19 июня 2014 19.06.14 29 46K

Lifeless Planet: Обзор

Мы видели много игр про космос — симуляторы, экшены, RPG, стратегии и квесты. Но такой, как Lifeless Planet, пожалуй, еще не было. Начинается она как симулятор выживания одинокого астронавта, попавшего на необитаемую планету, а потом постепенно превращается в мистический триллер с элементами квеста и платформера. При этом большую часть времени мы все равно проводим в полном одиночестве.

Игра, как это часто бывает в последнее время, изначально поддерживает русский язык.

Советский космос

На первых порах Lifeless Planet может отпугнуть. После неудачного приземления главный герой, астронавт, полетевший со своим экипажем исследовать неизвестную планету, оказывается посреди голой и безжизненной пустыни. Что делать, куда идти, где искать остальных членов экипажа, — непонятно. Из геймплея — только сбор баллонов, позволяющих пополнить запас кислорода в шлеме (если вовремя этого не сделать, герой потеряет сознание), да не слишком удачно реализованные прыжки на джетпаке по каменным глыбам. Еще можно двигать камни, чтобы забраться повыше, — банальные упражнения с физикой для преодоления препятствий.

Однако потом начинается фантастика в духе братьев Стругацких. На необитаемой вроде бы планете обнаруживаются признаки жизни — причем именно советской жизни. Мы видим до боли знакомые ряды дорожных столбов, деревянные дома и бараки, плакаты и красные флаги над ними. И находим записки, из которых следует, что Советский Союз когда-то пытался осваивать и колонизировать эту планету — в поисках источников некой уникальной энергии, способной обеспечить окончательную и бесповоротную победу коммунистического строя.

Одновременно разворачивается мистика в духе «Соляриса»: наш астронавт вспоминает свою погибшую жену и даже периодически видит какие-то странные галлюцинации, в том числе с ее участием. И непонятно, то ли это последствия сильного удара по голове, полученного при аварийной посадке, то ли влияние этой загадочной планеты.

На этот раз американских космонавтов опередили…
На этот раз американских космонавтов опередили…

Вопросы и ответы

Игровой процесс до финальных титров так практически и не изменится. Поиск кислородных баллонов, прыжки на джетпаке, сбор и чтение записок да простенькие «физические» упражнения с окружающими предметами — вот и все. Разве что добавится возможность управлять неким встроенным в костюм астронавта манипулятором, позволяющим перемещать сгустки той самой загадочной энергии да активировать некие плиты, — на этом построено несколько не слишком обременительных пазлов. В основном же мы просто бежим по следу таинственной девушки, постоянно ускользающей от нас. Читаем записки, смотрим кат-сцены, обозреваем окрестности и впитываем тягучую атмосферу этого мрачного триллера.

Именно эта атмосфера и собственно сама история — главное блюдо Lifeless Planet. При всей примитивности игрового процесса оторваться от происходящего невозможно. По крайней мере, до тех пор, пока вы не получите ответы на все вопросы: что же произошло с советскими колонизаторами, кто эта странная девушка и как это все связано с личной драмой нашего героя и его мертвой (вроде бы) женой?

В воздухе постоянно висит напряжение, мертвые мрачные пейзажи планеты завораживают, а тайна, которая чувствуется за всем этим, заставляет настойчиво продвигаться вперед. К тому же во второй половине игра начинает, что называется, давать хоррора — на сцене появляется местная агрессивная флора, какие-то голодные мутировавшие растения и корни, и пару раз происходящее действительно заставляет нервно подпрыгнуть на стуле.

Малосимпатичная картинка в данном случае как раз работает на атмосферу.
Малосимпатичная картинка в данном случае как раз работает на атмосферу.

И внешне, и по игровой механике Lifeless Planet можно принять за типичное «нетипичное» инди, в котором авторы делают ставку на какую-то уникальную особенность, «свою фишку», но при этом не могут предложить ни качественной графики, ни действительно разнообразного геймплея. Однако в данном случае эта «фишка» как раз работает. Необычное путешествие по неизвестной планете интересно само по себе, но оно еще дополняется и увлекательным сюжетом, в котором чувствуется влияние качественной фантастической литературы.

Плюсы: интересный сюжет; атмосфера таинственности.
Минусы: достаточно однообразный игровой процесс.

