26 декабря 2013 26.12.13 4 18K

Neon Shadow: Обзор

«Олдскул» в современных играх — редкость. Тем более на мобильных устройствах. Студия Tasty Poison Games попыталась вспомнить лучшие пострелушки 90-х, создавая собственный шутер Neon Shadow. Его сеттинг напоминает Doom, визуальное оформление практически целиком слизано с Zero Tolerance, а некоторые фичи внедрены с учетом стандартов, заданных современными приложениями под Android и iOS. Герой сегодняшнего обзора славится полным отсутствием внутреннего магазина и болезненных микротранзакций. Разработчик предлагает просто заплатить какой-то жалкий доллар за несколько часов удовольствия в футуристическом боевике с возможностью посостязаться с другими игроками в мультиплеере.

Просторные комнаты кишат врагами — прямо как в старые добрые времена!
Просторные комнаты кишат врагами — прямо как в старые добрые времена!

Космическое бот-безумство

События Neon Shadow происходят на вышедшей из строя космической станции. За ее обслуживание отвечает некий мощный искусственный интеллект, имеющий власть над сотнями сервис-роботов. Однажды в недрах программы кремниевого мозга был обнаружен вирус, из-за которого пропал контроль над центральным модулем. Чтобы исправить ситуацию, на объект отправляется космический пехотинец. В одиночку он намеревается привести дела в порядок. Именно в его шкуру предстоит погрузиться игрокам.

Нам предлагается выбор между двумя режимами — стрельбы и передвижения. В первом случае мы прицеливаемся и уничтожаем врагов, во втором — исследуем бесчисленные лабиринты. Разделение манипуляторов хождения по уровню и наведения оружия выглядит спорным решением. В наиболее ожесточенных сценах зачастую путаешься в кнопках. Например, вместо выстрела протагонист неожиданно начинает бежать. Если играть только в «сингл», то к подобной механике привыкаешь ввиду подстроенного под нее дизайна локаций — длинные лабиринты сменяются небольшими аренами для перестрелок, за которыми вновь следуют коридоры.

Фееричную идею возродить классические шутеры на мобильных устройствах сегодня может убить только одно — кривые руки разработчиков. Neon Shadow всем хороша: и дизайном, и продуманной системой лабиринтов, и секретными комнатами, и отсутствием «доната», даже саундтрек был записан по специальному заказу группой Abducted By Sharks. Но ведь что самое главное в мобильных шутерах? Удобное управление! Например, в Dead Trigger 2 оно идеально. «Умельцам» из Tasty Poison Games придется еще долго набираться опыта, чтобы достичь подобного уровня.

Комнаты и переходы между ними забиты враждебными роботами: ботами-пылесосами, лазерными установками, паукообразными сервис-энкаунтерами и так далее. Каждый из них свирепо смотрит на протагониста, желая стереть его с лица станции. Многократное прохождение одних и тех же участков из-за непродуманной системы прицеливания и перемещения вынесет мозг даже самому терпеливому игроку. И это не «ламповый» хардкор, как в Super Meat Boy.

Поскольку в игре нет магазина и системы микроплатежей, все оружие раскидано по уровням. При тщательном изучении лабиринтов обязательно натыкаешься на уникальные «пушки». Расширяя свой арсенал, однако, начинаешь осознавать всю прелесть самого первого «ствола» — дробовика. Его убойной мощи достаточно, чтобы пройти Neon Shadow от начала и до конца. Но с этим утверждением наверняка поспорят те игроки, которые прониклись мультиплеером.

В многопользовательском режиме все в одинаковой степени испытывают неудобства и далеко не сразу нажимают нужные кнопки. В такой ситуации неплохо заранее подготовиться к выходу из коридора на открытую площадку. Помимо онлайн-пострелушек через Интернет разработчики предусмотрели необычный оффлайн-способ надавать по щам своему сопернику — в матче с разделением экрана.

В режиме на двух игроков с разделением экрана веселью нет предела.
В режиме на двух игроков с разделением экрана веселью нет предела.

Сегодня пользуются спросом любые попытки возродить популярные игры 90-х с учетом современных реалий. Neon Shadow является замечательным примером безупречного подхода к «олдскульным» традициям. Но, к сожалению, у студии Tasty Poison Games не хватило опыта для создания высококлассного продукта. Зато отличный дизайн уровней, разнообразие врагов и увлекательный мультиплеер всего за доллар и без дополнительных микротранзакций непременно обеспечат несколько часов удовольствия всем поклонникам классических шутеров.

Плюсы: специфический стиль классических боевиков из 90-х; увлекательный мультиплеер; секретные комнаты и оружие; отсутствие системы микроплатежей.
Минусы: лабиринты и комнаты наскучивают; повторяющиеся враги; ужасное управление.

Neon Shadow

15 октября 2013

Все, покупаю планшет чтобы с отцом поиграть :D Он поклонник а значит не откажется приобщится))
Раз делают, значит играют люди
Раз делают, значит играют люди
Кто будет играть на планшете с разделением экрана?