StopGame  Обзоры игр Tomb Raider (2013) Видеообзор

• Обзор игры Irony Curtain: From Matryoshka with Love
  • Блоги: «Обзор Fate/stay night. Сточасовая визуальная новелла про «Королевскую битву» магов»
  • Блоги: «Исторический контекст A Plague Tale: Innocence»
  • Обзор игры Bubsy: Paws on Fire!
  • «Инфакт» от 24.05.2019 — Запрет Minecraft, исчезают игры Telltale, Total War бьёт рекорды, Apex приносит меньше денег…
  • Как пройти Doom за 20 минут [Спидран в деталях]
  • Хоррор-стрим. Paranormal Activity: The Lost Soul
  • Некро-Франция — восемь неочевидных фактов о мире A Plague Tale: Innocence
  • Следствие ведет покемон — обзор фильма «Детектив Пикачу»
  • Обзор игры Thea 2: The Shattering
  • Обзор игры Total War: Three Kingdoms
  • Видеопревью игры Dreams
  • Обзор игры Fade to Silence
  • Лучшие артхаусные игры. Часть 1
  • Вся суть Rage 2 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Блоги. «Делаем револьвер Неро из Devil May Cry 5»
  • Обзор игры Shakedown: Hawaii
  • История серии Dead Space, часть 5. Ignition, Mobile и другие
  • Видеообзор игры A Plague Tale: Innocence
  • A Plague Tale: Innocence. Очумелые детки
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах
  • Обзор игры Close to the Sun
  • Skyrim: Собираем игру мечты! (часть 1)
  • Видеообзор игры Close to the Sun
  • Блоги. «История серии Divinity. Часть I»
  • Видеообзор игры Rage 2

Tomb Raider (2013): Видеообзор

Tomb Raider (2013)
Игра: Tomb Raider (2013)
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Дата выхода: 4 марта 2013 г.
Издатель: Square Enix
Локализатор: 1С-СофтКлаб

Наконец-то мы дождались — самая обаятельная и привлекательная расхитительница гробниц возвращается из продолжительного отпуска, сменив по дороге образ. Разработчики Tomb Raider (2013) обещали в подробностях показать игрокам, как закалялась Лара Крофт. Справились ли они с непростой задачей? Ответ — прямо по курсу.
Вот это оперативно… Оперативно… Черт да ты спишь вообще?
Одна из миллиона причин, по которым я люблю stopgame- все в лучшем виде, что бы людям приятно было, а какой ценой- это не важно!
истину глаголишь
Да, быстро. кончено игра уже была как неделю доступна по секретным каналам, но всё таки они молодцы)
Эти каналы были, так сказать… несовсем секретны:D
Я все понимаю возможно обидели поклонников серии отсутствием нормальных загадок, но все таки я думаю, что многие согласятся со мной, что экшен часть новой Лары Крофт просто великолепна…
Изумительно вот это оценка, тем более, что на PC ничего лучшего за последние годы в жанре приключенческих игр не выходило. Я думаю игра заслуживает более высоких оценок…
Вот о том же подумал. За отсутствием пски чего то подобного давно не видел, а на фоне остального это изумительно. Динамично, красиво, а главное не хочется выключать или отдыхать до самого конца игры, в наше время это жирнейший плюс. Одним словом — возможность опробовать анчартед на ПК, причем весьма хорошая возможность.
P.S. Красиво конечно выглядит, но мой компьютер подвисал лишь на местах, где была показана сама Лара и, само собой, ее волосы. Да, из-за них на относительно старых машинах провисает фреймрейт.
TressFX даже на самых сильных машинах провисает. Но только на видеокартах NVidia (неважно насколько мощных) и слабых AMD со старыми драйверами.
AMD, как создатели технологии, включили её в свои драйвера ещё осенью, как я понял. А в NVidia только недавно узнали что такая технология есть и что её надо поддерживать. NVidia обещают фикс к концу месяца (кому не терпится — ждём следующих бета-версий драйверов, они тоже будут фиксить, но не полностью).
Да я не то чтобы привередливый. Лаги не очень сильные, поэтому быстро к ним привык. Но технология супер, каждый волос видно!
Загадками да немного обидели. Раньше, ты запускал серию процессов на уровне и надо было чуть ли не до секунды всё успеть. Касательно экшена: перестрелки унылы и мне хотелось побыстрее их закончить, так как дождь из бомб-молотовых, а также сказочно глупый ИИ изрядно напрягали. Действительно шедевральная перестрелка была в трущобах, толпа противников на небольшой, но многоуровневой улице, если бы ещё ИИ поумней. В остальном игра чудесна, интересна, я прошел на одном дыхании, используя почти всегда только ледоруб и лук. Ибо прокачанный лук, на расстоянии дальше пяти метров нагибает любой огнестрел. А ледоруб поможет с теми, кто поближе. И не забывайте собирать всякую мелочь на уровне, в местных записках пишут много интересного!
скорее по пиратским каналам. пока предзаказ ждал на торентах уже и игра и кряки лежали
Вопще нечего, что Костя получил игру раньше?
Костя вроде ждал до релиза. Он же купил коллекционку для бокса, а бокса у него нет. У Кости пк версия вроде. (хотя точно не знаю) Обзор то Андрея Маковеева.
много кто игру раньше получил
я третьего вечером хотел в магаз за коллекционкой идти но не сложилось
а четвертого уже предзагрузка была доступна. но до пятого не запускалась
Мне гамазавр только 5го в 0:00 прислал ключик
Мне кажется я знаю кто будет победительницей в итогах 2013 среди прекрасных героинь =)
Спасибо за отличный обзор StopGame!
Всегда смотрел, смотрю и буду смотреть ваши обзоры!
Даже игру купить не успел, а обзорчик уже готов)
Супер)
Спасибо)
Мне вот интересно, почему на обложке написано Андрей Маковеев, а вещает Константин Тростенюк?
Потому что «Дрюня» писал текст, а Тостя просто озвучил.
Андрей всегда пишет, а Макс или Костя или кто то еще озвучивают.
Ну я, как видишь, этого факта и не отрицаю, а даже совсем наоборот.
Да я и не тебе
ай! хотел избавить тебя от минуса и случайно на него же и ткнул(((
Да сколько ж можно уже спрашивать.
Половину прошел, игра просто супер! Рекомендовано всем всем всем…
P.S. Добавлю лишь то, что в игру катастрофически не хватает загадок и головоломок, тайники проходятся на раз-два.
Солидарен, друже! Но в остальном… ммм… только восторг!
Как раз главный недостаток, (лично для меня) Костя упомянул — это отсутствие хоть какого-то соревновательного элемента выживания.
Стрелы и патроны и без того на каждом углу валяются, да еще и есть спец. перки для получения боеприпасов с врагов, а отстрел зверюшек разве для ачивок и небольшой пачки опыта, и без того знатно заливаемый тут чуть-ли не за каждый шаг или прохождения простенького квиктайм эвента.
А так соглашусь — загадки и правда состоят из двух-трех последовательных несложных действий.
В чем то ты прав. Я после первых получаса забыл что Лара тут должна выживать… ммм… как бы это выразить… в обыденном смысле, т.е. добывать пищу, прятаться от хищников ну и т.д. Здесь она выживает в несколько ином смысле — не дать себя застрелить, порубить на куски, разбиться и т.д. (нужное подчеркнуть). Для меня главное, что в это интересно играть и все ну очень зрелищно — количество Вау-моментов просто зашкаливает! И в этом мой восторг. А грабницы очень легко проходятся — это факт.
Стопгейм, спасибо за обзор!
Андрей Маковеев! ))
А как же I am alive
Уже поиграл. Получил бурю эмоций! Даавно в подобные игры не играл. Являюсь обладателем PS3 и могу с уверенным ИМХО сказать, что новая Лара на уровне, если не лучше (!), трилогии Анчартед!
P.S. Спасибо за обзор, Андрей и Костя)
я бы вообще эти игры не сравнивал как по мне анчартед немного про другое.
хотя на первый взгляд tomb raider — анчартед с сиськами
Про что, «про другое»? Приключния, перестрелки. Жанр тот же, механика та же.
ощущения от анчартеда другие. намного все динамичнее. когда играл в томб райдеры первый второй они восхищали, последние части вызывали только фейспалм. а когда первый раз запустил анчартед(вообще о нем ничего не знал с пс3 в комплект дали) ощущения были незабываемыми. экшен динамика и отличный сюжет. и подано это было совершенно на ином уровне. новый томб райдер тоже понравился но если бы на пк анчартед вышел он был бы в не конкуренции. но опять же повторюсь игры разные и я бы их не сравнивал.
таки наобормот — анчартед — это томб без сисек
и с этим сложно поспорить. хотя в принципе в самой игре и без лары сисек хватает
о чём спорить? лариска — это конец 90х, анч — середина 2000х.
Андрей, выходи из «тени», талантливые обзоры нужно озвучивать самому.
С оценкой не соглашусь, игре можно поставить «Изумительно», но с нотягом, который видимо перевесил в пользу «Похвально».
Ты противоречишь сам себе.
Оценка из разряда — Конечно приду по-любому наверное может быть абсолютно нет)

А по теме — игра просто изумительна, очень все просто в ней, никаких заморочек. Можно как и играть, так и с удовольствием смотреть, как играет кто либо.
Забавно, у меня реклама перед роликом была посвящена новой Ларисе.
Даже Флеш быстрее бы не сделал!
А я вот не совсем согласен с обзором. Да, я прошёл ещё только 25% игры, но она мне очень нравится. И то что Лара выживает очень даже чувствуется (по видеоряду похоже, что так и будет далее). Вообщем это мое мнение и оно может не совпадать, но мне кажется игра заслуживает высшего балла. Мультиплеер тоже ничего, не BF конечно, но как довесок сойдёт.
А с чем ты не согласен? Игра действительно отличная, о чем в обзоре и упомянули.

Фишка в том, что поначалу, когда голодная и холодная Лара находит свой первый лагерь, ты в это веришь. Когда ты снимаешь с трупа свой первый лук, тебе действительно противно. Убивая первого оленя ты действительно вживаешься в роль и тебе его даже немного жалко, а от мысли, что тебе придется разделывать тушу и потом это еще и жрать, становится не по себе.