Lifeless Planet

PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
6 июня 2014
3.7

А в друг там катаклизм произошел, война, нападение инопланетян, падение гигантских котов, взрыв чебуречного завода и т.д.
Ну на сколько я понял, камунисты нашли в Сибири какой-то таинственный портал, который вел на загадочную и очень красивую планету. Туда отправилась группа иследователей с целью колонизацией, все шло как по маслу пока вся флора и фауна планеты не стала чахнуть и проподать. Между там еще находились постройки и древней цевилизации, которые покинули планету много столетий назад. Так же оборвалась связь с землей и портал перестал работать, а вскоре и переключился на неизвестную планету(немного не помню, что их не пускало пройти через этот портал) и колонисты между тем пытались выжить, поскольку планета становилась не пригодной для жизни и искали источник энергии, как оказалось им могла стать некая зеленая субстанция выделяемая растениями(конкретно не помню что это, но если вы проходили, то поймете). Но вот беда растения проподают. Та женщина которая нам встречается стала жертвой эксперемента, на ней ставили опыты и скрестили с флорой, что бы она могла при движенииа выделять эту зеленую субстанцию… Между тем появились агрессивные виды растений, которые убивали колонистов. Кто то там сошел с ума, кто то стал жертвой так и не поняв, что произошло. Но как оказалось не без уникальных людей, один профессор разгадал тайну этой планеты. На самом деле древняя цивилизация не покидала эту планету, а они это и есть те самые растения(у них что то вроде коллективного разума), а портал который переключился на другую планету, на самом деле не куда и не переключался, это и была земля, просто как оказалось месяц на этой планете, а на земле проходили года и десятилетия, была экспедиция по отправке обратно на Землю, но она так и не дошла, все погибли.
Там не раз говорилось что на планете была кислородная атмосфера, а потом люди опять похимичили и убили всё живой на планете! Поэтому когда гг прилетел планета была уже мертва!
Как раз собираюсь купить. Кстати об играх о космосе. Никто не знает, что там с Routine?
Игра действительно классная, даже есть приятные мелочи… (+18)
надеюсь она будет на распродаже
Игра очень понравилась. Даже не смотря на многие огрехи геймплея. Но автор очень верно отметил что атмосфера и сюжет вытаскивают. Одно меня расстроило… слишком бледная и скудная озвучка девушки. Добавили бы ей побольше диалогов… А то многое самому приходится додумывать.
Сам трепетно жду и присоединяюсь к вопросу.
все, буду космонавтом. Даже когда буду колонизировать космос в милллионах миль от дома, меня будут встречать столь милые сердцу дачные домики.
по духу и атмосфере fibrillation напоминает… хотя, скорее из-за графики
в игре довольно нестандартно обыгран этот момент. Главгерой действительно не зря не снимает костюм, только по несколько другой причине)
Прошел недавно игра понравилась как история так и бродиная составляющая Единственное место где было тяжело это место с вулканической активностью Очень темно и непонятно что надо делать в одном месте (как залезть на вышку).
Для тех кто вдруг ещё не допёр о содержании игры, ниже будет жирный спойлер, кто не любит спойлеры — не читайте. Это игра про любимую, которая впала в кому, а неизвестная безжизненная планета, это её безжизненное сознание, где доктора и учёные, в образе колонистов пытались найти способ реанимировать его, представленное в игре в образе прекрасного дивного мира, который резко угас, враждебность этого мира, это защитные свойства организма впавшего в кому, который пытается огородить сознание человека от внешних раздражителей. Прогресс, изыскания и дальнейшая гибель колонистов, это труды врачей, которые достигли многого, но так и не смогли достучаться до сознания. Извиняюсь за то, что вынужден был спойлерить.
Эмм… во всех играх хаоситы повторяют, что-то про ненависть к поклонникам трупа императора. Хотя на счет его смерти до сих пор идут бурные дебаты, и принять чью-либо сторону трудновато, ибо у обеих сторон есть свои доказательства.
Это же спооойлер! Ну пусть и для меня, человека случайно узнавшего что это была за женщина…
Человеку отчасти случайно узнавшему что случилось с лайфлес планетой видимо уже не стоит играть?
фак, я ведь не знал что он мёртв Т_Т
Очень хорошая игра. Интересная история, не сложный, но удерживающий геймплей, неповторимая атмосфера одиночества на безжизненной, погибшей планете. Пейзажи иногда очень даже ничего, особенно инферно ;) Ну и по сути это квест — мозги заставляет хоть немножко поработать, что хорошо и полезно. С оценкой согласен — объективно игра — похвально, но лично я был в восторге и для меня было изумительно :)
з.ы. И ведь до самого конца интересно — что же всё-таки случилось? Сумели заинтриговать!
Там есть немного хоррорные эпизоды, а чем ближе к концу тем более атмосфера игры становится угнетающей.
Если нравятся медитативные игрушки — то как минимум ознакомиться стоит, хотя история — это одно из самых главных достоинств игры