22 ноября 2013 22.11.13 9 8906

Fist of Awesome: Обзор

Градус безумия в Fist of Awesome превышает все разумные пределы. Невзрачная на первый взгляд «кикстартнутая» игра оказалась такой уморительной и содержит столько веселья, откровенного треша и мордобоя с медведями, что после первого же пройденного уровня вас будет уже не остановить. И разработчики, поверьте, сумеют удержать вас до самого финала.

Похотливые медведицы — те еще штучки.
Похотливые медведицы — те еще штучки.

Медвежий бунт

Ничем не примечательный лесоруб мирно жил и тешился скромным бытом «реднека». Любил свою семью, выпивку и драки. Казалось бы, ничто и никто не в состоянии нарушить эту дремучую идиллию. Но случилось непредвиденное. Семья исчезла, апокалипсис нагрянул, землю заполонили медведи, олени и, кажется, волки. Прямоходящие, настырные и словно просящие смертельной оплеухи.

А самая большая беда искаженного мира заключается в другом. Нашему герою (которого вроде как зовут Тим Бурр) из всех здравомыслящих существ, способных поддерживать примитивный диалог, компанию составит, представьте себе, собственная рука. Нет-нет, речь сейчас пойдет не о том, о чем вы могли подумать. Рука может… просто разговаривать, давать ценные советы или даже ругаться в особо неудобных случаях.

«Неудобные случаи» — это драки, потоки безостановочных ударов с потрясающей, словно записанной на копеечный микрофон «бдыщ-бдыщ»-озвучкой. Нужно бить сверху, снизу, прямо, ногами. Проходить уровень, довольствоваться разборкой с большим медведем, который, к сожалению, особой прыти не покажет, но просто заставит дубасить по своей мохнатой туше подольше.

Вся магия Fist of Awesome заключена в точечных культурных отсылках, в нелепых диалогах и звуках, что издают противники. Оформление уровней — особый пункт. Тема доминирующего медвежьего рода здесь отыграна просто феерично. В искаженном мире победивших мишек повсюду расставлены стрип-клубы с изображениями похотливых медведиц на вывесках. Людей же можно встретить исключительно в вольерах. Да и большинство из них давно сбрендили. Чего только стоит одержимый хипстер, бесстрашно скандирующий: «Ouya! Ouya!» Что имел в виду разработчик — понять несложно.

С противниками ситуация вышла двоякая. Вроде как все эти нелепые фигурки, похожие на оленей, волков, волков в дорогих костюмах, лосей и медведей, вызывают искреннюю усмешку, но разборки с ними весьма скоротечны. Несколько коротких ударов — и зверюга уже в нокдауне. Она-то, конечно, вскочит, но через полсекунды вновь огребет как следует от нашего лесоруба. Из всех параметров, что поддаются «прокачке» («скорость», «спецудары» и так далее), действительно нужной окажется только «сила». Чем ее больше — тем быстрее ваш противник пропадет с экрана навсегда.

Кажется, фейсконтроль наш герой сейчас не пройдет.
Кажется, фейсконтроль наш герой сейчас не пройдет.

Говорящая рука, пиксельная графика, восставшие медведи, копеечная озвучка — в общем, все признаки бюджетного инди, выпущенного благодаря Kickstarter, налицо. Игра, если что, отличная.

Плюсы: забавные персонажи, мир, озвучка, сюжет — такое встретишь далеко не часто.
Минусы: крайне примитивная боевка и плохо работающая система «прокачки».

Fist of Awesome

14 октября 2013

Знаю, но моим глазам это не поможет)
жесть, я на телефоне не разберу что там на скринах, как она на планшете смотрится :)
Бесплатная хотя бы?
*а как она на планшете смотрится?
PewDiePie играл, веселая вещица :D
По моему вполне неплохая графика, отвращения по крайне мере не вызывает.
На планшете смотрится идеально. Там очень забавная озвучка и герой такой ок рэднек. Первое инди, которое мне понравилось. Потому что это инди, которое само себя пародирует. И глумится над всем этим направлением в игростроении. Дескать, вот вам дешевая озвучка, странный сюжет и нетривиальный герой. Все как по канонам))