Только потом, это всё развеивается бесследно. Точнее остается в видеороликах и стонах и охах бедной Ларочки, которая в очередной раз пролила несколько литров крови, как своей, так и чужой.
А в итоге
это всё превращается в фарс, когда по сюжету израненная мисс Крофт ковыляет за аптечкой, уже даже не в силах подпрыгнуть на небольшое препятствие. В конце же пути, не найдя никаких медикаментов ей хватает разогретой на огне стрелы, чтобы прижечь рану и вернуться в тонус. Забавно, что это какбэ становится возможным лишь с помощью найденной зажигалки. Но это всего лишь мелкий прикол.
Срывает шаблон, что наша(напоминаю — почти инвалидка) сразу же после этого отбивает пожалуй самую крупную, кроме финала, атаку врагов.

И вот весь этот фаршмак немного удивляет. То ли работой сценаристов и геймдизайнеров, которые поссорились и не общались друг с другом, то ли просто забили на пользователей и решили, что и так сойдет.
Что конечно не отменяет того, что у игры множество достоинств и сама она определенна достойна прохождения. Правда скорее всего только одного.
Мисс Крофт вернулась громко открыв дверь. Я ждал ее ( думаю не только я но и все ценители приключенческого экшена ) и мы дождались друзья. Crystal Dynamics выдали нам новую Ларису Лару и она по моему ничуть не уступает всяким Нейтанам Дрейкам. Фанаты Uncharted без обид мы же все знаем кто самый лучший герои приключенческих боевиков.
Лучший Герои
Лучший — Индиана)
После выхода TB, Анчартед для меня опустился на ступеньку вниз, а Лара прочно застолбила за собой место любимого игрового приключенческого боевика=)
За картинку ЖИРНЫЙ такой +
С точки зрения обычного игрока, в игре всего 1 минус: затянутость. Сюжет можно бы было пройти часов за 5, но нет, разрабам так и надо всувать еще пару сотен уровней…
Я прошел за 7 часов без гробниц и обшаривания нычок на 720% в один присест и перерыв на обед. Игра достаточно динамичная и скучать не придется. Уже пройдя игру и остыв можно посетовать на местами нелогичный сюжет и мелкие огрехи, но в процессе игра очень доставляет.
Лол, да. 7 часов — длинюющая игра, нам же КоДы 5-часовые подавай, да что нибудь спинномозговое.
Я только что купил её за 2500, щас установлю и наконец поиграю!
И мне кажется, что я сумасшедший.
Андрей молодец, СИДР налью при встрече :D
Давно не выходило годных таких адвенчур на ПеКа (на подобии Анчартеда). Так что для меня игра — повод для радости.
А игра, игра то вышла потрясающая! Блин, блин, блин. Я реально такого не ожидал. Всю ночь играл, и нисколечко не жалею о том, что сижу на работе с квадратной головой. И спасибо за обзор. Как всегда на высоте!
Если честно меня Tomb Raider порадовал больше чем Uncharted. В последнем, конечно, хватает драматизма, но боль и холод Лары передается через экран и ты чувствует тоже самое что и героиня. Шутерной составляющей тут меньше чем в вышесказанном ПС3 эксклюзиве, загадки посложнее (это все потому что я школьник), остров Яматай кишит живостью и каждая живая душа хочет на тебя напаcть, съесть или изнасиловать. И не стоит забывать про графон. Я бы поставил игре Изумительно.

ИМХО!!!

Ой не соглашусь. Боль и холод Лары улетучивается сразу после убитого оленя.
Ага, несколько часов назад проткнула какой-то хренью живот и уже скачет по бомбардировщикам и стреляет по оленям. А как она съезжает на пятой точке с гор…
А как долго она страдала, когда попала в капкан…
Я конечно не в тему пишу, но может кто-нибудь да ответит. Стоит ли ждать обзора на Brutal Legend? Просто интересуюсь.
Не думаю, что будут делать обзор на игру, которая вышла в 2009, только из-за того, что ее наконец-то портировали на ПК. )
Но на DarkSouls же сделали.
я думаю если бы там столько багов не было бы то не сделали бы. ибо не о чем говорить бы было
Это было только половину обзора. Первую половину рассказывали про САМУ игру. Все обзоры делаются про игры, а не про баги при портирование.
Но оно того стоит)
Для обладателей иксбоксов и пк игра вполне заслуживает изумительно. В ней ничего не вызывает раздражения, даже странный сюжет и безликие персонажи. Перестрелки мне понравились больше, чем в uncharted, благодаря сразу нескольким видам оружия (что, впрочем, наталкивает на мысль — в каком кармане это всё лежит) и различным добиваниям. Ещё игра невероятно красива в общем, а волосы в частности.
Если разработчики разовьют все свои идеи в сиквеле и добавят то, чем серия всегда славилась (действие переносилось из одной части света в другую), Tomb Raider запросто может вернуть себе место короляевы жанра.

Ничего не имею против TR, просто замечу, что в «Анче» оружия намного больше, а уж ближний бой просто вне конкуренции — куда там Лариске с несколькими добиваниями до большого количества контекстно-зависимых анимаций. ;)
Просто в анче нельзя сразу всё с собой носить. А добивания, да, классные, но не настолько жестокие)
Ага оружие которое внезапно появляется оружие на спине а когда берешь пистолет лук со спины или другое оружие со спины уходит в никуда.
Оружия больше, но особой разницы между ним нет. И если брать чисто шутерную составляющую, то Лара не намного но все-таки выигрывает. ту как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Лук тоже порадовал.
Ничего не имею против TR, просто замечу, что в «Анче» оружия намного больше

