11 января 2014 11.01.14 88 130K

Black Desert: Превью

Призвать бурю на поле боя и наслать на головы врагов молнии. Стрелять из лука на коне, догоняя бегущих в страхе монстров. Построить дом и сдать его в аренду. Любоваться окрестностями с вершины городской ратуши. Нанять бригаду лесорубов и стать монополистом на рынке. Поругаться с мэром города или подружиться с ним; или самому стать мэром и обложить окрестности неподъемным налогом. Грабить караваны, в конце концов! Все это возможно в одной игре.

Black Desert — стремительно набирающая известность MMORPG нового поколения, готовящаяся к запуску в 2014-м году. Что же выделяет ее среди других представительниц жанра? Во-первых, весьма удачное сочетание приятной графики и всех тех игровых механик, о которых так давно мечтают пользователи. Это проект, вобравший в себя все лучшее из многопользовательских и одиночных ролевок. В конце концов, в Black Desert возможности игроков изменять мир поистине безграничны.

Все уже давно привыкли к громким обещаниям и воспринимают их скептично. Но даже на необработанных скриншотах видно, что, скажем, с графикой в BD все в полном порядке. Когда смотришь на игру, создается впечатление, что это не ММО, рассчитанная на тысячную армию пользователей, а качественный оффлайновый проект.

И дело не только в картинке. Наравне с уничтожением тысяч монстров, массовыми осадами замков, «прокачкой» персонажа значительная часть игрового времени здесь посвящена изучению мира, управлению хозяйством и другим интересным занятиям. Игра насыщена большим количеством элементов, присущих только однопользовательским ролевкам из-за сложности их реализации.

Авторы игры — команда Pearl Abyss. В ее состав вошли опытные геймдизайнеры и художники, участвовавшие в создании таких популярных игр, как R2 Online, Lineage 2, C9: Continent of the Ninth Seal, Aion и TERA.

Среди особенностей Black Desert стоит выделить огромный бесшовный мир, который, по словам разработчиков, будет в два раза превышать территории World of Warcraft. Причем к привычному суточному циклу добавляется новый элемент, влияющий на игровой процесс, — изменение погодных условий, которые зависят от местности и движения циклонов-антициклонов.

Девелоперы обещают много разнообразного, хорошо проработанного контента и возможность развиваться в различных сферах деятельности, баланс PvP, PvE, GvG, осад замков и большого количества заданий. Здесь соседствуют стандартные квесты на убийство монстров, мини-игры и более сложные задания, например охрана каравана или поиск разбежавшихся котов, за которыми вам придется лазить по крышам домов, чтобы вернуть их хозяину. Запланировано также большое количество «ивентов», подземелий и «рейд-боссов», рассчитанных как на одного, так и на сотни игроков.

Одна из наиболее важных особенностей Black Desert — non-target система ведения боя. Это значит, что мы должны атаковать врага «вручную». Большую роль играет умелое комбинирование различных приемов: например, на дистанции стоит «угостить» противника из лука, а уже потом завершать начатое точными ударами. Не нужно забывать и про ездовых питомцев: на них можно не только быстро ретироваться, но и напасть, не вылезая из седла. Каждый класс в игре по-своему использует свой вид оружия верхом на скакуне. Помимо этого, «маунты» могут и сами атаковать недруга, например лягнуть его.

В мире Black Desert будет 12 крепостей, которые никому не принадлежат ровно до тех пор, пока какие-нибудь гильдии не решатся их захватить. Вас привлекают массовые тактические сражения? Осады — это то, что вам нужно. Но говоря о них, нельзя не рассказать и о гильдии.

Гильдия — это объединение единомышленников с общими целями. Ее направленность определяется лидерами и составом. Она может быть как военной, так и, например, торговой. Одна гильдия может состоять из 50 человек максимум, союз — из 5 гильдий.

В осадах дозволено принять участие всем желающим, но только одна гильдия будет владеть замком до следующего противостояния. Что этот замок дает? Место жительства, а также возможность устанавливать налоги на прилегающих территориях.

Итак, как же выглядят сражения?

С обороной все довольно просто: вовремя закрыть ворота, расставить лучников и магов на стратегических позициях на стенах и башнях крепости, воинов ближнего боя — у ворот. «Держать строй, приготовиться к бою»… У нападающих все сложнее. Для начала нужно развернуть базовый лагерь: приготовить осадные лестницы, установить пушки, запастись ядрами, привести боевых слонов, зарядить катапульты… Кроме того, можно нанять солдат, которые будут помогать в атаке или обороне, и ими тоже необходимо грамотно управлять.

В Black Desert любопытно реализованы NPC. Они не являются лишь источниками получения задания — NPC живут своей жизнью, спят по ночам, закрывая лавки и мастерские, прячутся в городе от опасности. Персонажи под управлением ИИ участвуют во всех сферах жизни. Они будут с вами (или на вас) работать, сражаться, помогать или мешать. Уже сейчас представлены пять классов наемников-воинов, управлять которыми вы сможете сами.

Также «неписям» присущ характер, с ними можно налаживать или портить отношения — от этого будет зависеть их реакция и, главное, награда, которой они с вами поделятся (вплоть до предметов экипировки или информации о новом подземелье недалеко от деревни).

Любой игрок может приобрести дом. Его не обязательно строить или отвоевывать. Авторы обещают несколько тысяч помещений, которые можно купить на аукционе. Однако учтите, что за них придется платить арендную плату. Если денег не хватает, есть смысл поселиться в походной палатке у города.

