StopGame  Обзоры игр Lost Echo Обзор

• Обзор игры Empyre: Lords of the Sea Gates
  • Инфакт от 23.10.2017 — Распродажи в Steam, Mafia, Destiny 2, Battlefront II…
  • ММОдерн №172 — Kingdom Under Fire II, PUBG, Starborne…
  • Видеообзор игры Middle-earth: Shadow of War
  • Обзор игры South Park: The Fractured but Whole
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Total War: Arena
  • Брендан Грин — «Слава Україні» в Playerunknown’s Battlegrounds и конфликт с разработчиками Fortnite
  • Видеообзор игры ELEX
  • South Park: The Fractured But Whole. Пердёж модернизированный, пошаговый
  • Gran Turismo Sport. Обкатка [PS4]
  • Kingdom Under Fire 2. Штурм в 3 каски
  • Лутбоксы придумали в Мордоре: плюсы и минусы микротранзакций
  • Обзор игры Battle Chasers: Nightwar
  • Elex. Берегись кабанчика!
  • Eternal. Папки в здании
  • War Thunder. Дюнкек
  • Friday the 13th: The Game. Очень пятничный замес (экспресс-запись)
  • The Evil Within 2. У зла нет выходных к игре Evil Within 2, The
  • Трудности перевода. Homefront: The Revolution
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom
  • Обзор игры Cuphead
  • Обзор игры Fall of Light
  • ММОдерн №171 — Star Citizen, Valnir Rok, Final Fantasy XIV…

Lost Echo: Обзор

Игра: Lost Echo
Платформа: iOS
Дата выхода: 26 сентября 2013 г.
Разработчик: KickBack
Издатель: KickBack
Квесты нынче чувствуют себя хорошо. На планшетниках их любят, много переиздают, улучшая графику и добавляя различные ништяки. Конкуренция, как вы понимаете, там сложилась соответствующая. Для привлечения внимания игрока требуются новые приемы, захватывающая постановка, эксперименты с нарративом. В общем, мы тут основы излагать сейчас не будем. К чему такое предисловие? Игра Lost Echo, о которой сейчас пойдет речь, обладает, на первый взгляд, очень интересной завязкой, любопытным сеттингом и несколько удивляет работой камеры, несвойственной для проекта такого жанра. Вопрос состоит в том, сможет ли она удерживать внимание к себе вплоть до финальных титров.

Так себе утро.

Где-то, что-то и, главное, как-то

Lost Echo при беглом знакомстве очень напоминает Dreamfall. Точнее, ту ее часть, которая происходит не в Аркадии. Футуристично оформленные здания, господствующие холодные тона в оформлении всего и вся, квартиры с минималистичными интерьерами — такое вот авторское видение будущего. Но в Dreamfall (которая вышла аж в 2006-м году) были богато обставленные уровни, много интересных NPC и, что самое главное, красиво выглядящие люди.

И вот мы запускаем Lost Echo. Подруга главного героя, не дождавшись своей порции мороженого, испаряется в луче сначала белого, а потом красного цвета. Просыпаемся в больнице. Сестра делает свои пометки в «бортовом компьютере» нашей койки. Ни доктор, ни новообразовавшийся дружок понятия не имеют, кто такая Хлоя (ну, так зовут избранницу Грэга, который главный герой). Более того, они пытаются убедить нас в том, что никакой жены не было, все наши слова — бред и происки воспаленного воображения. Четко уяснив, что зреет заговор и все пытаются нас обмануть, выбираемся из больницы и отправляемся на поиски.

Начало — самая красивая часть этой истории. Все остальное — многим хуже. Мы будем заниматься стандартной квестовой рутиной: изучать предметы, подсвечивая активные точки; собирать крупицы информации о произошедшем инциденте с красно-белым лучом; и просто пытаться понять, куда подевалась Хлоя и почему.

Так вот, делать нам это придется, попутно пытаясь совладать с неудобной камерой и представляя, что эти страшные модельки, которые тут и рта открыть не могут во время диалогов, — обычные люди.

Набор загадок типичный. Решаем несложные пазлы на логику, подбираем секретные коды, комбинируем разное барахло в инвентаре. Что-то, кстати, получится выудить с помощью телефона и компьютера. Но все описания — исключительно текстовые. Дескать, «о, пришло сообщение, сейчас мы тебе постараемся описать, как оно выглядит».

Еще придется мириться с однообразной музыкой и полным отсутствием озвучки. Зато встречаются интересные (хоть и немногочисленные) персонажи и несколько презабавных диалогов. Честное слово, такое ощущение, что отдельные реплики писал знающий толк сценарист, а все остальное время его заменяли новички.

Lost Echo
Квартирка ничего, но что-то здесь темновато.

Lost Echo — квест с потенциально интересным сеттингом и красивой завязкой. Если надумаете играть, то приготовьтесь лицезреть страшненькие модели всех персонажей, слушать тишину в моменты общения главного героя с кем-либо и терпеть не всегда отзывчивое управление.

Плюсы: завлекающий сеттинг; интересное начало.
Минусы: отсутствие озвучки как таковой; в основной своей массе — плоские во всех смыслах персонажи с «зашитыми» ртами.
Да…
Нееееет…