а еще там мудачкая без преувеличения (ну почти) экшен-механика, словно в каком-то дешевом K&L, что вообще не ок для такого крупного проекта. Но эта хрень не имеет никакого отношения к разговору и лариске
Ох не соглашусь. ИИ врагов в анчартеде на несколько порядков выше, чем в Лариске, да и сами боевые ситуации сложнее и интереснее.
УРРААА!!))
Ну, что я вам говорил?! :)
Мне лично все доставляет в игре, прохожу с удовольствием! Спасибо разрабам!!!
Анчартед — мыльное YOBA кинцо. Это просто YOBA игра.
Не сказать правда, что прошлые томб райдеры были шедеврами.
Посему разок поиграть можно.
Сразу видно матёрого игрока. Всё обоснованно, по существу, с разбором полётов. Мда…
Главное, что контраргументы гораздо глубже моих выводов.
Я только не совсем понял, что тут нужно разжевывать?
Что Анчартед — 3х кнопочная игра с мыльным графоном и убийственно однообразным гемплеем?
Что ТР, это все тоже только с нормальным графоном?
Игры подобного рода(кино вместо гемплея) надоели лично мне, еще со времен Модерн Варфаер 2.
То, что такая серия как Томб райдера в которую я играл еще с первой части но не считал чем то выдающимся. Однако серия обладала своими уникальными чертами(особенно первые части) и тем привлекала.
Теперь же ТР это очередное кинцо про то как падают с больших высот и ведут убогие перестрелки.
И эта тенденция во всем сегодня. В игры становится просто не интересно играть ибо эволюция закончилась. За редким исключением.
Так достаточно подробно?
Не играй, что тебе мешает?
Нет, не достаточно. Кроме школьного «кинцо-мыльцо» в разных вариациях я ничего не увидел. Не убедил, товарищ.
Как же я смогу жить дальше не убедив тебя о великий?
Как я смогу сегодня уснуть, зная, что ТЫ не считаешь мое мнение верным?
Я… я зря прожил жизнь.
Не нужно ничего доказывать)
Спасибо тебе ты… ты перевернул мою жизнь.
Какой тебе ещё нужен аргумент, если он уже сказал, что это всего лишь тупой набор роликов, а не игра? Здравому человеку больше ничего доказывать не нужно.
Ты хоть поиграй сначала, гений, а потом свои претензии здесь выкладывай, на все 100% судить по рецензии нельзя.
судить игру по рецензии*
Да ты что?! Нельзя? Даже когда 96% современных игр — одинаковая говно, а эта рецензия просто и ясно указывает, что это игра входит в эти проценты?
НЕТ!
вот мне честно интересно ты в анчартед хоть раз играл?
Во вторую и третью часть.
так раз тебе такие игры надоели чтож ты в них играешь?
ты сам себе противоречишь
Ты совсем глупый или толстый тролль?
Твоя ава очень подходит для тебя. Классно подобрал, прям в точку.
Мое личное мнение, что те кто пишет «анчартед гАвно» ни разу в него не играли. И ответь, ты говоришь что играл во 2 и 3 часть, так объясни как же ты осилил их, бедненький, они же такие плохие игры, а ты в них аж в обе части поиграл. Смешно да и только.
А попец то бобануло. При том мощнее этих ваших водородных бомб.
Да при чём тут графон чувак, дело даже не в этом. Несмотря на то, что Tomb Raider приобрёл некую схожесть с uncharted, она всё ещё является приключенческой игрой с упором на исследование. А uncharted это долбанный Call of duty от третьего лица с приключенческим сюжетом. Тогда как Tomb Raider это именно что — приключенческая игра. Недавно прошёл uncharted 2 и остался недовольным, не не потому что что игра плохая, вполне себе хороша. Просто потому что мне все эти годы ссали в уши что это шедевр и что она намного лучше Tomb Raider. С какого б… ь х… uncharted изюм, а Tomb Raider похвально? Мне кто нибудь объяснит? Из ролика я понял только то, что это не симулятор выживания. Ну так и объявленная с таким пафосом The Last of Us, тоже представьте себе, не симулятор выживания. В чём проблема консольщиков и игровых изданий. Почему игра на playstation по их мнению всегда лучше мультиплатформенного аналога? Потому что консоль тогда не будут покупать? Я не знаю. Просто хочу сказать что я прошёл и Tomb Raider и uncharted и The Last of Us. И я от себя заявляю, что StopGame.ru меня обманули!
Не зря игру валютой поддержал, молодцы Crystal Dynamics, не подвели.
Я бы поставил изумительно — игра жутко понравилась, прошел в запой за 2 дня, может просто я не ожидал от нее симулятора выживания, да и получил в принципе что и хотел — анчартэд на ПК, плюс как перезапуск серии игра очень хороша — много крови, Лара стала жестче. Много кинематографичных моментов, от которых сносит башню, мне это нравится. Но даже играя на высокой сложности не особо трудно. В остальном, повторюсь, игра очень понравилась! Буду ждать сиквела!
А ведь это только начало истории Лариски, дальше нас ждет ещё не одно безумное приключение.)
Тумб Рейдер ведь.
Тумблер Рейдер?
Точнее Туум Рейдер [tuːm 'reɪdə], но, видимо, всем похер.
Довакин на горизонте
Анчартед не переплюнула, но вполне себе годное приключение! Очень правда разочаровал сюжет и до ужаса тривиальные персонажи — здоровый добряк, щуплый нёрд, адекватный опытный мужик, бесячая баба, старикашка лодочник (ну совсем как в Dishonored) и подружка милашка. Причём бесячая баба самая, как ни странно, бесячая!!! Особенно когда под конец начала тупить и выёживаться, говорить, мол «пфф да чё Лара, вот мы настрадались», а получив лёгкое ранение сразу засунула руку в бондаж… Блин, в общем вы сами всё видели, или увидите. Всё это было в куче второсотрных американских фильмов.
Да, я не перестаю удивляться человеческой природе. Мы столько ругаем игры за несбывшиеся мечты и неоправданные ожидания, но когда дело доходит до любимых серий, мы просто ищем положительные стороны и плюем на недостатки. Вот и с Томб Райдер та же ситуация. Уж и не знаю, радоваться или вопить от горя? Народ настолько завороженно наблюдает за похождениями новой Лары Крофт, что пропускает мимо глаз очевидные недостатки. Кто или что делает игры шедеврами? Разработчики или мы сами? Что побеждает, здравый смысл или тупость (учитывая невероятно высокие оценки)? Что правдиво, наша любовь к этой серии, или чужие обоснованные мнения? Наверное я этого никогда не пойму. Но одно знаю точно. Лара Крофт, я тебя люблю. Люблю и ненавижу. Люблю за твой прекрасный внутренний мир, храбрость и умение само пожертвовать, и самое главное, за твой няшный новый образ. И ненавижу… ненавижу за вторичность, отсутствие собственного лица у твоей новой игры. За крайне противоречивые чувства, которые возникли после прохождения, и будут вечно терзать мою душу. Но всё равно, живи! Живи любимая, и возвращайся к нам снова, ибо никто кроме тебя не заслуживает второго шанса.
А чего ты ждал? Если люди реанимируют серию с историей в два десятка лет, значит у них проблемы с новыми идеями. Отсюда вторичность. Эта проблема общая для всех последних игр. Когда я играл в Far Cry 3, всю игру испытывал чувство дежа вю: "… это было в GTA, это в Red Dead Redemption...", черт возьми, даже что-то Fable II напомнило, правда уже не помню что. Здесь тоже самое. Игра конечно не шедевр, но пару раз я ее точно пройду, потому что она увлекает. Это говорит о том, что хотя бы функцию интертейнмента игра выполняет на все сто процентов.
Отличная игра. В основном, конечно, похоже на Uncharted, но в чем-то мне напомнило Бэтмена от Rocksteady (в основном загадки) и даже Far Cry 3 (остров, охота, безумные островитяне). Геймплей увлекает капитально, куча прикольных гаджетов, да и прокачка вполне на уровне (несколько классов, доступ к которым открывается постепенно). Порадовала система прокачки оружия и гаджетов, в духе Final Fantasy XIII. Короче говоря Square Enix снова подтверждает свой статус ведущего японского издателя видеоигр.
Я не Логвинов, но TOMB RAIDER 10 из 10
Логвинов, кстати, игру не оценил, мягко говоря.
От жирного идиота которые не может зажать две кнопки, чего то стоит ждать?
Он «Черной операционной 2» поставил 10 из 10. Так что…
В жанре «Сall of Duty Года» она бы взяла первую номинацию. Они создали концепцию динамичного милитари-шутера с кучей киношных моментов и живут с нее. Нет у них в этой нише конкуренции. Нет ни у кого такого простого быстрого хоть и топорного геймплея, мясного мультиплеера. В созданой ими нише никто не работает. Тот же Бф совсем про другое причем во всем. А народ каждый год требует шутанчик, в котором опять победят, русских, террористов, или на худой конец русских террористов. Так что оценку Логвинова считаю заслуженой
Логвинов фапает на Анч же, так что у него бомбануло.
Он сказал что Крузис 2 наследница Half Life 2…
Точите ножи.
Спасибо за обзор.Как всегда, все расставлено по полочкам! А игру, планирую, приобрести на днях.Уверен, не разачеруюсь.
Игра мне очень понравилась. Минусов вообще (как-то странно) не заметил. Фигурка Лары… Думаю, что с этим все понятно. :3
Когда объявили о «новой» Tob Rider я решил для себя, обязательно попробую, оценю, что то новое интересно для себя увижу. В итоге вижу я кинематографичную бродилку с глупым* видом от 3го лица(возможно! от 1го получилосьбы эффектнее, но тут игру уже надо переделывать).
Очевидная кривая анимация, глупые NPC. Вытягивает только внешность Лары. Но, что может изменить 3D модель женщины. ИМХпопробуйО

Почемуто потянуло сразу в Assassins первый, Mirror's Edge и Rise 2. Вот в них и буду играть.
Tob Rider

Эм… Намеренно, или очепятка?
верно очепатька))
Игру которая стояла у истоков жанра адвенчур от третьего лица перевести на вид от первого??? А может вам еще Макс Пейн в виде ролевого квеста элементами хоррора сделать? Кощунство в чистом виде.
Согласен, погорячился. Мне камера кажется неудобной.
Абсолютно согласен с обзором. Игра хоть и хороша, но некоторые вещи действительно не позволяют поставить изумительно.
Еще одну серию обыдлили. Прощай Лара-расхитительница. Здравствуй Лара-Рэмбо. Подобное мыльное кинцо и даром не нужно.
Еще один школьник, орущий популярное «мыльцо-кинцо»=)
а почему бы и не орать, если так и есть?! Лол. Или хавать все что подсовывают?
кароче, сайт быдлохавальщиков, что жрут все дерьмо и расхваливают его XD давно заметил
Адекватно излагай свои мысли. Возможно в чем-то с тобой и согласились бы, а комментарии типа «быдло», «мыльное кинцо» и т.д. не вызывают желания о чем либо вести разговор с данным человеком.
… тем же кто грезит драматичным симулятором выживания, остается лишь считать дни до выхода The Last of Us...
...только вот беда, она тоже эксклюзив для PS3