Каждое помещение — это полностью проработанная территория с настоящими окнами, балконами, дверями. Другой игрок, идя по улице, может заглянуть в окно, если, конечно, вы не закрыли ставни. В помещениях хранятся вещи, устраиваются мастерские и лавки, нанимаются работники. Дома декорируются по желанию, запираются, можно даже делать дубликаты ключей для друзей. Гильдиям же не возбраняется использовать дома в качестве «клан-холлов» для гильдейского производства.

«Крафтить» в Black Desert можно все. Для этого потребуются ресурсы, рецепты и оборудование. Если вы не планируете у себя дома устраивать мастерскую, то можно воспользоваться общественной, но ее качество оставляет желать лучшего.

Процесс создания предметов очень прост: поместите все компоненты в станок, запустите и ждите. От уровня развития вашего навыка зависит не только качество созданной вещи, но и скорость производства. Если опыта не хватает, всегда можно обратиться к другим мастерам.

А вот с ресурсами все не так легко. Производимые и добываемые товары зависят от климатических условий. Таким образом, могут понадобиться торговые связи с другими территориями. На этом и строится торговля. Каждая зона обладает своим собственным рынком. Можно перетаскивать продукты на себе или перевозить в караванах. С собой много не возьмешь, а обоз стоит денег — вам выбирать. Black Desert дает возможность построить целую торговую сеть по всему миру. Но для этого вам пригодится карта мира.

Игра обладает уникальной для многопользовательских проектов картой: она выглядит как кадры со спутника, демонстрирующие погодные условия местности и содержащие массу информации. Карта собирает все знания, которые вы получили о мире: какие ресурсы где производятся и добываются, сколько стоят в разных городах, какие услуги в этих городах оказывают. Кроме того, карта является инструментом управления работниками, складами, караванами и всем, чем можно управлять. Именно с ее помощью организуются поставки и ведется торговля на несколько территорий.

Привычных игроку телепортов в Black Desert не найти, так что невольно встает вопрос о транспорте. Здесь есть много видов ездовых животных, различающихся как по назначению, так и по другим параметрам: маневренности, выживаемости, силе, усталости, предпочтениям в пище, стоимости. Все «как в жизни». На лошадях удобно быстро передвигаться по миру и вести бой, но они не вынесут тяжелого груза. На ослах имеет смысл перевозить небольшие грузы, на слонах — идти в атаку на замок. Важную роль также играет и местность, по которой вы планируете передвигаться. Например, лошадь в пустыне будет медлительна и неуклюжа, а вот верблюд — другое дело.

Животные обитают в конюшне, и только там вы сможете их накормить, обмундировать и дать отдохнуть. Как и персонаж, питомец может получать опыт, за счет чего увеличиваются его характеристики. В зависимости от них ваш друг будет развиваться и получать новые способности.

Все особенности и интересные детали Black Desert очень сложно упомянуть и рассмотреть в рамках одного превью. Сбор ресурсов и драгоценных камней, поиск и усиление экипировки, множество классов и способностей, фракционные очки, система репутации, арены, охота на других пользователей ради трофеев, рыбалка, аукционы, корабли, паркур и многое другое ждет вас в мире этой многообещающей MMO. Выход игры назначен уже на 2014-й.

Black Desert

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
23 июля 2015
3.2

Посмотри вверх.
Самая она или не самая, но мне она понравилась. Давно слежу за ней и очень хочется попробовать.
И хорошо что Иннова будет заниматься ею, а ни мылом.сру…
Это конечно все здорово, неплохо бы упомянуть модель распространения, доступ и вероятность локализации в России
Ведьмак 3 cамая ожидаемая.
Быков на «тыдышь TV» стримил это чудо когда был тест в корее, то ли ЗБТ волна то ли стресс тест, но не суть.Игра на видео выглядит великолепно, полный нонтаргет, действительно интересно исследованние мира (не без паркура, например по скалам можно залезть и найти скрытую пещеру — в стриме это было).В общем — игру жду и возлагаю на нее очень большие надежды.Однако встал вопрос, релиз намеченный на 2014 год это релиз где? Обидно если только в Корее.

P.S вот запись первой части, на канале есть еще
Поверю когда увижу. Этих «самых ожидаемых» было уже бог знает сколько, а оправдали себя единицы.
Но ведь когда самолично участвуешь в процессе, ощущения-то другие, не так ли?
упс… видать я слишком маленький что бы вставлять ссылки :(

Ну думаю тот кто захочет сможет вбить в поисковик ютуба «тыдышь TV» и найти все вручную.
А я дурак ведьмака 3 жду. А оказывается нужно очередной клон Wow с небольшими новыми функциями ждать! :)
Неужели из превью не ясно что это 100% ммо?
Игру жду с 2009 года, когда впервые услышал о ней(и уж точно не ждал Archeage, хотя именно на АА почему то все возлагали надежды прорыва в ммо).По сути NHN Gaming развили свою R2 использовав опыт из С9 и это уже здорово, один «нон таргет» в игре многого стоит.
В Октябре 2013 в Корее прошло ЗБТ, и многое, что сказано и наобещано, уже введено в игру и работает нормально.Сами же разрабы сделали частичный перевод клиента на английский и выложили новость на фейсбук.Ну* а когда уже до нас доберётся и уж тем более локализованная версия сами понимаете.
В игре 5 классов, рас вроде чуть больше.ну и помимо GvG есть фракционные войны за обладание blackstone на территории той самой Чёрной Пустыни.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Facepalm. Вам нужно объяснить что такое ммо и чем оно отличается от остальных жанров? Всё что было написано выше полностью относится к локализаторам ммо, и если вы не заметили, то превью как раз таки об мморпг. Так в каком же месте far cry здесь взялся?