1 апреля 2013 1.04.13 22 21K

Metal Slug X: Обзор

Беспрерывные пострелушки Metal Slug современный игрок может и не знать вовсе. Все началось еще в середине 90-х годов. Изначально серия успешно зарекомендовала себя, будучи еще «похитительницей времени» на аркадных автоматах. Позже случались порты на домашние консоли и персональные компьютеры. Совсем недавно очередь дошла и до iOS с Android.

Стрельба, скорость и смерть

«Совсем как моя любимая Contra!» — таким, вероятнее всего, будет первое восклицание человека, никогда до этого не встречавшего вживую Metal Slug для планшетов и мобильников. Позже к нему обязательно добавится еще один вопль: «Почему у моего девайса нету настоящих кнопок управления?!» Поверьте, эта зараза заточена явно не под возможности сенсорной панели, покрытой защитным стеклом. Ей нужны физически осязаемые стиратели подушечек ваших пальцев.

Запрыгиваем на верблюда — и перестрелка принимает новый оборот.
Запрыгиваем на верблюда — и перестрелка принимает новый оборот.

Отсюда и единственная проблема порта — несоответствие той нереально высокой скорости реакции, которую запрашивает игра, и скорости отклика экрана вашего девайса. Пока вы делаете один прыжок с поворотом — нужно было сделать целых три. Не долетели до скалистой ступеньки? А надо было, между прочим, попасть на нее, порадовать встречным огнем дикую собаку, пресечь нападение прямоходящей мумии и уничтожить два вертолета! За то же время, да.

Если вы по неизвестным кинетике причинам более-менее совладаете с управлением, то кайфа от замучивания Metal Slug X отхватите сполна. Классика же! Практически в нетронутом виде. Вы десантируетесь в самую гущу событий, зажимаете гашетку — и вперед. Главное правило этой игры — никогда, ни при каких обстоятельствах не отпускать спусковой крючок оружия. Врагам хоть и присущ форменный кретинизм в поведении, но их много, достаточно много. Они палят с воздуха на вертолетах, перегораживают дорогу своими вездеходами, запускают невиданных животных для перехвата и практически всегда стреляют без остановки.

На подобные бесцеремонные выпады у героя тоже есть чем ответить. Например, усесться на верблюда и уничтожать ботов нескромными очередями плазмы. Вместо четвероногого друга может оказаться вездеход или что поинтереснее. По пути следования вам будут попадаться связанные заложники, за освобождение которых положены различные «общеукрепляющие» бонусы. По большей части они связаны с временной «прокачкой» имеющегося оружия.

Если вы не видели ранее Metal Slug, а теперь вот решите открыть для себя эту удивительную серию, то размалеванная техника с крестами (более чем очевидный намек на свастику) поначалу будет в диковинку. По сюжету, коварный генерал Морден вновь собирается доказать всему миру, какой он плохой и почти фашист, а подразделение «Сапсан» организует ему достойное сопротивление. Хотите — проходите сюжетную кампанию. Можно организовать мультиплеер по «блютузу», а если совсем все наскучит — включить аркадный режим без обязательств.

Герой тоже может превратиться в зомби. Правда, это мало что меняет.
Герой тоже может превратиться в зомби. Правда, это мало что меняет.

Вечная стрельба, вездесущая смерть и повсеместные символы, похожие на свастику, — если ни один из этих атрибутов вас не раздражает, то добро пожаловать в клуб любителей Metal Slug. Нас уже очень много.

Плюсы: дух оригинала передан великолепно; очень живой мир и бешеный темп.
Минусы: управление требует определенной сноровки и привыкания; редкие подтормаживания на всех типах устройств.

Metal Slug X

PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | WII | NSW | iOS | Android | Arcade Cabinet
27 мая 1999
4.2

Весело вы с главной страницей — шутники, блин =)
Сколько же убито часов на PSone в METAL SLUG! :) (и сколько ещё теперь придется)
Пойду сдую пыль со своей PS2 и запущу официальную антологию Metal Slug.

Ууу, одна из любимых игр на первой сони! Особенно вдвоем было круто играть. Море веселья и эпика теперь и на телефонах. Круто!
Настольгия… Клёвая штука… Но вернёмся к реальности — я вывихнул шею, с первым, мать, апреля -.-
Я в нее на телефоне с Java играл.
А я на компе в нее играю) хорошо, что ноут часто под рукой)
И не говори, но сенсор это не то, пойду лучше диск в старушку пс1 поставлю)
На телефоне это 100% смерть. Лучше расчехлить эмули и консоли, кому что по нраву, и пройти запоем кошерные 1-2-3 части.
обожаю серию METAL SLUG!!!
одна из лучших игр на аркадных автоматах!!!
в детстве с братом на playstation часто в нее играли)

Хах, а у моего есть) На TurboGames (аналог JXD S5300), кстати, предустановлена та самая аркадная версия Метал Слага. Вот тут начиная с 3:20 засветилась:

Эта тоже прикольная весьма, назначил управление на аналоговые кнопки и все неплохо идет. Палец вверх!
Все части прошёл на PSP. Убойная вещь.
Ооо, отличная новость! Недавно только перепрошел на эмуляторе) Обязательно куплю.