Ну блин, кто же так людей ободряет!?)))
P.S.
Не ожидал что обзор так быстро выйдет, спасибо!
Не этого я ожидал от игры. Хорошо что скачал с торрента: скоро после сцены с волками выключил и удалил.
Комп видимо не потянул.
Выключи TressFX. Поможет.
комп тянул отлично на средних, игра йоба всего навсего.
А почему уоки-токи такое мыльное? Я думал с 2005 рисовать «морду» рации сплошной текстурой уже не принято. О_о
А по-теме — куплю обязательно. Чтобы хоть «в живую» на такую рацию посмотреть. :)
там и птицы то еще зрелище
Кстати да, когда рацию увидел — удивился, думал померещилось…
Футажи то с консоли, на ПК всё норм, графон очень даже симпатичный.
Кстати да, я тоже удивился, когда увидел рацию. Помню же, только вчера играл, и вроде нормальная рация была, а тут. И только потом понял, что геймплей то с консолей=)
Игрой очень доволен не пожалел денег и купил чего и вам советую игра того стоит)))
Интересно, почему все сравнивают новую TR с Uncharted? Или вы считаете Tomb Raider наследием Uncharted? Если так — то странная логика.
У них жанр один, вот и сравнивают. «Логичная» логика, так-то.
Вообще-то Uncharted надо сравнивать с TR, а не наоборот. Если я не ошибаюсь, TR была первой и следовательно Uncharted похож на TR.
Сравнения с Uncharted в данной ситуации неизбежны. Разработчики из Naughty Dog сами утверждали, что при создании Анчартеда, они вдохновлялись самыми первыми играми серии Tomb Raider. В итоге игры с участием Нейтана Дрейка неожиданно добились успеха. И неудивительно, потому что компания знала на тот момент, с какой стороны надо подходить к созданию подобных проектов. Ну а Crystal Dynamics, после того, как серия Tomb Raider в очередной раз зашла в тупик, решила бросить свой взгляд на людей, добившихся успеха, благодаря серии игр о похождениях новоявленного «Индианы Джонса». И потом уже всё пошло в обратном порядке. Теперь уже разработчики нового Tomb Raider черпали вдохновение в серии игр Uncharted. Только если Naughty Dog смогли добиться успеха, глядя на чужие творения, то Crystal Dynamics с этим, понятное дело, не справилась. Вот такой вот парадокс, и ирония судьбы одновременно. Если Naughty Dog привнесла какие-то идеи в жанр и грамотно их реализовала, то Crystal Dynamics их просто скопировали, всего лишь поменяв концепцию. И даже то, что скопировали, они так и не довели до ума. И вот вам результат. Оценка игры — «похвально», прямо как у Хитмана. И опять же ирония, обе игры издавала Square Enix.
Если честно — я ожидал такой результат от общего восприятия игры. Даже у меня, ярого фаната серии, возникли придирки к некоторым моментам.
Идея перерождения игры, выживание и становление главной героини: все это достойно внимания. И благодарить за такие идеи следует Тоби Гарда — «отца» TR и Лары Крофт. Он стоял в самом начале разработки, но через некоторое время ушел из команды. Если бы он довел игру до победного конца, а не ушел на консультирование, проект выстрелил бы громче Uncharted.
P.S. +1 за твой комментарий. Молодец.
Да какой анчартед? В ТR уши Лоста торчат из-за каждого куста.
В итоге прохождение лично у меня вызывало такие мысли:
«Спасибо, что остров не тропический»
«Мужик! Да ты ж Локк!!»
«Аномалии? Лишь бы не мистика! Лишь бы не мистика!»
«Бункеры косоглазых? Где лого Дармы?»
Ну а во второй половине только одна мысль: «Лишь бы не мистика! Лишь бы не мистика! Лишь бы не мистика!*ля....»
Но круто. Держит. Концовка только бредовая. Надо было в реализм разрабам вцепиться и не выпускать из зубов.
Надо сравнивать Анчь с фильмами про Индиану Джонса и Анчь использует Систему адвенчур от третьего лица а не Лары да и лара тоже являлась Копией Индианы так что сравнивать надо с фильмами то есть Нейт как никто к нему ближе из-за шуток и Авантюрного характера героя. Лара же в этой части стала намного ближе к механике анча то есть разумная стрельба а не прес Лев.Кноп. Мыши и беги.
А если поставить высокую сложность, не будет казаться симулятором выживания?
Убивать будут чуть чаще, но в целом принципиально ничего не изменится ни в механике, ни в поведении врагов, ни в устройстве уровней.
Играю на сложном. Трудностей не испытываю — приноровился.
Абсолютно точно сказано и по делу. Полностью согласен с автором видео-обзора, даже сам удивился. Игра очень неплохая и даже затягивают все эти динамичные приключения. Но в игре скучные перестрелки. Скучные от того, что легкие, даже на высоком уровне сложности. Единственные моменты где лара будет помирать, и помирать часто, это в QTE сценках. Не от того что они очень сложные, а потому что сделаны через жопу криво и неудобно. За выживание бороться не нужно, стрелы раскиданны везде, даже в труднодаступных местах найдется колчан. А звери на уровнях стадами пасутся, в зоопарке их и того меньше. Добавлю ещё про волосы Лары. TressFX — это писец! Шевелящиеся, будто отдельный живой организм. Жутко и криво сделано. Лара единственный персонаж в игре с ТАКИМИ волосами, и благо этот эфект легко отключается в настройках.
ну она просто для деток, кино кино а потом резко бах, и быстренько кнопочку еееееее потом пробельчик пробельчик пробельчик. и графон да крутой. невкатило. а понтов было. эмоциональные переживания… нету слов. одни эмоциии
Што.
Еще один матерый «критик»)
Какое мнение, такая и критика
ОГО! Быстро сделали обзор! Молодцы!
я прошел четверть игры она интересная но до Uncharted чуть-чуть недотягивает и ещё мне кажется она пожожа на игру indiana jones and the emperor's tomb
Emperor's Tomb просто сказачная игра) Но Ларка на нее не похожа ничем, кроме жанра)
От игры ждал примерно то что и получил в итоге, да и во время игры старался не думать что это Tomb Raider, просто неплохая бродилка стрелялка с симпотичной девушкой в главной роли. Так что как по мне оценка соответствующая, но то что это не Tomb Raider это факт. Эх не не так, название то подходит но это уже не Лара Крофт, так правильнее будет наверное :)
зато лара стоит довольно дёшево, даже в стиме. на вечерок-другой пойдёт
А мне игра понравилась, хоть до конца еще не прошел, но вряд ли мнение о игре поменяется. Проникся я этой островной романтикой, и даже за героиню начал переживать (что не свойственно мне). Считаю, игра не про перестрелки, а про исследование и дух неизведанного, поэтому не ругаю перестрелки. Не понравилось только ужасные QTE (но это скорее т.к. ПК-версия) и управление немного. Но не смотря на это, по мне так игра на изумительно.
Игра не меньше чем на «Изумительно». А по поводу выживания, никто не обещал симулятор выживания. Разработчики не раз говорили что это в первую очередь зрелищное приключение. А игроки напридумывали игру мечты, а потом начали говорить что их обманули.
Дорогой товарищ Bender77, позвольте с вами не согласиться. Во-первых, если учесть сколько игру делали, и КТО её делал, то мы все вправе были ожидать большего. Ведь именно Кристал Дайнамикс в 2006 году вернула серию Томб Райдер к жизни, причем более чем достойно. И скатываться для такой студии к плагиату и отсутствию оригинальных идей при перезапуске просто позор. Я не хочу сказать, что игра плохая. Мне она понравилась, но оценки «Изумительно» она не заслуживает. Потому что новый Томб Райдер — это игра с «серьезным лицом», взрослая, максимально приближенная к реалиям сурового мира. Вот только суровый мир этот выглядит сказочным. Сами посудите, происходящее в кат-сценах вступает в резкое противоречие с поведением главной героини во время самой игры. Её тернистый путь от обычной девушки до героини без страха и упрека показан настолько неправдоподобно, что просто диву даешься, как такое вообще может быть. Все эмоциональные барьеры и моральные дилеммы Лара преодолевает в игре со скоростью света. Я уж молчу, про тотальный бред некоторых отдельных эпизодов. Например, Лара, как опытный рецидивист обчищает карманы погибших отморозков, однако напрочь забывает снять с них одежду. Нет, я не извращенец. Но просто, когда хрупкая девушка пробирается по заснеженным горам в одной майке и штанах, а навстречу её сильный морозный ветер, который сносит всё на своем пути, воспринимать происходящее серьезно никак нельзя. Или например, эпизод, где Лару сильно избивают два здоровых мужлана. Причем бьют они её не по бокам, а прямо в лицо. Сцена весьма жестокая! Однако через пару секунд, мы видим, что на лице у неё нет ни крови, ни синяков, ни гематом. Да здравствует реализм от Кристал Дайнамикс! Или падения Лары с разных высот. Вот она грохнулась с огромной высоты, а через несколько секунд полетела дальше, с ещё более высокого обрыва. От нормального человека бы живого места не осталась. Но нет, это же Лара. У неё адамантовый скелет, как у Росомахи! Сопереживать героине в такие минуты никак не получается. Потому что уже становится ясно, что от смерти её спасет нежная рука сценариста. Логика по высшему разряду!!!
Да, игра не идеальна и неточностей можно найти огромное количество. Но скажите мне пожалуйста в какой игре нет огрехов? Ведь просчитать все варианты и не упустить ни единой мелочи ой как сложно и это, порой, титанический труд.

А как вы хотели, это же не сериал, растягивать повествование — утопия :)
Знаю. Но одно дело, когда недостатки надежно скрыты под ширмой достоинств и другое, когда они лежат прямо перед носом. Самое ужасное, это то, что игра будет постоянно о них напоминать при повторном прохождении. Так они ещё больше будут врезаться в память. Это хорошо, если вы пройдете игру, без какого-либо анализа, и забудете все недостатки, как страшный сон. Только как надо по шарам то получить, чтоб такое забыть?! И бог с ними, с неточностями. Мне больше всего обидно, что игра задрала высокую планку качества и не смогла её оправдать. Ведь предыдущая Лара Крофт была иконой игровой индустрии, и с этой должно было быть тоже самое. Хотя бы в первой игре! Но новая Лара Крофт — это не икона, далеко НЕ ИКОНА! И кстати, я не имел ввиду, что развитие Лары, как личности, надо растягивать словно резину. Но если это невозможно было сделать нормально в рамках одной игры, то лучше было бы отказаться от этой идеи вообще. Ведь от этого, считай, уже пострадала вся серия. Вы что думаете, что на этом все закончится? Как бы не так! Разработчики ведь всё равно получат свои деньги. А впереди нас ждет сиквел. О да, дети мои, вы ведь все прекрасно знаете что такое СИКВЕЛ и какими они бывают! Тем более, что сразу перед финальными титрами в новом Томб Райдер, разрабы открыто заявляют, о своей надежде, что игра нам очень понравилась и самое главное, что это лучшее, что им удалось сделать. Чувствуете тревогу, вот и задумайтесь, что будет в сиквеле!
По поводу сиквела никто не сомневался. Я боюсь все это перерастет в очередного «Ассассина».

