12 декабря 2013 12.12.13 11 41K

Dead Trigger 2: Обзор

Мобильные игровые платформы получают все больше прекрасных трехмерных новинок. В их числе достойное место занимает прошлогодний зомби-экшен Dead Trigger от студии MADFINGER Games. Его визуальная часть выглядит богато до сих пор. Поклонники портативных шутеров остались в восторге от жутковатых мертвецов и прекрасно проработанного управления. Но впечатление испортила система монетизации. Dead Trigger распространялась платно, но это не помешало разработчикам чрезмерно нагрузить геймплей всевозможными способами принуждения еще и к микроплатежам. Из-за многочисленных жалоб в дальнейшем игра была переведена в разряд бесплатных. Спустя год авторы проекта пересмотрели свое понимание идеального боевика про зомби в Dead Trigger 2.

Зомби так и лезут на рожон — никакого покоя!
Зомби так и лезут на рожон — никакого покоя!

Перевоплощение хорошего в лучшее

Как и в первой части, наш герой выживает в тяжелейших постапокалиптических условиях. Ему то и дело встречаются молящие о помощи спутники, опасные чрезвычайные ситуации, труднопреодолимые препятствия и так далее. Каждое событие представляет собой часть одной большой истории. В отличие от оригинала с картой случайных заданий, Dead Trigger 2 получает некое подобие неделимого сюжета. Не выходя за его рамки, мы путешествуем между локациями. По пути могут попадаться дополнительные миссии. Равнодушие к ним не наказывается, но так драгоценные бонусы остаются в стороне.

В различных превью и публикациях разработчики неоднократно упоминали систему «параллельной вселенной». Другими словами, при подключении к Сети игрокам должны встречаться признаки деятельности других участников в виртуальном мире. Хотя мне не удалось заметить ничего подобного — очень невнятная фича, непонятен и ее смысл для пользователя.

По большому счету, в Dead Trigger 2 и без того нескучно. Огромное количество областей с уникальным дизайном заставляет придумывать все новые тактики выживания. Геймплей богат на сюрпризы. Гигантский монстр орудует в полуразрушенном квартале и угрожает последним надеждам на мирную жизнь? Так давайте его расстреляем из вертолета! Закончились патроны? Вспоминаем Гордона Фримена, берем монтировку — и вперед! А уж цыпленок с запальной бомбой так и вовсе может стать потрясающим подарком для любителей погоняться за живым мясцом.

Постоянное присутствие интересных целей и неожиданных решений приковывает наше внимание. Причем миссии зачастую не уступают «взрослым» боевикам с консолей. Построить баррикады, отвлечь хлынувшие толпы мертвецов, спасти людей и так далее. Даже скучный магазин из оригинала «одушевили» в лице медика с аптечкой, инженера с умением делать военные гаджеты, оружейника со «стволами» и обвесами для них, контрабандиста с уникальными и редкими товарами.

Удобное и отзывчивое сенсорное управление позволяет плавно перемещаться по узким улицам городов и быстро целиться даже в голову. Но если на вашем устройстве возникнут сложности с этим, то разработчики предусмотрели опцию ведения автоматического огня. Когда персонаж приближается к врагу, оружие проявит самостоятельность в решении возникшего конфликта. Такой режим имеет один очень весомый недостаток — стрельба ведется затяжными очередями, а ведь патроны могут закончиться.

Dead Trigger 2 могла стать безупречной, если бы не парочка значительных недостатков. Во-первых, сиквел все-таки перенял от предшественника навязчивые микроплатежи. Плохо, когда без постоянных карманных инвестиций прохождение превращается в настоящее испытание нервов и сил. Серьезной критики заслуживает также звуковое сопровождение — невероятно красивой графике скудный набор из двух вариантов рычаний зомби совершенно не подходит.

Вторая часть избавилась от скучного магазина, заменив его несколькими помощниками.
Вторая часть избавилась от скучного магазина, заменив его несколькими помощниками.

Хороших и удобных для сенсорного управления шутеров на мобильных платформах сегодня мало. Dead Trigger 2 поднимает планку качества в этом году, предлагая роскошную картинку, богатые на детали уровни, неожиданные ситуации, связанные сюжетом миссии и захватывающий геймплей. Приятный вкус несколько горчит от технических недоработок и вынужденных микроплатежей. Но ведь это совсем не помеха для поклонников тематики зомби и постапокалиптического выживания.

Плюсы: замечательная графика; геймплей богат на неожиданности; миссии разнообразны и следуют единому сюжету; комфортное управление.
Минусы: невнятный режим «параллельной вселенной»; навязчивые микроплатежи; блокирующие игровой прогресс технические проблемы.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Dead Trigger 2

Платформы
Жанр
Дата выхода
23 октября 2013
63
3.6
73 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Донат все портит :(
Мне 2 часть понравилась больше, чем 1.
Сыграл в игру еще месяц назад, взяв в плей за бакс. Донат не особо нужен, но как всегда фридом решил проблему… Да, яблочники в этом плане соснули, но им не привыкать: за телефон переплатили маркетологам, за игры переплатили маркетологам, за донат переплатили маркетологам, но зато авторы игры получат больше, чем от андроида, тем самым больше заинтересованы в выпуске игр на айос.
Странно, мне Мертвый триггер 2 показался невероятно скучным. Плюс чтобы открыть хоть какое-нибудь нормальное оружие приходилось по нескольку раз перепроходить одни и те же уровни. В общем, снёс через 2 дня и в очередной раз убедился, что мобилки не для тяжёлых игр.
Очень классная игра!)для всех любителей хороших шутеров советую!)правда мне не суждено было нормально пройти то игра глючила то я не мог её сам просто пройти… потом скачал с одного сайта её нормально пошла не глючила и не вылета.Много денег она сломана но все же прикольная!)вот ссылка вдруг кому то интиресно будет
vzlom-android.com/117-dead-trigger-2.html
Вторая часть лучше, чем первая.
Да они по умолчанию заинтересованы в айОС больше, это как как выбор Консоли или ПК, тут также или айОС где ты сможеш заработать или андроид где тебя без микроплатежей спиратят все и вся. Хотя андроидов непомерно больше чем айДевайсов прибыль с айОС идет куда больше нежели с андроида, и без микро платежей разработчик 40 раз подумает выпускать игру на андроид или нет
И не ставь, играй в первую часть) разници не шибко много, а айОС 7 таки фейл игра того не стоит.
у второй части есть один минус, который не позволил бы мне поставить ей изумительно, новое обновление, добавляющее Китай, периодически крашит игру. Да и сама игра порой утомляет, довольно однообразными заданиями. Но в целом, игра довольно неплохая, если играть в нее не для прохождения, а просто пострелять, скорее похвально, нежели изумительно
Игру еще не оценил из-за того что она требует ios 7, а я не хочу качать новую версию, наслышан о ней от своих друзей. Вообще не знаю как быть в этой ситуации, люблю ios 6 и никогда бы с ним не расставался, но принуждают:(
согласен, лучше первой части. В этой хоть так сильно донатом не тыкают в лицо.
Читай также