24 февраля 2014 24.02.14 3 19K

Only One: Обзор

Проекты с изометрической или пиксельной графикой имеют огромный кредит доверия у игроков. Зачастую их внешняя простота укомплектовывается смелыми идеями, изобилием уровней и в целом крайне увлекательным геймплеем. Вспомнить только легендарную Dwarf Fortress, где вместо текстур так и вовсе использовались ACSII-символы. Бум инди-игр подарил нам простые технологии, на базе которых воплощается неожиданные и любопытные задумки. В этом списке лучших из лучших новый проект Only One от Эрнеста Шоки (Ernest Szoka) уже занимает видные позиции.

Каждый из противников наделен уникальной моделью поведения.
Каждый из противников наделен уникальной моделью поведения.

Одинокий воин в бою не скучает

Оказавшись на вершине горы, мы в одиночку начинаем войну с потусторонними силами. Монстры, чародеи, мечники и гигантские «боссы» появляются из порталов и норовят убить главного героя. В его арсенале боевые искусства, заклинания и острый клинок двуручного меча. Файтинг в стиле фэнтези с невероятным числом вариантов развития событий — это что-то новенькое, не так ли? Скользкая поверхность горы и мощные инерционные удары бойцов приводят к трагическим полетам в пропасть не только наших врагов. Причем поведение соперника всегда пугает неожиданностями. Пиксельная графика добавляет происходящему особый шарм и привлекательность.

Более 70 уровней и 7 основных типов врагов не дадут заскучать в погоне за верхними строчками в рейтингах. В нас метают стрелы и сгустки магии, набрасываются с мечами, даже пытаются закусать до смерти… Надо это прекращать. Блокировать удары, атаковать холодным оружием, палить молниями — способов много. Чтобы развиваться и побеждать, недостаточно просто сталкивать противника с вершины горы. В битвах мы собираем с трупов вещи разной степени полезности, так что желательно убивать искусно. Для этого предусмотрены заклинания и приемы ближнего боя, защитная экипировка и многое другое.

Если нет желания страдать ради шмоток в многочисленных повторах одних и тех же уровней, разработчик предлагает воспользоваться внутриигровым магазином в очень навязчивой форме. Всплывающие экраны с рекламой только мешают и не дают никакой полезной информации. Например, в самый горячий момент ожесточенной схватки запросто может появиться сообщение о доступности в продаже нового предмета.

При должном навыке моментального закрытия лишних окон все эти рекламные уловки раздражают меньше, поскольку без «доната» нам также доступны специальные предметы и возможности для главного героя. Нужно лишь чуточку постараться ради них и не забывать собирать «лут» на месте павших воинов. Например, после получения кинетической волны для расталкивания полчищ врагов или магии замораживания, как у Sub-Zero из Mortal Kombat, играть становится куда легче.

За заработанные очки позволяется изменять характеристики героя, улучшать его способности, приобретать новые «перки». Таким образом, одни и те же уровни можно переигрывать совершенно по-разному. В случае неудачи главный герой погибает и восстанавливается в самом начале. Но каждый десятый раунд после победы над «боссом» стартовая точка переносится.

Магические способности главного героя не имеют границ — так призовем силы Зевса!

Нечасто встретишь по-настоящему интересные файтинги, тем более на мобильных устройствах. Проект Only One с пиксельной графикой и продуманной системой характеристик, дружелюбным к небольшим экранам управлением, умным искусственным интеллектом, потрясающей физикой и богатым арсеналом средств для убийства врагов демонстрирует увлекательнейший геймплей в непривычном стиле. Навязчивая реклама внутриигровых товаров и не вовремя всплывающие окна, безусловно, заставляют понервничать. Зато мы можем пройти Only One до конца без денежных вложений и получить при этом массу удовольствия.

Плюсы: игра совершенно бесплатна; визуально привлекательный и опрятный пиксель-арт; роскошный арсенал для убийств; развитие героя и сбор «лута»; удобное управление на больших и маленьких экранах.
Минусы: рекламные окна всплывают неожиданно; некоторые способности и приемы можно было включить в игру по умолчанию.

Only One

1 февраля 2014
4.4

«There can be only one» — если поняли в чем соль :D
The cake is a lie. Это шедевр)
Игрушка понравилась, хотя немного неудобный джойстик движения.