14 февраля 2014 14.02.14 25 45K

King’s Bounty: Воин Севера - Лед и пламя: Обзор

Выпускать дополнения к дополнениям к популярным играм — добрая русская традиция, главным хранителем которой, безусловно, являются компания «1С-СофтКлаб» и ее флагманские серии «В тылу врага» и King's Bounty. Последняя, с подзаголовком «Легенда о рыцаре», как известно, вышла в 2008-м году, и с тех пор мы так и не увидели полноценной второй части, зато получили множество дополнений и расширений. Авторы оригинала давно занимаются другими вещами, и к разработке новых игр в серии теперь привлекают вчерашних студентов, фанатов, выпускавших когда-то бесплатные любительские модификации. Именно так на свет появилось дополнение к «King's Bounty: Воин Севера»«Лед и пламя».

Каждый новый уровень дает целевому отряду бонусы к атаке и защите.
Каждый новый уровень дает целевому отряду бонусы к атаке и защите.

Никакого отношения к произведениям Джорджа Мартина (George Martin) оно не имеет, да и дополнением это назвать трудно — это скорее расширение «оригинального» «Воина Севера», вышедшего полтора года назад. Там, напомним, мы играли за суровых викингов, спасали северные земли от нашествия нежити, призывали на поле боя прекрасных спутниц-валькирий и читали перед каждым сражением особые молитвы — висты. Многие поклонники, конечно, роптали, дескать, сколько можно мусолить одну и ту же игру, но все-таки здесь было много нововведений и большая полноценная кампания со своим миром, легендами и преданиями.

Подснежники с ушами

Расширение «Лед и пламя» выстроено по принципу любительской модификации «Красные Пески» для «King's Bounty: Перекрестки миров» — благо авторы те же самые. Здесь есть новая сюжетная ветка, новые предметы, «юниты», возможности и правки в балансе. Сценарий предлагает старому знакомому Олафу посетить новые локации — остров Ледяные Сады, Пещеру Тайн, Моршанские Топи, где ему предстоит уладить конфликт между местными эльфами и древними ящерами-скраггами.

Интересно, что эльфы попали на остров не по своей воле и вынуждены были приспосабливаться к суровым зимним условиям. Так в игре появилась новая забавная фракция — снежные эльфы из клана «Подснежники», которые научились использовать холод себе на пользу. Соответственно, привычные для остроухих «юниты» обрели новые тематические способности: есть, например, феи-снежинки, замораживающие врагов при атаке; кудесники (бывшие друиды), которые неприятелей метелью калечат, а союзников — лечат; и снежные птицы, умудряющиеся избивать противников одновременно льдом и пламенем.

Среди новых наборов появился комплект «Владыки Льда», куда входит самый настоящий волшебный… снежок.

Впрочем, не только эльфы получили новые способности и умения — это коснулось всех без исключения рас. Так, гномы теперь в начале каждой драки буквально напиваются (срабатывает пассивный эффект «Хмель»), что, помимо прочего, влияет на шанс попадания по противнику (в сторону его уменьшения, естественно). Демоны теперь могут исцеляться, подбирая во время сражения энергетики Ярости. А нежить накапливает особую некроэнергию — это в итоге позволяет воскрешать и себя, и союзников. Кроме того, как и в «Красных Песках», абсолютно все «юниты» научились прямо в бою «прокачиваться», получая новые уровни.

Начинай сначала!

Проблема в том, что все это оценить можно, только если заново начать кампанию «Воина Севера». Уже на стартовой локации появится новый квестовый персонаж, рассказывающий о Ледяных Садах, но попасть туда вы сможете очень нескоро. Сначала придется изрядно «прокачаться» и заново выполнить множество знакомых заданий: только так вы сумеете пробиться в новые локации через эльфийские земли, которые кишат очень сильными противниками. А сохранения от оригинального «Воина Севера», естественно, не работают.

Конечно, самым ярым поклонникам King's Bounty будет интересно снова пройтись по знакомым северным тропам, чтобы оценить новый баланс, новые предметы, наборы экипировки и воинов (некоторые из них доступны уже на старте). К тому же «Лед и пламя» бросает определенный вызов. Если на первых порах благодаря системе развития бойцов играть легче, чем раньше, то потом начинаются проблемы: враги в новых локациях дают прикурить, а летать на собственном пегасе теперь разрешают только после того, как вы найдете всех Валькирий.

Однако всем остальным такое повторение пройденного едва ли понравится. Скорее они зададутся вопросом: почему нужно платить за это расширение, если примерно такого же качества и назначения «Красные Пески» распространялись бесплатно?

Наш герой еще долго будет терзать всех вопросами о загадочных Ледяных Садах.
Наш герой еще долго будет терзать всех вопросами о загадочных Ледяных Садах.

Впрочем, задавать такие вопросы (равно как и спрашивать, когда же выйдет King's Bounty 2) уже бесполезно. Пора смириться: сегодня популярная серия существует в тех рамках, которые для нее определил издатель. Главное слово тут — «существует» (пусть даже и в таком полусонном состоянии). И все-таки это лучше, чем ничего.