Я Вас понял по этому поводу еще в пред идущем комментарии. Моя реакция — сарказм, обусловлена тем, что ваши слова правда, не приятная, но правда)
Я воспринял игру как отличное приключение на несколько вечеров. Описанные вами недостатки, определённо, имеют место быть. Но это давно стало условностями в кинематографе и литературе. В играх от этого намного сложнее уйти, а большенство, даже, и не пытаются.
Лично я смог перешагнуть через них, и насладился отличной игрой. Конечно, когда Лара выкашивает десятки, вооружённых до зубов, противников, это сильно бьёт по атмосфере.
Но здесь это не критично, ведь это не симулятор выживания.
Сценарная часть и развитие главной героини не дотянуто до уровня «идеально». Определённо это не шедевр, шедевров на все поколения, но для своего жанра это определённо успех.
Полностью согласен.
43 дизлайка? Хорошая попытка Дрейк.
Какой Анчартед? Это все уже было в предыдущей трилогии про Крофт… Взрывы, акробатика, перестрелки… Отличное продолжение! Похерили только обещанные выживания, а в остальном вполне себе современный ААА убиватель времени с сиськами, взрывами и псевдодрамой
Что сказать поиграем, может что-то и поменялось но главное остаётся главным мы будем играть все той же красивой искательницей приключений)))
Как фанат серии, возлогал на игру большие надежды, но тем не менее, я доволен! Отличная игра! Все, пошел по гробницам лазить, они не ждут!
Не давно crysis 3, теперь tr, на днях снайпер появится ))) где столько времени взять? ))
Изобрел бы Машину Времени!
в институте учись
времени до хера, пока сессия не началась
какие то странные минусы были, особенно про то что здоровье восстанавливается быстро и гг практически не убиваем, а по выше ур сложности попробовать? на высоком уже не так быстро регенит хп и отбросить копыта можно в любой момент, даже когда перестреляешь толпу врагов и уже расслабишься, а последний с ак на перевес будет слишком точен и угостит очередью свинцовых пуль и всё приплыли…
но я не услышал минусов в плане механики игры
она какая то сырая вышла, напихали в неё кучу оружия, зачем не ясно, зато теперь чувствую себя гг ГТА: куча оружия и где то всё спрятано.
берёшь пистолет, и всё лук куда то девается со спины, а куда не ясно… бредово
не знаю как дальше но поиграв часа 3 я наблюдаю всего 1 анимацию скрытого убийства… это так уныло…
и ещё куча таких мелких недочётов которые можно было бы спокойно исправить.
говорите сюжет простенький? а хотели как в лосте что ли?!
как раз этот понятен и интересен, читаешь всякие дневники и прочее и реально интересно узнать что же будет дальше.
и не важно что игра похожа чем то там на анчартед, сделано хорошо, остальное не важно.
и кст говоря в последнее время не выходили игры подобного типа так что за милую душу играется
Я думаю скорее изумительно чем похвально! Глупо было ждать от нынешних компаний чегото большего чем классное приключение аля Натан Дрейк! Казуал рулит, а хардкор не в моде!
Тогда скоро все игры будут похожи друг на друга, как две пачки сигарет. И потом начнется мода на скучные сюжеты и полное отсутствие хоть какой-нибудь оригинальности.
Вот именно из-за таких как ты игровая индустрия катится в г**но
это же не Макавеев а Константин
игра шикарна
Игра просто шедевр!!! Оторваться не могу!!!
Поставить ей похвально имхо — богохульство. Изумительно как минимум.
Как минимум? Это единственная игра, которую ты прошел в своей жизни?
Проходняк как максимум
Обзор говно автор данного ролика видимо в серии Tomb Raider не разберается нифига.
стопгейм… я вас люблю… но обзор лично не понравился… я от Лары не ждал ничего… и в итоге… поставил бы ей изумительно… пс3 не имею, но наслышан про анчартед… и ежели он на столько же крут возьму пс4 с гайкаем)… спасибо за старания, но с Вашим мнение не согласен....ИЗУМИТЕЛЬНО
еще бы хотел сравнить мнение редакции с мнением обычных форумчан (голосованием хотя бы)… мне кажется вы недооценили Ларку… ИМХО… естественно…
166 человек уже оценили
Tomb Raider (2013) на 9.1 из 10
Нет, это не единственная игра которую я прошел в своей жизни. Можно было обойтись без колкостей. И я впервые не согласен с оценкой стоп гейм. Каждый видит в игре что-то свое, и многие согласны что она изумительна.
А еще существует кнопочка «ответить».
СГ запилите промежуточную оценку между «Похвально» и «Изумительно», её новая «Лара» точно заслуживает, но «Похвально» это богохульство.
Обожаю обзоры за авторством «Дрюни» Маковеева. А этот обзор особенно из-за фразы в конце про TLoU.
я не согласен с обзором так как, игра вышла очень хорошей, сюжет средненький как легкое чтиво, динамика в игре зашкаливает, красоты и дизайн на высоте, выживастик он и не нужен это же лара, все игру я за нее переживал, эмоции на высоком уровне, да и у меня они зашкаливали почти всех моментах, теперь понятно как лара стала самым крутым археологом, вобщем я прошел игру и тут же начал проходить ее второй раз, хочу стереть память что бы еще раз все это пережить вместе с ней, я бы поставил изумительно!
Во первых это уже не Лара, это Дрейк с сиськами. Во вторых проходняк как максимум, унылое кинцо большего не заслуживает. И в третьих я понимаю почему все так не любят школоту: игро-индустрия деградирует, ВСЕ классические игровые серии скатили в однообразное казуальное г**но со спецэффектами — а вы ликуете и нахваливаете.
Давай до свидания.
Я ж говорю — одни школьники собрались. Чо, правда глаза режет?
Справедливый обзор. Спасибо.
Реклама игры Tomb Raider под видеообзором на игру Tomb Raider круть :))
Щас на меня возможно посыплеца лавина из минусов -ок высыпайте, не утянет)
Сразу скажу- люблю стопгеймовцев, классные обзоры, беспристрастные мнения, богатый лексикон и прочие афоризмы. НО! Что касательно этого обзора, я с ним всецело диагонально паролелен — не согласен тобишь… Как по мне так игра вышла изумительная, да я согласен с тем что сейчас делается большой упор на качества картинки и часто забывают про сюжет (надеюсь современные девелоперы этим вскоре переболеют) Хрен с ним с сюжетом ибо мы имеем клевый экшн, с хорошими перестрелками, кровыщей… щавернутыми в изумительную графику, спецэффектами и архитектуру уровней, жаль что в полной мере все эти тесселяции смогли ощутить только ПеКари с хорошими Печк… компьютерами. И как известно ЛУК делает любую игру на 30% круче про что теперь всегда нужно помнить! И если честно- я всю игру прошел ни сделав почти ни одного выстрела из дробовика или винтовки… только Лук и стрелы красиво торчащие из глоток неугодных…

Вобщем — плохо стопгейм, ожидалось лучшего. Особенно от Тростенюка =/
Что то «кровища и завернутыми» не так написались)))
Великолепная игра! Прошел за два вечера, буквально не отрываясь от экрана! Даже кошка фапала на все происходящее! Спасибо вам господа разработчики, вы родили шедевр — отличный приквел к великой серии с нескончаемой историей!!!
ну насчет шедевра вряд ли, но то что она не заслуживает той оценки что ей здесь поставили — это факт
Солидарен.
Спасибо за обзор!
И да, Андрей, хватит уже стесняться, пора самому озвучивать свои рецензии!)

По теме:
Полностью согласен с автором. Слово-в-слово. Дизайн уровней шикарен! Играть интересно, да и вообще всё здорово.
Но всё это время не покидает одна навязчивая мысль: да, это не Анчартед. При этом есть миллионы придирок(и к анимации, и к боёвке, и к куче всего другого), но самое главное — в это абсолютно не веришь. Вот Лара в тяжёлой борьбе убивает человека, ей страшно, жутко, её тошнит. И тут же она легко мочит ещё человек двадцать. И так во всём. Я тут могу накатать огромную простыню про характеры, внутреннюю логику и тд, сделать сравнительный анализ и всё в таком духе. Но суть Адрей и так передал.

Но главное — играть интересно, разработчики явно старались, да и в целом получилось динамично и здорово. Хоть разрабы и послали подальше основы геймдизайна ради интересности процесса(к экшену это не относится, он просто уныл).

С другой стороны, первый анчартед был вообще средненьким. Так что, будем надеяться, в следующих сериях всё будет только лучше)
Почему похвально? Игра достойна на изумительно.
Тоже разочарован обзором стопгейма(наверно впервые), игра достойна изумительно и никак не меньше.
Оценка Stopgame - похвально
поиграй дружок в uncharted и ты поймешь что такое игра на оценку изумительно
В том то и дело что новый «Tomb Raider» это один из лучших представителей приключенческого жанра, наряду с «Uncharted 2». Так что всё верно. И «Uncharted 2», и новый «Tomb Raider» безусловно заслуживают оценки «Изумительно».
Те же эмоции от обзора. Разочаровал Стопгейм в этот раз. Может автор приболел, когда в игру играл, температура у него была или плохое настроение. Только так можно объяснить зашкаливающее количество субъективщины и «номадовщины» в обзоре.
Новый «Tomb Raider» это лучший представитель клонов «Uncharted». И чем это Стопгейм так вас всех расстроил? Тем что у авторов, в отличии от всякой школоты, есть свое мнение?
Так ты не только в новый «Tomb Raider», ты и в «Uncharted» как я вижу тоже не играл и вообще матчасть не знаешь.
Открою тебе тайну:
Сильно задолго до «Uncharted» была такая серия «Tomb Raider», из которой этот самый «Uncharted» и позаимствовал всю концепцию игры. Это к слову о том кто чей «клон». Новый «Tomb Raider», сколько бы не заблуждались некоторые фанаты «Uncharted», именно что продолжает и развивает собственные идеи, добавив к ним большую кинематографичность и сделав героиню намного более живой.

Что касается «своего мнения»: на данный момент только ты поддакиваешь чужому мнению, мнению автора статьи, в то время как большинство игроков отстаивают своё. Такие дела.
Я тоже открою тебе тайну, умник. Когда-то была такая серия «medal of honor» из которой потом позаимствовала идеи другая серия «call of duty». А потом все поменялось и теперь уже именно новые части медали косят под колду, а не наоборот. Так что предшествие Лары Анчартеду еще ничего не значит.
К слову, Tomb Raider всегда обладал своим стилем и качествами, а новая часть наплевала на это и развивает идеи именно Uncharted а не свои, нужно быть слепым чтобы этого не видеть. Да за одно автоприседание и автопаркур разрабов казнить надо, ведь в старых частях Tomb Raider управление специально было так продуманно, что игрок полностью контролировал действия персонажа
добавив к ним большую кинематографичность и сделав героиню намного более живой.
Напрасно они это сделали
на данный момент только ты поддакиваешь чужому мнению, мнению автора статьи
Ану ка докажи свои слова и укажи, где именно я поддакивал авторам. Авторы поставили оценку «Похвально» тогда как я говорю что игра «Проходняк»
Немного юмора, о Ларе

