14 мая 2014 14.05.14 2 30K

Monument Valley: Обзор

Monument Valley вдохновляет. А еще успокаивает, развивает пространственное мышление, настраивает на нужный лад. Если вы устали от бесконечного потока одинаковых игр, купите Monument Valley. Впрочем, данный материал не является строгим призывом к покупке. Это лишь субъективный рассказ о тех впечатлениях, что игра подарила. У каждого из вас они будут разниться.

Глупые вороны умеют только кричать.
Глупые вороны умеют только кричать.

Увлекательная геометрия

Гениальность (мы почти не боимся употреблять здесь это слово) игры Monument Valley заключается в ее умеренной простоте. Она сложна настолько, чтобы заставить вас задуматься ровно на полмгновения. Перед нами несложная головоломка, которая потребует вашего пространственного мышления и базисного воображения, которые вы так любили использовать на уроках геометрии в школе. Главная героиня — некая принцесса Ида. В самом начале игры мы не знаем о ней ничего. С каждым новым этапом для нас раскрывают маленькие детали о ее личности. Да, она молода, а еще немного глупа. А еще она сбежавшая. И воровка. Ну, и так далее. По правде говоря, принцесса в Monument Valley — «никакой» персонаж. Сделано это, разумеется, специально. Игрок должен концентрироваться на пространственных иллюзиях, решать пазлы. И они тут просто великолепны.

Вот пол, он через секунду стал потолком. Или отвесной стеной. А эти ступени не особо видно, если не пододвинуть платформу. А если удачно сменить ракурс, то мешающая пропасть скроется, сольется со стеной и пропадет из виду. Исчезнет она не только для наших глаз, но и для героини тоже. Главное правило взаимодействия с маленькой принцессой — то, что видите вы, и то, как вы это видите, именно так все воспринимает и она. Вы с героиней выступаете заодно.

Решение задач гармонично сочетается с чудесной, просто волшебной музыкой. Право слово, это чудовищное ограничение текстового материала — невозможность передать словами, насколько прекрасны все те мелодии, что будут играть в динамике устройства. Просто поверьте нам, и вы не разочаруетесь во время непосредственного знакомства с Monument Valley.

Конкретно насчет сложности нужно также отметить, что «показывать зубки» игра будет только на более поздних уровнях — в частности, немало хлопот обещает доставить головоломка с кубом. Еще иногда здесь появляются враги — но они, скажем так, не выбиваются из общей атмосферы и стиля. Недруги представляют собой антропоморфных ворон — бояться вы их не будете, так как нарисованы они весьма схематично, равно как и сама принцесса. Вороны каркают, доставляют минимальный дискомфорт, иногда мешая продвинуться к цели. Среди союзников Иды будет замечен Тотем — здоровенный камень с анимированным, представьте себе, глазом. Безмолвный камень поможет пробираться к конечной цели, требуя взамен быть с ним рядом. В своем стремлении быть поближе к принцессе он сначала будет преуспевать, но потом…

Даже в этих условиях добраться до вершины будет несложно.
Даже в этих условиях добраться до вершины будет несложно.

Игра-головоломка, вдохновленная работами Маурица Эшера (Maurits Escher), прекрасная и простая одновременно. Несложная, но затягивающая. Удивительно звучащая, стильная и успокаивающая. Если вы устали от бесконечного потока мучительного однообразия, то ознакомьтесь, пожалуйста, с Monument Valley.

Плюсы: визуальный стиль; музыка; геймплей.
Минусы: сюжет очень и очень схематичен.

Monument Valley

3 апреля 2014
4.4

Шикарная игруля! (быстро проходится(((()

Спасибо за обзор я очень доволен и люблю эту Игру