7 августа 2014 7.08.14 2 16K

Trials Frontier: Обзор

Наверное, многие из посетителей нашего сайта запускали на своих мобильниках незатейливую игру, в которой мотоциклист верхом на своем болиде двигался строго слева направо, совершая в воздухе серию акробатических этюдов. Всякий подобный мотоциклетный забег заканчивался одинаково — двухколесное средство передвижения вместе со своим владельцем падали в неизведанную пропасть, отодвигая прохождение долгого уровня в самое начало. Так вот, то были, скорее всего, незатейливые и безыдейные аркады. Как правило, еще и скудно оформленные. Если вы хотели сыграть в нечто подобное на современных портативных девайсах, то ваш выбор — Trials Frontier.

По окончании заезда игрок может лишь в незначительной степени повлиять на выбор награды.

Двухколесная акробатика

Игра сразу привлекает визуальной частью, к которой практически нереально придраться. Есть некая весьма условная отсылка к стилистике Дикого Запада, но выдержана она идеально. Правильные ржавые тона, характерные поскрипывания, завывания ветра и прочее. Игроку придется надолго поселиться в странном месте на отшибе. И мириться с непонятными обитателями со странностями. Удивительно, но у Trials, столь знакомой по механике игры-мотоаркады, присутствует самая настоящая сюжетная линия. Ну и город, соответственно, прилагается. Точнее, его условная проекция — салун, мастерская и парочка местных жителей-фриков.

Изучение проблем обитателей условного города неплохо отвлекает от дел мотоциклетных, которым, к счастью, отведена львиная доля игрового времени. Физика мотоцикла, при кажущейся примитивности, сбалансирована и очень хорошо оптимизирована под сенсорное управление. По сути, игрок отвечает лишь за наклоны вперед-назад и за минимальную поддержку равновесия гонщика. На все поступающие команды мотоцикл реагирует незамедлительно — игра спроектирована таким образом, что быстро освоиться в ней сможет даже никогда не видавший ранее мототриалов пользователь.

Продвижение по сюжетной линии сулит регулярное знакомство с гонщиками-«боссами». Такие ребята не церемонятся, демонстративно обставляя главного героя в пробных заездах и прозрачно намекая, что мотоцикл давно пора улучшать. Покупка «апгрейдов» — важный момент в «кастомизации» действующего мотоцикла. Сам процесс подбора комплектующих с последующей покупкой не напрягает, даже если в игру ничего не вкладывать.

Но все же один ощутимый недостаток у этой аркады имеется — дизайн трасс. Возможно, «казуальным» игрокам прохождение уровней покажется не самым легким занятиям, но подлинные любители «повертеть» мотоциклом останутся разочарованы. Трассы слишком короткие. И слишком простые. Идеально для неподготовленных новичков, но вызова человеческой ловкости и сноровке здесь точно не ждите.

Управление мотоциклом реализовано очень удачно.
Управление мотоциклом реализовано очень удачно.

Trials Frontier — отличный аркадный мототриал для тех, кто никогда не видел игры схожего жанра. Легкий для ознакомления, очень красивый и проработанный. Приверженцам настоящего хардкора здесь будет не очень комфортно.

Плюсы: идеальная игра для новичков; очень хорошая физика байка; визуальное оформление.
Минусы: игра слишком проста и надолго не увлечет.

Trials Frontier

10 апреля 2014
3.8
31 оценка

Лунная гравитация и донат, донат…