Красота да и только, можно играть не отрываясь бесконечно — зачет))
Игра понравилась. Не знаю может мне кажется но игра похожа не сериал LOST, загадочный остров разбившийся самолёт, аномалии и т.д)
С каких пор игры должны получать «изумительно», только из-за того, что нет аналогичных конкурентов на ПК? В мире других платформ нет? Просто тем, кто не играл в аналоги на консолях, сравнить не с чем. Оценка объективна… имхо…
хорошо сказал, респект и уважуха
Это же ЛАРА, вы там действительно думали что будет сурвайвл? Правильно разработчики сделали, незабыли что такое лара крофт, даже пещеры есть…
зачем тогда было показывать на всех призентациях что эта игра серьезное хорор-выживание.
Они этого не показывали, они показали как будет становление из «девочки в лару».
Крики, плач, падения на острые железяки и убийство оленей это не хоррор выживание, хотя к чему тут вообще ХОРРОР ?!
с оценкой крайне не согласен, если уж ларе оценка «похвально» тогда анчартеду оценка «мусор» так как я ни один анчертед не смог пройти до конца, настолько игра занудная. а вот «tomb raider» меня с первых минут поразил, прошел за один день. был лишь не доволен тем, что игра немного коротковатая
ну а так то полюбому ИЗУМИТЕЛЬНО!
оставь свое мнение при себе, и несбивай людей с толку
Если все будут оставлять мнение при себе тогда комментарии будут пусты, но увы СНГ-люди так не могут)
И это хорошо
мда расчитывал на большее, думал игра года, а оказалось на пару вечеров после которых и забуду о ее существовании, печально я бы оценку 7.5 поставил незаслуживает она девятки.
Прошел сейчас игру. И знаете что… Я НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ, ШТО КУПИЛ ЭТО ОФИГЕННУЮ ИГРУ! Вот.
Блин, какова чёрта!..
Видео обзор Маковеева, а читает Торостенюк ????.. и в конце ни намёка об имени ЧИТуна
Я грешным делом, подумал «охринеть… у Кости брат — голос идентичный или пародист какой, в голове промелькнуло много вариантов, спасибо форуму объяснили.
СтопГейм пишите титры в конце, кто автор, кто читает.
Не вводите общественность в заблуждение. ИМХО
Всё бы ничего, но почему «похвально», когда игра 100% заслуживает оценки «Изумительно»?
Впервые за пару лет не согласен с вердиктом «stopgame». Похоже к вам втихаря «Номад» устроился рецензии писать.:)
К счастью, западные сайты не сплоховали, оценки на метакритике радуют. Игра достойна самых восторженных отзывов, потому что столь шикарной приключенческой игры не было со времён «Uncharted 2».
Посмотрел обзор полностью и, вот честно, в этот раз Стопгейм дико разочаровал. На редкость необъективная рецензия, реально словно Номад писал тект, такая голимая субъективщина, что хоть стой хоть падай. Автор бы ещё пожаловался что «корованы грабить» в игре нельзя.:)
«Скучные перестрелки»? «Критичные недостатки»? Похоже что автор статьи играл в совсем другую игру, нежели все остальные — чтобы в этом убедиться достаточно почитать отзывы подавляющего большинства игроков и рецензентов на той же метакритике например — там как раз все заслуженно хвалят отличную боевую систему, да и никаких «критичных недостатков» не упоминается нигде, потому что нет их в игре.

В общем, повторюсь, обзор сильно разочаровал.
Новый «Tomb Raider» игра Изумительная.
Нет недостатков? Недоделанный паркур, бесящее автоприседание, убивающие всю атмосферу аркадные пострелушки с тупыми врагами, не оптимизированная функция детализации волос. Это не учитывая того что игра — унылое кинцо.
Проходняк как максимум и никаких поблажек. Вот
Это всё твои личные больные фантазии никакого отношения к сабжевой игре не имеющие. Сразу видно что в новый «Tomb Raider» ты не играл.
Лолшто? Тоесть в игре нет автоприседания, автопаркура и аркадных перестрелок? Да это похоже ты в игру и не играл вовсе, а просто нахваливаешь вместе со всеми.
Ха-ха. Сел за укрытие — испоганил всю атмосферу игры. Лол.
Стопгейм очень извиняется перед Вами и обязательно подумает над своим поведением!
Жаль что Crystal Dynamics не извинятся перед нами за новую Лару и не подумают о своем поведении
Игра интересна, поощряет изучение мира, неплохая картинка. Единственное что напрягает, сырость ТрессFX (или как там его) от которого проседает производительность и толку от которого ровно ноль. Волосы реальные? Агась, ползают по черепку аки змеи, вопреки всем законам физики, протыкая насквозь шею и плечи ГГни, и которые нифига невосприимчивы к воде и грязи. Ну и моменты когда надо прятаться за ящиками уступами и прочим барахлом… внезапно Ларка это сама прекрасно делает без какого либо участия игрока. Может это и не такая уж проблема, но все же я привык как-то когда хочу пригнутся то нажать надобно кнопочку «С»

Хочешь что б у тебя вообще комп взлетел к чертям от таких возможностей? :D Вон даже простой на твой взгляд ТрессFX залагивает комп, представь что будет с водой и грязью)
Вот именно же. Зачем пиарить и внедрять сомнительную сырую технологию от которой никакой пользы по крайней мере в этой игре (ну симсы там всякие еще куда не шло). А так к своей железке у меня нареканий никаких нет, Кукурузис тащит значит норм.
Порадовала реклама игры перед обзором игры. Понятно, что это на пару недель всего (если не меньше), но сам момент люто доставил. Это как я подхожу на кассу апельсины пробить, а мне кассир такая: «милок, а не хочешь ли наших апельсинов купить, они тебя охх как не разочаруют?»
Я так и не понял до конца одну фишку игры, а как можно лесть по ледяной стенке с одним ледоколом?
Уж слишком противоречивой вышла Tomb Raider! Чего только ваши комментарии стоят, а как по мне так и не игра года, но пройти можно, цена не слишком кусается. Как в моем случае были у меня 900 рублей ну и купил, а если нет лишних денег то и тратится не стоит. Обычный летний блокбастер, который не займет особо места в игровой индустрии(фраза Максима Кулакова из обзора Crysis 3)
«Противоречивой»? Ты на мнения пары-тройки троллей в обсуждениях не смотри, они и в игру то не играли. Ты посомтри оценки игры на метакритике. Никаких противоречий, подавлющее большинство людей игру хвалит.
«Обычный летний блокбастер, который не займет особо места в игровой индустрии»
Ты серьезно чтоли?
Ты явно не очень хорошо понимаешь что такое «Tomb Raider». Этот франчайз вообще-то уже давно особое, культовое, место в индустрии занимает. Положительные отзывы от игроков и прессы на новый «Tomb Raider» подтверждают что серия за собой этот высокий статус успешно сохранила.
Никаких противоречий, подавлющее большинство людей игру хвалит.

Как и мы. Просто это не значит, что любой хорошей игре, которая нам понравилась, нужно лепить высшие баллы, пуская сопли от радости и забивая на то, что ничего уникального или хотя бы выведенного на новый уровень в игре нет. На этом можно перестать отвечать на каждый второй комментарий и потушить уже горящий стул. И да, оценки на «метакритике» не аргумент. Ничьи оценки не аргумент. Имейте свое мнение. Только, пожалуйста, не забывайте, что оно не единственное в мире.
Спасибо за ответ. И за совет тоже, конечно, спасибо, хотя я в треде итак своё личное мнение высказываю. Отсылка к оценкам на метакритике была лишь моим контраргументом на «противоречивость».
ничего уникального или хотя бы выведенного на новый уровень в игре нет.

Ну это ваше личное мнение и, как вы совершенно верно заметили, оно не единственное в мире. Как и моё.
На мой взгляд, новый «Tomb Raider» вывел на новый уровень, прежде всего, главного персонажа серии, превратив её из «манекена с грудями» в живую девушку, которой невозможно не сопереживать. Учитывая масштаб личности Лары Крофт — а это, пожалуй, самый популярный и культовый женский персонаж в истории видеоигр — это очень мощный шаг вперёд для всего франчайза.
Да и вообще новый «Tomb Raider» вывел на новый уровень свою серию по очень многим пунктам — в плане постановки, режиссуры, анимации, боевой системы, использования физики, паркура и т.д. Вы этого не видите, на мой взгляд, сугубо потому что заняты мыслями об «Uncharted», мол «Многое из этого уже было в Анчартеде».
Но дело то в том что «Uncharted» сам практически всё позаимствовал в своё время у серии «Tomb Raider», но его вы почему-то за такое «клонирование» не ругали, и не ставили в минус что «Многое из этого уже было в Томб Райдере». Двойные стандарты получаются.

Новый «Tomb Raider» вы осуждаете за то что он похож на Анчартед(хотя, если задуматься, он то как раз не на Анчартед похож, а на самого себя, просто с добавлением кинематографичности и постановки).
В итоге, получается что вы упрекаете Tomb Raider за то что он оказался похожим на своего собственного клона(Uncharted). У автора обзора именно такая логика прослеживается. И логика эта очень, на мой взгляд, странная.

Вот я более менее подробно и пояснил почему был разочарован сабжевым обзором. Мне на стопгейме всегда нравилась свежесть мышления авторов, то что им глаза не застилала усталость от игр и каждая игра воспринималась как уникальное произведение, оцениваемое здесь и сейчас.
Учитывая, что кроме «Uncharted» и «Tomb Raider» в их жанре подобных игр сегодня больше нет, я как раз и надеялся на то что обзор будет с максимально «свежим мышлением», т.к. жанр то совершенно не затасканый, ну реально всего две серии, да и то Анчартед уже закончился, так что уже считайте одна Лара осталась отдуваться и приключения людям дарить.

Но, увы, к сожалению сабжевый обзор словно Номад писал: «уже было», «уже видел», «ничего нового» и т.д. — ну что это такое?:( Да елки палки, буд-то в этом жанре каждый год игры выходят. На ПС3 в этом жанре всего две серии — Анч и ТР, на ПК и боксе и вовсе одна — ТР.
Но обзор при этом в таком тоне проходит, словно очередную часть КОДа обозревали.
В общем, если Стопгейм в итоге начнёт превращаться в «аг.ру»(в экс-аг.ру), это будет просто до жути печально. Не хотелось бы такого.

