26 августа 2014 26.08.14 2 25K

Z Hunter - War of The Dead: Обзор

Одна из исследовательских лабораторий потеряла контроль над новым штаммом вируса и допустила утечку. Теперь мир становится полигоном для биологического истребления человечества. Нет привычного уклада жизни, нет старых знакомых и друзей — они превратились в зомби и норовят наброситься на любого выжившего. Люди стоят прямо посреди улицы, дожидаясь страшной участи стать не живым и не мертвым. Главному герою Z Hunter не пристало быть равнодушным трусом. Имея в запасе опыт морского пехотинца, снайперскую винтовку и немного патронов, он занимает выгодные точки на высоких зданиях и спасает отчаявшихся бедолаг.

«Высоко сижу, далеко гляжу!»
«Высоко сижу, далеко гляжу!»

«Рэгдолловский» нокаут

«Война мертвецов» пришла во все города мира. Игрокам предлагают взглянуть на масштабное бедствие глазами провинциального жителя в отдаленном уголке Джэксонвилла. После инструктажа по навигации и ключевым игровым элементам нас бросают на отстрел мертвецов в гущу событий. Здесь важно только одно — сохранить жизнь тем немногим, что в ужасе замерли посреди квартала. В городе они специально выбирают просторные площади и парки с хорошим обзором для снайпера.

Кроме нас этим бедолагам никто не поможет. Заняв выгодную позицию на крыше дома, мы принимаемся исследовать район. Засекаем цель, наводим перекрестье на голову мертвеца и смотрим, как пуля отправит его в эффектный «рэгдолловский» нокаут. Особенно приятно лицезреть свой триумф в замедленном действии. Порой обстановка накаляется до предела, и тогда быстро отреагировать на повальное нашествие врагов непросто. На этот случай мы прихватили с собой второстепенное оружие — автомат и базуку.

Опытный морпех понимает, что с помощью прицельного огня куда больше шансов перестрелять всех зомби — каждое попадание должно быть смертельным. Главным оружием игрока станет снайперская винтовка, потому что очередь из автомата малоэффективна из-за большого разброса. Не хватало еще задеть выживших. Ракетная установка иногда спасает от больших скоплений мертвецов, но стоит дороговато. На последних уровнях зомби обрастают толстой кожей и убиваются только с нескольких попаданий. Пожалуй, лучше приберечь лишние средства на «апгрейды» винтовки.

Оружие «прокачивается» за счет бонусов и золотых слитков. Заработать их непросто, в связи с чем игра предлагает вложиться реальными деньгами. Например, снайперская винтовка улучшается обвесами на увеличение количества патронов, урона и точности. В сложные моменты помогает радар, фиксирующий движущиеся цели на карте. Когда становится жарко, игрок волен замедлить время. В принципе, вполне реально обойтись и без микротранзакций. Препятствует бесплатной игре лишь «запас энергии» — параметр, который быстро тратится и неспешно пополняется.

В Z Hunter отличный физический движок и хорошая для мобильного тира графика. Есть смена погодных условий и времени суток. Звуковое сопровождение помогает определить направление угрозы. Для поклонников зомби-тематики здесь представлены различные виды мертвечины, которая мутирует и все сложнее убивается. Но нам хотелось бы почувствовать больше свободы. Неплохим дополнением могло бы оказаться интерактивное окружение с подрывом зданий или минированием улиц. Просится более разнообразный набор уровней. Да и мотивации дойти до финала Z Hunter не хватает.

Парни искали спасения у полиции, но против вируса стражи порядка бессильны.
Парни искали спасения у полиции, но против вируса стражи порядка бессильны.

Z Hunter для румынского подразделения компании Genera Mobile стала первым опытом в создании сколько-нибудь серьезного экшена. До этого авторы развивали проекты с помощью громких брендов или завлекали игроков скриншотами. Z Hunter несколько выбивается из привычной практики разработчиков. Она представляет собой весьма интересный и красивый тир с простейшим сюжетом на четыре главы, многочисленными уровнями и веселой пальбой. Стоит лишь раз запустить игру на своем планшете или смартфоне, и очнешься только через час-другой.

Плюсы: увлекательный тир с мутирующими зомби, хорошей графикой и ненавязчивым «донатом».
Минусы: приедающийся геймплей и отсутствие интерактивных элементов на карте.

Z Hunter - War of The Dead

16 июля 2014
2.6

Contract Killer: Zombies веселей на мой взгляд (хоть и от короля доната Glu).
Это жалкий клон, + в минусах это не указано, интересно, почему?