26 февраля 2014 26.02.14 7 23K

RoboCop: Обзор

Робот-полицейский образца конца 80-х в видении Пола Верховена (Paul Verhoeven) в свое время заставлял зрителей сопереживать машине-убийце, вынуждал еще неизбалованные некстген-графикой сердца верить в творившиеся на экранах ужасы и жестокости далекого будущего. Ностальгия по старым фильмам о Робокопе проснулась в этом году в широких массах благодаря киноленте RoboCop режиссера Жозе Падильи (Jose Padilha). И пользуясь выпавшим шансом заработать на всплеске популярности давнего блокбастера, маркетинговая машина Glu Mobile запустила на портативных платформах iOS и Android одноименную игру.

Меткий выстрел в уязвимое место противника экономит не только время, но и запасы энергии, патроны и… нервы.

Спасибо за сотрудничество

Предлагаю оставить современную адаптацию истории про механизированного полицейского на растерзание кинокритикам. Мы же займемся мобильным экшеном RoboCop: The Official Game. Всего за несколько недель кудесники из Glu воссоздали ключевые локации из фильма и, воспользовавшись готовыми схемами управления, интерфейсом и монетизацией из «роботизированной» аркады EPOCH от студии Uppercut Games, выпустили финальный продукт. В результате мы получили практически полный аналог с той разницей, что творение Glu целиком посвящено раскрученному имени робота-полицейского.

Допустим, вопрос моральных качеств авторов не должен интересовать игроков. Ведь если подражатель превосходит оригинал, то это просто замечательно. Но сегодняшний герой нашего обзора не заслуживает похвал. Примитивность и однообразие геймплея RoboCop: The Official Game на корню убивают все веселье. Не спасает положение даже привлекательная визуализация с качественными трехмерными моделями и хорошей анимацией. Да и в целом ощущение построенных наспех декораций не покидает ни на минуту.

Если вы уже опробовали EPOCH, то обнаружите, что мобильный «Робокоп» все-таки обзавелся свежими идеями. Они очень незначительны, но присутствуют. Например, переработанная система укрытий. Нам не приходится смотреть на заскриптованный процесс перебежек главного героя. Игрок самостоятельно выбирает способы и динамику прохождения миссий, которые, кстати говоря, предлагается выполнять в любом порядке. Отсутствие строгой «рельсовой» сюжетной линии — несомненный плюс «Робокопа».

Естественными границами свободы выступают возможности персонажа. Например, со стартовым набором усилений мы не сможем справиться с подавляющим большинством препятствий. Придется зарабатывать на вспомогательные обвесы и более мощное оружие. При особом желании преодолеть даже тяжелые испытания лишь с помощью собственной ловкости реально. Для этого в игре имеются перекаты, перебежки, упомянутая выше система укрытий и, самое главное, уязвимые места врагов. Слабые точки определяются сканером в шлеме робота-полицейского.

Но быстрого игрового прогресса все равно нам не видать. Дело в том, что на каждую миссию затрачивается энергия. Ее шкала пополняется с течением времени. Разумеется, за определенную плату данный процесс ускоряется. Вот только следом мы столкнемся с другой проблемой — долгим ожиданием поставок улучшенных запчастей для Робокопа, без которых пройти все задания не удастся. Хотите быстрее? Готовьте денежки! Glu Mobile в своем репертуаре.

Всем спрятаться: продвинутая система укрытий в действии.
Всем спрятаться: продвинутая система укрытий в действии.

Робокоп собственной персоной косит своих врагов на экранах мобильных устройств в реалистичных полуразрушенных декорациях. Страдающие ностальгией по роботу-полицейскому непременно будут счастливы перекинуться парочкой пулеметных залпов с узнаваемыми «плохими парнями» где-нибудь в дороге. Но Glu Mobile даже не потрудилась создать что-то уникальное, чем могла бы порадовать и всех остальных приверженцев портативных развлечений. В итоге полное отсутствие физической модели, жуткий звук, скучные задания и агрессивный «донат» сдувают прочь всякую мотивацию проходить эту долгую, нудную игру до конца.

Плюсы: Робокоп собственной персоной; хорошая графика; узнаваемые по фильмам локации и враги; разнообразное оружие и улучшения.
Минусы: практически полное отсутствие новых идей; скучный и однообразный геймплей; нулевая реиграбельность; низкокачественный звук; агрессивный «донат».

RoboCop

8 января 2014
2.9

Хочу не согласиться! Есть куча шикарнейших игр (многие портированы, но суть в том что они СУЩЕСТВУЮТ!(тне сave/ dastion/gta и ещё куча прикольных портов+ эксклюзивы, начиная с nova и shadowgan и заканчивая junk jack/ POP SnF/ AT и т.п.)) Не понимаю замем делать обзор на «шляпную» игру типо этой (неделю назад в АРРзоре её уже АРРзорили))) когда есть куча шедевров оставшихся без внимания…

P/S Про сам фильм--- надоело что его везде поно*ят! Не понимаю что ещё фанаты хотели там увидеть? На мой взгляд обычный ремейк, не самого плохого качества и в сл. частях думаю будет и движухе больше и летать робокопа научат)))
Еще раз убедился что «тяжелые» игрушки не для мобильных устройств.
Буквально 2 часа назад отсмотрел оригинального Робокопа и понял что новая часть фуфло говеное. Сам робокоп теперь не тяжеловесная машина а ужаленый поросенок какой-то. Так и тянет сказать «Я уже не робокоп, я Райден нах». Дизайн скучный, да и вообще фильм просто скучный. И эта ЧЕРТОВА КИСТЬ!!!
Меня убила система прокачки.
Ну те самые блоки, которые «Могут и не прокачаться».
Причём не важно, сколько бабла вбить.
Когда изучается без вложений, а когда 100 закинешь и нифига.
Робокоп умер окончательно(
Клевая секс-игруха пацаны! Зажигайте с телками в онлайне ero3play.com/u/9538 Училки и медсестры жгут!
И фильм, и игру запороли. Хотя можно было бы не плохую игру по мотивам сднлать. На ПК.