5 декабря 2012 5.12.12 27 37K

Angry Birds Star Wars: Обзор

Rovio Mobile вполне могла бы состязаться с Electronic Arts по мастерству «раскручивания» успешных проектов. Подобно The Sims, серия игр для мобильных устройств Angry Birds уже успела обзавестись многочисленными сиквелами, клонами и дополнениями с говорящими подзаголовками вроде Angry Birds Seasons.

Пернатые Скайуокеры

Однако Angry Birds Star Wars — не просто сиквел. Это встреча двух «монстров» индустрии развлечений; это попытка отрезать еще один кусочек от легендарной саги Джорджа Лукаса (George Lucas), и без того уже изрядно погрызенной.

Есть — Вейдер. А есть так — вейдерки…
Есть — Вейдер. А есть так — вейдерки…

При творческом освоении вселенной Star Wars в проекте, подобном Angry Birds, над сюжетом можно особо не корпеть. Достаточно продемонстрировать в кратком комиксоподобном ролике круглую «пТинцессу» Лею с характерными двумя «бубликами» на птичьем голово-туловище. И все — фанаты «Звездных войн» сразу расплачутся от умиления. Дальше можно скормить им уже практически что угодно. Например, традиционный геймплей Angry Birds с несколькими антуражными модификациями, подходящими к случаю.

Вместо обычных птичек в нашем распоряжении оказываются джедаи, космопехотинцы, странные палпатиноподобные существа в капюшонах и даже пернатые дроиды, бьющие электрическим разрядом по площадям. Каждая птаха обладает новым особым набором умений. Так, наши старые знакомые — красные птички — превратились в Люков Скайуокеров и обзавелись лазерными мечами. Кто-то бьет по объектам силовым полем, кто-то палит из винтовок, благо пострелять здесь есть во что.

Бойтесь Свина Вейдера

Нашими противниками по-прежнему будут свиньи. Правда, теперь они облачены в униформу ситхов и порой пытаются отстреливаться. Более того, самый главный свин носит характерный черный шлем и издает противное хихиканье в наш адрес всякий раз, когда мы проигрываем.

Обойтись без проигрышей не получится. Создатели Angry Birds верны себе: поначалу игра кажется «казуальнее некуда», но уровню эдак к тридцатому обнажает свою истинную сущность годной головоломки для любителей обмозговать непростые задачки. Стоит помнить также о необходимости экономить птиц: от количества неиспользованных воинов по-прежнему зависят циферки в графе «очки за уровень».

Многое здесь, кстати, построено на эффекте рикошета. Причем порой приходится рассчитывать попадание так, чтобы лазерный луч из очередной винтовки космопехотинца столкнулся с таким же лучом из турели врага, отрикошетил, попал в ящик с тротилом, который взорвет к чертям тренировочный шлем Вейдера, защищенный силовым полем. В общем, получается очень весело.

Висение над пропастью опасно для вашего здоровья. Особенно если вы — свинья.
Висение над пропастью опасно для вашего здоровья. Особенно если вы — свинья.

Межпланетный, но не шахматный турнир

По-прежнему интересно выглядят уровни, связанные с космическими боями. Мы должны стрелять птичками из рогатки, установленной на маленьком астероиде, с тем чтобы «снаряд» долетел до соседней планеты и выбил засевших там свиней. Иногда речь идет о нескольких взаимно притягивающихся планетах.

Прелесть в том, что здесь действуют совершенно другие, не «сухопутные» законы физики. Птички то и дело становятся спутниками на орбите небесных тел, посылают на свиней метеоритный дождь, парят в невесомости и доставляют тем самым немало удовольствия и веселья не только фанатам «Звездных войн», но и всем остальным. Тем более что эти межпланетные уровни действительно здорово нарисованы. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что идея космических боев уже была опробована в Angry Birds Space.

При всех своих несомненных плюсах, Angry Birds Star Wars оказывается повторением уже игранного. Долго ли еще Rovio удастся «доить» все ту же геймплейную идею? Нам думается, что вышедшая чуть раньше Bad Piggies может послужить ответом на этот вопрос: недостатка в идеях у разработчиков нет. Запасной аэродром уже построен.

Плюсы: забавное осмысление вселенной Star Wars; занятные уровни; антуражные птичьи способности.
Минусы: нет принципиальных геймплейных изменений по сравнению с предыдущими играми серии.

Angry Birds Star Wars

PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | 3DS | WII | Wii U | iOS | Android | WinPhone
8 ноября 2012
4.0

Обзор хорош, но я не понимаю, какие отличительные особенности должны быть у этой части)Это же Angry Birds )) Единственный минус этой игры — то, что мало уровней(
Не понимаю, почему все так от нее тащатся?
Я тоже сначала так думал, потом поиграл и понял, что она очень затягивает.
Одна из лучших мини-игр за последнее время. Но не изумительно.
Обзор, конечно, неплох, но обзывать Оби-Вана Кеноби странным палпатиноподобным существов как-то слишком.
То что мало уровней согласен, прошел за недельку
P.s. Игра отличная, новые способности птичек радует, производительность нормальная, не тормозит, в общем игра cool :)
Версию бы без этих противных хрюков, а то играть совсем без звука надоело.Ну или хотя б пореже сделали, не через каждую секунду ведь! Неудивительно, что птички так агрятся на этих мразей, так и хочется зажарить этих тварюг молнией, чтоб неповадно хрюкать было!
Если думать как о полноценной игре, то конечно будешь век гадать чем же птички круты. А ведь это просто тайм-киллер, но чертовски хороший и затягивающий
Игра на все времена. Ей она и останется. Высокую оценку ей давать бессмысленно. Но чтобы не говорили, все равно в АВ будет интересно скоротать время, где-нибудь по пути домой. А в новом стиле, может быть (сам не играл в новинку), даже веселей.
Сколько же я времени ею убил, спасительница ты моя) Жаль некоторые кампании coming soon.
Всегда думал, что не буду играть в Angry Birds. А тут на те Star Wars Edition. Понравилось, поигрываю врямя от времени.
Сразу говорю что на компьютере можете и не пробовать играть. Пройдете от силы 5 уровней, пока где нибудь не застрянете. Она предназначена по сути на системы Android, iOS: Достал свой аппарат и давай пройди пару уровней в ожидании к примеру, или когда скучно, но компьютера поблизости нет. В общем, хочу сказать что Angry Birds, эдакая современная «времяубивалка».
антуражные птичьи способности.

????
Недавно установил игру Angry Birds Star Wars себе на планшет игра классная особенно птицы!=)
«антуражные птичьи способности»?-(франц. entourage, от entourer oкpyжать) окружение, окружающая среда, обстановка.-господин автор, если не сложно объясните жопалуйста, как понять смысл данного выражовывания?
Тормозит, вылетает

Зависит от девайса.
Скачал бэд пигес вместе с новыми злыми питчками на комп… Не играю. Просто так.