21 января 2014 21.01.14 3 14K

Leisure Suit Larry: Reloaded: Обзор

Мода на реанимирование «бородатой» классики сегодня еще не прошла. А перезапуски классических point’n’click-квестов — вовсе милое дело. Похождения Ларри — как раз из рода таких «динозавров». Перерождение легендарной истории про похотливого сорокалетнего девственника обеспечила успешно проведенная на Kickstarter кампания. На что же были израсходованы деньги щедрых «донатеров»?

Пожертвовал крупную сумму денег на ремейк — получи место за барной стойкой.
Пожертвовал крупную сумму денег на ремейк — получи место за барной стойкой.

Старый девственник

Собственно, небрежно нарисованные модельки самых щедрых меценатов мы сможем наблюдать уже практически на старте — в баре Lefty’s. Позже кое-кто засветится еще в казино. Присутствие каких-то слабо вписывающихся в антураж лысых, бородатых и толстых мужиков не лучшим образом сказывается на атмосфере игры. Особенно раздражает, что для некоторых из них были написаны очень «смешные» реплики. Такова дань современной бизнес-модели, основанной на добровольных пожертвованиях. С этим придется просто смириться. Что мы поспешно и сделали.

За основу для тотальной переделки была взята игра образца 1991-го года. Та, в свою очередь, являлась уже ремейком Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards, которая была выпущена в 1987-м году. Управление в свежей версии современному пользователю покажется не совсем удобным: здесь есть множество пиктограмм, громоздкий интерфейс и не самый большой выбор действий (пнуть ногой, пощупать, поболтать, расстегнуть ширинку). Ценителей квестов эти рудименты, разумеется, не остановят.

Игра стала намного милосерднее по отношению, вы не поверите, к самому герою. Теперь он не заканчивает жизнь самоубийством по истечении двух часов безрезультатных поисков любви. Но, к примеру, возможность умереть от незащищенного секса, равно как и от рук людей из подворотни, никуда не делась. Правда, смерть на этот раз — вовсе не фатальная штука. Ларри спешно воскресят, и он продолжит свои поиски.

Особых изменений не случилось. Да, графику перерисовали. Добавили лишь одну новую красотку, да и та на экране мелькает недолго, зато заставляет нашего девственника мучить животных. Кое-какие шутки заменили на более актуальные. На анимации сэкономили. Вместо убедительных телодвижений героя мы довольствуемся их текстовым описанием. Локаций преступно мало, перемещаться между ними можно на такси. Деньги приходится добывать, просиживая драгоценное время за игровыми автоматами. Вроде и дань оригиналу, но подсознательно хочется новых вариантов, коих, к сожалению, не нашлось.

Пьянчуга на своем месте.
Пьянчуга на своем месте.

Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards теперь называется Leisure Suit Larry: Reloaded, она отлично портирована на iOS и Android, содержит в себе целый ворох недостатков оригинала, но культурной ценности явно не растеряла.

Плюсы: новая девушка; перерисованная и очень приятная графика; некоторые шутки были переписаны в угоду веяний времени.
Минусы: только одна новая девушка; экономия на анимации; очень мало нововведений; знаменитый тест при первом запуске смутит новичков.

Leisure Suit Larry: Reloaded

27 июня 2013

Круто, качну на телефон
А ответить слабо?) Минус, как-то не несет в себе столько информации)
Меня как-то не смутил. Хотя, я с этой игрой в общих чертах и раньше был знаком.