StopGame  Обзоры игр Lost Echo Обзор

• «Инфакт» от 20.04.2018 — Serious Sam 4, Battle Royale в Battlefield V, тренировочный режим For Honor, выбор карты в PUBG…
  • Видеообзор игры Synthetik
  • Обзор игры Masters of Anima
  • Обзор игры Super Daryl Deluxe
  • Human: Fall Flat. Продолжение. Пробиваем дно!
  • Friday the 13th: The Game. Тематический замес
  • God of War. Серийный убийца богов
  • Обзор обновления игры World of Warships
  • Трудности перевода. God of War III
  • Мечты сдуваются: как дела у Star Citizen?
  • Что такое пресс-тур? И как мы съездили к Wargaming
  • StopGame в гостях у Blizzard. Лига Overwatch, «Возмездие» и «Битва за Азерот»
  • Bionic Commando Rearmed. Бионическое «дай пять»!
  • A Way Out. Тюрьма меняет людей
  • Far Cry 5. Спортивная рыбалка
  • PUBG. Codename: Savage. Дикие танцы
  • Обзор игры The Adventure Pals
  • Обзор игры Extinction (2018)
  • Рефанд?! — CHUCHEL, Tardy, Q.U.B.E. 2, Jalopy, SYNTHETIK, Umiro, Train Valley 2
  • Какую видеокарту купить в апреле 2018-го?
  • Вся суть A Way Out за пять минут (Уэс и Флинн)
  • Обзор сезона игры Batman: The Enemy Within — The Telltale Series
  • Шок! VR — деградация до обезьяны!
  • Human: Fall Flat. Ниже падать некуда?
  • Will To Live Online. Мы хотим Ж.Ы.Т.Ь!
  • 60-й выпуск ретро-дайджеста
  • Как быть геймером бесплатно?

Lost Echo: Обзор

Игра: Lost Echo
Платформа: iOS
Дата выхода: 26 сентября 2013 г.
Разработчик: KickBack
Издатель: KickBack
Квесты нынче чувствуют себя хорошо. На планшетниках их любят, много переиздают, улучшая графику и добавляя различные ништяки. Конкуренция, как вы понимаете, там сложилась соответствующая. Для привлечения внимания игрока требуются новые приемы, захватывающая постановка, эксперименты с нарративом. В общем, мы тут основы излагать сейчас не будем. К чему такое предисловие? Игра Lost Echo, о которой сейчас пойдет речь, обладает, на первый взгляд, очень интересной завязкой, любопытным сеттингом и несколько удивляет работой камеры, несвойственной для проекта такого жанра. Вопрос состоит в том, сможет ли она удерживать внимание к себе вплоть до финальных титров.

Так себе утро.

Где-то, что-то и, главное, как-то

Lost Echo при беглом знакомстве очень напоминает Dreamfall. Точнее, ту ее часть, которая происходит не в Аркадии. Футуристично оформленные здания, господствующие холодные тона в оформлении всего и вся, квартиры с минималистичными интерьерами — такое вот авторское видение будущего. Но в Dreamfall (которая вышла аж в 2006-м году) были богато обставленные уровни, много интересных NPC и, что самое главное, красиво выглядящие люди.

И вот мы запускаем Lost Echo. Подруга главного героя, не дождавшись своей порции мороженого, испаряется в луче сначала белого, а потом красного цвета. Просыпаемся в больнице. Сестра делает свои пометки в «бортовом компьютере» нашей койки. Ни доктор, ни новообразовавшийся дружок понятия не имеют, кто такая Хлоя (ну, так зовут избранницу Грэга, который главный герой). Более того, они пытаются убедить нас в том, что никакой жены не было, все наши слова — бред и происки воспаленного воображения. Четко уяснив, что зреет заговор и все пытаются нас обмануть, выбираемся из больницы и отправляемся на поиски.

Начало — самая красивая часть этой истории. Все остальное — многим хуже. Мы будем заниматься стандартной квестовой рутиной: изучать предметы, подсвечивая активные точки; собирать крупицы информации о произошедшем инциденте с красно-белым лучом; и просто пытаться понять, куда подевалась Хлоя и почему.

Так вот, делать нам это придется, попутно пытаясь совладать с неудобной камерой и представляя, что эти страшные модельки, которые тут и рта открыть не могут во время диалогов, — обычные люди.

Набор загадок типичный. Решаем несложные пазлы на логику, подбираем секретные коды, комбинируем разное барахло в инвентаре. Что-то, кстати, получится выудить с помощью телефона и компьютера. Но все описания — исключительно текстовые. Дескать, «о, пришло сообщение, сейчас мы тебе постараемся описать, как оно выглядит».

Еще придется мириться с однообразной музыкой и полным отсутствием озвучки. Зато встречаются интересные (хоть и немногочисленные) персонажи и несколько презабавных диалогов. Честное слово, такое ощущение, что отдельные реплики писал знающий толк сценарист, а все остальное время его заменяли новички.

Lost Echo
Квартирка ничего, но что-то здесь темновато.

Lost Echo — квест с потенциально интересным сеттингом и красивой завязкой. Если надумаете играть, то приготовьтесь лицезреть страшненькие модели всех персонажей, слушать тишину в моменты общения главного героя с кем-либо и терпеть не всегда отзывчивое управление.

Плюсы: завлекающий сеттинг; интересное начало.
Минусы: отсутствие озвучки как таковой; в основной своей массе — плоские во всех смыслах персонажи с «зашитыми» ртами.
Да…
Нееееет…