Вот теперь я действительно от души высказался.
И, да, это всё сугубо моё личное мнение, мнение одного отдельно взятого человека, и оно не единственное в мире.:)
Кто прочитал сей большой мой текст полностью, благодарю. Удачи и добра вам.
Полностью согласен! Прекрасный пост! Не хочется чтобы стопгейм скатывался в яму необоснованной критики и тщеславия. Когда человек пытается быть оригинальным он как правило топит что то выдающееся, дабы показать свое превосходство и оригинальность. Народ, больше доброты и позитива. Заклинаю! Игра достойна изумительно и только изумительно!
В яблочко. Печально все это но факт. Хотелось бы чтобы редакция стопгейм прислушалась к мнению игроков и изменила оценку…
Не поверишь — я прочел полностью. Эпично, да, но по сути все то же самое
ничего уникального или хотя бы выведенного на новый уровень в игре нет.
Я думаю, имеется в виду что игра в геймплейном плане ничего нового не показала
Это все называется одним словом «кинцо»
боевой системы, использования физики, паркура
а это все как раз деградировало, а не вышло на новый уровень
если задуматься, он то как раз не на Анчартед похож, а на самого себя
Да нет же. Даже если забыть про Uncharted, новая Лара развивает вовсе не свои идеи, как я уже говорил за одно автоприседание и автопаркур разрабов казнить надо, ведь в старых частях Tomb Raider управление специально было так продуманно, что игрок полностью контролировал действия персонажа
«уже было», «уже видел», «ничего нового» и т.д. — ну что это такое?
Это правда, вот что это такое. Или ты хочешь сказать что «такого еще не было» и «мы такого еще нигде не видели»? Думаю даже ты такого не скажешь
Это называется объективная критика. Стопгейм не должен хвалить Tomb Raider только за то что это Tomb Raider. И, кстати, ценности в новом Tomb Raider не больше чем в очередной колде — шо то кинцо, шо это кинцо
Господи, откуда только берутся такие тролли и морально опущенные люди как ты? Расстрелять бы тебя за твою желчь.
Еще раз повторюсь: правда глаза колит. Опровергни мои слова, приведи адекватные контраргументы — и я сам тебе дам пистолет чтоб ты меня расстрелял.
Не приведет. Ибо не может сравнить. А ларе сразу 10/10 жаждут выдать, ибо Анча на пк нет и не будет никогда. По принципу «страшновата, зато своя»
Первое — Анч не закончился, он просто отложен до next gem
Второе — новый TR, в отличии от Uncharted, тыря идеи их другой игры не привнесла ничего нового
Третье — вариант «она одна такая на ПиКа» — идиотизм. Качество игры не связано с количеством игры этого жанра.
И наконец — да TR, игра хорошая, но до гениальной ей — как до луны.
p.s.
Напоминает ситуацию с Walking Dead — когда проходную игру на ПК облобызали и назвали шедевром. Лариска, правда, получше сего поделия
«Ничьи оценки не аргумент. Имейте свое мнение» — так подумать, зачем тогда вообще эти обзоры делают>_O))
Обзор — это субъективное мнение автора об игре, выраженное в том или ином виде. Не тупите. Сколько авторов — столько и мнений. По-сути, на обзор стоит ориентироваться только если ваше мнение совпадает с автором… Пример: недавний ALiens… Ведь кому-то, не исключаю, он мог понравится. И человек явно будет несогласен с мнением автора, ставящего 3/10. Однако, по сравнению с нормальными представителями жанра, эта игра как раз 3/10…
Кажется перезагрузка Tomb Raider была критически нужна(после Legend менялась только картинка)
поэтому это перезагрузку я встретил с большим радушием чем с другими сериями.С самых первых демо игра напоминала какой-нить Uncharted(не сказать что это хорошо, ну общем..)получилась достаточно занимательной и приятно смотрится(инь-ян-гамма чтоли?!=Р)да и вообще игра выглядит очень красиво(не знаю, вроде бы и без всяких современных графо-наворотов, но каждая понарамка завораживала — мож скрытый интерфейс так повлиял))ну еще главная героиня радует глаз… Ооо еще анимация классная, т.е просто бесподобна(этим аспектом и вписывается в ряды Uncharted(а) — который меня торкнул именно анимацией))
Согласен.
Единственное, хотелось бы всё же заметить, что это не «Tomb Raider» напоминала «Uncharted», а «Uncharted» напоминал «Tomb Raider».;)
Просто уже замечал что некоторые игроки почему-то стали считать что «Uncharted» был ДО «Tomb Raider», при том что всё совсем наоборот.)

Новый «Tomb Raider» не заимствует идеи «Uncharted»(потому что паркур, загадки и поиск артефактов это изначально не Анчартедовская фишка, а именно родная Томбрайдеровская), он развивает идеи своей собственной серии, добавляя к ним бОльшую кинематографичность и постановку, то бишь те вещи которые не являются ноу-хау Анчартеда.
>_O«паркур, загадки и поиск артефактов» я и не приписываю это к Uncharted(если подумать то эти серии сильно разнятся — В кратце в основе всех Tomb Raider не меняющийся геймплей — Ты попадаешь в большой за с огромными воротами, в ней N-ое количество скважин, и есть N-ое количество коридоров, в каждом из которых своя «полоса препятствий», в конце которых тя ждет ключ к одной из скважин, после сбора всех ключей ты открываешь огромную дверь, и попадаешь в еще больший зал(с еще большим количеством «ключей»)что и сводило восприятие сюжета на нет ибо такой геймплей длился долго, конечно так было не всегда(в частности 3 последние игры(Legend,Anniversary,Underworld — в них есть необычные моменты, но маловато) в частности из выделяющихся игр могу заметить Angel of darkness, в ней был некий элемент пошаговости.
А Uncharted это экшн-голливудский-Индиана Джонс с который проходиться за раз(ну т.е как смотрится кино)ясное дело там акцент на зрелищности картинки)как я уже сказал сравнил я их только по «Неподражаемой анимации», кинематогрофичность и зрелищность тоже кстати стоит добавить

В общем мне TB2013 понравилась.Оказалась такой скоротечной(чтож могу сказать «Красота требует жертв)вспомнить как той же Anniversary 1 уровень я проходил днями — или же эта нудность геймплея заставляла меня сделать паузу, когда новая игра перманентно удерживает до самых титров

P.S: Этой ж все таки перезагрузка, и вот думаю что можно придумать в сиквеле?! Одновременно надеясь что разрабам отдастся по заслугам(я про продажи).
Достали уже с Uncharted все игры похожего жанра сравнивать. Uncharted ваш далек от шедевра и графика тут ни причем. Мне Uncharted вообще показался унылым гемплеем и сюжетом.
Мне Uncharted вообще показался унылым гемплеем и сюжетом, правда я в него не играл, но всё равно Uncharted мне показался унылым.
Да ладно вам) Ну подумаешь 15-летний школьник судит по ютубу) Все нормально)
Вторая часть покажет, правы все мы или нет.
После прохождения осталось только положительное послевкусие. Все плюсы, как то зрелищность, постановка, сама Лара и прочее, затмили бесспорно присутствующие минусы. В игру хочется и нравится играть, и она действительно заслуживает гораздо большей оценки, чем «Похвально». Отличный реборн серии. Сквары молодцы.
p.s. ~10-20% недовольных на этьих ваших мета- и прочих критиках — просто избалованные сокины дети. Не обращайте на них внимание. Игра удалась, инфа 146%
Для не игравших в Uncharted, конечно удалась) Это как проходной The Walking Dead слепым показался лучше Heavy Rain))
А он и есть лучше Heavy Rain. В HR только графика лучше, всё остальное — сюжет, персонажи, атмосфера намного лучше в «Walking Dead».
И, когда в следующий раз захочешь снова побалаболить о том какая Walking Dead «проходная», то десять раз подумай стоит ли позориться, выставляя себя поверхностным и плохо разбирающимся в играх человеком. Потому что «проходной» Walking Dead в прошлом году получил 74 награды «Игра Года» от различных крупнейших игровых изданий:
gotypicks.blogspot.ru/2012/10/2012-game-of-year.html
Помимо этого Walking Dead получил на конференции разработчиков игр «D.I.C.E. Summit 2013» — а это, на минутку, самые профессиональные люди в игровой индустрии — несколько серьезных наград, среди которых есть такие как:
«Лучшая Адвенчура Года»
и, внимание,
«Выдающиеся достижения в игре персонажей»
«Выдающиеся достижения в оригинальном сюжете»
Heavy Rain о таком даже близко не мечтала.
Эмм, это лишь показывает, что проходняк может выехать на хайпе вокруг бренда. Лучше от этого игра не станет. Про персонажи и атмосферу — спасибо поржал. Картонные идиоты в картонном мире — да, это мощно
Вот, кстати, девушка, с которой Лару «лепили»...
жмяк

И это тоже она, только в 2007-м
Впервые вижу обзор озвученный Костей.
Вот кого-нибудь окромя меня задолбали вопли «Мыльцо-кинцо»? На тему мыльца ничего незнаю, меня всегда устраивала графика, которую выжимает из плойки мой телек, а в Анчарртаде вообще картинка восхищает и даёт прочувствовать картину происходящего в нужных тонах, как-бы криво это не звучало. А на тему кинца — нет, ну вот ей-богу — ну когда «зрелещность» успела стать минусом? И на тему перезапуска лары — вот это годный перезапуск, действительно в касту всё зделано, можно было и лучше, но как перезапуск, весьма и вполне. Не так хорошо как X-COM (я не о жанре, а на ту-же тему перезапуска серии), но куда лучше DMC. Зрелещность, экшн хороший, иногда в кровь адреналинчик выбрасывает, всё вполне кошерненько.
P.S. — Если кто-то в ответах пискнет про «на PS3 одно кинцо мыльцо, скучно и с нажмите X чтобы выйграть» — поиграйте в shadow of the colossus и подовитесь своими словами
Во первых зрелищность и киношность — разные вещи. И во вторых зрелищность стает минусом когда ее ставят на первое место в упрек всему остальному. Третья «Модная Варвара» очень зрелищная и тем не менее унылая пустышка
Незаметил в я третей зрелещности
Кстати кто-нибудь объяснит мне вот это:
Скрытая агрессия

