StopGame  Обзоры игр Instantion Обзор

• «Инфакт» от 13.12.2018 — Меч, ломающий баланс в Fortnite, лучший баг в Fallout 76, персонаж Nintendo в итогах года Pornhub…
  • Не Half-Life 3, а ККИ. Первый турнир по Artifact
  • Обзор игры Jagged Alliance: Rage!
  • Prey. Охота на мимиков
  • Обзор игры Asterix & Obelix XXL 2
  • Здравый смысл и Just Cause 4
  • Видеопревью игры Red Dead Online
  • Обзор игры Beholder 2
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (07.12.2018)
  • The Game Awards 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии
  • Dangerous & Dragons. Плавучий триптих
  • Beholder 2. Властелин волокиты
  • Destiny 2. Только из печи
  • Видеообзор игры Just Cause 4
  • Обзор игры NAIRI: Tower of Shirin
  • Все о Just Cause 4
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес (экспресс-запись)
  • Just Cause 4. Бомбим на острове
  • Mutant Year Zero: Road to Eden. Looney Tunes XXL
  • Заслуженный тибэг России. ShaDowBurn / Overwatch

Instantion: Обзор

Игра: Instantion
Платформа: Android, iOS
Жанр: arcade, adventure
Дата выхода: апрель 2014 г.
Разработчик: Travis Fincaryk
Завлекающая особенность Instantion — ее интересный визуальный стиль. Для создания целых уровней используются лишь самые необходимые цвета, самые простые формы и типы объектов. Не отстает и аудио — только необходимые звуки, минимум лишнего, уникальность оформления от этого никуда не пропадает. Но ведь кроме стиля должен быть еще и геймплей — прописная истина, которую мы и собираемся сейчас проверить.
Instantion
Два одинаковых персонажа на экране — это еще не предел.
Неоновые клоны

Глубины и философского подтекста здесь не ищите. Instantion берет одной интригующей идеей, умудряясь привлекать внимание игрока в течение определенного периода времени. Есть некий персонаж (судя по фигуре, это девушка), проработка его образа весьма схематична (все в угоду стилю). Персонаж перемещается слева направо, изредка — вверх и вниз. Многообразие ступеней, платформ и ниш подразумевает перемещение вопреки всяким законам физики. Но разработчики решили пойти еще дальше. Вместо захватывающих своей недостоверностью прыжков они решили прибегнуть к примитивному клонированию. Не можем сказать, что суть данного процесса претендует на простоту, но в игре он отображен ежесекундным делением персонажа на две равноправные особи. Всего одновременно на экране могут присутствовать до четырех фигур. Все они решают задачи, завязанные на перемещении. Клоны помогают нажимать на рычаги, взбираться на невиданные высоты, двигать платформы и в конечном итоге передвигаться вперед к окончанию уровня.

Добавленные клоны повторяют все движения за своим непосредственным прародителем. Когда, скажем, первая особь двигается направо вприпрыжку, то все остальные ее копии вытворяют то же самое с поправкой на обстановку. То есть если трем экземплярам удается бежать, а у четвертого на пути появилась стена, то он так и будет бежать на месте, упершись в препятствие.

Здесь мы подошли к третьей отличительной особенности Instantion (первыми двумя, напомним, являются визуальный стиль и заморочки с клонированием) — синхронности движений всех клонов. Данное обстоятельство существенно сужает просторы вашей фантазии.

А больше здесь ничего и нет. Instantion — это игра с интересным, но не претендующим на оригинальность визуальным стилем. С клонами главного персонажа, от которых можно избавляться по ходу движения. Предчувствуем, что играть во все это вы будете недолго.
Instantion
Особь справа оказалась полезной.
Внешне неплохо оформленный платформер на поверку оказался ни на что не претендующей пустышкой. Геймплейная механика с «копированием» главного героя очень быстро приедается, и даже неплохо спроектированные уровни не в состоянии что-либо исправить.

Плюсы: выдержанный минималистичный стиль; процесс клонирования на первых порах немного забавляет.
Минусы: как и во многих подобных случаях, игра очень быстро себя исчерпывает и надоедает.
Тема сисек не раскрыта: с