20 декабря 2013 20.12.13 2 8969

Gibbets 2: Обзор

Любите несложные аркады? Стреляли птичками по свинкам? Ну, детские шалости! Перерезали веревочки с конфетами? Какая прелесть! А как насчет висельников? Самых настоящих, обреченных, молча дожидающихся своей незавидной участи. Вот уж «милый» ход со стороны разработчиков. Но самое главное, что у вас есть возможность спасти жизни неудачников, не пойми как оказавшихся в петле. А вот как именно это можно сделать — сейчас вам и расскажем. Если что, мы имеем дело с одной из самых циничных игр нынешнего года, никак не меньше.

Стрелы в кружочках позволяют изменять направление выпущенных стрел без кружочков. Ну, вы поняли.

Казнить нельзя помиловать

Кхм, что самое интересное, геймплей Gibbets 2 по общей схеме очень схож с оным из Angry Birds. Ведь здесь, как и в случае с феноменом от Rovio, очень важно уметь правильно прицелиться и попасть. Разумеется, нужно делать небольшие поправки на ветер, учитывать некоторые внешние препятствия и рисовать в уме кое-какие огибающие. А стрелять в Gibbets 2 нужно, к сожалению, не висельниками, но спасительными стрелами.

Начало каждого уровня, в сущности, одинаковое. Вот появляются маленькие подвешенные человечки. Они даже не пытаются сопротивляться. Все надежды возлагаются на правильные и очень быстрые действия игрока. Да, тут есть таймер. Точнее, несколько — в зависимости от количества приговоренных. Полоски жизненной энергии тают очень быстро. Стрела попадает по веревке — висельник спасен. Если летающий снаряд угодит в голову или другую часть тела, супербонусов не ждите. В идеале прохождение локации должно заканчиваться своевременным спасением погибающих и сбором заслуженных звездочек.

Случаются и бонусные миссии, где нужно в еще большей спешке перестрелять как можно больше зловещих грифонов, которые мечтают поживиться свежезаморенной мертвечиной.

Выяснять, сколько же там уготовано уровней, будут только самые хладнокровные. Право слово, мы ценим здоровое чувство юмора, но в случае с Gibbets 2 случился явный перебор. Потому как созерцать на экране пусть и нарисованные, но измученные рожи повешенных — это не так круто, как могло показаться. Простите, господа разработчики, но геймплей данной игры — исключительно на любителя. Мы как-то не прониклись.

Корова не рикошетит, а жаль.
Корова не рикошетит, а жаль.

Повешенные… Повешенные повсюду! Стреляйте из лука, спасайте жизни обреченных человечков и попытайтесь проникнуться гениальностью идеи Gibbets 2. Нам, увы, не удалось.

Плюсы: висельников все же можно спасти; музыка отличная.
Минусы: сама идея игры весьма противоречивая; к тому же она очень быстро себя исчерпывает.

Gibbets 2

6 мая 2010
4.0

Думаю разработчиков этой игры надо… правильно! повешать! учить нормальному креативу и мышлению.
Сколько подобных игр есть на различных сайтах с минииграми. Что там не впечатляли и на мобиле аналогично