий Вильбура, обожает ролевые игры, в инвентаре гнома лежит говорящий планшет, а Иво заказывает себе летающую зверюшку по каталогу журнала про самолеты.

Предметный разговор

Квестовая часть The Book of Unwritten Tales 2, как и в оригинале, сделана с упором на диалоги и предметные задачки. Но если в первой части и в приквеле были какие-то мини-игры и достаточно сложные головоломки, то в сиквеле ничего этого практически нет. Как и уровней сложности с возможностью отключить подсветку активных точек.

Как квест игра стала чуть проще и однообразнее: вам придется неоднократно возвращаться в одни и те же локации, заново обыскивать их и снова общаться со знакомыми персонажами, потому что многие предметы и реплики становятся активными только после определенного события. Кроме того, многие ситуации выглядят слишком уж заштампованными: в первые же десять минут нам в который уже раз приходится искать ингредиенты и что-то смешивать.

И все-таки обилие событий и забавных ситуаций, постоянный переход действия от одного героя к другому, возможность в какие-то моменты переключаться между персонажами — все это увлекает. Иво устраивает личную жизнь растений, общается с говорящим деревом, «прокачивает» свои рыболовецкие навыки (в буквальном смысле) и вызволяет из беды Нэйта, убеждая охрану, что тот имбецил и идиот. Вильбур «кастует» летающих кобольдов, заставляет метлу заниматься уборкой. А Нэйт переводит иероглифы и прокладывает курс по глобальной карте в поисках нужной локации. В общем, зевать не приходится.

Картинка в сиквеле стала сочнее и ярче.
Картинка в сиквеле стала сочнее и ярче.

The Book of Unwritten Tales 2 — отличное продолжение популярного квеста. Растеряв где-то в сложности и разнообразии задачек, игра тем не менее стала больше, красивее и ярче. И при этом не потеряла главного — фирменной иронии, юмора и увлекательности. Иво, Вильбур и Нэйт со своим инопланетным помощником стали уже нам как родные, так что надеемся на новую встречу с ними.

Плюсы: увлекательный сюжет; обилие необычных ситуаций и забавных приключений; фирменный юмор и ирония; харизматичные герои; симпатичная картинка; отличная озвучка и музыкальное сопровождение.
Минусы: некоторое однообразие игровых задач.

The Book of Unwritten Tales 2

PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | iOS | Android
19 февраля 2015
4.2

Ну вообще-то, проекты с кикстартера сейчас выходят очень хорошие, и зачастую оказываются лучше чем обычные.
Первая часть была полностью пропитана пародиями и отсылками к других играм, чем и зацепила меня. Жду норм.локализацию сиквела!
Первая часть мне понравилась сказочной атмосферой и отличной английской озвучкой (актёрами). Про качество пазлов не могу говорить, т.к. играл мало. Сейчас заново устанавливаю со стима.
Вот бы перевод дали!
В принципе для проекта на кикстартере неплохо
Помнится где-то лет пять назад я читал на Стопгейме обзор по первой части игры, но так до сих пор в нее не сыграл. Нужно наверстать…