StopGame  Обзоры игр Transport Tycoon Обзор мобильной версии

• Видеообзор игры World War Z
  • «Инфакт» от 25.04.2019 — Кранчи в Epic Games, новая Call of Duty, контент Anthem опоздает, Cyberpunk отличается от демо с E3…
  • Mortal Kombat 11. Старики-разбойники
  • Days Gone. Зомби в тумане, байк под нами, игра на экране, вперёд, американе!
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан какой-то там по счёту
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 7
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 6
  • Вся суть Mortal Kombat 11 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры World War Z
  • Видеообзор игры Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy
  • Обзор игры Katana Zero
  • Обзор игры God's Trigger
  • Рефанд?! — Risk of Rain 2, Grimshade, Weedcraft Inc, I hate this game, Unheard, Deck of Ashes…
  • История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»

Transport Tycoon: Обзор мобильной версии

Игра: Transport Tycoon
Платформа: Android, iOS, PC
Дата выхода: 1994 г.
Разработчик: MicroProse, Chris Sawyer
Издатель: MicroProse
Творчество известного по мыслимым и немыслимым тайкунам разработчика Криса Сойера (Chris Sawyer) сегодня распространено не так широко, как в 90-х. Та же транспортная стратегия Transport Tycoon когда-то была на слуху практически у всех владельцев ПК. Да что там говорить — и до сих пор остается идеальным симулятором транспортного магната, на который равняются последователи. И ведь у Transport Tycoon было полноценное продолжение от самого Криса — стратегия Locomotion на доработанном движке оригинала с изумительной для тех времен картинкой. И вот спустя почти 20 лет эталонный транспортный симулятор возрождается на мобильных платформах силами самого Криса Сойера.
Transport Tycoon
Десятки городов и контрактов, смена сезонов, устаревающий транспорт и крайне сложные финансовые условия — готовы ли вы стать транспортным магнатом?
Стук колес и не только

Конечно, незыблемость Transport Tycoon будет справедливой, если не считать фанатского проекта Open Transport Tycoon Deluxe, который является успешной попыткой создания мультиплатформенной версии оригинала с доработанными возможностями. Однако официальная Transport Tycoon образца 2013-го года благодаря усилиям студии Origin8 обладает преимуществами Locomotion в плане визуализации, стратегическими фичами оригинала и полноценной поддержкой сенсорных экранов. Команда разработчиков написала весь код с нуля, удерживая в уме те ключевые особенности тайкуна, которые увлекали игроков годы подряд.

Как и прежде, мы выступаем в роли предпринимателя, строящего транспортную инфраструктуру. Перед нами огромная карта с городами и производствами. Последние связаны цепочкой. Например, сталелитейный завод требует железной руды. Мы обеспечиваем ее доставку из шахт на переработку и зарабатываем деньги. Также мы вольны связывать между собой города. Пассажиропоток между крупным центром и маленьким периферийным поселением никогда не угасает. А если всю карту связать в единую эффективную пассажирскую сеть, нашим богатствам не будет предела.

И это достижимая цель в мобильной Transport Tycoon, где интерфейс с каждой версией становится все более удобным. Уже сейчас различные кнопки и опции собраны в компактные меню, расположенные по краям экрана. Например, Android-версия OpenTTD не может похвастаться подобной эргономикой. Как и в оригинале, здесь имеется полный контроль над бизнесом, включая даже статистические графики. Не вызывает нареканий и интерфейс покупки подвижного состава, прокладки маршрутов и строительства.

А строить здесь есть что. Помимо автомобильных дорог, разработчики представили трамвайные пути, железнодорожные ветки со световой сигнализацией и даже авиа- и портовую инфраструктуру. При строительстве железных дорог нам позволено выбирать даже способ питания подвижного состава — контактную сеть или третий рельс. Традиционные смена сезонов и технологический прогресс присутствуют. Со временем эволюционируют производственные цепочки в промышленности и требует замены транспорт, меняется карта и растут города.
Transport Tycoon
Большие населенные пункты требуют больших транспортных узлов, где пассажиры пересаживаются с самолетов на поезда.
В мобильной Transport Tycoon сохранились многие интересные особенности оригинала и были добавлены визуальные новшества. Порой жалеешь, что подобный продукт не существует в версии для ПК, поскольку для полноценной игры требуется большой экран и нескромные аппаратные мощности. Для Transport Tycoon нужен как минимум планшет — на маленьком дисплее смартфона интерфейс порой съезжается в густую кашу трудноразличимых кнопок. Также проявляются баги при построении маршрутов. Авторы продолжают патчить свое детище, но с каждой новой «заплаткой» все больше хочется вернуться к монитору с мышкой и зарубиться в старый добрый OpenTTD, где нет трамваев, зато есть все остальное, включая мультиплеерный режим.

Плюсы: официальное возрождение легендарного тайкуна; переписанный с нуля код с добавлением относительно хорошей графики и новых возможностей; широкий выбор транспорта; статистика ведения бизнеса; отсутствие «донат»-системы.
Минусы: множество багов; для комфортной игры нужен экран не меньше 10 дюймов; завышенные технические требования.
Про транспортного алигарха все забыли, а жаль.
Согласен