P.S: Помнится еще в Ghost Recon FS нужно было Задорного убить в последней миссии>_O
Что-то меня эта игра прям раздражает сильно.Лара постоянно стонет, падает, скулит в роликах и тут же мочит 50 мужиков с автоматами и ножами.Зачем тогда специально заставлять игрока сопереживать ей, когда она такой терминатор.Зачем было плести чушь, что в игре будет жестокий survival? Ясное дело что это перезапуск серии, но блин, это же Томб Райдер, где интересные загадки?? Про Uncharted и так уже много сказано, но там хоть Дрейк из страны в страну мотается, а тут остров… опять остров… уже этими островами размером во всю игру задолбали. Да и дизайн уровней у Нейтана Дрейка лучше.Есть в новом Райдере и плюсы безусловно, но я ждал не плохого клона Uncharted, а игру со своим собственным лицом и своими идеями.Надеюсь в следующей части разрабы постараются лучше, ведь хороших приключенческих игр и так мало совсем.
В этой игре действительно не хватает открытого мира, тогда игра приняла образ выживания. А так игра получилась на славу!
классная игра
Кто бы что ни говорил а игра стоит чтобы в нее поиграли и прошли)))))
И даже перепрошли!
И даже переперепрошли!
Вот ноугамез-то на ваших пика) Кинцо по три раза перепроходить))
Игр то как раз хватает! А вот Лара занимает особенное место на полке!
никто не знает бюджет первой томб рейдер? та что 96 года. мне ради интереса. без под… ба спрашиваю.
Я вот честно говоря не понимаю людей, которые тут в комментах пишут, что им не понравился обзор, и что игра заслуживает «изумительно». За что? За экшен, простенькие головоломки и бои? Мы это по-моему видели миллион раз.
Лично для меня основным минусом новой Лары является то, что игра пытается выглядеть тем, чем она не является. Это я сейчас говорю о разнице в кат-сценах и боевке (да-да о них тут уже сказали сотню раз, но я все-таки вставлю свое слово).
Если они хотели сделать хардкорный выживастик, то оставили бы кат-сцены такими как они есть, а в самом геймплее сделали упор на ограниченное кол-во патронов и здоровья.
Однако если они хотели сделать бодрый экшен с веселыми перестрелками, взрывами и прятками от вертолетов, то могли оставить боевку в таком виде, которой она является сейчас, но Лару как персонажа сделать более похожей на героев подобных боевиков. Которая при встрече врагов говорила бы что-нибудь типа «Да когда же вы уже закончитесь». Я не говорю о том, что из неё надо было сделать банального героя голливудских блокбастеров. Я говорю о том, что когда упав с большой высоты и вывихнув пару ребер, она убивает кучу вооруженных до зубов мужиков, будучи при этом подвешенной вверх ногами и попутно схватив десяток пуль, а затем друг вспоминает о своих ранениях и еле идет, на это просто смешно смотреть.
Хотя к концу игры она и становится действительно сильной и это мы уже и в кат-сценах видим а не только в боях, но все-равно 3/4 игры она пытается выглядеть слабой, хоть и не является такой.
А так игра хорошая и как перезапуск мне кажется удачной, так как честно говоря мне не особо нравились предыдущие Томб Райдеры — меня в них обычно хватало на пару часов. И как мне кажется в следующей части такой разницы в сюжете и геймплее не будет, так как им больше не надо показывать неопытную Лару. Но все-равно игре нужно больше уникальных фич, и я надеюсь в следующих частях добавят что-то новое (хотя бы нормальный открытый мир).
Ох чувствую сейчас моя карма упадет.
Канешно упадет, местные школьники инакомыслие не допускают, моя вот уже упала. Но я хотя бы рад что здесь еще присутствуют люди, умеющие думать и анализировать. Спасибо
Пять минусов — пятикратное доказательство моих слов. Спасибо.
Я прошел ее и мне очень понравилась
Прошел за два дня. Игра великолепная! Перерождение серии удалось!

Как пользователь ПК, рад что теперь и на нашей платформе есть приключенческий боевик в духе Анчартед.

Да, есть пару спорных моментов, в виде глуповатого АИ и не совсем доработанного стелса, но это не помешало насладится интереснейшим приключением!
Серия Том Рейдер погибает
Писец какой ты даун… Ты бы еще Том Редлл написал.
Это на какой консоли такая графика? У меня на древнем ПК как то лучше все было. Но по сути игра очень и очень мне понравилась, наверное потому что я в анчартед не играл.
На ps3 с графикой всё хорошо.
Не смотря на то что я не играл вообще ни в одну часть TR, эту прошел с большим удовольствием. Сюжет, геймплей, динамика, окружающая среда. Все сделано на отлично. Так же хочется отдельно отметить перевод, он выполнен просто шикарно. Не нужно отвлекаться на долбанные субтитры. Если бы 1С-СофтКлаб все хиты так переводили, цены бы им не было. Игра определенно удалась. И да, спасибо СГ за отличный обзор на отличную игру +)
Думаю что Косят немного сильнее сгустил краски чем надо было но это только его мнение, Я все же надеюсь что ситуация с Ларой намного приятнее чем тут описано, но все же грустно признавать куда катится индустрия в своем большинстве в последнее время ((
Не знаю как вы, а я жутко разочаровался запустив новую Tomb`у. Да, яркие моменты есть, но количество катсцен просто выносит с мозгом всякое желание играть, а сама Лара вместо интересных и оригинальных фразочек на какую-нибудь загадку или ситуацию выдает монотонное: «Хм… Интересно...» Опять таки система прокачки и модернизации никому в ж*пу не сдалась! И да, кстати…

не забывай про вечно шелковистые волосы, хоть после грязи, хоть после крови:). Хотя в целом мне игра понравилась. Если не относиться слишком придирчиво к таким моментам, что ты описал:D
ах да, и на часах у неё всегда одно и то же время:D
Прошел игру...) Она так понравилась! Я даже не знаю как обяснить!!! Но скажу я не пожалел, что купил её...! И всем советую!
Надо сказать, что долгожданная игра tomb raider 2013 наконец увидела свет 5 марта, как и было обещано! Авторы игры не подвели! Спасибо за это.И надо сказать, что ожидание было не напрасно.Новая Лара резко отличается от предыдущей супергероини! Эта довольна слабая и интересная девушка.Без той уверенности, что была у прежней героини.Нет и всегдашнего пистолета с бесконечным количеством зарядов.Всё надо добыть самой.И пистолет, и заряды, опыт и умения.Надо выжить в очень не простых условиях странного острова.Не только выжить, но и победить.Борьба не только за жизнь, порой очень жестокая.Даже жалко по настоящему эту хрупкую девочку- в такие дикие условия выживания поставили её авторы игры.Игра захватывает и покоряет с первых секунд.Признать честно, мне не приходилось видеть ни чего подобного когда нибудь! Особенно у tomb raider! Может авторам не стоило делать таких жестоких сцен, особенно для молодой и неопытной девушки? Время покажет.И игроки наверняка ещё выскажутся по этому поводу! Но дух игры необыкновенен и нов! Ещё раз хочется сказать-игра несомненно удалась! Хороши и напарники Лары! Правда в основном задания выполняет она.а задания эти порой невыносимо трудные! Описывать эти задания нет нужды, будите играть — сами попробуйте решить головоломки на выживание и победу.И не буду говорить конечно об исходе! К нему надо придти каждому.Удовольствие во всяком случае гарантировано! Правда порой хочется бросить игру-так жалко эту девушку и её товарищей.Но интерес побеждает! А что дальше, а как?
Да, сюжет слабый, персонажи «плоские», глупые диалоги, реализма нет, свободы выбора нет, сопереживание пропадает после первой горы трупов — одним словом, очередной «коммерческий проект», вдохновленный больше CoD, чем оригинальным TR…

Но при всем том каков геймплей! Новый TR проходится «на одном дыхании» — а это главный показатель при оценке игры. Сюда можно добавить прекрасные пейзажи и ту же фишку с TressFX — выглядит весьма симпатично (хотя и неестественно в некоторых моментах). Может быть, последняя часть и не так хороша как первая или TR Legend, но уж точно одна из лучших в серии в плане увлекательности. И если оценивать по 10-ти бальной шкале, то твердую 7-ку новый TR вполне заработал. А за «играбельность» заслуживает не ниже 9-и.
Вот после этого и путают людей.Андрей Тростенюк.
Вот честно. Тем летом прошёл все части Анчартед. Первая, мягко говоря, так себе. Вторая-да, супер, но местами скучная. И только третья мне действительно пришлась по душе на все 100%. И что забавно то… читаю я комментарии и вижу, что прослеживается некий стереотип(особенно со стороны PS3-юзеров), мол-«новая Лара понравилась только ПК/xbox360-юзерам, т.к. они не играли в Анчартед». Я бы мог здесь здесь оставить огромный пост о всех «плюсах» и «минусах»(которые несут в себе преимущественно сюжетный характер) новой Tomb Raider, но не стану. Просто скажу, что мне «становление» Лары Крофт на острове понравилось больше(да чего уж там-немного тронуло меня), чем приключения Дрейка.
Автор занизил оценку игре!!! «Изумительно». игра лучшая что било в серии.а критиковать не мишки носить!!! DmC: Devil May Cry что лучше ????? оценка играков говорит сама за себя.9.1 и «прокачка» не бесполезная.игра зделаная под геймпад ним и надо играть))))
Плюсую, как по мне, разница в ТР и Анчартеде в двух моментах: ТР пытается казаться более серьезным, а а Анчартеде перестрелке немного живее. Т.е. 1-1. Но для меня решающий факт в сторону Лары — она мне больше нравится, как персонаж, да и серия мне знакома еще с детства. Так что тоже это приключение понравилось больше.
Молодца Парни!!!
автор мудак. игра говно.
нормальная игра
хотя в чём-то ты прав
Просто из логической бродилки сделали шутер, в котором кроме стрельбы практически ничего нет.
Но я все равно игру схавал на ура. Но все же жалко что нет тех загадок что были в прошлых частях
КТО-ТО У КОГО-ТО СЛИЗАЛ -СПИЗДИЛ-СПЛАГИАТЕЛ ИГРУ… Far Cry 3 И Tomb Raider похожи кое-чем но не всем… Да-да все игры похожи друг на друга
А так в целом играбельна эта Tomb Raider только халет что от 3го лица и что всю игру эта телка своей задницей крутит её порот и драть надо а она сучка бегает… ну вы надеюсь понимаете о чем я
После школообзора на PlayGround, в которой игру поливали океанами радуги и уже в самом начале сказали что она превзошла Uncharted по всем параметрам… Господи, как же я иногда рад вас слышать, SG)
Началося блин дилетантское сравнение с Uncharted! Это он изначально был клоном Лары, так что теперь они квиты!
А уж если вы всегда мечтали увидеть Uncharted на своём ПеКа, вряд ли разочаруетесь.
Нет, я не мечтал увидеть Uncharted на своём ПеКа. Но если по вашим словам получается, что она такая же по геймплею как Tomb Raider 2013, то и жалеть не о чём было.
Смотрю, и вижу однофамильца. На моей памяти редко встречаются люди с такой фамилией — мелочь, а приятно.
FIFA 07: +10 трейнер
| Сегодня, 12:09