Плюсы: новая сюжетная ветка; масса интересных и забавных правок в балансе; новые «юниты» и умения.
Минусы: придется заново начинать кампанию; в новых локациях нередко случаются вылеты.

King’s Bounty: Воин Севера - Лед и пламя

30 января 2014
3.7

1С превратилась в русский EA. Заставили работать бедную Katauri над MMO, хотя этим людям надо делать превосходные одиночные РПГ.
Хочется напомнить, что это DLC, а не полноценный аддон. И продается оно по цене DLC, а не полноценного аддона.
Добавленного в нём контента просто «за глаза». Но люди продолжат покупать собак длс КоД за 3 бакса и говорить, что 1с жадная, как электроники.
Вперёд, чё.
Принцесса тоже ничего.
Но рыцарь был самым шикарным.
Радует что не только на западе ставят все на поток.Русские тоже научились
Ещё не видел чтобы Российскую игру так «доили», а жаль, Легенда о рыцаре мне вкатила. Я слышал Katauri загнулась, не увидим 2 часть.
Katauri выживает в онлайне, но не загнулась.
Это непередаваемое чувство, как наблюдаешь за медленной смертью такой шикарной игры, да ещё и в таких страшных «адддончикидополнения» мучениях. Эх, до сих пор с улыбкой вспоминаю Легенду о рыцаре, а потом смотрю на сегодняшнее положение дел и начинаю плакать.
Я считаю что «Принцесса в доспехах» и «Воин севера» это отдельные части (соответственно 2 и 3), и ждать от Катаури 4ой мы будем ещё ой как долго. Сама игра Воин севера произвела на меня очень плохое впечатление, я так её и не осилил до конца. Зато Легенду и Принцессу прошёл раз по 5. Считаю что из серии выжали почти все и пора разработчикам переключиться на что нибудь другое.
Русский поток — бессмысленный и беспощадный. Любая сколько-нибудь годная идея замусоливается настолько, что от первоначально классной и свежей идеи начинает натурально тошнить.
«лёд и пламя», фигня и не чего большего, 1С как и весь запад перешла к однообразной штамповки не показывая ни чего нового, лучше бы взглянули на прошлые King's Bounty и подчеркнули из них что нибудь интересно, придумали новое РПГ и эти интерестности кинули в неё
скучаю за Heroes of Might and Magic
Пусть уж дополнения штампуют, чем номерные части. Да и лучше уж посредственные дополнения, чем провальное продолжение.
Катаури нужно выбираться из онлайна, делать новый движок и полноценную вторую часть.
Проблема только в том что 1С им этого сделать не даст.Возможно им стоит пойти на кик-стартер?
Хотя… я в игрострое ничерта не понимаю и не мне судить, зато я понимаю что подобные аддоны просто бред из-за которых люди теряют доверие к разработчику, а значит и до смерти серии не далеко.
Товарищи, на Ozonе увидел игру King's Bounty Темная сторона. Но ни на игромании, ни на Стопгейме этой игры не числится. Кто знает, что это?
Вот ссылка:
www.ozon.ru/context/detail/id/27899298/?item=27899291
Интересно что только вчера я эту игру прошел… От и до...60 часов на нормале за мага… это… слишком… Легенда о рыцаре и Принцесса были гораздо меньше, но тем не менее гораздо лаканичней, интересней и лучше.В длс остров, огромное подземелье и локация из самой первой части, и того 3 новых локации, короче… Плюс пара новых спелов, новый вид существ(те же ящеры)и классная прокачка юнитов… И МИЛЛЛЛЛИАРД багов, мать-перемать!!! У меня игра вылетала раз в 40-50 минут стабильно, куча невозможно баговых квестов, мест на карте, битв… короче ровно то же что было в Воине севера, ничего не поправили!!! Реально проходняк и пожиратель времени… но все таки это Кингс баунти и цепляет стабильней любых наркотиков… И еще-даже в таком виде игра на две головы выше последних РПГ с походовой системой боя(Баннер сага, Блэкгард и т.д.).
разработкой этой лабуды Катаури не занимается, прежде чем писать комментарии, потрудитесь сначала прочитать текст, Катаури сейчас заняты ММО'шкой Royal Quest
Так и не прошёл до конца, бой просто не нескончаемые, при этом стратегия боев не меняется совсем.
Эх, я так надеялся и ждал. Но увы, из всех этих… ДЛС?.. мне понравился только «Принцесса в доспехах». А после -штамповка какая-то.
Называть Воин Севера дополнением — это неправильно, все три части серии «Легенда о Рыцаре» «Принцесса в доспехах» «Воин Севера» — это вполне себе полноценные игры, лишь Перекрёстки миров являются неким сборником с дополнениями про орков. Вы спрашиваете почему мы должны платить за «Лёд и пламя» если оно один в один повторяет «Красные Пески»? Потому что на «Воине севера» «Красные пески» не работают они заточены только под «Принцессу в доспехах». Единственное с чем я соглашусь — «Лёд и пламя» не стоит своих 200рублей в стиме — максимум 100, и то при этом оно будет интересно только фанатам серии, или тем кто вообще не играл в Воин Севера.