StopGame  Обзоры игр Lost Echo Обзор

• Анатомия жанра ролевых игр / Что такое RPG? Часть 2
  • Обзор игры Adventure Time: Pirates of the Enchiridion
  • Экспресс-замес во всё подряд
  • Lost Planet 2. Вдвоём теплее!
  • Dig or Die. Копай-убивай!
  • «Инфакт» от 20.07.2018 — Анонс EXAPUNKS, GTA V: After Hours, хардкорный режим в Ghost Recon: Wildlands, «бета» Egress…
  • Обзор игры Touhou: Scarlet Curiosity
  • Обзор игры Octopath Traveler
  • Обзор игры Warhammer 40,000: Gladius — Relics of War
  • Видеообзор игры Neverwinter: Ravenloft
  • Darkwood. Один день в Бийске
  • Трудности перевода. Detroit: Become Human
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight

Lost Echo: Обзор

Игра: Lost Echo
Платформа: iOS
Дата выхода: 26 сентября 2013 г.
Разработчик: KickBack
Издатель: KickBack
Квесты нынче чувствуют себя хорошо. На планшетниках их любят, много переиздают, улучшая графику и добавляя различные ништяки. Конкуренция, как вы понимаете, там сложилась соответствующая. Для привлечения внимания игрока требуются новые приемы, захватывающая постановка, эксперименты с нарративом. В общем, мы тут основы излагать сейчас не будем. К чему такое предисловие? Игра Lost Echo, о которой сейчас пойдет речь, обладает, на первый взгляд, очень интересной завязкой, любопытным сеттингом и несколько удивляет работой камеры, несвойственной для проекта такого жанра. Вопрос состоит в том, сможет ли она удерживать внимание к себе вплоть до финальных титров.

Так себе утро.

Где-то, что-то и, главное, как-то

Lost Echo при беглом знакомстве очень напоминает Dreamfall. Точнее, ту ее часть, которая происходит не в Аркадии. Футуристично оформленные здания, господствующие холодные тона в оформлении всего и вся, квартиры с минималистичными интерьерами — такое вот авторское видение будущего. Но в Dreamfall (которая вышла аж в 2006-м году) были богато обставленные уровни, много интересных NPC и, что самое главное, красиво выглядящие люди.

И вот мы запускаем Lost Echo. Подруга главного героя, не дождавшись своей порции мороженого, испаряется в луче сначала белого, а потом красного цвета. Просыпаемся в больнице. Сестра делает свои пометки в «бортовом компьютере» нашей койки. Ни доктор, ни новообразовавшийся дружок понятия не имеют, кто такая Хлоя (ну, так зовут избранницу Грэга, который главный герой). Более того, они пытаются убедить нас в том, что никакой жены не было, все наши слова — бред и происки воспаленного воображения. Четко уяснив, что зреет заговор и все пытаются нас обмануть, выбираемся из больницы и отправляемся на поиски.

Начало — самая красивая часть этой истории. Все остальное — многим хуже. Мы будем заниматься стандартной квестовой рутиной: изучать предметы, подсвечивая активные точки; собирать крупицы информации о произошедшем инциденте с красно-белым лучом; и просто пытаться понять, куда подевалась Хлоя и почему.

Так вот, делать нам это придется, попутно пытаясь совладать с неудобной камерой и представляя, что эти страшные модельки, которые тут и рта открыть не могут во время диалогов, — обычные люди.

Набор загадок типичный. Решаем несложные пазлы на логику, подбираем секретные коды, комбинируем разное барахло в инвентаре. Что-то, кстати, получится выудить с помощью телефона и компьютера. Но все описания — исключительно текстовые. Дескать, «о, пришло сообщение, сейчас мы тебе постараемся описать, как оно выглядит».

Еще придется мириться с однообразной музыкой и полным отсутствием озвучки. Зато встречаются интересные (хоть и немногочисленные) персонажи и несколько презабавных диалогов. Честное слово, такое ощущение, что отдельные реплики писал знающий толк сценарист, а все остальное время его заменяли новички.

Lost Echo
Квартирка ничего, но что-то здесь темновато.

Lost Echo — квест с потенциально интересным сеттингом и красивой завязкой. Если надумаете играть, то приготовьтесь лицезреть страшненькие модели всех персонажей, слушать тишину в моменты общения главного героя с кем-либо и терпеть не всегда отзывчивое управление.

Плюсы: завлекающий сеттинг; интересное начало.
Минусы: отсутствие озвучки как таковой; в основной своей массе — плоские во всех смыслах персонажи с «зашитыми» ртами.
Да…
Нееееет…