31 марта 2013 31.03.13 41 51K

Real Racing 3: Обзор

Electronic Arts, как один из самых крупных издателей индустрии, не стыдится своего положительного отношения к микротранзакциям. Сказать, что отдельные просьбы вложить денежек в уже установленную игру раздражают, — значит ничего не сказать. Перед нами Real Racing 3 — практически идеальная автоаркада, которую испортило желание издателя заработать неслыханные горы бабла. О результате можно уже легко судить заочно, но тут важны детали.

Плачь и плати

Рассказ о красивой игре нужно, конечно же, предварять восторженными суждениями о проработанности картинки. В случае с Real Racing все канонично и закономерно — создатели изначально ставили перед собой задачу сотворить большегрузное, красивое, предельно реалистичное и приятно жужжащее действо, которое без проблем запускалось бы на передовых мобильных девайсах.

И это — на мобильнике. Впечатляет, да?
И это — на мобильнике. Впечатляет, да?

Насчет визуальной стороны хочется задавать меньше всего неудобных вопросов. Машинки красиво переливаются в свете солнца, бликуют, мнутся и корежатся. Звук работающих двигателей вовсе не напрягает. Асфальт выглядит естественно, декорации — на уровне. Не побоимся сейчас заявить, что нынешняя Real Racing 3 по уровню графического исполнения способна потягаться с той же Forza Motorsport 3.

Нету особых претензий и при знакомстве со здешним геймплеем и системой состязаний. Заездов на любой вкус, цвет и объем двигателя более чем достаточно. Нам говорят о девяти сотнях доступных соревнований — согласитесь, довольно пугающая своими масштабами цифра. Система повреждений работает великолепно, а число одновременно присутствующих на треке болидов может равняться двадцати двум. Куча лицензированной техники, правильные и досконально проработанные кокпиты. Солидно.

И все было бы прекрасно… Если бы не алчность Electronic Arts. Все очень просто — Real Racing 3 является «фритуплейной» штукой со всеми закономерными последствиями. Хотите новую тачку? Проходите одни и те же задания по сто раз. Собрались покрасить машинку, добавить в нее «примочки» для движка и тормозной системы? Ну, вы можете ждать определенное количество времени, пока все «апгрейды» установятся, или же заплатить монетками, которые тяжело выбивать «бездонатовым» путем.

Масла в огонь подливает система Time Shifted Multiplayer. Это когда приходится гонять по треку не с виртуальными идиотами, а с машинами, управление которыми осуществляли ваши друзья и знакомые. На момент вашего заезда они могут быть в «оффлайне» — сражаться придется с их конечными результатами-призраками. Поэтому для продвижения по карьерной лестнице каждый новый раз придется стараться все больше и больше.

Чтобы собрать денежек на такую малышку, нужно быть очень усидчивым. Или щедрым.
Чтобы собрать денежек на такую малышку, нужно быть очень усидчивым. Или щедрым.

Хочешь покататься? Плати и не плачь! Real Racing 3 могла быть лучшей гонкой на мобильных девайсах. Не получилось. Лучше один раз раскошелиться и наслаждаться процессом, чем получить что-то бесплатно и страдать от бесконечных и крайне назойливых призывов к «донату».

Плюсы: графика на «пять»; звук на «отлично»; отзывчивое управление; интересный геймплей.
Минусы: система микротранзакций.

Real Racing 3

15 февраля 2013
3.8

Скачал. Поиграл. Разозлился на донат. Взломал. Ждать 24 часа, что бы машину привезли? не, не слышал.
Я это к тому, что с удовольствием бы отдал денег, но взамен, хочется избавиться от доната.
Великолепная игра, за такую и денег не жалко, лишь бы донатом не кормили каждую минуту.
А мне и NFS Underground до сих пор не надоел. Без сарказма. Хоть шутеры, конечно, и лучше.
В обзоре по сути увидел мало информации, в основном только нытье про донат. Хоть бы рассказали какие бывают режимы гонок, какие апгрейды можно на машину ставить, как много способов настроить управление (акселерометр, кнопки, авто-помощь), какие бывают достижения и т.д.

Играл в течение недели понемногу, в основном это были 10-20 минутные перерывы на работе, при ожидании в очередях или во время поездки в транспорте, благо на один заезд не требуется больше 5 минут. Никаких проблем в ожидании починки или сервиса не испытал, потому что не пытался играть несколько часов подряд. Поставил на ремонт и занимаешься своими делами, а когда он заканчивается, игра услужливо об этом сообщает на экран телефона. И мне наоборот нравится, что Real Racing 3 не дает в нее залипнуть надолго, а сама заставляет играть дозированно и напоминает, что есть дела поважнее и вот тебе 30 минут на уборку в квартире, пока я чиню твой оторванный спойлер, а если хочешь новую машину, то приходи завтра, а сейчас пойди погуляй :)

Соглашусь лишь с одной проблемой: суперкары, конечно, без доната купить сложно. Это те, которые стоят больше миллиона монет. Но, принимая во внимание встроенные ачивки, типа «Завершить 25000» гонок" или «Накатать 2400 часов», миллион, или даже два миллиона монеток не кажется уж таким недостижимым по результатам такого задротства.

Кстати, на одном сайте подсчитали, что без вливания денег понадобится закончить 6801 гонку со средним временем 4 минуты 10 секунд и прибылью 3 700 игровых кредитов каждая. На это потребуется 472 часа – почти 20 дней непрерывной игры – и в результате у водителя получится более 25 миллионов, на которые и надо будет покупать все 46 машин. Хотя это без учета восстановления или апгрейдов… В общем, играйте больше и будет вам счастье и без доната :)
лишь бы донатом не кормили каждую минуту.

Ты обзор читал вообще?
Не подскажешь как ломануть?)
Играм с корыстными целями не светит оценка «изумительно».
В WoT тебе не надо донатить за немедленный ремонт танка. Так что нет, не жестче.
Там не такой уж и жесткий донат. В мире танков он жостче. Я себе купил даже премиумную тачку без вложения реала.
Согласен. Я люблю шутеры. Но NFS Underground — это что-то с чем-то… Прёт!
А так же есть замечательная программа freedom-эмуляция покупки в магазине Google Play
Относительно ожидания ремонта, новых машин, etc… А время не пробовали на час-другой вперед переключить (предварительно отключив интернет). Ленивый нынче пошел геймер, не пытливый. И, да, игра превосходная, если в нее вкинуть от 5 до 10к руров. Иначе просто не получится покататься на суперкарах — терпения не хватит.
Проблема с ремонтом действительно решается довольно быстро. Когда в гараже появляется 3-4 машины, гонять можно беспрерывно. Другое дело, что чем дальше в лес, тем выше требования к апгрейдам. Если первый чемпионат я на 100% прошел на почти стоковой машине, то дальше без капитальных улучшений и на третье проходное место приехать очень трудно. А это немалые деньги. Плюс цены новых машин растут с большой скоростью, а вот доход от гонок почти не увеличивается. Как-то два дня копил на машину со скидкой 50%.
Как итог, 3,5 чемпионата пройдены, игра заброшена.

При том, что как игра Real Racing прекрасна. И заслуживает изумительно.
QbEEk она бесплатная.Я ее скачал, оценил.Игрушка суперская. А донат везде есть. И в платных играх и в бесплатных, я на него стараюсь не обращать внимание.